Суббота , 20 апреля 2024

Девайсы для бани своими руками

аксессуары, бани

Девайсы для бани – это ряд принадлежностей, без которых обряд очищения именовать на сто процентов приятным и необходимым нереально.

Элегантные и удобные вещицы делают особую атмосферу комфорта и полного слияния с традиционностью проводимых манипуляций. Веники и щетки, шапочки и тапочки, указатели температуры и гигрометры – это только малая того, что попадает под данное определение.

Создание аксессуаров для бани вышло на новый виток собственного развития, предлагаемая компаниями продукция способна поразить не считая того повидавшего виды клиента. Но многие, но, отдают предпочтение приспособлениям, аккуратненько сделанным своими руками.

Как заготовить банный веник?

Банный веник – правитель аксессуаров и повелитель русской бани.

Но чтобы быть на сто процентов уверенным в экологической его чистоте, его можно и нужно делать своими руками. При этом делать правильно, так как в другом случае его хватит ровно на один раз.

Самый удобный и в большинстве случаев применяемый веник – из деревянных ветвей. Дерево можно выбирать практически хоть какое, но следует быть внимательным, так как колючки, грязюка, и риск выделения из веника вредных веществ – это разумеется не то, чего вы ждете от банного релакса. Победителями по популярности являются березовые и дубовые эталоны.

Очень любопытно! Если вы стремитесь взять осязаемый целебный эффект от веника, можно заготовить его из травок, например, из крапивы. И из мяты, мелиссы, полыни.

Лучшие ветки для веника те, какие одеты в молоденькую, небольшую листву (июнь). Дубовые заготовки можно собирать все лето – они собственных подходящих параметров быстро не теряют. Погода для «охоты» за ними должна быть сухой и горячей.

Выбирайте узкие, прямые и упругие ветки. Лучшая их протяженность – от сорока до шестидесяти см. Через чур мелкие ветки связать будет очень проблематично.

Важно! Не будьте варварами, срезайте подходящий «материал» с разных деревьев!

Перед тем, как приступить к вязанию веника, необходимо нижнюю часть каждой из ветвей очистить от листьев и различных сучков. Собирая «элементы» в единую конструкцию, систематически встряхивайте «пучок», чтобы он оказался красивым, ровным, плотным и кучерявым.

Сама техника вязания веников, в принципе, несложна. Ветки скрепляют синтетическим крепким шпагатом. Первую вязку следует расположить ближе к концу ручки и неплотно затянуть. После чего веник делят напополам и с усилием переплетают: левую часть «ведут» через верх на право, правую – через низ налево. И без того пара раз. Ручка в конечном итоге выходит плотной, прутки в разные стороны не торчат. Потому что материал для веника берется свежайший, все скручивается довольно просто.

Для 2-ой обвязки используют все тот же шпагат, но берут кусочек истинное и завязывают его как можно выше и туже. Концы «фиксатора» не подрезают, они позже послужат для соединения веников в пары. По окончании вязки концы ветвей на ручке заботливо обрубают острым топором.

«Свежеприготовленные» веники развешивают на чердаке для просушки. По достижении страничками состояния ломкости, веники заворачивают в бумагу, оставляя «на свободе» только ручку. В таком виде их и сохраняют. Совершенно – в шкафу или ящике, в который не доберется ни свет, ни сырость.

Ведра, запарники, шайки

Эти деревянные девайсы для бани не считая этого при жажде можно сконструировать без помощи других.

Для производства запарников и ведер используют деревянную породу различных пород – дуб, осину, липу. Для шаек — сосну, кедр. Их количество может варьироваться по вашему усмотрению (от 10 л.).

Набор отлично подогнанных дощечек, донышко из заготовки, металлический обруч, шпагат, парочка инструментов – и высококачественная емкость в вашем распоряжении. Правда для такой самодеятельности потребуются некоторые способности и серьезная усидчивость.

Чтобы приобретенные в следствии усердного труда девайсы прослужили для вас длительно, следует придерживаться определенных правил их эксплуатации:

  • Дерево – материал живой;Он может усыхать, покрываться плесенью, лопаться. Чтобы схожая неувязка не поняла ваши ведра, запарники и ушата, систематично ошпаривайте их кипяточком по окончании банных процедур. По окончании чего вытирайте насухо и убирайте подальше от печи. Да-да, многие девайсы для русской бани требуют особого к для себя дела и качественного ухода;
  • В случае если деревянные емкости длительно не употреблялись, они, так или по другому, теряют свою плотность. Исходя из этого перед банными процедурами залейте в их до верха прохладную воду на пара часов. Материал разбухнет, и все микротрещины самоустранятся. После чего воду вылейте и обдайте утварь для дезинфекции кипяточком.

Стоит знать! Применяя дубовые веники, не удивляйтесь, что изделия из дерева, контактирующие с ними, темнеют – дубильные вещества придают такой особенный колер любым материалам.

Черпак и ковш

Самое 1-ое, что отрисовывают воображение – это деревянные приспособления. Дерево для бани обладает целым рядом безусловных преимуществ, в особенности ценится его низкая теплопроводимость. Но до того как закупить ковши для бани (а вдруг имеется желание – смастерить своими руками), следует определиться с породой материала, из которого они должны быть сделаны. Нормально, в случае если это будет дуб, липа или осина.

Важно! Для роста срока работы изделий в обязательном порядке пропитайте их льняным маслом или воском.

Еще одним материалом, широко применяемым для производства данного рода банной утвари, есть металл. Изделия из него отличаются высочайшим сроком работы – намного огромным, ежели деревянные.

Но металл потрясающе проводит тепло – и в этом кроется его сокрытая опасность: возникает риск обжечься. Как раз исходя из этого стальные черпаки и ковши должны быть оборудованы древесными ручками. Лучше выбирать (или изготавливать) девайсы из меди, нержавеющей стали, латуни – эти материалы не корродируют.

Нереально не упомянуть и о пластмассовых ковшах и черпаках. Противопоказаний к их применению нет никаких, разве только вы взаправду строите русскую баньку «для души» — такие элементы просто будут выбиваться из неспециализированного интерьера.

Животрепещущими можно именовать комбинированные ковшики – в деревянную базу вставляется вкладыш из пластика. Такие эталоны и снаружи презентабельны, и прослужат продолжительнее.

Не следует покупаться на неповторимость и стильность стеклянных изделий – разбить их легче легкого, в общем, не удобно это.

Важно! Чтобы не было порезов осколками применение всех стеклянных аксессуаров в бане не рекомендовано.

Щетка для тела

Кое-какие девайсы для русской, и многие девайсы для турецкой бани, в особенности пользующейся популярностью в ближайшее время, лучше все-же приобрести, а не возиться с собственноручным их созданием. Так как в конечном итоге возможно окажется не совершенно то, чего вы ждали, ну и времени уйдет немерено.

Щетка конкретно какой-то из них.

Основная функция, делаемая щеткой – это, конечно, массаж. Щетки для самомассажа «оборудуют» длинными ручками – с помощью их можно добраться до хоть какого участка спины.

Изготавливают данные девайсы из дерева, пластмассы, силикона. Сама щетина может различаться по длине, и по степени жесткости. Желательно, чтобы она была сделана из натуральных материалов, так как, как говорят знатоки, ненатуральный «ворс» очищает кожу намного лучше.

В случае если банные процедуры вам обряд постоянный, щетки рекомендуется подменять новыми не пореже, чем раз в четыре месяца.

Мочалка своими руками

Мочалки — неподменный банный атрибут, исходя из этого совершенно не умопомрачительно, что их ассортимент в магазинах не прекращает расти. Мягкие и твёрдые, большие и маленькие, круглые и квадратные, в форме петли и варежки — аж глаза разбегаются. Выбирать стоит, основываясь на собственных вкусовых предпочтениях, не забывая о степени чувствительности кожи. Так как тело может не идентично отлично воспринять натуральные и синтетические эталоны.

В случае если для вас не удалось подобрать в магазине неплохой вариант данного девайса, можно сделать его без помощи других.

Вязание мочалок — процесс, в принципе, легкий. Подберите овечью, козью или всякую другую шерсть, которая доходила бы для вас по текстуре и жесткости, и приступайте к самодеятельности. Сначала вяжется ручка для мочалки, а позднее уже само полотно — до успехи ним подходящей длины.

Направьте внимание! Попробуйте сделать ручку очень крепкой — в неприятном случае она утратит собственный вид по окончании первого же контакта с водой.

Чтоб освободить мочалку «начальной» жесткости, следует перед первым применением обдать ее кипяточком.

Полотенце для бани — секреты от рукодельниц

Если вы любите и сможете шить, сделать банное полотенце своими руками можно без проблем. Для этого для вас будет нужно махровая ткань и сильно мало времени.

  • Пришейте с одной из сторон (заранее прошитого по периметру) материала широкую резинку;
  • Обшейте данный край декоративной тканью;
  • Пришейте липучку для «застегивания» полотенца;
  • По желанию и необходимости добавьте на изделие кармашки и другие декоративные элементы — здесь все во власти вашей фантазии.

Благоуханное мыло своими руками

Прекраснейшее мыло для бани своими руками можно приготовить на основе непрозрачной мыльной базы.

Возьмите 100 гр базы и расплавьте на обычный водяной бане.

Ответственно помешивая, добавьте к ней пол чайной ложки масла жожоба, пара капель глицерина и две чайные ложки сухих морских водных растений. В самом конце варки добавьте 5 капель эфирного масла эвкалипта или пихты. При жажде, в это время можно добавить в смесь зеленоватый краситель. Снова хорошо размешайте свое варево и разлейте его по формочкам. Не переживайте, в то время, когда мыло высохнет, оно с легкостью отделится от емкостей.

Если вы достаточно нередко изготавливаете «мыльные» девайсы для бани фото различных мастер-классов в Интернете точно заинтригуют вас. Так, для вас получится повысить свое мастерство и сделать красивые банные презенты для друзей и родственников.

Подголовник

Подголовник для бани — очень эргономичное приспособление. Он оказывает помощь добиться полного релакса при приеме процедур в положении лежа.

Для его производства используют рыхлую деревянную породу всех пород. Подобные девайсы для бани своими руками делать очень комфортабельно, так как кто, как не вы знает, какие непосредственно их размеры и конфигурация более желательны для вашей бани.

Уделяйте повышенное внимание качеству шлифовки частей изделия, не допускайте острых кромок. Смотрите, чтобы на подголовнике не выступали гвозди и другие стальные элементы — потому что это возможный риск локального ожога.

Шапка для бани своими руками

Чтобы посещение бани или сауны не принесло проблем со здоровьем, следует в обязательном порядке сберегать голову — с помощью банных шапок. Они предупреждают термический удар за счет результата термоса.

Перед тем, как сделать девайсы для бани настолько ответственного предназначения, следует внимательно изучить виды тканей, подходящих для этих целей. Сначала, ткань должна быть натуральной, вправду, ни шелк, ни лен здесь точно не подходят. Ткани для банных шапок делаются из натуральной шерсти, славящейся своими отменными теплоизолирующими качествами. С не меньшим фуррором используют лен, хлопок. Но самыми пользующимися популярностью материалами все-же являются войлок и фетр.

Очень любопытно! И войлок, и фетр делают из валяной шерсти, только войлок — плотный и неотёсанный, а фетр — узенький и легкий. Фетр в народе именуют «великодушным войлоком».

Войлочная шапка имеет толщину около сантиметра, но это не жутко, так как шерсть дышит. Делается войлок вручную способом валяния из овечьей шерсти. Но не беспокойтесь, чтобы сделать шапочку для бани своими руками совершенно не непременно возится с валянием войлока — можно преспокойно приобрести его в любом спец магазине.

1-ое требование к банной шапочке — удобство. Исходя из этого начинать, как и с любым другим шитьем, необходимо с выкройки.

Для этого для вас потребуются следующие материалы и инструменты:

  • Бумага для выкройки;
  • Карандаш;
  • Шило/толстая игла;
  • Портновские ножницы;
  • Сантиметр;
  • Линейка;
  • Плотные шерстяные нити;
  • Куски войлока.

Чтобы сделать выкройку, сперва, определяют окружность головы человека, которому, практически, шапочка и предназначается. Исходя из взятой величины, рассчитывают размеры клиньев, из которых будет состоять головной убор.

Ширина клина — четверть окружности головы плюс один сантиметр, высота — аналогично, только добавлять следует несколько, а два, а, можно, и поболее см. Все находится в зависимости от хотимой высоты будущей шапки.

После чего на бумаге строят равнобедренный треугольник, в каком:

  • Основание — ширина клина;
  • Высота — высота клина.
  • Углы его не достаточно скругляют и вырезают взятую фигуру. Выкройка готова.

Важно! Чтобы выкройка прослужила как можно продолжительнее, можно приклеить ее на картон.

В случае если войлок толстый, то сделанные способом нехитрых манипуляций клинья сшиваются встык. Более узенький сшивают декоративным швом с лицевой стороны. Лучше взять видные нити, чтобы шапочка оказалась более яркой и нестандартной.

В маковку шапочки стоит вшить войлочную петельку (или любой шнурочек) — убор же придется как-то вывешивать для просушки. Декорирование шапочки полностью и на сто процентов в ваших руках — имеете возможность обшить край обмундирования тесьмой, сделать на нем аппликацию из войлока или каждый нелиняющей ткани, вышить очень общий узор или направленный на определенную тематику набросок.

Мужской убор, по желанию будущего носителя, можно приукрасить боевым девизом, дамский — расшить бисером, пайетками, бусинками. Но в рвении сделать шапочку уникальной и неподражаемой, попробуйте не перестараться — это таки не элемент карнавального костюмчика.

Очень любопытно! Можно вышить на шапочке имя или инициалы носителя — так при посещении бани огромной компанией вещи не перепутаются.

Девайсы для бани как отражение собственного Я

Обязательно, это далековато не вся существующая банная утварь, но, с секретами выбора и производства многих главных принадлежностей мы вас ознакомили. Любой выбирает себе личный перечень подходящих аксессуаров – как говорится, «о вкусах не спорят». Кто-то может обойтись без второстепенных приспособлений и вещиц, а для кого-или прикольные девайсы для бани – неотклонимый атрибут задористого обряда.

thumb|/uploads/posts/2019/1/aksessuary-dlja-bani-svoimi-rukami_7.jpg

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *