Четверг , 28 марта 2024

Кладем насыпной пол Кнауф своими руками — аннотация

кладем, насыпной

Обычно строение пола представляет собой стяжку. Более привычен и популярен «влажный способ» на основе цементно-песчаного раствора.

Но сухая (сборная) разработка хоть и употребляется существенно наименее, но есть существенно более экономически симпатичным способом. Насыпной пол может употребляться как при строй, так и при ремонтных работах в жилых и нежилых помещениях. Лидирующую позицию на рынке сухих насыпных полов по праву занимает немецкая компания Кнауф.

Свойства насыпного пола Кнауф

Компания Кнауф обширно известна на строительном рынке и уже в течении многих лет сохраняет высочайший уровень свойства собственных материалов. Она создаёт гипсокартонные листы, пазогребневые плиты, гипосовлокнистые листы и большое количество водянистых строй веществ, в множестве которых грунтовки, шпаклевки, клей и пр. Но их визитной карточной у нас являются насыпные полы Кнауф, о которых и отправится обращение в данной статье.

Кнауф-суперлист

Это экологически надёжный материал высочайшего свойства. Потрясающе подходит для помещений, к каким предъявляются завышенные требования пожаробезопасности. Обладает неплохими звуко- и теплоизолирующими качествами. Употребляется как компенсирующий слой, в случае если толщина засыпки не превосходит пятнадцать см. Размеры листы 250х120х1 см и 250х120х1,25 см.

Особенности:

  • Высокая огнестойкость;
  • Высокая скорость укладки;
  • Отсутствует необходимость в «влажных» шагах работ;
  • Формирует неплохой локальный климат в помещении;
  • Соответствует высочайшим мировым эталонам.

Гидростойкий Кнауф-суперлист

Сохраняет все достоинства обычных Кнауф-страниц, но вместе с этим отличается высокой гидростойкостью. Размеры листы 250х120х1 см и 250х120х1,25 см.

Элементы пола Кнауф-суперпол

Выполняются на заводе из гидростойких гипсоволокнистых Кнауф-суперлистов. При их изготовлении склеивают два листы с размерами 150х50х1 см, получая в конечном итоге неспециализированную толщину в два см. По всему их периметру имеются фальцы шириной 5 см.

Насыпной пол Кнауф складывается из слоя ПВХ пленки, керамзита для выравнивания и самих частей пола. В качестве главных преимуществ выделяют мелкие сроки выполнения работ, отсутствие «грязной» работы, создание совершенно ровненького основания пола и эргономичное размещение всех коммуникаций. Данный пол подходит для укладки не только на ровненькой поверхности, да и для неровного основания с трещинками, ложбинками или холмами.

Достоинства:

  • Создается вполне ровненькое и крепкое основание пола, профессиональное выдерживать нагрузку в 500 кг/м2;
  • Материал гипоаллергенный;
  • В течении всего эксплуатационного срока не возникают разломы и отсутствуют скрипы;
  • По окончании монтажа пол сразу готов к эксплуатации;
  • На насыпyой пол Кнауф можно устанавливать каждые гипсокартонные перегородки;
  • Не плохая шумоизоляция (в особенности важно для жителей высотных домов) чего не скажешь о цементной стяжке или наливных полах;
  • Нет риска затопить соседей снизу, так как при работе вода не употребляется;
  • Пол Кнауф существенно теплее цементной стяжки;
  • Все работы производятся быстро и без утраты в качестве. На то, чтобы сделать пол в комнате восемнадцать метров, при наличии всех материалов и инструментов, спецам понадобится менее три часов. А это в особенности важно для тех, кто делает ремонт в квартире, в какой живет;
  • Засыпать пол можно в комнатах попеременно без утраты уровня.

На взятую ровненькую поверхность насыпного пола устанавливается хоть какое напольное покрытие: паркет, ламинат, кафельная плитка или керамогранит.

Единственное что не разрешается – это установка теплого водяного пола, их подменяют электронными теплыми полами. Благодаря слою керамзитовой засыпки, пол обладает неплохой термоизоляцией.

В каких случаях рекомендуется установка насыпного пола Кнауф

В случае если ремонт или реконструкция пола делается в старых зданиях или в зданиях с древесными перекрытиями. Так как он разрешает существенно уменьшить нагрузку на несущие конструкции дома. В этом случае, в то время, когда приготовить основание пола требуется в очень мелкие сроки. Зимой, в то время, когда нет способности сделать цементно-песчаную стяжку. По мере надобности обустройства электронного теплого пола в деревянных междуэтажных перекрытиях.

Насыпной пол Кнауф своими руками

В том, чтобы сделать его своими руками, нет ничего сложного. Основное закупить материалы, приготовить инструменты и следует пошаговым руководствам.

Подготовка поверхности основания

В случае если выполняются ремонтные работы, то поначалу удаляется старенькое напольное покрытие. В совершенном выравнивании поверхности необходимости нет, но следует основательно удалить целый строительный мусор, также и из щелей.

Устройство паро- и влагоизоляционного слоя

Это ответственный шаг работы, от которого зависит продолжительность эксплуатации пола. Дело в том, что влага для насыпных полов гибельна, под ее действием набухают плиты и портится лицевое покрытие. Слой ПВХ или пароизоляционной пленки уложенный под засыпку, убережет ее от деяния воды, которая безизбежно будет создаваться на междуэтажном перекрытие.

Средством уровня (оптимальнее лазерного или водных) на стенки наносят отметки верхнего уровня засыпки.

Его высота находится в зависимости от выпуклости основания пола, и варьируется от 2-ух до 6 см. К взятой высоте прибавится еще два см толщины сборного основания – ровно так и встанет в конечном итоге уровень пола. После чего на пол укладывается пленка с нахлестом друг на друга не меньше чем на 20-25 см и проклеивается строительным скотчем. На стенки она в обязательном порядке должна входить до выставленных ранее отметок и быть закреплена скотчем. В качестве пленки можно использовать современные пароизоляционные материалы, не считая этого для цементного перекрытия подойдет полиэтиленовая пленка шириной двести мкм, а для деревянного битуминизированная бумага или пергамин.

Совет: перед тем как укладывать влагостойкую пленку, следует заделать все отверстия и щели в поверхности основания средством быстро застывающего алебастра. При наличии проводов, они заранее помещаются в гофру и прижимаются к полу. Необходимо учитывать, что малый слой керамзита над гофрированной трубой создает два см.

Облагораживание шумоизоляции

Данный шаг разрешает всецело исключить звуковые мостики и предохранить пол от деформации при термическом расширении. Для этого по периметру всего помещения оставляется зазор вдоль стену равный 10 см, в который помещается теплоизоляционный материал.

Может быть ограничиться поролоновой кромочной лентой, которая имеет толщину один см, а ширину 10 см. В продаже они имеются самоклеящиеся и обыкновенные, какие крепятся на обычный скотч.

Засыпка керамзита

Сыпучий материал, в роли которого выступает керамзит, нужен для ровненькой поверхности, и для тепло- и шумоизоляции. Керамзит насыпается на пленку и разравнивается по отмеченной разметке правилом. В качестве засыпного материала может употребляться кремнеземный или кварцевый песок, вспученный перлитовый песок, тонкодисперсный шлак или отсев производства керамзита. Все эти материалы обладают низкой гигроскопичностью, практически не оседают, имеют высшую пористость и неплохую сыпучесть.

Толщина слоя засыпки находится в зависимости от степени выпуклости плиты перекрытия и от необходимости установки в нем инженерных коммуникаций.

В среднем довольно толщины слоя в 3-5 см, но если он превосходит 6 см, то будет нужно усиление стяжки дополнительным слоем плит.

Как правильно засыпать сухую стяжку

  • Первый профиль устанавливается около стены, а все следующие на расстоянии 1,5 м друг от друга (протяженность правила). Размещены они должны быть параллельно друг дружке;
  • После чего определяется высота профильных точек и натягивается нить. Для трансформации высоты профилей под их подкладывают остатки плит или дощечки;

  • По окончании окончания всех работ, следует снова проверить уровнем направляющий профиль. Для избежания его прогиба, опоры под ним находятся не пореже, чем через 70 см;
  • По приготовленным направляющим засыпается керамзит и разравнивается правилом или широким шпателем. Данные работы проводятся в респираторе из-за большого объема пыли;

  • В то время, когда слой выровнен, профиль достается вкупе с подпорками, а показавшиеся отверстия заполняются керамзитом и разравниваются. По окончании чего все утрамбовывается;
  • В случае если в дальнейшем укладывать сборный пол придется от обратной входу двери, то следует позаботиться об «островках». Делаются они из квадратов ДСП, ГВЛ или фанеры и укладываются на слой керамзита;

При совершенно ровненькой поверхности основания необходимость в сухой засыпке отсутствует, ее подменяют страничками экструдированного пенополистирола. Не считая этого теплоизоляционные материалы (ЭППС, минвата, стекловата и пр.) употребляется и вкупе с сухой засыпкой, в то время, когда необходимо усилить теплоизоляцию пола. Плиты теплоизолятора должны отлично прилегать друг к другу, не считая не считая того маленькие зазоры. Вдоль стену кладется кромочная лента.

Укладка гипсоволокнистых страничек

Укладку страничек на сухую стяжку начинают от двери, чтобы не было необходимости ходить по ней в протяжении работы. Для сухой стяжки сумеют употребляться листы ДСП, гидростойкая фанера, ОСП, гидростойкий гипсокартон или асбестовые листы. Но более крепким и долговременным материалом являются сборные элементы пола компании Кнауф. Это могут быть просто склеенные в два слоя гипсоволокнистые листы или с дополнительным пенополистирольным слоем.

Сборка первого ряда очень принципиальна, так как есть определяющей для будущего хода работ.

Лучше делать эту работу вдвоем. Потому что вес 1-го листы создает семнадцать кг, и очень трудно удержать его на вытянутых руках. На первых страничках сразу срезаются фальцы, делается это чтобы лист лег ровно по поверхности и не заглублялся при наступании на нем в керамзитовую засыпку.

Листы укладываются по принципу кирпичной кладки, другими словами со смещением соединений.

Благодаря такому размещению создается место, для закрепления примыкающих страничек. Шурупы должны закручиваться через фальцы по периметру каждого листы на расстоянии пятнадцать см друг от друга. Для дополнительной прочности, все швы проклеиваются клеем ПВА.

Разработка насыпных полов Кнауф. Как избежать ошибок при монтаже

Не обращая внимания на то что Кнауф суперпол – это испытанная годами хорошая разработка монтажа насыпного пола, у нее не считая этого имеется недочеты.

Первый недостатков касается не столько технологии, сколько отсутствия опытнейшего инструмента для его устройства в России. Офпреды предоставляют обучающие ролики всех шагов работ, но оборудования для работы в их каталогах нет.

Навечно срезается фальц у последних к стене страничек, что есть грубейшей ошибкой, которая в обязательном порядке приведет к проседанию пола в этом месте.

Покинутые в засыпке маяки приводят к деформации сборного напольного покрытия. Керамзит с течением времени все равно даст усадку, а маяки останутся на месте, что и приведёт к в дальнейшем.

Повышенное внимание необходимо выделить влажности керамзита. Если он не хватает просушен, деформации пола не избежать.

При правильном монтаже насыпной пол Кнауф имеет только отличные отзывы. Он долговечен, прочен и надёжен для здоровья человека. Потрясающе подходит для эксплуатации в жилых помещениях, и в местах, с высокой проходимостью.

Стоимость на насыпные полы Кнауф

Формирование цены насыпного пола Кнауф находится в зависимости от нескольких составляющих. При толщине пола в 5-8 см с работами по монтажу квадратный метр пола обойдется в 1300-1500 руб.

Для скрытия инженерных коммуникаций будет нужно неспециализированная толщина пола в 7-8 см. Стоимость составит порядка 1500 руб., из их материалы – 900-1000р, а все другое за работу. Выполнить все работы своими руками значительно дешевле, но без достаточного опыта это займет намного больше времени. Так, для профессионалов установить пол на 50 квадратных метрах будет нужно всего 1-2 дня, а вдруг делать без помощи других, то, как минимум вдвое продолжительнее.

Примерные цены на материалы для насыпного пола Кнауф:

  • Влагостойкие листы – 320р/м2;
  • Керамзит – 1500р/м3;
  • Пленка гидростойкая – 20р/метр;
  • Кромочная лента – 180р/моток;
  • Шурупы – от 200р/упаковка.

thumb|/uploads/posts/2018/6/kladem-nasypnoj-pol-knauf-svoimi-rukami_18.jpg

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *