Пятница , 26 апреля 2024

Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения

Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения

Мастит — это воспаление молочной железы и считается самым убыточным заболеванием для предприятий по производству крови коров. Во-первых, необходимо вложить много денег и времени, так как снижаются надои, самое главное — восстановить производство молока. Во-вторых, при лечении вымени в течение некоторого времени после этого антибиотики остаются в продукте, а значит, их нельзя допускать. В следующем разделе объясняется, почему возникает это заболевание и как лечить мастит у коров.

Содержание статьи:

Причины мастита у коров

Мастит — воспаление паренхимальной ткани вымени. Животноводы хотя бы раз сталкивались с этим заболеванием.

Воспаление проявляется снижением общей толерантности организма. После отела корова становится слабее. Это означает, что их здоровье может ухудшиться под воздействием провоцирующих факторов: в 85% случаев мастит коров имеет инфекционную природу. Это означает, что заболевание возникает из-за того, что в вымя могут проникнуть следующие болезнетворные бактерии.

  • Стафилококки;
  • Стрептококки;
  • Кишечная палочка;
  • Псевдомонады;

Инфекция, вызывающая мастит, может проникнуть в сосковые каналы через кровь из других органов, например, при эндометрите.

К основным причинам возникновения мастита у коров обычно относят

  • Несоблюдение гигиенических норм при доении;
  • Нарушение техники доения;
  • Неблагоприятные условия содержания коров: холодные помещения с повышенной влажностью, без подстилки, антисанитарные условия;
  • Ссадины, травмы вымени, укусы насекомых, трещины сосков;
  • Неполное опустошение молочных желез во время доения.

Основные виды мастита у коров

Маститы коров бывают явными или скрытыми. Объясните, что второй тип заболевания, называемый также «бессимптомным маститом» у коров, считается началом проявления симптомов открытой формы болезни.

Как показывает статистика, скрытым маститом страдает около четверти всех стад крупного рогатого скота. При этом в группе риска находятся самые продуктивные особи. Выявить эту форму заболевания можно только с помощью клинического осмотра. Самым простым и быстрым способом выявления скрытого мастита у коров, имеющим наиболее доступную цену, являются тесты «Димастин» и «Мастидин».

Независимо от вида, мастит сопровождается снижением у коровы бластности и содержания жира в молоке, а секрет имеет водянистый вкус. По клиническим проявлениям заболевание классифицируется как.

  • Асимптоматический, т.е. хронический мастит. Он не имеет симптомов и не влияет на сенсорные качества молока, но постепенно приводит к воспалению вымени. Обычные исследования в лабораторных условиях позволяют выявить хронический мастит;
  • Серозная болезнь. Развивается после отела в виде отека и гиперемии вымени. При этой форме в секрете появляются выраженные хлопья;
  • Катаральная. наиболее характерна для первичной карты на 2-3 неделе лактации. Сначала воспаляется одна из чашечек вымени, а через 3-5 дней после появления первых признаков катарального мастита у коров на опое появляются узелки. По размеру они превышают чечевицу;
  • Пулант. Такой мастит у коров поражает 1-2 сегмента вымени с общим повышением температуры с выделением ПУ;
  • Клинический. Это следующая стадия заболевания после бессимптомной. При этом скрытно образуются комочки и хлопья. Обструкция млечного канала вызывает прекращение оттока, что приводит к затвердению железы и образованию абсцесса;
  • Геморрагический. Возникает после отела и считается осложнением катарального мастита. Выделения изменяются — становятся чисто геморрагическими, исчезает жвачка, повышается температура, животное находится в подавленном состоянии. Появляется дряблость сосков, а в железах становятся более выраженными багровые пятна;
  • Волокно. Воспаленные цистерны становятся плотными, содержимое вытекает в виде крупинок гноя и комков. Корова подавлена, температура высокая; на 4-й день лактация полностью прекращается.

Лечение мастита требует применения антибиотиков. Если от них отказаться, у коровы возникнет некроз вымени, что приведет к гибели животного.

Как выявить симптомы мастита у коровы

Правильно назначенное медикаментозное лечение требует правильной диагностики мастита у коров. В настоящее время существует множество методов определения формы заболевания вымени. Одни из них характеризуются высокой эффективностью, другие методы могут дать результат только с первыми.

Чтобы выявить мастит, необходимо предпринять такие меры.

  • Провести визуальный осмотр коровы и вымени;
  • Выявить начало воспаления при появлении первых симптомов;
  • Установить факторы, вызывающие мастит;
  • Собрать образцы молока для лабораторного анализа.

Для более четкой картины следует учитывать условия содержания животных. Фермерам необходимо подробно описать рацион питания коровы, методы доения, количество случаев мастита у данной особи и поголовье в целом.

Также целесообразно рассказать обо всех имеющихся заболеваниях. Это связано с тем, что некоторые из них влияют на течение воспалительного процесса.

Перед началом лечения мастита необходимо провести полное обследование. Оно заключается в следующем.

  • Доение и детальное изучение секрета вымени;
  • Проверка температуры, частоты дыхания и пульса;
  • Осмотреть лимфатические узлы на предмет изменений;
  • Сравните степень увеличения нагрева, твердости и четвертования;
  • Описывают цвет и целостность кожи молочной железы;
  • Прощупывают соски от основания до основания.

Основными признаками любой формы мастита у коров являются частичный или полный отказ от корма, общая вялость животного, повышение температуры вымени. В наиболее тяжелых случаях заметны изменения внешнего вида молока — в нем появляются частицы гноя или крови. Помните, что стадии мастита необходимо лечить. Они могут переходить одна в другую, и состояние животного будет только ухудшаться.

Как вылечить мастит у коровы

Вопрос о том, как лечить мастит у коров, имеет два основных ответа. Они отличаются количеством необходимых средств, временем и уровнем эффективности. Выбор того или иного метода зависит от формы заболевания.

  • Медикаментозные — с помощью противомикробных препаратов, вакцин и противомаститных средств;
  • Безлекарственные методы — кварцевание, прогревание, облучение, примочки всех видов. Обычно используются для защиты молока от проникновения лекарств.

Однако использовать молоко от животных, больных маститом, нельзя, даже если продукт свободен от внепартийной фальсификации. Дело в том, что оно обладает измененными свойствами. Оно теряет свои вкусовые качества, в нем повышена доля лейкоцитов и болезнетворных бактерий.

Употребление такого продукта может вызвать расстройства пищеварительной и дыхательной систем. Конечно, телята не заражаются маститом, но их кишечник и желудок не готовы противостоять другим микроорганизмам, попадающим в молоко через кровь. В самых тяжелых случаях такое питание может привести к гибели молодых животных.

Для подавления активности патогенных микроорганизмов используются антибиотики. Поэтому молоко не может быть интоксикационным. По этой причине рекомендуется начинать лечение мастита сухостойных коров. При необходимости животных проверяют на наличие скрытого воспаления.

Болезни могут возникать во время лактации, и тогда приходится прибегать к другим методам лечения. Для животных в такие моменты наиболее опасна самоуверенность фермеров, если они считают, что могут справиться с маститом самостоятельно, без профессиональной помощи.

Действительно, прежде всего, необходимо снизить нагрузку на вымя, то есть количество производимого молока. Поэтому животным следует прекратить скармливать доильные соки и концентраты. Хорошим средством от застоя является частый удой.

Для лечения мастита у коров существуют препараты, которые фермеры могут использовать без помощи специалистов. Так, «маститная пена» выпускается в виде шприца с суспензией, содержащей два антибиотика и кортикостероидное противовоспалительное средство преднизон. Последний борется с отеком, болью и в целом лечит мастит. Объемы рассчитаны на одно введение в один бак. Весь цикл лечения требует четырех введений препарата с интервалом в 12 часов.

Прежде чем приступить к лечению мастита, молоко больного животного должно быть сцежено и утилизировано. Затем следует получить сосок с помощью салфетки, прикрепленной к шприцу. Канюлю вводят в молозиво и постепенно выдавливают суспензию. Для равномерного распределения лекарства резервуар аккуратно массируется; если пропустить направление, лечение мастита следует начать с самого начала.

Молоко от коров после мастита считается пригодным в пищу через четыре дня после окончания лечения. Мясо от больных животных можно употреблять в пищу только через две недели. Этот препарат подходит для лечения скрытого клинического мастита у коров.

Мастит у коров: причины, симптомы, способы лечения

При обнаружении тяжелых разновидностей заболевания прибегают к препарату «Тетра Дельта». По принципу действия он напоминает «мастичную форму», в составе которой всего два антибиотика. Его можно использовать для борьбы со всеми формами мастита, за исключением зудящих нехолотильных.

«Тетра-Дельта» вводится в бакпосев таким же образом, как описано выше. Кожу молочной железы обрабатывают мазью от воспаления. Если медикаментозное лечение не дает нужных результатов, необходимо обратиться за помощью к ветеринару.

Лечение мастита у коровы в домашних условиях

Среди физических методов борьбы с маститом у коров выделяют следующие:

  • Глиняный лосьон в соотношении 3 столовые ложки на литр воды дает охлаждающий эффект при остром заболевании. Лосьон можно держать на вымени до 3 часов;
  • Если хлопья казеина перекрываются в соскобном канале, можно ввести около 40 мл невоспроизводимого содового раствора для разрушения сгустка;
  • При подостром и хроническом мастите необходимо подождать, пока симптомы ослабнут, а затем через 5 дней подогреть лосьон у вымени. При лечении мастита обычно используется парафин, который нагревается до +45°C. Он наносится на пораженную четверть, а сверху накладывается еще несколько слоев +80°C. Все это закрывается тканью и модифицированными бинтами, чтобы дольше сохранить тепло;
  • Для уменьшения отека и воспаления можно использовать гель вместе с соком алоэ;
  • Для исследования мастита ультрафиолетовым светом разрешается использовать ртутную лампу Курца. Их помещают на фиксированном расстоянии от молочной железы и облучают вымя в течение заданного времени;
  • Перед электрофорезом вымя моют, сушат и чистят с мылом. Между кожей и электродом прокладывают специальную прокладку, закрепляя ее бинтом;
  • Ультразвук можно использовать на коровах при лечении бессимптомного мастита. Для этого с кожи удаляют шерсть и протирают ее спиртом. Головку аппарата медленно перемещают вдоль болезненной области вымени. Доза должна увеличиваться от сеанса к сеансу, максимальным временем считается 15 минут. Всего рекомендуется провести 10 процедур;
  • Через 3-5 дней разрешается массаж молочных желез, но не более двух раз в день. Процедуры проводят с различными мазями, чередуя их с примочками. камфорное масло, иктиоловая мазь и иктиоловый проспект отличаются своими антисептическими, противовоспалительными, обезболивающими и антисептическими свойствами. лагерный мозг во время высыхания вымени.

Массаж вымени у лиц с маститом проводится очень осторожно. Следует иметь в виду, что при серозной форме массаж делают снизу вверх, а при катаральной — в противоположном направлении. При гнойном, фиброзном и гемо-генеративном воспалении массаж запрещен.

Все эти методы лечения мастита должны сочетаться с клиническими методами и забором диагностических проб. Предположим, что бороться с инфекцией без применения лекарственных препаратов не представляется возможным. Конечно, мази не наносят вреда животному. Лечение было бы бесполезным без антибиотиков, тем более что некоторые гнойники расширяются.

Лечение мастита у коров народными средствами

На ранних стадиях мастита обычно прибегают к народным средствам. Это может облегчить состояние животного. Чтобы уменьшить боль и отек, используют компрессы или аппликации. Полностью вырабатывают прежнее молоко и делают легкий массаж. Массаж делается сверху вниз и способствует выделению ПУС. Секрет вырабатывается у пациенток с частотой 2 часа.

При мастите можно использовать следующие компрессы.

  • Листья капусты/тертую морковь прикладывают к поврежденным растениям. Они снимают боль и уменьшают воспаление;
  • Сырая свекла, натертая с медом в соотношении 3:1. Смесь хранится в холодильнике, так как необходимо до 20 таких аппликаций;
  • Рисовый крахмал разводят водой или картофельный крахмал смешивают с растительным маслом и смесь наносят на уплотненный участок для его фиксации;
  • При фиброзно-катаральном мастите на ночь подходят аппликации из красной или белой глины. Глину соединяют с охлажденным настоем календулы, подорожника, тысячелистника или крапивы;
  • Уже описанные компрессы из чайного гриба или сока аронии могут облегчить симптомы.

Однако помните, что народные средства полезны только в первый день и играют вспомогательную роль. В дальнейшем лечение мастита должен назначать специалист.

Профилактика мастита у коров

Чтобы не бороться с маститом, следует проводить его профилактику. Важным условием в этом случае является комплексный подход. Это означает, что необходимо учитывать все аспекты содержания, ухода и питания. А именно:

  • Соблюдение норм гигиенической ширины формы;
  • Четкое соблюдение режима выпойки, доения;
  • Использование современного, высококачественного доильного оборудования;
  • Ежедневная прогулка на расстояние 2-3 км;
  • Редактирование рациона из высококачественных кормов со всеми необходимыми ферментами и пробиотиками;
  • Регулярное профилактическое тестирование;
  • Нахождение новорожденных телят рядом с коровой в течение первых нескольких дней.

В некоторых случаях, для профилактики, им дают средства от мастита: «хай» и «мастропротект». Не менее важно регулярно мыть вымя, перед доением, после размягчения, а также защищать кожу животного от высыхания и растрескивания.

Внимание к болезни, своевременное выявление и лечение позволяют решить проблему мастита коров на ранних стадиях и избежать неприятных последствий.

Смотрите также

Чердачные лестницы: выбор, установка и эксплуатация

Существует место, которое обладает необыкновенной аурой загадочности и потаенности. Это место, где хранятся воспоминания, тайны …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *