Суббота , 20 апреля 2024

Керамогранит для пола: советы по выбору и укладка

керамогранит, пола

Развитие технологий каждый год пополняют строительный рынок новыми материалами с особыми качествами и улучшенными марками уже имеющихся.

Не так давно потеснил кафельную плитку, а на данный момент декоративный сверхтвердый керамогранит для пола выпускается с имитацией фактуры хоть какого отделочного материала, включая дерево и мрамор. может предлагаться на выбор глиняный гранит с различной степенью твердости и износостойкости. Чтобы не переплачивать избыточное за невостребованные дома характеристики, стоит разглядеть характеристики плитки подробнее.

 Что важно знать про керамогранит?

Природный камень всегда ценился за неподражаемые характеристики и неподражаемую текстуру, какие было трудно взять при производстве имитации. Так продолжалось до того времени, пока не изобрели технологию производства керамогранита, который по твердости затмил более мягенький мрамор. По красе и обилию цветов плитка из керамогранита не считая того лучше – редчайшие по цвету варианты облицовочного камня просто повторить в любом количестве.

При изготовлении керамогранита происходят процессы, напоминающие разогрев и плавление магмы, рождающей те или другие виды натурального камня вод огромным давлением. Как раз исходя из этого данный материал отделки нереально воспроизвести дома, как при выпуске так называемого «одичавшего камня». Керамогранит – более жёсткий, долговременный и устойчивый к истиранию материал отделки, имеющий все достоинства камня. Одно из наилучших решений – отделка в виде «мраморного» или «деревянного» керамогранита для пола, фото:

Керамогранит появился случаем – была нарушена разработка производства глиняной плитки, вместе с этим температура в печи была выше обычного фактически в полтора раза. Оказался очень жёсткий и крепким материала с неплохими зрительными характеристиками. С тех пор технологи перепробовали разные составляющие, добавки и красители, чтобы получить новые разновидности плитки, керамогранит стал одним из самых нужных материалов для отделки пола.

Позже стало понятно, что сверхпрочной плитке можно придать характеристики других облицовочных материалов, и на не утратит собственный цвет не считая того под действием прямых солнечных лучей. Это делает керамогранит обязательным материалом в отделке пола открытой террасы или веранды, неостекленной лоджии или балкона. Минеральные добавки и различные рецептуры, используемые при производстве данной плитки, разрешают взять керамогранит с разными качествами. Многокомпонентная смесь содержит глину и кварц, природный камень и синтетические добавки.

Керамогранит превосходит глиняную плитку по многим свойствам. Не глядя на то, что это и цельный материал, но он припоминает сэндвич – лицевая сторон, подложка и слой декоративной эмали (может отсутствовать). Крепкий материал без воздушных вкраплений, трещин и пор не впитывает воду, исходя из этого многие предпочитают керамогранит для пола, заместо глиняной плитки или кафеля. Высокая морозоустойчивость – очередное хорошее уровень свойства, в итоге которого данный материал пользуется спросом в неотапливаемом помещении.

Фундаментальные характеристики керамогранита и его систематизация

Плитка керамогранит известна потребителям как долговечная и крепкая отделка для пола с высочайшими декоративными качествами и хорошей абразивной стойкостью. Данный материал выдерживает большую нагрузку там, где быстро приходи в негодность другая отделка пола – вокзалы, банки, гипермаркеты. Но это в основном относится к более жёстким и дорогим маркам керамогранита. В критериях квартиры или личного дома довольно приобрести недорогую плитку с хорошей текстурой под натуральный камень или дерево.

Не плохое решение для кухни – плитка для пола из керамогранита. Поверхность много лет смотрится как новенькая, сколько бы ее ни мыли, а полы кухни с такой облицовкой смотрятся ухоженными и чуть не стерильными. Антистатические характеристики также явны – керамогранит не притягивает пыль. А его высокая экологичность разъясняется рецептурой – в его основе натуральные составляющие с маленьким процентом красящего вещества, который в цельной структуре камня не отелим от базы не считая того при нагревании.

Систематизация керамогранита учитывает разные характеристики:

1. Фактура. Самая пользующаяся популярностью разновидность – традиционный керамогранит с зернистыми вкраплениями, имитирует природный камень. Популярность набирает имитация под мрамор и деревянную породу.

2. Тип поверхности плитки:

  • Гладкая с глазурью;
  • Полированная;
  • Полуматовая;
  • Матовая;
  • Вощеная (сатинированная);
  • Структурированная (рельеф);
  • Ректифицированная.

3. Размеры. Зависимо от дизайнерской задачки, отдают предпочтение гладкому полу под керамогранит из плитки различного формата. Малая площадь – 50х50 мм, большого формата – до 1200х1800 мм, средняя – квадраты со стороной на 200, 300, четыреста и 500 мм.

4. Страна-производитель. Уровень свойства керамогранита для напольных покрытий находится в зависимости от уровня технологии и компонент. Плитка из Италии и Испании всегда славилась особым качеством и дизайном, имитирующим любой камень и деревянную породу, но она запредельно дорогая. Более доступен керамогранит довольно высококачественный из Турции и Китая, какие обучились имитировать наилучшие эталоны конкурентов. Русский керамогранит делается в наименьшем объеме, но полностью устраивает потребителей по качеству и внешнему облику.

Внимание: При покупке не делайте поспешных выводов о производителе по 2-3 примерам, потребуйте каталог и консультируйтесь у менеджеров! Делая закупку, направьте внимание на маркировку и номер партии, чтобы плитка для пола очень совпадала по дизайну, фактуре и колеру. На упаковке керамогранита имеется условные обозначения:

  • Напольная плитка – ступня на чёрном фоне;
  • Высокая износостойкость – ступня на штриховке;
  • Морозоустойчивость – снежинка и пр.

5. Характеристики износостойкости делятся на 5 классов:

  • Метка PEI I и II – плитка для бытового внедрения в местах с маленькой нагрузкой в домашней обуви (санузел, ванная);
  • PEI III – нагрузка средней интенсивности во внутренних помещениях;
  • PEI IV – рекомендуется для облицовки пола в общественных местах (в строения);
  • PEI V – выдерживает высшую нагрузку и моет употребляться во наружных и внутренних помещениях с завышенной интенсивностью движения в любой обуви.

В квартире или личном доме специалисты рекомендуют укладку керамогранита на пол с обозначением «ступня на чёрном фоне» до третьего класса абразивной стойкости.

6. Твердость плитки – отличительная характеристика керамогранита, по этому его используют там, где кафель не выдерживает нагрузки. Этому способствует особая разработка производства, и чем выше класс, тем больше твердость.

7. Гидростойкость этого материала имеет практически предельный показатель, исходя из этого он не воспринимает воду. Плитка для пола из керамогранита имеет большой коэффициент, исходя из этого ей отдают предпочтение в местах с завышенной влажностью.

Внимание: Для ванны и санузла не рекомендуется гладкая полированная плитка – она скользкая, что в особенности важно в доме с маленькими детками и людьми в возрасте.

8. Морозоустойчивость плитки, маркируемой «снежинка», большая, исходя из этого ее используют для облицовки внешних помещений и примыкающих к дому пристроек. Это ступени крыльца, полы в веранде, гараже и на открытых балконах.

9. Толщина плитки из керамогранита варьируется, и при покупке важно сопоставить ее функционалом помещения. При высокой нагрузке употребляется толстая плитка, а во вспомогательных помещениях с малой нагрузкой подойдет узенькая облицовка.

Инноваторский лаппатированный керамогранит для пола

Новенькая разновидность отделочной плитки – лаппатированный керамогранит (от итальянского «притертый»), который отличается неоднородной фактурой, где смешиваются матовая и полированная поверхность. С целью заслуги особого результата используют технологию особого поверхностного шлифования – это новый секрет итальянских производителей.

Эта обработка просит особой точности, чтобы лицевая сторона плитки соединяла участки с шероховатой поверхностью, необработанной и полированной. Такая плитка, больше напоминающая природный камень, не такая скользкая, как глянцевая, но смотрится более очень любопытно. Исходя из этого дизайнеры интерьеров отдают ей предпочтение для укладки керамогранита на пол в общественных местах с огромной нагрузкой.

Лаппатированный керамогранит отличается:

  • Завышенной износостойкостью;
  • Обилием цветовых вариантов;
  • Уникальностью текстуры;
  • Стойкостью цвета к ультрафиолету;
  • Морозоустойчивостью;
  • Имунностью к хим реактивам и перепадам температур.

Выбор фактур намного больше, чем у обычного керамогранита, включая имитацию металла, цементной плитки, деревянной породы, ткани, замши, кожи, самоцветных камешков и пр.

Напольный керамогранит с текстурой деревянной породы

Натуральная деревянная порода, наровне с камнем, относится к уровню более нужных для постройки и отделки. Но из-за вреда экологии от вырубки лесов и накладности материала, имитация «под дерево» на данный момент очень популярна. Это не только ламинат, паркетная доска и ламинированный пластик, но на данный момент к тому же плитка из керамогранита.

Преимущество ламината «под дерево» в его органичном соединении – тактильный мороз кафеля компенсируется зрительным теплом деревянной фактуры. На данный момент такая отделка пола более пользуется спросом, и клиенты отмечают, что это наилучшее, что имели возможность придумать дизайнеры и технологи для помещений с завышенной влажностью. Например, «деревянный» керамогранит для пола – фото:

Так как на кухне отделка пола деревянной породой ограничена, а в ванной не нужно, керамогранит «по дерево» подменяет данный материал. Он совмещает внутри себя:

  • Природное тепло и красоту деревянной текстуры;
  • Гладкость и влагонепроницаемость стекла;
  • Твердость и стойкость камня;
  • Простоту укладки кафеля.

Тонкости выбора напольного керамогранита для отдельных помещений

Самый красивый – полированный керамогранит, но он скользкий и неторопливо теряет свои зеркальные характеристики из-за маленьких царапин абразивными частичками. По таком полу можно ходить только в домашней обуви или носках. Для восстановления блеска такую плитку натирают особенной мастикой на основе воска, который заполняет микротрещины. Полуглянцевый для того чтобы ухода не просит, так как смотрится просто затертым, но он и наименее скользкий. Его используют не только для пола, да и облицовки стенок и сооружений подиумного типа в дизайне интерьеров.

Матовый керамогранит – самый удобный и надёжный (нескользкий). Длинный период сохраняет «новый вид», другими словами не меняет собственных параметров. Жёсткая плитка потрясающе имитирует многие природные материалы. Употребляется в помещениях различного функционала.

Сатинированный керамогранит, от слова «сатин», с мягеньким блеском, имитирующим гладкие ткани. Создается по собой технологии минерализации лицевой стороны в протяжении теплового «запекания». Потрясающе имитирует некоторые природные фактуры, рекомендуется для прихожей, столовой или гостиной.

Ректифицированный керамогранит употребляется для бесшовной укладки. Им интересуются те, кто знает, как положить керамогранит на пол, чтобы смотрелся как сплошная поверхность. Секрет не в самой плитке, а в срезанной кромке, которую укладывают встык практически без затирки.

Глазурный керамогранит покрыт эмалью перед обжигом. Такая разработка припоминает смальтирование, что снабжает красивую имитацию многих природных материалов или красивых картинок. Употребляется для пола, декоративных вставок и панно.

Совет: Подбирая керамогранит для пола на кухню, учтите, что зеркальная поверхность здесь не уместна – наночастицы жира и летучих веществ быстро оседают на нем, образуя «туман». Приходится достаточно нередко чистить. Скользкие полы на кухне также ни к чему, лучше выполнить такую отделку в столовой местности гостиной. Рельефная плитка также не подойдет – через чур трудозатратная углубление пищевых частиц из маленьких складочек и ложбинок узора.

ПЛИТКА КЕРАМОГРАНИТ – виды особенности и правила выбора

https://www.youtube.com/watch?v=ZY1AyaoYm-0

Виниловая плитка для пола: как выбрать и как укладывать?

https://www.youtube.com/watch?v=N5tagWFgm0A

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *