Пятница , 19 апреля 2024

выбираем подложку под паркетную доску

выбираем, подложку

Перед тем как рассуждать о том, как выбрать подложку под паркетный пол, стоит понять, какое предназначение делает подложка и какие непосредственно функции она несет.

Подложка для пола, как неотъемлемый элемент, используемый при укладке плавающих полов, в число которых заходит и паркетный пол способен обеспечить комфортную эксплуатацию, и продолжить срок работы паркетной доски.

Подложка делает следующие серьёзные функции:

  • Данный материал способствует сглаживанию маленьких недочетов основания пола;
  • Снабжает неплохую звукоизоляцию от ударного шума, появляющегося от вибраций, создаваемых работой домашней техники, и при ходьбе;
  • Способствует увеличению термоизоляции пола, благодаря низкому коэффициенту ее теплопроводимости, что, без колебаний, способствует созданию совершенного локального климата между паркетной доской и предварительными полами;
  • Снабжает перераспределение механических нагрузок на паркетную доску;
  • Подложка для пола обладает высочайшими водоизоляционными качествами, защищая паркетную доску от гибельного деяния воды, что продлевает срок эксплуатации паркетной доски.

Эти требования выдвигаются к современной подложке под паркетную доску. Кроме этого, подложка, зависимо от материала производства обладает еще рядом не плохих черт, посреди которых долговечность, экологическая чистота, стойкость.

На данный момент, посреди продукции, представленной на современном рынке строй материалов, насчитывают пара главных видов подложки, широко используемых при укладке паркетных полов. Фольгированная и пробковая подложка, подложка под паркетные полы Туплекс и Парколак, и подложка из вспененного пропилена, неважно какая из их, имеет свои отличительные особенности, технические и эксплуатационные свойства.

Подложка под паркетную доску Tuplex — трехслойный полимерный материал в купе с пенополистиролом, используемым в качестве среднего слоя. Данный материал благодаря технологиям его производства есть одним из лучших изоляционных материалов. Данный материал отлично для внедрения его при низких температурах полов в пригородных зданиях и коттеджах. Он потрясающе защищает от воды и конденсата благодаря собственному паропроницаемому нижнему слою, который впитывая в себя влажные пары задерживает их в междуслойном пространстве их пенополистирола, какие позже выводятся через открытые края материала подложки. Поэтому при применении туплекс в качестве подложки под паркетные полы дополнительно используют особенные вентилируемые плинтуса, какие не задерживают влажные испарения и, к тому же замечательно держат паркетную доску.

Подложка Парколаг, с его сложной структурой, в основе которой лежит битумный слой с умеренно размещенными в нем пробковыми гранулками не считая этого обладает неплохими характеристиками. Данный вид материала еще называют битумно-пробковой подложой. Неподражаемая структура данной подложки снабжает неплохую микровентиляцию материалу. Парколаг обладает высочайшими шумоизоляционными и теплоизоляционными качествами. Единственный его минус – при применении его в горячих погодных критериях, или же в близи с теплопроводными коммуникациями, битумная мастика в составе этого материала способна выделять метаналь много, что, без колебаний, вредит здоровью.

Подложка из вспененного пропилена – самый экономный вид материала, используемого в качестве подложки под паркетную доску. Его изюминкой есть его структура, которая есть пористой, и неважно какая из пор этого материала заполнена воздухом, что снабжает отличные теплоизоляционные и звукоизоляционные характеристики этому материалу. К тому же он замечательно защищает от воды, исходящей от основания пола паркетное покрытие. Небольшим минусом есть недолговечность этого материала, срок годности которого создает от семь до 10 лет, по окончании чего он подвергается процессу разложения и преобразовывается в порошок.

Фольгированная подложка – это быстрее улучшенный материал из вспененного пропилена, так как конкретно он есть главным материалом для фольгирования. Фольгированный слой присваивает материалу наилучшие теплоизоляционные и водоизоляционные характеристики, и потрясающе поглощает шум. Фольгизированную подложку чаще употребляют при укладке доски с твёрдой фиксацией, и дешевых половых покрытий, с небольшим сроком работы, чем есть, например, ламинат.

Пробковая подложка – материал, обычно используемый при укладке паркетной доски. Исключительным данный материал делают его натуральные природные характеристики – не плохая звукоизоляция и термоизоляция, экологическая чистота и механическая стойкость этого материала, который практически со временем не прессуется. Данный материал не подвержен процессам тления, потрясающе сглаживает выпуклости основания пола, и обладает особой износоустойчивостью. Единственным минусом есть его свойство к влагопоглащению. Поэтому его чаще используют при укладке паркетной доски в жилых помещениях с пониженной влажностью воздуха. Выпускается пробковое покрытие в рулонах шириной от два до восемь мм. Толщина подложки под паркетную доску из пробкового материала не должна быть больше два мм.

До того как приостановить собственный выбор на определенном виде подложки для паркетной доски, следует учитывать следующие причины:

  • Условия эксплуатации, и здесь Принципиальной предпосылкой станет влажность помещения;
  • Выбор материала покрытия для пола. В этом случае, если материалом помогает дешевый ламинированный паркет, с ограниченным сроком работы, внедрение в качестве подложки пробкового покрытия, которое отличает большая стоимость, не оправдывает себя;
  • Экологическая безопасность подложки под паркетную доску;
  • Высококачественные свойства каждого отдельного вида подложки.

thumb|/uploads/posts/2019/8/vybiraem-podlozhku-pod-parketnuju-dosku_1.jpg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *