Четверг , 28 марта 2024

Плавающий пол своими руками. Устройство плавающего пола

плавающий, руками

Существует пара систем, попадающих под данное определение. Это связано с огромным многообразием стройматериалов. Но в случае если разобраться, то основная изюминка всех видов плавающих полов – отсутствие твёрдой фиксации с основанием.

Конструкция плавающих полов представляет собой мультислойный пирог из различных по предназначению материалов, какие создают единую конструкцию.

Достоинства плавающего пола

Зачем делают сложные по конструкции плавающие полы, в случае если уже имеется испытанная временем цементная стяжка?

Сначала это связано с высочайшими звукоизоляционными качествами. Этому способствует независящее положение напольного покрытия по отношению к основанию и стенам.

Не меньше серьёзным есть и возможность сделать в нем неплохую теплоизоляцию. В особенности это актуально для первых этажей.

Третьим преимуществом помогает простота монтажа (если употребляется сухая стяжка или при установке сборного пола)

Не считая перечисленных преимуществ, можно выделить еще пара:

  • Многослойность плавающей стяжки пола снабжает стойкость и твердость конструкции;
  • Не плохая тепло- и шумоизоляция;
  • Эффект амортизации, что положительно отражается на опорно-двигательном аппарате;
  • Простота в уходе.

Большая часть жителей высотных домов мучаются от ударного шума. Он возникает при быстрой ходьбе, прыжках, от перестановки тяжеленной мебели и т.д. междуэтажные перекрытия из цементных плит не в состоянии поглотить его. Лучшим вариантом будет установка плавающего пола, который способен сделать лучше характеристики шумоизоляции квартиры фактически на 50%.

Особенного ухода в протяжении эксплуатации он не востребует. его моют, пылесосят и протирают, как и хоть какое другое напольное покрытие.

Конструкции плавающих полов

Всего существует пара главных видов: сборный, пробковый, цементный и сухая стяжка. Рассмотрим более детально любой из их.

Сборный плавающий пол

К данному виду относятся полы из ламината, шпунтованной доски, и паркет, исходя из этого его еще называют деревянный плавающий пол. Перед тем как приступить к его монтажу, материалы должны некое время полежать в помещении, в каком будут уложить.

Одним из более важных критерий качественного пола есть ровность основания. В случае если на нем имеется малозначительные царапины, сколы или каждые другие маленькие недочеты – это не жутко. Но в случае если основание имеет значимые выпуклости, то срок его работы резко сократится.

Держут под контролем ровность с помощью двухметровой рейки или правила. Приложив рейку к полу, можно увидеть, появился ли просвет.

Плавающий пробковый пол

Для него используются мультислойные панели, верхний слой которых выполнен из натуральной пробки. Неважно какая такая панель обладает своим неподражаемым рисунком. Они не имеют крепления с основанием, а только соединяются между собой средством системы «паз-гребень», соединения которых обработаны водостойким клеем. По мере надобности их просто демонтировать и переложить в другом месте.

Сухая стяжка

Представляет собой создание базы для финального напольного покрытия. Она обязаны иметь отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Исходя из этого выбирать материал для нее нужно зависимо от подходящих целей. Так, для неплохой шумоизоляции следует приостановить собственный выбор на минеральной вате, которая имеет больший индекс снижения уровня шума. А с задачей утепления отлично управится пенопласт.

Цементный плавающий пол

Он более крепкий из всех видов плавающих полов. Исходя из этого его достаточно нередко употребляют там, где есть большие нагрузки на пол: в складских и промышленных помещениях. Да и в личных зданиях он бывает, так как надежен и долговечен.

Он складывается из:

  • Ровненького основания;
  • Теплоизоляционного материала;
  • Гидроизоляции;
  • Стяжки;
  • Изоляционной ленты.

При укладке для того чтобы пола на нижнем этаже, необходимо уложить гидроизоляционный материал. Не считая этого, по всему контуру помещения, устанавливается кромочная изолирующая лента. Стяжка заливается из качественного бетона с применением армирующей стальной сетки.

Данный вид пола будет нуждаться в установке отопительных контуров. Не имеет значения, будет ли это водяной теплый пол или электронный, основное, что он должен быть.

Плавающий пол разработка

Конструкция плавающего пола складывается из 3-ех главных слоев.

  1. Основание. Основное условие – оно должно быть твёрдым. Это можно цементная стяжка, железобетонное перекрытие или деревянные полы.
  2. Подкладочный слой. Это изолон, пенопласт, керамзит или минеральная вата. Тип подложки выбирается не только исходя из черт материала, да и исходя из свойства твёрдого основания. Для ровненького основания подходят листы пенопласта, изолона, фольгоизолона или линолеума. В случае если же имеются значимые выпуклости, то их поправить можно средством керамзита. Но при его применении рекомендуется между основанием и слоем керамзита проложить изолон или каждый паронепроницаемый материал.
  3. Настил. Это верхнее напольное покрытие, элементы которого крепятся только между собой. При его укладке, независимо от материала, необходимо оставить зазор по всему периметру, между ним и стенкой в 10-15 мм.

Как сделать сборный плавающий пол своими руками

Перед тем, как сделать плавающий пол, необходимо выровнять основание. Для укладки ламината или шпунтованной доски нет необходимости делать цементную стяжку. Довольно, чтобы он не имел перепадов и других неровностей. Допускается его укладка на старенькое напольное покрытие, лишь бы оно было ровным. Рассмотрим его укладку на примере ламината.

В качестве подложки можно использовать изолон или неширокую рулонную пробку. Из инструментов пригодится: рулетка, молоток, карандаш, выпивала по металлу или электролобзик.

Все доски крепятся с 4 сторон между собой по системе «паз-гребень» с помощью молотка. Начинать укладывать можно с любой стороны, но так, чтобы панели размешались перпендикулярно к окну, в данном случае соединения будут малозаметны. На приготовленное основание в один ряд укладывается подложка, на нее, вдоль стены, кладется ряд ламинатных досок. Вместе с этим не надо забывать о зазоре между ними и стенкой. Все доски подгоняются молотком, основное не переусердствовать и стучать заботливо. В конце ряда доска обрезается до подходящего размера. Все следующие ряды укладываются в шахматном порядке. В конце инсталлируются плинтуса с кабель каналами.

Как сделать пробковый плавающий пол

Плавающие полы из пробковых панелей можно монтировать на уже имеющийся линолеум или ковролин. Но только в случае если их поверхность совершенно ровненькая. В данном случае довольно будет только демонтировать плинтус.

В случае если укладка делается на цементную стяжку, она должна быть ровненькой, сухой и чистой. Позже на нее укладывается узенькая подложка, расстояние между полосами которой должно составлять 1-2см. Не считая этого между ней и стенами оставляется расстояние в 1-2 см.

Пробка есть гигроскопичным материалом, исходя из этого нужен слой гидроизоляционного материала (пароизоляционная или полиэтиленовая пленка, изолон). Гидроизоляция в обязательном порядке должна входить и на стенки помещения на высоту 5-10 см.

Необходимо, чтобы пробковые панели были нацелены по направлению солнечных лучей. Укладка делается справа влево, в данном случае гребень окажется направленным к стене, а паз внутрь помещения. Так, устанавливается целый Первый ряд вдоль стены. Следует заранее вычислить, чтобы протяженность последней панели не была меньше 20 см. Новый ряд можно начинать с остатка последней панели прошедшего ряда. В протяжении монтажа соединения не должны совпадать между собой.

По окончании того как пол уложен, в течении недели на него не рекомендуется ставить томные предметы.

Как сделать сухую стяжку

Данный вид выравнивания пола более всераспространен. Приемущественно это обосновано простотой монтажа и низкой ценой материалов. По окончании ее установки не надо выделять время на просушку, а можно сразу приступать к финальным работам.

Не считая этого, в отличие от цементной стяжки, она имеет маленькой вес и может употребляться без нагрузки на несущие конструкции строения. Единственным ее недочетом есть низкая гидростойкость, но с данной неувязкой можно справиться средством высококачественных водоизоляционных материалов.

Существенно чаще сухая стяжка складывается из 2-ух главных слоев: сухая засыпка и листовой материал, который закрывает ее. В качестве засыпки употребляется кремнеземный или кварцевый песок, перлитовый песок или керамзит.

Данный шаг не только сглаживает пол, да и формирует неплохую звуко- и теплоизоляцию. Сверху на нее крепится листовой материал, для которого подойдет ГВЛ, ДСП, фанера и другие листовые материалы.

Для гидроизоляции между основанием и засыпкой укладывается полиэтиленовая пленка с нахлестом на стенки. Соединения следует проклеить армированным скотчем.

После чего делается шумоизоляция. Для этого, по периметру всех стенок прокладывается полоса из минеральной ваты, изолона или пенопласта шириной 0.5-1 см.

Засыпка осуществляется по маякам, какие в дальнейшем убирают. Она умеренно распределяется по полу и основательно утрамбовывается. Целенаправлено засыпать маленькими участками, чтобы избежать способности будущего искривления напольного покрытия из-за неравномерной осадки.

По поверхности укладывается листовой материал в шахматном порядке. между собой листы крепятся с помощью шурупов.

Как сделать цементный плавающий пол

Его делают как в личных зданиях, или квартирах, так и в производственных и складских помещениях. Он устойчив к перепадам температур, прочен и долговечен, и имеет отличные звуко- и теплоизоляционные характеристики. Сделать его можно и без помощи других, в данном случае стоимость плавающего пола будет значительно ниже.

В случае если пол устанавливается на нижнем этаже дома или в промышленных помещениях, то необходимо уложить гидроизоляционный материал, который устанавливается на теплоизоляцию: пенопласт, сухую засыпку, пенополистирол или минеральную вату.

В то время, когда все изолирующие материалы уложены, по периметру помещения крепится контурная лента, которая предупредит касание стенок с конструкцией пола.

По окончании того как лента установлена, начинается заливка. Для этого употребляется цементный раствор. Чем выше марка бетона, тем лучше окажется стяжка. Заливка делается по заранее выставленным маякам с применением арматуры или армирующей сетки.

По окончании заливки, цементному полу необходимо дать время на просушку.

Советы

Укладывать плавающий пол необходимо при комнатной температуре и в сухих критериях. Запрещено его дополнительно скреплять саморезами, гвоздями или клеем. В случае если настилается сборный пол, до монтажа сборные панели должны некое время полежать нераспечатанными при комнатной температуре. Укладка делается строго перпендикулярно к окнам и с зазором между стенами. По окончании установки необходимо разрешить полу постоять в течении 6-ти часов, и только позднее устанавливать плинтуса.

thumb|/uploads/posts/2019/9/plavajushhij-pol-svoimi-rukami-ustrojstvo_11.jpg

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *