Пятница , 19 апреля 2024

Предварительный пол в древесном доме своими руками

черновой, деревянном

При сооружении нового дома или устройстве старого, неотъемлемую часть ремонтных работ создает укладка предварительного пола в согласовании с правилами.

В статье мы рассмотрим особенности складывания основания и внедрения утеплительных и изоляционных материалов.

Особенности укладки предварительного пола по лагам

Большая часть строителей рекомендуют обустраивать предварительный пол в качестве дополнительного теплоизолятора и гарантии прочности и надежности. Особенности укладки не являются затруднительными, а исходя из этого любой желающий в состоянии сделать все работы без помощи других. Одним недочетом данного пола есть плохая изоляция ударных шумов, что обозначается крепким креплением частей. Специалисты не рекомендуют делать такое облагораживание в уборных, саунах, ванной или бани, так как для досок не подходит повышенная влажность помещения.

Предварительный пол в древесном доме на лагах представляет собой бруски, что составляют каркас для укладки и выравнивания. В такой варианты используются доски, какие не есть струганными, второго и третьего сорта желательно из хвойных пород или мягеньких лиственных. В пригородных зданиях можно используют бревна в качестве лаг, что обустраивает более крепкую и надежную конструкцию. Сначала работ все бревна должны пройти обработку относительно выравнивания материала. Фактически, часть брусьев, которая будет скрепляться с досками должна быть выровненной и обтесанной, но достигнуть большого уровня практически нереально.

Бревна укладываются в пазы, какие готовятся сначала строительства, вместе с этим расстояние между стенкой и лагами должно составлять примерно от два до три мм. Это разъясняется способом укладки предварительного пола в древесном доме, который не будет скрипеть в процессе эксплуатации. Доски обрабатывают дезинфицирующими средствами или битумом, чтобы избежать проникания вредителей, плесени и грибка. Пазы не являются единственным предметом крепления, а исходя из этого обязаны иметь другие опорные элементы, например, кирпичные столбы.

Укладка бревен: установка

1. между лагами расстояние должно быть в шестьдесят см, при применении досок большей ширины или бревен большого поперечника расстояние может высота до один метра.

2. По окончании укладки бревен перебегаем к последующему шагу. Используем брусья с сечением 50х50, который делает роль опоры, и прикручиваем средством шурупов с каждой стороны бревна.

3. Рекомендуется операцию скрепления проводить внимательно, так как конструкция возможно окажется некрепкой и развалиться в процессе работ. для этого все крепежные элементы прикручиваем основательно и накрепко, чтобы избежать вреда себе.

Кое-какие самодельные строители приобретают доски размерами 15х40, а по окончании делят их на пара частей, так как получаются брусья величиной 50х40, что есть неплохой кандидатурой прошлому процессу.

Скрепления брусков и укладка предварительного пола: особенности работ

Особенность крепления брусков на лаги должна рассчитываться на дополнительное место для внедрения утеплительных материалов. При толщине теплоизолятора в 10 см, а толщины доски в 2,5 см, расстояние между брёвнами и брусками должно составлять 12,5 см. Разумеется, все приведенные данные могут быть разными зависимо от используемого вами материала.

Устройство предварительного пола в древесном доме есть последующими шагом работ. Есть некоторые моменты, какие смогут усложнять процесс монтажа. Например, бревна по собственной структуре являются неровным стройматериалом с различными сучками, впадинами, исходя из этого отделать доски одинаковых размеров и толщины будет трудно. При таких критериях, для вас необходимо любой элемент основательно обрабатывать.

При наличии брусьев, процесс работ значительно упрощается, в особенности при опиливании и разделении материала на доски. Они прикрепляются к брускам, что присоединены к бревнам з разных боков. Для крепления можно использовать шурупы, и гвозди.

Такой предварительный пол есть довольно неуравновешенным и не выдерживает вес человека больше восемьдесят кг. При большем весе, доски сумеют провалиться, что будет иметь противные последствия для рабочих. Чтобы избежать подобных инцидентов рекомендуется на лаги положить доски большей толщины и позже заниматься процессом монтажа предварительного пола в древесном доме.

Аннотация по сооружению обрешетки для вкладки теплоизолятора

По окончании укладки досок, можно приступать к работам по утеплению пола с применением разных изолирующих материалов. В строй магазинах может предлагаться широкий выбор продукта с разными стоимостями и изюминками. Исходя из этого подобрать теплоизолятор до боли просто, например, производителями выставляются минеральные материалы, и стекловолоконные или базальтовые, плитные стиролы и напыляемые продукты.

По мере надобности теплоизолятор просто можно подогнать под размеры ремонтной области средством строй ножей. Некоторые хозяева предпочитают использовать экологические материалы, которыми являются керамзит или шлак. В деревянных зданиях утепление предварительного пола с натуральных материалов разрешит сохранить экологию помещения и создаст больше комфорта.

Пошаговая аннотация по установлению обрешетки для теплоизолятора:

1. Укладываем лаги в приготовленные для этого пазы. Все элементы должны быть скреплены отлично. Выравнивание пола осуществляется средством нивелира, отчего зависит вся плоскость основания.

2. Стелим предварительный материал на лаги придерживаясь прошедших советов.

3. Так как дерево впитывает воду, то поверхность необходимо застелить особенной пленкой или резиной.

4. Материал прикрепляют средством степлера к поверхности. Важно смотреть, чтобы устеленное сырье не было вспученным или имело впадины. Так, проводится гидроизоляция предварительного пола в древесном доме, что снабжает от попадания внутрь лишней воды.

5. Последующим шагом есть набивание реек шириной от 5 см, но, данный параметр может изменяться зависимо от приобретенного вида теплоизолятора. Как и в фасадной обрешетке, рейки должны класться в одном направлении по горизонтали или вертикали. В древесном доме такая укладка в особенности серьёзна, так как схематическое изложение досок разрешит освободить деревянную породу от тления.

6. В образованные места укладываются утеплительные материалы. При применении керамзита его заботливо вываливают в просветы, и оставляют от поверхности пара см. Важно, чтобы размеры гранул были разными, так как это разрешит более уплотнить основание. Стиролы или минеральная вата не считая этого укладываются не к самому верху, и это разрешает сделать некий слой, свободный от материалов, что послужит для вентиляции пола и сохранении тепла.

7. Потом, поверх брусков раскладывается влагоизоляционный ряд, что очень важно при обустройстве теплого пола.

В деревянных зданиях, почти всегда, используют систему водяного отопления пола, а исходя из этого возникает возможность сотворения конденсата. Чтобы избежать аналогичного явления рекомендуется использовать влагоизоляционный материал, он потрясающе поглощает все испарения, не разрешая им разрушить основание.

Последним шагом есть настил чистового пола. Для этого употребляют шпунтованные доски или необыкновенную фанеру, что способна впитывать воду. Данный материал употребляется для грядущей отделки пола средством линолеума или ламината. Все поверхности должны быть основательно обработаны шлифовальной машиной, чтобы избежать неровностей или погрешностей пола.

Способ сухой стяжки предварительного пола в древесном доме своими руками

При наличии цементного пола в древесном доме, хозяева желают переоборудовать его под особенные перекрытия. Разумеется, существует способ преобразования с применением сухой стяжки или по системе независящей вентиляции полов. Первый вариант есть более легкодоступным в строй работах. Для обустройства предварительного пола своими руками рекомендуется использовать следующие материалы и инструменты:

  • Керамзит;
  • Пленка из пленки;
  • Фанера ГВЛ или ДСП;
  • Демпферная лента;
  • Клей ПВА;
  • Электронный лобзик;
  • Шурупы;
  • Шуруповерт;
  • Маркер, линейка и рулетка.

Все работы осуществляются поэтапно в согласовании с требованиями и предложенными ниже советами.

1. На цементный пол укладывают пленку из пленки, что употребляется в качестве гидроизоляции. Настил на стенку должен составлять около 10-15 см, а между соединениями материала стоит наклад делать в 20 см. Чтобы обеспечить надежность скрепления частей важно все швы заклеить средством скотча.

2. Последующим элементом есть наклеивание по всему периметру демпферной ленты. Высота ленты по бокам должна составять больше высыпаемого слоя керамзита в качестве утеплительного материала.

3. Специалисты рекомендуют использовать маяки при устройстве предварительных полов в древесном доме, видео которого можно поглядеть в конце данной статьи. Они служат в качестве строительного уровня для высыпания гранул и ровненького их размещения по пленке. С применением брусков высоту можно расширить или уменьшить для подходящей для вас плоскости.

4. Позже, вываливают керамзит и разравнивают его, ориентируясь на установленные маяки. Не рекомендуется в один миг вываливать теплоизолятор на всю площадь помещения. Для начала обработайте одну часть и застелите ее страничкой фанеры, а по окончании 2-ой и без того позже. Такие работы проводятся, чтобы лучше передвигаться по ремонтной области, вместе с этим слой керамзита должен быть не меньше два см, в неприятном случае фанера будет скользить под ногами.

Укладка материалов на керамзит

Процесс укладки страничек фанеры или ГЛВ на керамзит довольно серьёзный шаг, так как при установлении вы сразу понимаете, как накрепко изготовлены работы. Для этого важно прогуляться по ним, отчего вы почувствуете проседание материала. Для новичков данная обстановка может привести к недоумению, но основная проверка содержится в крепком проседании страничек, какие в дальнейшем не должны передвигаться.

Важно не забывать, что листы для пола имеют огромной вес примерно в 15-17 кг, а передвижение таких плит на керамзитовом слое может причинить его деформацию. Соединять материал можно применяя шурупы, но они должны размешаться поближе между собой, примерное расстояние между ними должно становить 10-12 см. Чтобы все части страничек были накрепко скреплены, рекомендуется их клеить, используя ПВА. Процесс нанесения должны происходить волнообразно, и важно не преумножить с шириной слоя, так как детали уже соединены шурупами.

В конечном итоге, все соединения страничек фанеры или ГЛВ должны быть зашпаклеванными особенными растворами. По окончании подсыхания поверхность шлифуют и затирают, чтобы все основание было ровным. На вопрос: как сделать предварительный пол в древесном доме средством сухой стяжки в ванной комнате или другом помещении, где находится высокая влажность, рекомендуется использовать водоизоляционные материалы с разными смесями с цементным компонентом.

Влажный способ стяжки предварительного пола

Стяжка пола более пользующийся популярностью метод, ежели укладка на бревна, так как получаемые материалы не так дороги и доступные. Предварительный пол в древесном доме, фото которого показывают последовательность работ в данной технологии.

Пошаговая аннотация предугадывает следующие этапы:

1. Рабочая поверхность всецело очищается от мусора и сторонних предметов.

2. Производится укладка изоляционных материалов, какие дают проникновение влажности в помещения и способствуют сохранению тепла.

3. С шагом в два метра прикрепляются маяки, какие делают роль уровня и имеют форму реек из стали. Так, вы обеспечите ровность основания по горизонтали.

4. Позже, наносится особенный раствор, который распределяют по поверхности средством кельмы.

5. Завершающим шагом есть формирование покрытия под чистовой пол с применением пикантных материалов. Почти всегда, используются консистенции, что сглаживают основание и обязаны иметь толщину пятнадцать мм.

6. По окончании подсыхания редчайший раствор выливают на очищенное и грунтованное основание и сглаживают его валиком, чтобы избавиться от всех пузырьков. Толщина предварительного пола по влажной стяжке должна составлять до три мм. Время подсыхания поверхности создает от нескольких суток до четырнадцать дней.

Предварительный пол есть серьёзным шагом обустройства дома, что снабжает сохранения тепла в помещении в каждые погодные условия. Разработка обустройства своими руками кропотливый процесс работы, который востребует от строителя бдительности и следования правилам и шагам инструктивного материала.

thumb|/uploads/posts/2019/5/chernovoj-pol-v-derevjannom-dome-svoimi-rukami_1.jpg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *