Четверг , 28 марта 2024

Инфракрасные обогреватели для сауны, излучатели и другое оборудование

инфракрасные, обогреватели, сауны

С давних пор понятно об оздоровительных свойствах бани. На данный момент в век ведущих технологий люди чаще прогуливаются в сауну. Почти всегда, для постройки помещений и производства кабин употребляют массив дерева, который при нагреве выделяет фитонциды, убивающие и подавляющие развитие болезнетворных микробов.

Разумеется, многие хранят традиции и предпочитают выстроить реальную русскую баню, но временами целесообразней отрешиться от печки и пользоваться более современными нововведениями, как, например – ИК-обогревателями.

В современных саунах в качестве отопительных устройств употребляют электронные и газовые инфракрасные обогреватели. Их волны надёжны для человека, исходя из этого теплотерапия нужна практически в любом возрасте. Получасовое посещение ИК сауны равносильно 2-м часам, проведенным в традиционной бане.

Достоинства ИК оборудования

  • Почти всегда, такие устройства имеют симпатичный внешний вид, малогабаритные размеры. Монтировать и демонтировать оборудование не составит особого труда. Здесь нет необходимости заготовлять поленья и подкидывать их в топку в течении всего отдыха.
  • Приобретение и установка обойдется в разы дешевле, чем кладка традиционной печи, ну и достоинства перед электронной печью довольно явны – ИК устройство затрачивает до 80% меньше электричества.
  • Для прогрева парилки традиционным способом понадобится не меньше 2-х часов, обогревателю довольно 20-ти мин.. К тому же он не выделяет противных запахов, не спаливает кислород, что обычно есть обстоятельством мигрени при нагреве помещения печью.
  • ИК обогреватель можно использовать и в маленьких помещениях – мини-саунах, оборудованных в квартирах.

При работе блок устройства практически не греется, что разрешает его монтировать на потолок и стены, выполненных из всех материалов.

Пара слов и об их недочетах:

  • В случае если необходимо приобрести для помещения 5-6 электроприборов, то сумма появляется очень благопристойная;
  • Внешний вид оборудования неуместно будет смотреться в бане, обстановка которой выполнена в наилучших российских традициях;
  • Существует огромной риск приобрести обогреватель низкого свойства, что, без колебаний, приведет к его быстрому выходу из строя.

Виды инфракрасных обогревателей

Подобного рода электроприборы классифицируются по 3-м типам:

  • коротковолновые. Модели с этими параметрами можно узнать зрительно – при включении они испускают желтовато-красный свет. Протяженность волны соответствует спектру 0,74-2,5 мкм. Нагрев элемента можно около 1000°. Высокотемпературные устройства устанавливаются в помещениях, где высота потолков создает 8-9 метров. Они созданы для производственных помещений, фабричных цехов. Не рекомендуется находиться длительное время в помещении, где установлено такое оборудование;

  • Средневолновые. Оборудование с длиной волны 2,5-5,6 мкм используются больше для локального подогрева. Оно способно сделать термический поток сильнее и стремительнее, чем аналогичный устройство с длинными волнами. Нагрев пластинки может составлять до 600°. Рабочий режим достигается в течение минутки. Среднетемпературные устройства подходят для помещений с высотой потолков 3-6 м. Там, где установлено такое устройство, можно пребывать менее 8-ми часов.

  • Длинноволновые. Благодаря долгим волнам (50-2000 мкм) тепло глубоко попадает в предметы, человеческое тело, положительно воздействуя на его самочувствие и организм в целом. Нагрев пластинки возможен до 300°. Лучший спектр, при котором постоянно можно находиться людям и животным, равен 5,6-1400 мкм.

Низкотемпературные обогреватели используются для помещений хоть какого предназначения, где высота потолков не превосходит 3-х м.

Инфракрасные обогреватели не считая этого подбираются зависимо от площади помещения, его предназначения или сходя от требуемых технических характеристик, например:

  • Оборудование напольного типа, обустроено регулируемой по высоте ножкой, употребляется в качестве дополнительного источника тепла;
  • Модель с открытым тэном создана для локального или полного нагрева помещения с высочайшими потолками. Она вооружена надежной конструкцией, и устанавливается, почти всегда, на основной потолок;
  • В случае если высота потолка создает от два до 10 метров, тогда целенаправлено использовать устройство с закрытым тэном. Внешний вид панели корпуса разрешает совершенно вписаться в любой интерьер сауны;
  • В неких случаях целенаправлено устанавливать молдинги, например, над окном или над дверью, так, снабжая практически полный заслон от возможных сквозняков;
  • В помещениях, где высота потолков не превосходит 3-х метров, используются кассетные обогревательные устройства. Они крепятся непосредственно к навесной конструкции потолка;

  • Не считая этого возможно применение современных систем, работающих на тёплой воде. Такие обогреватели созданы для сокрытой установки в навесной потолок;
  • Можно подсоединить термостат к данному оборудованию, с помощью которого настраивается лучшая температура.

Вид устройства и принцип его работы

  • Инфракрасный обогреватель для бани, кое-чем напоминающий люминесцентную лампу, изготовлен в форме прямоугольника с корпусом из листового металла, покрытого порошковой краской. В размещена панель с электронагревателем, который можно глиняным, трубчатым, карбоновым. Рефлектор, излучающий тепло, установлен поверх теплоотражающего экрана. Изнутри корпус защищен теплоизоляционной прокладкой, которая мешает нагреву поверхности устройства.
  • По окончании включения в электронная сеть, нагревательный элемент действует на дюралевую пластинку, которая начинает источать волны. Термическая энергия передается поверхностям предметов, расположенных в зоне подогрева, а они уже передают тепло непосредственно воздуху. Так, нагревание воздуха осуществляется умеренно, где главное тепло накапливается в районе пола, а не под потолком.

  • Нагревательная часть устройства, выполненная из керамики, представляет собой глиняную пластинку, в которую помещен высокоомный проводник. Данный передатчик производится из нихрома, где температура нагрева можно около 1000 ° или фехраля, сплава, обладающего высочайшим электронным сопротивлением, его накаливание создает около 800°. Срок эксплуатации для того чтобы нагревателя в среднем приравнивается 4-м годам.
  • Трубчатый нагревательный элемент изолирован дюралевым профилем. Так, появляется долгая и широкая пластинка, где инфракрасные лучи исходят от всей ее поверхности. Почти всегда, один обогреватель оснащается несколькими такими модулями. Обогревательный устройство с ТЭНом прослужит около семь лет.
  • Карбоновый нагревательный модуль складывается из кварцевой трубки, в какой расположена спиралевидная нить из углерода. Вакуумированный тубус всецело герметичен. Карбоновая нить высокопрочна и термостойка, выдерживает нагрев до 3000°. В случае если устройство выполнено соответствующим образом, тогда срок работы практически неограничен.
  • Зависимо от длины волн, пластинка может греться от двести 50 до 600°, но сам корпус изредка прогревается выше 60°.
  • Масса бытовых устройств создает 3,5-5 кг, протяженность панели приравнивается один или 1,5 метрам, ширина и толщина стандартная – шестнадцать и четыре см соответственно.
  • Почти всегда, комплектация складывается из самого устройства, крепления и метизы (дюбеля, шурупы, саморезы). Дополнительно приобретается провод с вилкой, где сечение подбирается под подобающую нагрузку, терморегулятор, также будут пригодиться автоматы, магнитные спускатели или другие комплектующие.

Хорошо подобранное и правильно установленное устройство прослужит не меньше 25 лет.

Выбор инфракрасного обогревателя для сауны

Подбор следует производить по последующим характеристикам:

  • Производитель;
  • Габариты;
  • Уровень свойства покрытия;
  • Мощность, протяженность волны;
  • Тип установки.

Компания-изготовитель инфракрасных излучателей

  • Наша родина признана наилучшим производителем ИК оборудования. Такие марки как: «Пион», «Мастер Хит», «Ballu», «Эколайн» создают хорошую продукцию. На рынке представлен довольно большой ассортимент аналогичного продукта, что разрешает подобрать требуемую модель с надлежащими параметрами.

  • Довольно популярны итальянские марки «AEG» и «ITM». Данные компании требовательно относятся к защите оборудования, все выставленные модели устойчивы к механическим действиям и обустроены влагоустойчивыми корпусами.
  • Германское ИК-оборудование от «WAGO», «Kroll» и «Eckerle» прибыльно отличается экономичностью. Здесь высочайший уровень свойства успешно смешивается с мощностью и малым электропотреблением.
  • Франция не отстает от ведущих компаний и представляет свои изделия на рынке обогревателей. Так, например, компания «Thermor» создаёт устройства в виде панели, не обращая внимания на малогабаритные размеры, устройство полностью способно заменить центральное отопление. Модели от бренда «Noirot» характеризуются безопасностью, мобильностью и возможностью нагревать помещение за предельное число времени.
  • Подобные устройства из Швейцарии экономны, отличаются надежной конструкцией и элегантным внешним обликом. На рынке можно приобрести ИК-обогреватели производства Турции, Швеции, Греции и Дании. Благодаря большому ассортименту у потребителя имеется возможность приобрести устройство с подходящими параметрами и симпатичным дизайном.

Тип установки ИК обогревателя

  • Такой параметр имеет большое значение, например, напольной ИК обогреватель просто установить, но для него необходимо выделить конкретное место на полу и по неосторожности его можно опрокинуть. Вследствие этого модель должна быть снабжена особенной функцией, которая выключает устройство при падении, что актуально, в случае если в семье имеется малыши.
  • Более тяжёлым монтажом отличаются устройства стенного типа, но они не занимают место и смотрятся очень достойно на неспециализированном фоне интерьера.
  • Потолочные модели характеризуются равномерным рассредоточением лучей и соответственно теплом, вместе с этим способ их установки довольно сложен и трудоемок.
  • Для сауны достаточно нередко приобретаются устройства, какие врезаются или устанавливаются в углах помещения. Здесь угол раскрытия может составлять 90° и 120°.
  • Для сохранения определенной температуры на длительный период времени имеет сущность приобрести термостат. для сауны лучше подобрать модель с поворотным механизмом.

Правильно получаем

Чтобы по окончании приобретения данного устройства не пришло горьковатое разочарование и сожаление, о израсходованных впустую средствах, то при покупке следует направить внимание на следующие вещи:

  • Упаковка не должна быть повреждена, в неких случаях корпус защищается пенопластовыми вставками;
  • Перед тем, как приобрести инфракрасный обогреватель необходимо в обязательном порядке проверить устройство, заверения торговца, что все работает и еще никто не сетовал – не являются предлогом для отмены тестирования оборудования;
  • Устройство должно работать вполне очень тихо. Исходя из этого проверка проводится непосредственно в торговом зале. Любой звук создаваемый устройством – предлог отрешиться от приобретения;
  • Приобретение электромеханизма сопровождается последующими документами: чеком и заполненным гарантийным талоном;
  • Потребуйте сертификат на данный устройство, изучите его – все сведенья получаемой модели должны совпадать.

Основанием для отказа приобретения помогает отсутствие (непредоставление) 1-го из вышеперечисленных документов.

Нужные советы

  • Инфракрасные обогреватели должны размешаться так, чтобы создалось единое термическое поле, тем достигалось равномерное прогревание отдыхающих. Почти всегда на помещение довольно 6 устройств, два из которых устанавливаются на задней стене, по одному на боковых поверхностях или в углах, над дверью и один устанавливается горизонтально в подступенок полога для подогрева ног. Устройства располагаются вертикально, из-за того, что почти всегда человек находится в помещении в сидящем положении.

  • Подбор мощности обогревателя ведется от площади помещения. Это разъясняется тем, что устройство рекомендован не для подогрева воздуха, а для нагрева поверхностей комнаты и находящихся в нем предметов (людей).
  • Коэффициент излучения указывает, какая часть энергии рассеивается. Чем выше значение, тем лучше. Например, в случае если коэффициент равен 80%, означает, 20% термический энергии .
  • Высота потолка есть основным аспектом при подборе моделей, так, например, не целенаправлено монтировать обогреватель малой мощности в помещении, где потолок создает около четыре метров. В данном случае, лучи , так и не достигнув пола.
  • И напротив, превосходный устройство не рекомендуется устанавливать с потолками, высота которых наименее 2,7 м, находящийся человек в таком помещении будет испытывать неудобства, связанные с лишним термическим излучением.

Пленочные инфракрасные обогреватели

  • В качестве дополнительного подогрева сауны можно использовать ИК-пленку. Она обработана углеродной пастой в один микрон и проклеена ультратонкими карбоновыми нитями. Ламинация поверхности пленки выполнена из особого полиэстера, отвечающего всем противопожарным и электроизоляционным требованиям. Нагрев пленочного обогревателя от 30° до 110°, протяженность лучей создает 5-20 мкм.

  • Толщина пленки (0,4 мм) и свойства разрешает укладывать ее под хоть какое финальное покрытие. Возможен установка и под каменную или глиняную отделку, но в данном случае работу следует доверить профессионалам.
  • ИК-пленки производятся и декоративной ламинацией на лицевой стороне, что позволяет устанавливать ее на стенки и на потолок.
  • Такие обогреватели оснащаются термостатом и проводом с вилкой на конце. Они прослужат не меньше 20 лет, но длительный срок эксплуатации находится в зависимости от самого свойства изделия и хотя бы повторяющегося включения.

Плоские инфракрасные обогреватели

  • Панели-обогреватели используются для задних стен, врезаются справа и слева от полога или устанавливаются в нижнюю часть лавки. Плоские излучатели отличаются насыщенной работой, большая температура нагрева создает 70°.
  • Рамка панели почти всегда производится под «золото» или «серебро», внешняя сторона обогревателя изготовляется в различных цветовых решениях. Можно подобрать модель с зеркальной поверхностью, здесь происходит совмещение 2-х функций – зеркала и подогрева помещения. Особый шик интерьеру даст неоновая подсветка.

Рефлекторы

  • ИК энергия действует, в случае если попадает на человеческое тело. Вне его местности, нагрев является следствием внутренней температуры помещения. Как раз для этого используются отражатели, они очень распыляют излучение.

  • Рефлектор представляет собой изогнутую металлическую пластинку, владеющую отражательными качествами. Это разрешает навести на объект до 95% излучаемой энергии. Модели отражателей соответствуют излучателям глиняних обогревателей, например, излучателю ECS-2, ECP-2, ECH-2 соответствует рефлектор ЕСR2.
  • Широкая форма рефлектора оказывает помощь смягчить и распределить излучение примерно под углом в 120°. Такие модели используются в малогабаритных кабинах, чтобы для человека, сидячего в близи от обогревателя, излучение было приятным.
  • Угловые отражатели действуют по-другому, а именно: концентрируют лучи под углом 90°. По большей части они инсталлируются в просторных саунах, фокусируя ИК-излучение на лавку.

Система управления

  • Инфракрасное излучение различно действует на кожу человека, и организм по-различному реагирует на лучи. За комфортабельное нахождение в сауне отвечают системы управления, какие выпускаются 2-х типов.

  • Самая легкая, но малоэффективная – система с регулированием температуры. Механизм работы содержится в выключении нагревательных частей при достижении данного параметра. В данном случае и излучатели перестают генерировать энергию. В то время, когда температура добивается малого показателя, термоэлемент снова подключает нагревательные модули. Так, выходит повторяющаяся работа устройств, и человеческое тело не прогревается всецело.
  • Неплохими показателями обладает система с регулированием мощности. Задав подходящую мощность, микропроцессор держит под контролем поток лучей. В данном случае ИК-нагреватели не отключаются, а плавненько меняют уровень, подаваемой энергии. Регулятор позволяет выбрать режим под личные особенности человека. Как следует, глубочайший и равномерный прогрев обеспечен и детям, и людям с чувствительной кожей, и любителям основательно попариться. Такая система складывается из отдельных частей:
  • Пульт управления устанавливается с наружной стороны кабины. На цифровом табло указывается время процедуры и мощность излучения. Систему можно настроить на определенный период времени, по окончании которого механично происходит отключение нагревателей от сети. Пульт разрешает управлять 2-мя блоками регулирования мощности.
  • Блок регулирования мощности рекомендован для управления работой нагревателей. Устройство с мощностью до 1,1 кВт употребляется в стандартных кабинах вместимостью 1-2 человека и может держать под контролем работу до 6-ти нагревателей. Обогреватель, мощность которого создает 1,5 кВт подходят для многоместных саун и может управлять работой до 8-ми нагревательных устройств.
  • Внутренний пульт управления употребляется для регулировки требуемых характеристик, чтобы нахождение в кабине сауны было хорошим.

Система можно вооружена и дополнительными функциями, например, «плавный разогрев», разрешающий избежать скачков пусковых токов или режим «счетчик времени», где система отключает обогревательные устройства через определенное время, это актуально, в случае если сауна предназначается для коммерческих целей.

ИК обогреватели будто бы бы предназначены для оборудования сауны, к которой предъявляются высочайшие требования касательно безопасности. Их бесшумная работа, быстрый и равномерный нагрев помещения и человеческого тела – то, что нужно для расслабленного отдыха. А длительный срок эксплуатации и малый расход электричества делает данное устройство совершенным по соотношению цена-качество.

thumb|/uploads/posts/2018/5/infrakrasnye-obogrevateli-dlja-sauny-izluchateli-i_18.jpg

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *