Четверг , 28 марта 2024

Как установить железную дверь

установить, металлическую, дверь

Защищенность и неприступность хоть какого жилья находится в зависимости от многих причин, и наличие крепкой и надежной входной двери один из главных.

Посреди различных видов дверей более крепкими являются стальные двери, какие не считая этого отличаются огромным весом и большой ценой. Сама установка дверей – довольно сложное дело, с которым нереально справиться в одиночку, исходя из этого перед тем как установить железную дверь, пригласите двоих или троих напарников, какие окажут помощь в данном деле.

Предварительные работы

Перед тем как установить правильно железную дверь, необходимо провести ряд предварительных работ. А именно: сделать замеры дверного проема, заказать личное изготовка двери или приобрести уже готовую дверь в согласовании с изготовленным замерам, и демонтировать ветхую входную дверь, если она была ранее установлена.

Замеры дверного проема и выбор двери

Данный шаг работ более легкий и легкий. Для замера дверного проема будет нужно рулетка и записная книга, в которую занесем размеры двери. Сначала замеряем высоту от чистового пола до верхней точки дверного проема, после чего замеряем ширину от стены до стены в дверного проема. На данный момент замеряем глубину дверного проема, которая равна толщине стены. На основе этих разрешённых придётся выбирать для себя подходящую дверь.

Направьте внимание на пара очень серьёзных моментов. Во-первых, выбирая новые входные двери, необходимо учитывать, что зазор между коробкой и дверным проёмом должен составить 25 – 35 мм, исходя из этого приобретенные размеры придется не много уменьшить. Во-вторых, в случае если все еще установлены старые двери, необходимо будет демонтировать наличники и внимательно оглядеть дверной просвет. Возможен такой вариант, что геометрия проема нарушена. В данном случае придется поновой снять размеры и выбрать мелкое значение по высоте и ширине. В-третьих, дверные просветы и двери стандартизированы, исходя из этого при покупке новейшей двери можно смело именовать свои размеры, и Для вас предложат уже готовый дверной блок. Но, если Вы решили делать двери на заказ, тогда предоставьте возможность опытнейшему замерщику снять все размеры, это окажет помощь избежать многих ошибок и излишних растрат.

Сняв все размеры, можно брать новые железные двери или ждать, в то время, когда их Для вас сделают на заказ. Здесь уже все находится в зависимости от предпочтений и пожеланий. Единственное, что необходимо отметить, будьте внимательны при покупке в магазине. На данный момент на рынке может предлагаться большое количество железных дверей китайского производства, какие позиционируются нашими торговцами как бронированные входные двери. Но такие двери можно просто вскрыть обычным консервным ножиком.

Демонтаж ветхой двери

По окончании приобретения и доставки новейшей входной двери можно приступать к демонтажу ветхой. Для этого будет нужно фомка и болгарка.

Снятие дверного полотна старой двери

Сначала снимаем старенькое дверное полотно. Для этого необходимо открыть всецело дверное полотно и, незначительно подняв его с помощью фомки, снять с петель. В случае если полотно висит на неразъемных петлях, тогда их от коробки. Потом снимаем старые наличники и получаем доступ к дверному просвету и креплению дверной коробки. На данный момент можно приступать к демонтажу самой дверной коробки, что в сопоставлении со снятием дверного полотна будет куда труднее.

Демонтаж дверной коробки старой двери

Важно! Имеется два главных момента демонтажа дверной коробки. Во-первых, вертикальные стойки коробки могут быть закреплены к дверному просвету с помощью гвоздиков, анкеров, болтов, шурупов и другого. И перед тем как начинать демонтаж, придется их убрать. Во-вторых, в случае если двери железные, тогда коробка можно приварена к стальным прутам или пластинам, вмурованным в дверной просвет. И чтобы отсоединить их, необходимо будет пользоваться болгаркой.

Крепления коробки старой двери

Срезание болгаркой пластин крепления старой двери

Разобравшись с креплением, берем в руки фомку, заводим её между коробкой и дверным проёмом, по окончании чего, применяя фомку как рычаг, срываем ветхую коробку с места. В случае если коробка железная, сумеют потребоваться две фомки и помощь напарника, чтобы подорвать и переместить её. В случае если дверная коробка из дерева, тогда все пара легче. Можно, просто приложив усилие, вырвать часть коробки. А можно подпилить в нескольких местах стойки коробки, а после чего с наименьшими усилиями демонтировать их.

Удаление излишков штукатурки при демонтаже старой двери

На данный момент, в то время, когда просвет всецело высвободили от дверной коробки, берем в руки молоток и сбиваем выступающие кучки ветхой штукатурки, раствора, шпаклевки или краски. Необходимо, чтобы дверной просвет был очищен от всего, что может помешать установить новую коробку на место.

Установка входной двери

На данный момент, в то время, когда ветхая дверь демонтирована и дверной просвет очищен от всего излишнего, можно приступать к монтажу новейшей железной двери. Но перед тем как установить входную железную дверь на место, необходимо будет определиться со способом крепления. Есть следующие способы крепления дверной коробки в просвете:

Первый – средством вмурованных в стене прутов или пластинок. Это более распространенный способ крепления. Сами двери находятся на этом же уровне с дверным просветом, а стальные пластинки или пруты инсталлируются с внутренней стороны, дверная коробка приваривается к ним.

2-ой – дверная коробка закрепляется через отверстия в стойках коробки с помощью анкерных болтов или железных прутков. Почти всегда у дверной коробки, которая крепится так, предусмотрены отверстия, но в случае если таких нет, тогда можно их просверлить без помощи других. После чего через их засверливаются отверстия для крепежа. В качестве крепежа сумеют употребляться как анкерные болты, так и железные пруты. При этом последние можно или расклепать, или приварить к полотну коробки.

Важно! 2-ой способ крепления употребляется только в случае, в то время, когда дверная коробка утапливается внутрь проема, глубина которого создает более 150 мм.

3-ий способ есть композицией первых 2-ух.

Установка коробки в дверной просвет

Определившись со способом крепления, начинаем установка.

Заводим коробку двери в дверной проем

Сначала устанавливаем коробку, которая представляет собой металлическую раму и весит довольно большое количество. Исходя из этого заводить её в просвет лучше вдвоем.

Вбиваем клинья под дверную коробку

Когда завели коробку внутрь, её необходимо зафиксировать с помощью деревянных или стальных клиньев. Вбиваем клинья по два шт. Сверху, снизу и по краям. Вместе с этим основное – сохранить технологические зазоры между коробкой и проёмом.

Проверка горизонтали и вертикали дверной коробки

Когда дверная коробка зафиксирована, можно сглаживать её в вертикальной и горизонтальной плоскости. Для этого понадобится уровень. Начинаем с вертикали. Прикладываем уровень с лицевой стороны дверей посредине стойки и по мере надобности подбиваем клинья, чтобы коробку повело в подходящую нам сторону. Контролируем вертикаль на каждой из 2-ух стоек. На данный момент сглаживаем коробку по горизонтали. Процедура подобна обрисованной выше, отличие исключительно в плоскости выравнивания.

Закрепляем дверную коробку с помощью пластин

Выровняв и расперев коробку клиньями, приступаем к её конечной фиксации. С помощью перфоратора в местах крепления засверливаются по три отверстия с каждой стороны под крепеж. Как уже говорилось ранее, это могут быть анкеры поперечником пятнадцать мм или железные пруты из арматуры пятнадцать мм в поперечнике и длиной в 100 – 150 мм.

Проверяем вертикаль дверной коробки после засверливания отверстий

В засверленные отверстия вбиваем крепеж и снова контролируем вертикаль и горизонт коробки. Это необходимо сделать по той причине, что в процессе сверления её имело возможность не много двинуть с места. В случае если все в порядке, фиксируем коробку совершенно.

Просверливаем отверстия для крепления дверной коробки в стенах

Вбиваем арматурный прут в отверстие в стене для крепления дверной коробки

Крепление дверной коробки с помощью пластин

Анкерные болты закручиваем гаечным ключом, а вот арматурные пруты и железные пластинки можно закрепить с помощью сварочного аппарата.

Важно! Вбивать прутки и стальные клинья оптимальнее маленькой пятикилограммовой кувалдой.

Отрезаем лишнее от арматурных прутов для крепления дверной коробки

Привариваем дверную коробку к арматурным прутам

Перед тем как приварить коробку к железным пруткам или пластинам, их необходимо надрезать болгаркой так, чтобы убрать избыточное, но вместе с этим сами прутки или пластинки не много выступали поверх дверной коробки.

Навешивание дверного полотна и установка замка

По окончании того как остынут места сварки, можно приступать к навешиванию дверного полотна. Само дверное полотна сверхтяжелое, исходя из этого устанавливать его на место необходимо вдвоем или не считая того втроем.

Смазанная маслом петля стальной двери

Но до этого следует смазать дверные петли. Сам процесс навешивания полотна довольно несложен. Двое приподымают дверь и подводят её к коробке так, чтобы петли на полотне и на коробке совпали. 3-ий по мере надобности направляет полотно до полного совпадения петель. Когда удалось скооперировать отверстия и штыри петель, дверное полотно понемногу опускают и смотрят, чтобы оно всецело село на петли.

Навешивание дверного полотна железной двери

Завершив с этим, можно установить замок в железную дверь и приступить к засверливанию отверстий в коробке под запорные ригели замка. Для этого будет нужно дрель и две насадки подходящего поперечника: коронка и шлифовальная насадка для отверстий. Разумеется, эти отверстия могут быть готовы, но в случае если по какой-нибудь причине их не сделали ранее, можно все сделать в протяжении монтажа двери. Для этого по окончании установки на место замка выдвигаем запорные ригели и наносим на их, например, краску, по окончании чего возвращаем в изначальное положение и отлично закрываем двери. На данный момент пробуем закрыть замок. В следствии краска отметит место под отверстия. Осталось только засверлить отверстия и зашлифовать края.

Засверливание отверстий для ригелей замка

Просверливаем отверстия в дверной коробке под ригели замка

Достаем из отверстий стекловату

Добываем из отверстий стекловату.

Установив коробку и навесив дверное полотно, заделываем зазор между коробкой и дверным проёмом. Для этих целей можно использовать монтажную пену, а можно и цементно-песчаный раствор. Здесь уже кому как больше нравится. Более легкий и быстрый способ – задуть монтажной пеной. Чтобы случаем не выпачкать новые двери монтажной пеной, край короба проклеиваем малярным скотчем, а для наилучшей адгезии пены стены можно не достаточно омочить водой.

Запенивание щелей междуду дверной коробкой и проемом

Для запенивания всего периметра двери хватит 1-го баллона пены. Через день монтажная пена всецело высохнет и заполимеризуется. Выступающие кусочки пены просто срезаются ножиком, потом можно приступать к штукатурке откосов, установке доборов и другим отделочным работам.

Железная дверь установлена

Не обращая внимания на кажущуюся простоту установка железных дверей – очень сложная задачка, требующая от мастеров прекрасного владения инвентарем и опыта выполнения подобных работ. если Вы отважились в начальный раз установить двери без помощи других, попробуйте найти наставника, который будет управлять ходом работ и сумеет оказать помощь в случае ошибки. В другом случае лучше обратитесь к спецам.

Установка входной железной двери

Смотрите также

Выбор ограничителя открывания двери

Ранее для фиксации двери под неё подкладывали различные предметы или смятую бумагу. Но прогресс летит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *