Четверг , 28 марта 2024

Укладка линолеума на фанеру

укладка,

Применение фанеры в качестве предварительного пола оказывает помощь быстро и как надо выровнять хоть какое напольное покрытие. Установка линолеума на пол из фанеры — неплохой вариант для финальной отделки пола, так как данный процесс не занимает большое количество времени и отличается легкостью выполнения.

Но, установка линолеума на основание из фанеры имеет свои особенности и просит соблюдения определенной технологии его проведения. О том, как положить линолеум на фанеру рассмотрим далее.

Линолеум — характеристика и достоинства материала

Популярность линолеума разъясняется сначала его доступностью, неплохими эксплуатационными характеристиками и низкой ценой. Линолеум — самое экономное и востребованное напольное покрытие, который отличается неплохими теплоизоляционными характеристиками.

Кроме этого, обилие картинок линолеума разрешает использовать его в случайных помещениях. Вот поэтому, линолеум имеет очень широкую сферу внедрения. Его используют для отделки пола как в жилых и общественных, так и в промышленных помещениях.

Линолеум потрясающе имитирует дерево, камень, стекло, керамику, плитку и другие материалы. Вот поэтому, он вписывается в любой тип интерьера. Посреди главных преимуществ линолеума выделим:

  • Легкий установка — для установки линолеума не надо особенного оборудования или особых способностей работы с ним, установка линолеума под силу не считая того одному человеку;
  • Легкость эксплуатации и ухода — данный материал отлично очищается от грязищи, исходя из этого его применение актуально в помещениях с высокой проходимостью, для очистки линолеума довольно использовать теплую мыльную воду;
  • Не испытывает недостатков в нанесении защитных составов, так как паркет;
  • Мягенький, но сразу с этим крепкий и эластичный, эти свойства наделяют линолеум большой прочностью к разрыву и стойкостью перед механическими повреждениями;

  • За счет того, что срок работы линолеума создает пара 10-ов лет, данный материал отличается практичностью и продолжительностью эксплуатации;
  • Гидростойкость, разрешает монтировать линолеум в помещениях со средним и огромным уровнем влажности, таких как кухня, ванная;
  • Еще одним преимуществом линолеума есть его устойчивость под действием кислоты и агрессивных веществ;
  • Линолеум отличается высочайшими тепло- и звукоизоляционными характеристиками;
  • Линолеум отличается низким уровнем скольжения, вот поэтому, люди, какие по нему передвигаются, находятся в безопасности, так, линолеум широко употребляется для укладки на кухне, в спортзале ли в помещениях общественного предназначения;
  • Линолеум — пожалуй самый различный в плане расцветок материал, он имитирует другие виды покрытия отличается неоднозначными узорами и самыми необычными раскрасками;
  • Средством линолеума выходит обустроить систему теплого пола;
  • Доступная стоимость — Первый фактор, снабжающий популярность данного отделочного материала.

Линолеум обладает огромным числом преимуществ, но у него все таки имеются определенные недочеты:

  • Для укладки линолеума требуется совершенно ровненькое основание, предварительный пол из фанеры — совершенный вариант;
  • Установка тяжеленной мебели на поверхность из линолеума ведет к образованию на нем вмятин.

Но, в случае если ассоциировать достоинства и недочеты данного материала, то очевидно, что плюсов у него существенно больше.

Разновидности линолеума для укладки на фанеру

Посреди главных видов линолеума, выделяют:

1. Бытовой вариант линолеума — для его производства употребляется вспененная полиэстеровая база, полоса для того чтобы линолеума в толщине создает от 1-го до 4 мм. Но, данный тип линолеума отличается сложной структурой, Посреди его преимуществ следует выделить:

  • Обилие цветовых решений;
  • Большой уровень мягкости;
  • Влагоустойчивость;
  • Легкая укладка;
  • Доступная стоимость.

Но, в случае если такой тип линолеума поддается высокой эксплуатационной нагрузке, то срок его работы создает около 3-х лет. данный материал неустойчив перед огромным весом, исходя из этого из-за собственной мягкости склонен к образованию вмятин. Данный вариант линолеума рекомендован к применению в помещениях жилого предназначения.

2. Коммерческий вариант линолеума — отличается высокой износостойкостью и продолжительностью эксплуатации. Потрясающе подходит для монтажа в кабинетах или салонах, так как предполагает нанесение на него хоть какого рода эмблем или картинок. Различают два варианта для того чтобы линолеума:

  • Линолеум гомогенного типа;
  • Линолеум гетерогенного типа.

1-ый вариант отличается шириной от полтора до 3-х мм. На нем нанесен однотонный набросок, в его составе находятся составляющие в виде известняка, талька и каолина. Особенное покрытие из полиуретана наносится на поверхность, защищая ее от механических и наружных действий. Раз в пол года, данное покрытие испытывает недостатков в шлифовании.

2-ой вариант линолеума — гетерогенный, отличается высокой универсальностью. Он имеет многослойную структуру, в его основе лежит применение стекловолокна. Для пропитки лицевой части линолеума употребляется ПВХ-паста, позже на линолеум наносится набросок, который закрепляется еще одним слоем поливинилхлорида. На внутренней стороне линолеума укладывается подложка, выполненная из ткани, джута или вспененного поливинилхлорида. Данный линолеум не испытывает недостатков в особом уходе и отличается долгим сроком эксплуатации.

3. Линолеум полукоммерческого типа — идентичен с бытовым типом линолеума, но отличается более высокой шириной слоя защиты, около 0,6 мм. Сфера его внедрения связана с общественными и проходными помещениями.

В соотношении с типом материалов, используемых в процессе производства линолеума, его делят на:

  • Линолеум синтетического типа;
  • Естественный линолеум.

1-ый вариант отличается легкостью ухода, гидростойкостью, неплохими звукоизоляционными характеристиками. Но, данный линолеум имеет один недостатков — применение полимерных смол в процессе его производства.

Натуральный вариант линолеума отличается экологической безвредностью для здоровья человека. Он устойчив перед износом, деформацией и истиранием. Для производства современного натурального линолеума употребляется льняное масло, смола, джутовая ткань и красители на натуральной основе. Для обеспечения защиты линолеума, на него наносится полимерное покрытие.

Благодаря наличию в собственном составе льняного масла, линолеум отличается бактерицидными характеристиками, кроме этого, такой линолеум отличается огромным уровнем пожарной безопасности. Он легок в чистке, не изменяет цвета под действием уф-излучения. Данный линолеум не употребляется в местах с завышенной эксплуатационной нагрузкой или в помещениях с огромным уровнем воды.

Разработка укладки линолеума на фанеру: предварительные работы

Настил фанеры на древесное основание производится с целью его полного выравнивания. В случае если этого не сделать и постелить линолеум на неровный пол, то скоро он воспримет его форму и станет также неровным. В конечном итоге, окажется эстетически не симпатичное покрытие.

Не считая того, в случае если деревянный пол ровненький, он может скрипеть, а укладка на него фанеры, разрешит избежать и этого противного процесса. Перед тем как приступить к работе, следует узнать место, на котором установлены лаги, при их наличии. Для этого, одна доска отдирается от пола. После чего, средством длительных шурупов, начинается прокручивание пола. Учтите, что ни одна из досок не должна болтаться. Шурупы обязаны иметь такую длину, чтобы обеспечить плотное прилегание каждой доски. Расстояние между цементным перекрытием и шурупами должно составлять минимум 10 см. Для наполнения щелей употребляется деревянные клинья или монтажную пену.

Самый пользующийся популярностью материал для выравнивания пола под укладку линолеума — фанера из березы. Для ее производства используют шпоновые слои, склеенные между собой. Данный материал отличается доступной ценой и неплохими экологическими характеристиками. Чтобы выровнять пол средством фанеры, выбирайте материал, шириной около 1-го сантиметра. Стоимость на материал находится в зависимости от его толщины и дерева, используемого в процессе его производства.

По окончании проверки и подготовки предварительного пола следует процесс укладки фанеры. В случае если фанера укладывается поверх цементной стяжки, то рекомендуется ее заранее гидроизолировать средством полиэтиленовой пленки.

Фанера укладывается на пол как на лаги, так и без их. Перед тем как приступить к работе, следует разрезать фанеру на комфортные для фиксации на полу листы. Большие листы удобнее всего разрезать на четыре части. Оставляйте мелкие зазоры между страничками, для компенсации их термического расширения. Кроме этого, между доской и стенкой не считая этого оставляется просвет 1-1,5 см. Закрепляйте фанеру выполняя шахматный порядок, по окончании ее укладки обработайте пол средством грунтовки или праймера. Средством правила убедитесь в надежности основание на ровность.

Как стелить линолеум на фанеру: способы укладки линолеума

Различают два варианта укладки линолеума на фанеру:

1. Бесклеевой установка линолеума — по окончании подготовки фанерного основания, следует процесс настила линолеума. В случае если площадь помещения создает от 12-ти до пятнадцати квадратных метров, то данный способ укладки — самый лучший и подходящий.

Но, в случае если у помещения повышенная проходимость, то рекомендуется все таки пользоваться вторым способом. В случае если уложить линолеум в огромном помещении с применением безклеевого способа, то с течением времени, существует риск его деформации и вздутия. Чтобы уложить линолеум на основание с фанеры как надо и с большой ровностью, сделайте ряд действий:

  • По окончании приобретения линолеума, покиньте его в помещении минимум на день, для его акклиматизации;
  • Раскатайте рулон в другом помещении, площадь которого больше, чем у того, в каком он будет уложить;
  • В соотношении с замерами комнаты, вырежьте кусок линолеума для укладки, покиньте с каждой из сторон припас, на 50-100 мм;
  • Раскатайте вырезанный кусок в комнате так, чтобы его припас выходил за стены умеренно со всех боков;
  • Начиная с центральной части помещения, разровняйте линолеум двигаясь к краям;
  • Средством острого канцелярского ножика обрежьте избытки линолеума, отступая от стены один сантиметр;
  • Для фиксации линолеума на полу, применяйте плинтуса, а на пороге установите железную рейку в виде порожка.

2. 2-ой вариант укладки линолеума поведает о том, чем наклеить линолеум к фанере, так как он предполагает наклеивание линолеума на поверхность пола.

Сначала работы, линолеум не считая этого обрезается в соотношении с параметрами помещения.Для этих целей применяйте острый ножик. Уложите полотна линолеума на пол, убедитесь в надежности их соответствие форме помещения.

Отогните половину линолеума, смажьте ее клеем. Для нанесения клей применяйте необыкновенную терку или зубастый шпатель. Позже подождите столько времени, сколько обозначено в аннотации к клею, который наносится на линолеум, уложите линолеум на пол, основательно его разравнивая. Смотрите за отсутствием на приклеенном страничке линолеума пузырьков воздуха. То же самое проделайте со 2-ой половиной линолеума, в случае если планируется монтировать в комнате пара полотен линолеума, то они укалываются внахлест, а по окончании, разрезаются ножиком и свариваются с применением метода тёплой или холодной сварки и особенного оборудования.

Совет: При выборе клеевого состава для укладки линолеума на основание из фанеры, не надо останавливаться на клее ПВА или составах, имеющих водную базу. Потому что в процессе эксплуатации линолеума, существует риск отстаивания фанеры и вздутия материала. Лучше дать предпочтение составам, созданных для деревянных поверхностей.

Еще одним вариантом наклеивания линолеума на поверхность есть применение обоестороннего скотча. Посреди преимуществ данного метода монтажа следует отметить:

  • Простоту выполнения;
  • Легкость и дешевизну работы;
  • Такой линолеум легче снять, чем приклеенный средством клея;
  • Надежная фиксация покрытия.

Обоесторонний скотч наклеивают на пол из фанеры, по периметру всей комнаты. Кроме этого, скотч нужно приклеить и на стыковых участках.

Советы по укладке линолеума на основание из фанеры

1. Перед тем как приступить к работе линолеум должен находиться в помещении минимум день, а лучше и двое, так он привыкнет к температурному и влажностному режиму помещения.

2. Следует показать особую аккуратность в процессе укладки линолеума поблизости батарей, дверных просветов и ниш, он должен прилегать к ним близко.

3. По окончании укладки линолеума, по способности покиньте его на один, два дня, и только по истечению обозначенного срока начинайте его эксплуатировать.

4. Обрезая линолеум на участках около стенок, оставляйте не много припаса, так как линолеум по окончании укладки дает небольшую усадку.

5. Для фиксации линолеума поблизости дверного проема, воспользуйтесь обоесторонним скотчем.

6. Перед подрезкой линолеума, выкрутите его внутренней стороной и скрутите в рулон.

7. Чтобы соединить между собой два листы линолеума, существует два способа:

Метод холодного сваривания — установите листы с нахлестом и средством ножика отрежьте линолеум в месте стыка, внимание — применяйте только острый ножик, так как обрезать нужно сразу два листы линолеума, позже под листы линолеума нанесите обоесторонний скотч, фиксируя их на нем, нанесите на поверхность материал в виде водянистого клея, он и соединит торцы между собой;

С помощью тёплого сваривания употребляется строительный фен, который разогревает особенный шнур, который сразу укладывается на стыке и разглаживается особенной гладилкой.

Укладка линолеума

стелим линолеум на осб

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *