Пятница , 26 апреля 2024

Укладка фанеры на деревянный пол

укладка,

Облагораживание пола из фанеры отличается сначала прочностью и устойчивостью перед деформацией. Такой пол есть неплохим вариантом с целью проведения грядущей отделки: укладки ламината или паркета.

Фанера способна задерживать более 30 % тепла, исходя из этого при установке для того чтобы основания, значительно снижаются теплопотери. Об изюминках укладки фанеры на пол поболтаем позже.

Укладка фанеры на пол: достоинства и недочеты

Применение пола, имеющего покрытие из фанеры отличается сначала прочностью и надежностью. Кроме этого, оно не склонно к деформации и прослужит его владельцу довольно длительное время.

Возможен вариант обустройства белоснежного пола из фанеры, другими словами внедрения данного материала в качестве основной отделки или предварительного покрытия, на котором будет выполняться укладка ламината, линолеума или паркетной доски.

Учтите, что основной пол из фанеры будет иметь мелкие недочеты в виде соединений, между ее страничками. Не глядя на то, что, при соблюдении технологии монтажа фанеры, при проведении ее высококачественной шлифовки и грядущей отделки средством лакокрасочных составов, такой пол возьмёт довольно представительный внешний вид.

Не глядя на то, что, обычно, фанера употребляется как раз в качестве предварительного пола, для постройки которого ранее использовалось ДСП. В случае если ассоциировать данный материал с доской, то он проигрывает ей в неэкологичности и скоплении воды. Применение влагоустойчивой фанеры способно выдержать не считая того маленькое подтопление соседей.

Посреди преимуществ укладки фанеры на деревянный пол следует выделить:

  • Экологическую безопасность материала, который подходит для установки в помещениях хоть какого предназначения, включая детские и мед учреждения;
  • Высочайшие прочностные свойства дают надежное основание для грядущей отделки пола;
  • Отличные теплоизоляционные характеристики, так как фанера не пропускает тепло, а сохраняет его в помещения;
  • Шумоизоляция, фанеру используют для улучшения звукоизоляционных черт помещения;
  • Высокая устойчивость под действием воды разъясняется тем, что фанеру употребляют в процессе сооружения полов на кухне, в ванной или в туалете;
  • Доступная стоимость — выравнивание пола средством фанеры есть одним из более прибыльных и эконом вариантов;

Простота укладки и быстрые сроки выполнения работ — разъясняются тем, что фанера укладывается на хоть какое, заранее выровненное основание.

Не обращая внимания на бесспорные достоинства фанеры, она имеет пара недочетов, а именно:

  • Неустойчивость перед возгоранием и распространением огня, так как фанера есть древесным материалом, то уровень ее пожарной безопасности находится на низкой отметке;
  • Стоимость материала не много выше, чем у схожих материалов в виде ДСП иди ДВП;
  • Выравнивание доской на пара см наращивает высоту настила, в случае если в помещении имеется маленький потолок, о данный вариант для него не подходит.

Фанера на деревянный пол — выбор материала

Малая толщина фанеры, укладываемой на деревянный пол создает один сантиметр. Желательно, выбирая толщину фанеры исходить из толщины будущего чистового покрытия. Фанера должна быть постоянно уже.

Кроме этого, при установке фанеры в помещении с завышенной влажностью, следует уделить время ее маркировке и выбирать материалы влагоустойчивого нрава.

При обустройстве пола в нежилом помещении неплохим вариантом станет применение фанеры ФСФ-марки. В ее составе находится формальдегидный клей, придающий ей высшую устойчивость перед влагой. Внедрение данного материала в жилых помещениях, несет некоторую опасность выделения метаналя, приносящего вред здоровью.

Более экологичным вариантом станет приобретение фанеры ФК-марки. Ее стоимость не много ниже, она — безобидна для здоровья, не глядя на то, что не достаточно уступает прошлому варианту в качестве влагоустойчивости.

Чтобы произвести выравнивание пола довольно материала, имеющего шлифовку только с одной стороны. Так, шлифованная сторона оказывается сверху, а на ней проводится отделка чистового предназначения.

Укладка фанеры на деревянный пол — способы выполнения работ

Фанера крепится к деревянному полу 2-мя способами:

  • Лаговым;
  • Укладочным.

Первый вариант требуется больше физических и временных ресурсов, так как для его выполнения необходимо сконструировать лаговое основание. Для производства лаг употребляют доски с малой шириной в четыре см, а шириной в 8-10 см. Малое расстояние между лагами создает пол метра. Верхние точки лаг должны находится на этом же уровне. Фанера укладывается на лаги как кирпичная кладка. Другими словами, швы не пересекаются между собой. Так, удается избежать возникновения деформации чистового пола.

Последние участки фанеры находятся на лагах и закрепляются на их средством шурупов, ход установки которых создает 250-300 мм. Учтите, что между страничками оставляют компенсационные зазоры в два мм.

В случае если установка лаг и покрытия из фанеры выполнен правильно, то пол прослужит его владельцам длительное время. Кроме этого, выбор для того чтобы способа разрешает не сглаживать заранее основание для укладки фанеры. Выравнивание предварительного пола осуществляется непосредственно лагами.

Установка лаг в помещении, имеющем низкие потолки есть недопустимой, так как при таких критериях, место существенно миниатюризируется на 80-100 мм.

В случае если же деревянный пол не имеет больших перепадов по высоте, то желательно выбрать вариант укладки фанеры средством клея. Такой тип фанеры должен обладать малой шириной в 1,2 см. Все работы начинаются с чистки основания от пыли и грязищи. Позже делается вырезка фанеры, все ее части инсталлируются на полу и подгоняются в согласовании с данным размерам. Средством дрели проделываются отверстия для установки саморезов. Позже листы убирают, а основание грунтуют средством особенного раствора.

В процессе монтажа страничек, любой из их пропитывается с помощь особенного клея, толщина слоя которого создает около 3-х мм. Фиксация фанеры осуществляется саморезами. Компенсационные зазоры между страничками составляют три мм. Так, удается взять ровненькое основание под укладку чистового пола быстро и наименее накладно.

Технологические особенности монтажа фанеры

Для раскроя фанеры требуется сравнить ее с полом. Учтите, что около стены, фанера не укладывается близко, а устанавливается с отступом в один см, а зазоры между соединениями страничек составляют 2,5-3 мм.

По окончании распиливания страничек на прямоугольные или квадратные части, их торцевые участки держат под контролем на отсутствие отслоившихся частей или неровностей. При наличии сломанного края заготовка подлежит подмене.

Фанера укладывается исключительно в шахматном порядке. Листы крепятся на основание средством шурупов. Ход установки которых создает двести мм. Чтобы уменьшить и ускорить установка следует провести нумеровку страничек и создание отверстий под установку шурупов.

Позже делается снятие заготовок, очищение основания от грязищи и его обработка средством антисептика. На данный момент остается непосредственно установить фанеру.

Аннотация по монтажу фанеры на деревянный пол:

1. Фанера устанавливается на пол о заранее размеченному месту. Чтобы зафиксировать материал на основании пользуются шурупами или саморезами, имеющими пластмассовые дюбеля.

2. Заранее готовят отверстия под установку саморезов и делают их зенковку. Эта процедура сделает лучше внешний вид конструкции и скроет все шляпки шурупов.

3. Пол из фанеры подвергается шлифовке, позже на него наносятся составы, улучшающие свойства влагооталкивания и износоустойчивости.

4. По окончании их подсыхания делается финальная отделка пола.

Средством укладки фанеры на пол, возможно выровнять хоть какое основание, выполненное из дерева. Основное правило долгой эксплуатации пола — соблюдение всех технологий по его монтажу.

Стелим фанеру на деревянный пол — советы

Процедура укладки фанеры на древесное основание очень актуальна в этом случае, если ранее высококачественный деревянный пол уже отслужил собственный срок эксплуатации и имеет недочеты в виде деформации, неровностей, рассыхания. Средством фанеры, процедура его реставрации пройдет быстро и как надо.

Перед тем как приступить к работе следует основательно изучить основание пола, проверить его на отсутствие деформаций, прогибания. В случае если последнее находится, то деревянный пол подлежит полной разборке и ремонту.

В случае если же обстоятельством неисправности послужили лаги, то довольно всего только настелить фанеру. Учтите, что фанера неустойчива перед обильной влажностью и через чур большими температурами, она, как и хоть какое дерево, склонна к рассыханию и деформации, под действием этих причин.

Для проверки деревянного пола на влажность, следует провести такую операцию:

  • Установите на пол маленькой кусочек полиэтиленовой пленки;
  • Покиньте его в помещении на шестьдесят четыре часа;
  • По истечению данного времени осмотрите пленка, в случае если на нем отсутствуют конденсатные массы, то пол есть применимым для установки фанеры, в другом случае, от фанеры лучше отрешиться.

Установка фанерных страничек делается так, чтобы одна точки имела максимум три стыка. Исходя из этого средством отдельных страничек осуществляется подгонка их по размеру комнаты и наполнение ниш.

Учтите, что наличие демпферных швов есть неотклонимым, они составляют около один см. По окончании нумеровки всех квадратов, уложенных на полу, рекомендуется создать некий замысел-схему, на котором будут изображена последовательность их размещения.

В случае если поверхность пола отличается совершенной ровностью, то можно использовать фанеру, толщина которой создает около 8-10 мм. В другом случае, рекомендуется использовать материал, шириной более двенадцать мм.

Специалисты советуют вырезать из фанеры квадратные части, размером 600х600 мм. Так получится взять лучшее количество швов демпферного предназначения. Кроме этого, как раз такая раскройка фанеры разрешит отыскать деформацию материала, которая не видна в цельном страничке.

Праймирование — процедура покрытия пола особенными составами, улучшающими его дезинфицирующие характеристики и его адгезию с клеем для монтажа фанеры. В соотношении со схемой, любой их страничек устанавливается на созданный для него участок. Для фиксации фанеры используются шурупы. Они устанавливаются по последним участкам квадрата и на диагональных его частях. С каждого края нужно отступить минимум два сантиметра, для фиксации шурупа.

Пытайтесь очень утопить шляпки шурупов, чтобы они не сломали внешний вид покрытия. Учтите, при выборе крепежей, тот факт, что они должны быть толще, чем толщина фанеры в три или четыре раза.

В то время, когда все части фанеры закреплены делается шлифовка готового пола. Для этих целей употребляется паркетношлифовальная машинка или наждачка, большой фракции.

Установка фанеры на поверхность старого деревянного пола

Данный способ открывает перед его избирателями такие достоинства:

  • Отсутствие необходимости в дополнительном материале, времени, деньгах на облагораживание лаг;
  • Отсутствие роста пола, при работе в комнате с низкими потолками.

Установка фанеры на пол, выполненный из дерева представляется возможной в этом случае, если на нем отсутствует скрип, а доски не склонны к прогибанию.

Не считая того при наличии щелей между досками, укладка фанеры представляется возможной. Процедура укладки фанеры пребывает в последующем:

1. Заранее разрезанные квадраты укладывают на ветхий пол, в обязательном порядке добивайтесь смещения швов и не допускайте перекрещивания соединений в одном месте.

2. Подготовьте отверстия под установку шурупов. При наличии щелей между ветхими досками, их заполняют средством клея или герметика.

3. По окончании укладки фанеры на пол, средством строительного уровня, выровняйте основание.

4. Кроме этого, проверка горизонтальности осуществляется рейкой, которая прикладывается к полу на разных его участках и проверяется на ровность.

5. Правило и поверхность фанеры не обязаны иметь зазора, более чем в два мм.

6. Позже вся фанера прослушивается средством деревянного бруска, которым стучат по ее поверхности. Выявляются участки, имеющие отслоение материала.

7. При наличии глухих тонов, следует переработать операцию монтажа данных частей.

8. В случае если же на поверхности, при постукивании слышится гулкий равномерный стук, то фанера уложена правильно.

Монтажные работы по укладке фанеры на основание из лаг

Не глядя на то, что основание из лаг и отличается трудозатратностью и сложностью монтажа, установка фанеры на его поверхность отличается более высочайшим качеством. Потому что, в данном варианте, делается не только установка фанеры, а и утепление и шумоизоляция напольного покрытия.

Фанеру, устанавливаемая на лаги, обязана иметь толщину, минимум в 1,5 см. Работы по монтажу фанеры на лаговое основание включают:

  • Выставление всех лаг и их установку в соотношении с уровнем;
  • Наполнение места между ними средством звукоилозятцонного и теплоизоляционного материалов;
  • Установка коммуникационных систем в виде трубопроводов и проводов проводки;
  • Установка фанерных квадратов, их фиксация на поверхности лаг.

В случае если планируется в дальнейшем обустраивать пол паркетом, то фанера, устанавливаемая на лагах должна быть хорошей. При отделке пола ламинатом, по окончании фанеры устанавливается амортизующая подложка, которая снабжает дополнительное выравнивание и сохранение тепла в помещении.

Перед монтажом паркетной доски делается кропотливая шлифовка покрытия, которая ликвидирует наличие перепадов и неровностей между отдельными частями фанеры. По окончании шлифовки для чистки поверхности используют пылесос.

Укладка (настил) фанеры на деревянный пол

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *