Пятница , 29 марта 2024

Установка тканевых натяжных потолков

установка, тканевых

Натяжные потолки являются очень красивым и современным решением для ремонта помещений различного предназначения. На нынешний момент на рынке материалов отделки они занимают одну из ведущих позиций из-за большого большого количества положительных свойств.

Существует два главных вида натяжных потолков, узнаваемых потребителям: полотна из пленки ПВХ и тканевые натяжные потолки. Очень презентабельно смотрится драпировка потолка тканью, а самое основное неподражаемо! А если вы заготовили несколько вариант ткани, то можете нередко заменить интерьер вашего помещения.

История тканевого потолка

Довольно издавна появились на рынке полотна из ПВХ. Данный материал начал обширно применяться в 60-е годы двадцатого столетия. О натяжных потолках российские потребители обусловили в 1995-96 годах. А вот тканевые полотна совершенно сравнимо не так издавна были придуманы — в 2000 году, в этом можно убедиться, взглянув видео о монтаже натяжного тканевого потолка. И это стало революционным открытием в мире ремонта! Из-за того, что был сотворен материал более экологичный, чем полиэтиленовая пленка. И, конечно, более крепкий.

Но ещё из древнего мира к нам пришли 1-ые упоминания о применении ткани для потолка в качестве покрытия. Натянутым шелком перекрывали подпотолочное место в Древнем Египте, Риме и Греции. Схожим образом выходило скрывать недочеты, что имелись на основном потолке. Не считая этого подобные полотна служили для декорации помещений. Но все равно приходилось такие конструкции нередко заменить, из-за того, что с течением времени полотна копили пыль, желтели и провисали.

Истории известны и другие примеры внедрения ткани для потолка. Например, до настоящего времени в Армении изготовка тканевых натяжных потолков хранится в секрете. Известен способ, который практиковали старые мастера: меловым веществом пропитывали полотна, по периметру помещения закрепляли ткань в сыром виде, позднее хлопок натягивался при высыхании мела. Выходила гладкая и совершенно ровненькая поверхность. Но такому тканевому натяжному потолку присущи такие же недочеты, как и полотнам, что изготавливались в Античности: накапливание пыли и недолговечность.

В средине 20 столетия отмечается активное развитие хим промышленности. И удивляться нечего, что с изобретением пленки ПВХ ее начали использовать для потолка в качестве отделочного материала. В конце 90-х годов было выдумано совершенно новое крепление, и для имеющегося материала оно не доходило. На исследование ушло три года. И стало результатом изготовка полиэстовой ткани довольно сложного плетения, которую делали на ткацких станках, а по окончании пропитывали полиуретаном.

Свойства тканевых полотен

Специалисты отмечают пара довольно серьёзных свойств, которыми отличаются тканевые потолки:

  • стойкость. Полиэстровое полотно если ассоциировать с пленкой намного прочней, — примерно в15-20 раз. Это разрешает случайных повреждений не бояться, например, детских дротиков или пробки от шампанского. Не так такую ткань острым углом или поцарапать её. А натяжные потолки из пленки все-же требуют бережного дела к для себя.
  • Воздухопроникаемость. У для того чтобы тканевого полотна для натяжных потолков базой выступают микропоры, с помощью их потолок «дышит», другими словами не мешает циркуляции потоков воздуха в комнате и формирует очень неплохую акустику.
  • Бесшовность. Тканевые потолки выполняются в рулонах, ширина которых создает до 5,1 метра, в отличие от пленки ПВХ, ширина которой менее 3,5 метров. Это разрешает без сварных швов перекрывать довольно широкие помещения. Специалисты молвят, что самым не сильный местом есть сварной шов пленочного потолка. Потолок может порваться как раз здесь.
  • Разработка установки. Установка тканевого полотна есть более надёжным. Не требуется нагревать средством термических пушек помещение, что необходимо в случае установки пленки ПВХ. Нет необходимости выносить чувствительные к большой температуре предметы из комнаты, так, время установки существенно миниатюризируется. Натяжные тканевые потолки правильных размеров помещения не требуют, из-за неточного замера срыв сроков монтажа не возможен. Полотна просто крепятся в особенный багет, а позже натягиваются. Бесшовный потолок благодаря такому качеству любят и монтажники, и независящие мастера.
  • Экологичность. Натяжные потолки на тканевой основе вы имеете возможность устанавливать в случайных помещениях (в детской комнате также), потому что они не имеют аромата. Не считая того довольно дорогие пленочные потолки по окончании установки в течение нескольких суток обладают специфичным запахом. Полиэфирная ткань, кроме этого, обладает антистатическим качеством и гарантирует отсутствие конденсата и пыли.
  • Декоративная функция. По вашему жажде натяжные тканевые потолки сумеют перевоплотиться в реальный шедевр. Полотно можно перекрасить просто в другой цвет средством акриловых красок или украсить ручной росписью. Для таких материалов не считая этого доступна фотопечать. Тканевые натяжные потолки подходят для многоуровневых и криволинейных конструкций.
  • Устойчивость к колебательным процессам температур. Тканевые натяжные потолки не боятся ни мороза, ни жары. Исходя из этого как раз их устанавливают в сезонных, строящихся и не отапливаемых помещениях (подземные парковки, лоджии, дачи, гаражи). При температуре меньше 10 градусов пленка ПВХ может потрескаться и делается хрупкой.

Основным недочетом таких полотен есть стоимость тканевых натяжных потолков, она намного больше цены пленки ПВХ. Квадратный метр полотна европейских производителей примерно стоит 600 рублей. На стоимость повлияет то, что такие потолки выполняются только за рубежом, и само уровень свойства материала. Одни из самих востребованных компаний-производителей — CERCOR (Германия), CERUTTI (Италия), CLIPSO (Швейцария). Российские изготовители пока освоили только методику производства потолков из пленки ПВХ.

Не считая большой цены тканевых натяжных потолков, полотну присущи и другие недочеты:

  • Не через чур комфортабельно, что только по окончании установки можно их красить или расписывать акриловыми красками.
  • Потолки из полиэфирной ткани в случае затопления не сумеют всецело задерживать воду.
  • Не предоставляется способности такой потолок повторно монтировать.

Тканевые потолки подходят для отделки в различных помещениях, например, в детской, из-за того, что эти потолки не боятся всех наружных действий — в виде попавшего в потолок случаем мяча (но только в случае если это не ножницы или ножик), или в кухне, так как за тканью просто хлопотать.

Тканевый потолок своими руками

Зависимо от размера потолка в помещении будет нужно для декорации поверхности 2-3 метра высококачественной ткани, например, германской портьерной, как продемонстрировано на видео о тканевых натяжных потолках.

Подготовка потолка для отделки

В процессе сооружения тканевого потолка и наклеивания ткани на поверхность нужно придерживаться последующих шагов: отлично сглаживать и ошкуривать поверхность для получения совершенной гладкости поверхности, туго натягивать, как как будто бы холст на подрамник, а заодно и вскрыть имеющиеся выпуклости в потолке.

Для выполнения этих действий требуется сначала очистить потолок от всех загрязнений, все щели и трещины заделать шпаклевкой и просушить, и удалить шероховатости способом шлифовки наждачкой. На потолке не должно быть пятен, какие способны проступать через ткань, нужно их заклеить узкой фольгой, сделанной из алюминия, или нанести слой нитроэмали.

В случае если на поверхности имеется алкидная краска, то ее следует сначала помыть веществом воды, в которую добавлена сода, а позже хорошо просушить. Потом рекомендуется наждачкой все очистить.

Первый способ монтажа потолка

Для монтажа тканевого натяжного потолка необходимо приготовить потолочный профиль, наилучшим считается дюралевый, который более надежен и долговечен. Посредине в профиле фиксируют ткань, оставляя вместе с этим припас, равный 5-6 сантиметрам. Полотно подтягиваем с небольшим шагом, вместе с этим стараясь очень выровнять его. Начинать следует от середины комнаты к её углам, продвигаясь в обе стороны.

Фиксируем полотно по ходу движения в багете, а в конце в углах профиля его фиксируем. В случае если на ткани имеется складки, то их можно удалить с помощью строительного фена. Эти места прогреваем плавными радиальными движениями, вместе с этим фен держите на расстоянии 20 см от полотна и устанавливаем температуру 100 восемьдесят градусов. Позже как окончили установку, выступающие куски закроя профиля удаляем, потом нужно сделать установку декоративных заглушек.

2-ой способ монтажа потолка

Существует очередной довольно занятный способ независящей установки тканевого натяжного потолка. Заготовьте деревянные брусья с сечением каждого угла два на 3, их быстро может сделать любая строительная мастерская. Лучше заказывать длину бруса на 50 см больше замеров, из-за того что в последствии углы подлежат подпилки. Для получения желтоватого колера и для обработки брусьев следует использовать «Пенатекс».

Не считая этого понадобится восемь стальных уголков и лента-липучка, которую можно приобрести в магазинах для шитья. Позже делайте раму, которую станете подвешивать на потолочную поверхность. Особенным степлером прикрепляем твёрдую сторону ленты на выступающую часть бруса, перед этим приклеив на жидкие гвозди.

Готовая рама находиться под светильником, в случае если в один момент она будет не прозрачной, тогда будет нужно более превосходный осветительный прибор. Если вы избрали прозрачную или неширокую ткань, то подойдет обычное освещения. На данный момент для вас осталось подвести к потолку взятую конструкцию. Необычным есть решение, в случае если взять цепи и на их подвесить к потолку раму, а крепление к потолку выполнить с помощью держателя для труб.

По окончании проведения ввинчивания крючков в раму и установки тканевого натяжного потолка своими руками осталось только налюбоваться собственной работой. Эта конструкция удобна и очень надежна. В случае если оказались перекосы по стенам в процессе монтажа рамы на цепях, ответственным моментом станет регулировка подходящей подвески на звено цепи, чтобы добиться по всем углам параллели.

Огромное удобство кроется в способности просто снять конструкцию с потолка, сняв с пары крючков по одной стороне цепи. Спустив с потолка раму, можно быстро и просто снять с неё ткань для её подмены на другую или для стирки. Для этого нужно всего только убрать ткань с липучек.

Установка тканевого потолка Clipso.wmv

https://www.youtube.com/watch?v=KGLeJPfPYqI

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *