Пятница , 29 марта 2024

Водопровод в бане своими руками: пошаговая аннотация

водопровод,

Хорошо организованное водоснабжение бани предполагает бесперебойную подачу воды под постоянным давлением. Как раз с поступлением воды обстоят большие трудности.

В случае если подогреть воду легко – довольно бойлер или другой вариант обогрева, то с притоком воды не всегда все непосредственно. Рассмотрим варианты организации подвода воды от разных источников: колодца, скважины. Разберем, как сконструировать водопровод в бане своими руками и как подключить парилку к предбаннику.

Варианты водообеспечения бани

Ветхие дедовские способы, в то время, когда воду носили из озера или колодца и наливали в бочку, из которой позднее брали, в дальнем прошедшем прошли. На данный момент можно насладиться комфортом, регулируя подачу воды одним движением руки. Но чтобы все было как раз так, следует подойти к вопросу водообеспечения бани с огромной серьезностью.

Сначала, решается вопрос, какой источник воды будет употребляться. Выбор происходит между 3-мя вариациями: центральное водоснабжение, колодец или скважина. В реальности, наверняка, выбора не будет, а будет доступен только один вариант. В каждом способе получения воды имеется свои плюсы и минусы. При способности подключиться к централизованному водоснабжению вопросов появляться не должно, здесь на техническом уровне ясно. Поболтаем об автономном водообеспечении, о том, как взять колодезную воду или скважины с наименьшими усилиями и огромным результатом. Чтобы получить источник для водозабора в баню, необходимо иметь:

  • Скважину или колодец;
  • Насосное оборудование;
  • Трубопровод с разводкой;
  • Бойлер;
  • Систему кранов.

В случае если источник воды на участке размещен очень глубоко, необходимо будет нанимать профессионалов с оборудованием для бурения артезианской скважины. И не глядя на то, что за это необходимо будет заплатить определенную сумму, результат оправдает все ожидания: за некоторое количество дней у вас будет источник с высококачественной и чистой водой. Но в случае если воды проходят очень близко, можно трубу, установить ручную колонку, два клапана, и вы имеете возможность воспользоваться водой. Так именуемый абиссинский колодец применим только для внедрения в теплое время года, для зимы метод не подходит.

Летнее водоснабжение

При условии, что баней пользуются только в теплое время года, прокладка водопровода будет осуществляться по облегченной схеме. Трубы укладываются на глубине от восьмидесяти см до полутора метров. Основное, о чем нельзя забывать, это угол наклона системы в сторону скважины. Это необходимо чтобы на зиму не осталась вода в трубах, так как ее замерзание может разрушить целостность труб. Для организации водоснабжения необходимо запастись подходящими материалами, оборудованием и инструментами. Не считая труб, насоса и фитинга, необходимо приобрести нагреватель, для мойки в бане, рекомендуемый количество – около восьмидесяти л.. Не считая этого следует поразмыслить о фильтрах.

Летний способ водоснабжения делать легче, не считая обеспечения водой бани: парилки и душевой, необходимо поливать растения, заполнять душ и пичкать различные потребности. Для подключения воды к бане при уже проложенному водопроводу летнего варианта, можно использовать уже имеющуюся систему, проходящую по участку. Это разрешит произвести минимум дополнительной работы и минимум издержек.

Достоинства и недочеты летнего водоснабжения

Для обустройства летнего мобильного водоснабжения необходимо приобрести труб для наружной укладки системы. Это комфортабельно, но на время холодов систему следует демонтировать. Но народные умельцы приспособились при применении твёрдых стальных труб оставлять их на зиму на месте, заранее утеплив.

Самая легкая и примитивная схема водоснабжения бани средством поочередно соединенных между собой силиконовых шланг или остатков металлопластиковых труб. Данный вариант можно временным в период монтирования стационарного варианта. В случае если употребляется шланг, специалисты советуют использовать продукт с армированными нитями. Вся система строится под уклоном, который разрешает сливать воду при необходимости. И не глядя на то, что представления профессионалов относительно необходимости наклона расползаются, лучше сделать потому что лучше. Погода может поменяться резко, можно не много не успевать демонтировать систему, а с наклоном вы можете слить воду и не беспокоиться за целостность всей конструкции, а по свободе нормально собрать части до последующего сезона.

В случае если вода поступает из колодца, необходимо оборудовать систему так, чтобы вода В том же направлении и сливалась. Для этого следует установить краны и выключатель. Все эти меры окажут помощь обезопасить систему от разрушения и выхода из строя.

Зимнее водоснабжение бани

К такому варианту водоснабжения нужно подойти очень трепетно. Обычный вариант с глубочайшей укладкой труб в грунт не совершенно работает, так как баня – нежилое помещение и употребляется только от варианта к случаю. Это означает, что мелкий остаток воды промерзнет и выведет систему из строя., из-за того, что температура помещения будет опускаться до уличной.

Чтобы поломки можно было на сто процентов исключить, в системе не должно быть воды. Для этого можно использовать вибрационный насос из источника воды с оборотным клапаном. Это работает так: по окончании выключения насоса вода из труб стекает и нигде не задерживается. Установка кранов или другого дополнительного оборудования не нужна. При таком варианте проблем с водоснабжением бани появляться не будет.

Может быть использовать и такой вариант, как дополнение труб греющими кабелями. Вариант дорогостоящий и не всегда надежный по той причине, что аварийное отключение света сведет все усилия к нулю. При таком варианте необходимо устанавливать бесперебойные источники питания, что также стоит средств.

Многие мастера используют различные варианты и схемы, чтобы воды действовала без проблем, но достигают результата не все. Исходя из этого, в случае если баня употребляется зимний период, ее необходимо топить как жилье всю зимнюю пору или сливать все до маленькой капли, что также не совершенно реально. Исходя из этого можно зимний период отрешиться от внедрения бани вполне.

Достоинства и недочеты зимнего водоснабжения

Возможность воспользоваться баней зимний период есть большим преимуществом, но как уже было сказано, облагораживание такой способности просит временных и вещественных издержек. Схематически метод построения водообеспечения можно представить так:

В случае если на участке еще как бы нет источника воды, следует основательно продумать самое наилучшее место и пробурить скважину или выкопать колодец;

Последующий шаг –разведение наружной системы водовода: копаются траншеи и находится система труб, необходимо дополнительно утеплить их, для этого в траншеи засыпается керамзит или укладывается минеральная вата, глубина размещения труб – ниже уровня вымерзания грунта;

  • Потом инсталлируются насосное оборудование, фильтры, бак для воды;
  • Последующий шаг – разводка системы труб в бани, соединяются вертикальные и горизонтальные трубы;
  • Последним будет шаг подключения сантехнического оборудования и проверка функционирования системы.

Для бесперебойной работы насоса, от которого зависит поступление воды, следует учитывать такие главные моменты:

  • Мощность;
  • Безопасность;
  • Размер скважины;
  • Высота водяного столба.

Греть воду будет особенный водонагревательный устройство. Они делятся на емкостные и проточные. Емкостной устройство позволяет сберегать и получать тёплую воду. По окончании нагревания воды, будет поддерживаться лучшая температура. Беря во внимание большое энергопотребление, в бане необходимо сделать надежную проводку. При сильных морозах чтобы не было размерзания труб, воду необходимо сливать. Минусами данного варианта можно именовать необходимость дополнительных издержек и сложность в эксплуатации. Но в случае если все требования по зимнему водоснабжению делать, то можно услаждаться красотами парилки в хоть какое время года и при любой погоде.

Насосы и трубы для водоснабжения

Сказать о централизованном водоснабжении не будем, там все легче и довольно ясно. Что касается автономных систем водообеспечения, то независимо от варианта источника воды: скважины или колодца, необходимо поставить насос для водоснабжения. Это вопрос жизни и погибели, выбрать оборудование нужно правильно.

Затевать выбор оборудования необходимо не с марки или мощности, а с типа насоса. Следует определиться, какой мотор брать: глубоководный погружной или поверхностный. Очень принципиально сдать воду в лабораторию для хим исследования: питьевая вода или техно, имеется ли примеси и какие непосредственно, найти состав воды. Это нужно чтобы разобраться с изюминкой фильтровальных приспособлений.

Расчет дебета источника воды и объемы водопотребления разрешат подобрать насос правильно. Поверхностные насосы могут быть:

  • Вихревые – со свойством подымать давление, для неглубоких источников воды;
  • Центробежные – для колодцев и не очень глубочайших скважин и естественных источников воды.
  • Погружные насосы бывают нескольких видов, их устанавливают при довольно глубочайших источниках:
  • Погружной мотор для колодцев;
  • Погружной мотор для скважины.

Погружной насос лучше удовлетворяет потребности в воде, объему и напору водяного столба.

Рассмотрев насосы по типу погружения, давайте остановимся на конструктивных типах:

  • Поршневые;
  • Центробежные;
  • Турбинные;
  • Роторные;
  • Вибрационные.

В случае если имеется вариант использовать или погружной, или поверхностный, сравните их способности и свойства, чтобы обусловится. Главное, что можно сказать про поверхностный мотор:

  • Несложен в обслуживании и эксплуатации;
  • Просит установки поглощающего и нагнетающего трубопровод;
  • И хоть заявленная глубина всасывания – 10 метров, на практике – это не больше 7;
  • При первом запуске, и по окончании простоев, необходимо наполнение водой;
  • Длительная работа без перерыва может завершится перегревом и поломкой насоса;
  • Результативно работает только для летнего водопровода;
  • Довольно гулкий в работе.

Глубоководный или погружной насос характеризуется так:

  • Необходимо систематически подымать с целью проведения профилактики и ремонта;
  • Ориентирован на нагнетание;
  • Работает с глубины от 10 метров;
  • Не перегревается, так как слой воды накрепко защищает устройство;
  • Не просит консервации;
  • Работает очень тихо.

Что касается труб, самыми хорошими числятся металлопластиковые трубы.

Откуда можно брать воду

Источник поставки воды – база всей системы водообеспечения. Водоносные слои можно поделить на такие главные категории:

  • Верхний водяной слой – на глубине около 4 метров, большое заполнение достигается по окончании осадков или весной, при таянии снега, уровень свойства воды-техническое, для питья и изготовка еды не годится;
  • Подземные воды –слой заполнен водой постоянно, глубина прохождения воды – 10 –двадцать метров;
  • Артезианская вода – находится между пластами, достаточно нередко под напором, незапятнанная вода, расположенная на глубине около пятидесяти метров.

Брать воду для водообеспечения бани можно в ординарном колодце, абиссинском колодце, артезианской скважине, фильтровой скважине.

Колодец – экономный вариант, легкая конструкция. Глубина колодцев добивается 20 метров, зависимо от пролегания слоев воды. Плюсами данного варианта можно именовать:

  • Простота в применении;
  • Низкая цена возведения;
  • Долговечность работы;
  • Неизменная подача воды.
  • Минусы колодца в последующем:
  • Высокая возможность попадания посторонних предметов и представителей животного мира;
  • Небольшой количество воды;
  • Опасность загрязнения верховодным слоем;
  • Испытывает недостатков в очищении и обработке дезсредствами;
  • Имеется возможность заиливания.

Абиссинский колодец – источник глубиной от 4 до пятнадцати метров. Преимуществами данного варианта следует именовать такие моменты:

  • Данная конструкция можно воздвигнута в подвале;
  • Быстрота в сооружении;
  • Просто восстанавливается;
  • Временами нет необходимости в установке фильтра;
  • Сооружение герметичное, защищенное от попадания посторонних предметов;
  • Срок внедрения добивается до 30 лет;
  • Высокая производительность.

Недочеты сооружения в последующем:

  • Достаточно нередко тяжело подобрать насос;
  • Большой риск заиливания;
  • Сделать конструкцию для того чтобы рода можно не на каждом грунте;
  • При подключении нескольких точек употребления воды в один миг существенно миниатюризируется напор.

Фильтровая скважина, почти всегда, добивается глубины менее 25 метров. Пробурить такую скважину экономно наименее накладно, чем артезианскую, но она будет работать менее 2-ух 10-ов лет. Сильными сторонами такой конструкции можно именовать:

  • Неплохой состав воды;
  • Легкость возведения;
  • Скорость возведения.
  • Минусами фильтровой скважины имеется такие моменты:
  • Необходимо систематически прокачивать воду;
  • Низкая отдача воды зимний период.

Артезианская скважина- очень глубочайшая, можно около пятидесяти метров. Бурение востребует больших издержек, так как нужна особенная техника. Но уровень свойства воды и долговечность сооружения перекроет все издержки. Преимуществами скважины можно именовать такие аспекты:

  • Неизменный уровень воды;
  • Защищена от сторонних предметов и организмов;
  • Может обхватывать пара домов;
  • Длительный срок эксплуатации;
  • Не заиливается в протяжении неиспользования.
  • Но следует сказать и о недочетах:
  • Для бурения необходимы разрешительные документы;
  • Уровень свойства воды можно плохим в следствии перенасыщения некими элементами;
  • Накладность.

В случае если имеется возможность выбора, определяйтесь, какой источник воды нужен как раз для вас.

Как сделать водоснабжение бани своими руками пошаговая аннотация

Подводя черту, можно выделить главные этапы разработки:

  • Разработка схемы, планировка и приобретение оборудования и материала;
  • Разметка на местности, рытье траншей под трубы;
  • Измерение глубины источника воды;
  • Погружение насоса и заборной трубы;
  • Соединение труб;
  • Утепление насосной станции;
  • Установка труб в бане;
  • Подключение системы.

Сделать водопровод в бане своими руками можно, основное учесть все советы и советы опытных мастеров. В случае если остались вопросы, как сделать все правильно без помощи других, поглядите видеоинструкцию по монтажу водопровода в бане.

Устройство канализации в бане своими руками

Баня своими руками. Как выстроить Баню за три недели. Пошаговая аннотация.

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *