Пятница , 29 марта 2024

Вентиляция в бассейне своими руками

вентиляция, бассейне

Помещение с бассейном есть очень специфичным из-за наличия в нем большого количества паров воды. Влага конденсируется на поверхности с более низкой температурой, в следствии чего начинаются процессы коррозии, тления и образования грибка.

В комнате с бассейном запотевают окна, влага накапливается на находящихся там предметах. Ликвидирует все эти неудобства высококачественная вентиляция помещения с бассейном.

Зачем нужна вентиляция бассейнов

Свойства воды и воздуха в помещении с бассейном помогают испарению воды из чаши, приостановить данный процесс нереально. Влага оседает на предметах интерьера и различных конструктивных элементах, что ведет к их порче. Хорошо спроектированная и смонтированная система вентиляции отведет все воздушные испарения из помещения.

2-ой нехороший фактор от паров воды – неудобство находящихся в бассейне людей. Влажный воздушное место очень плохо отражается на органах дыхания и психическом состоянии. 3-ий фактор – порча находящегося в бассейне электрооборудования. Мучаются не считая того прикрытые стеклом потолочные осветительные приборы.

Вентиляционные системы для наилучшего результата оборудуют осушителями воздуха. Посреди всех разновидностей вентиляционных система выделяют две более распространенные:

  • Приточно-вытяжная с рекуперацией тепла
  • С разделением притока и оттока воздуха.

Приточно-вытяжная система вентиляции с рекуперацией тепла

Данный тип вытяжной системы работает в одном блоке. На шаге закупки всех подходящих материалов данная система просит больших издержек, но в процессе эксплуатации более экономична, чем проточная вентиляция. Достоинства внедрения:

  • Не просит много места для монтажа. Все комплектующие находятся в одном блоке, а поэтому занимают небольшую площадь, чем вентиляция с поделёнными элементами. Нормально подходит для маленьких по площади бассейнов и поэтому достаточно нередко употребляется в личных зданиях.
  • В протяжении работы установка имеет уменьшенное энергопотребление, благодаря наличию рекуператора. Данный устройство сберегает до 50-70% энергии, так как приточный воздушное место греется за счет вытягиваемого газа, но не смешивается с ним. Другими словами температура в комнате держится на этом же уровне за счет собственного же резерва тепла. Вот поэтому подходящая мощность используемого мотора существенно миниатюризируется в 2-2,5 раза.

Система вентиляции бассейна приточно-вытяжного типа содержит такие элементы:

  • Вентилятор приточно-вытяжной.
  • Фильтр для чистки входящего воздуха.
  • Двойной клапан, перекрывающий проход прохладному воздуху в протяжении выключения системы.
  • Рекуператор тепла.
  • Обогреватель входящего воздуха.

Приточно-вытяжная вентиляция бассейна с рекуператором тепла в неких случаях оснащается автоматическим регулировщиком характеристик количества водяных паров и температуры. Не считая этого в дополнение устанавливают устройства, распределяющие прогретый воздушное место в другие комнаты и осушитель воздуха.

Вентиляция с разделением притока и оттока воздуха

Данная система есть раздельной, вход и выход воздуха делается разными системными элементами вентиляции. Оборудование в данном случае стоит дешевле, чем для первого типа вентиляции, но в процессе эксплуатации она востребует больших издержек. Не считая этого раздельная вентиляция имеет довольно огромные габариты и не так комфортна для внедрения в маленьких помещениях.

Проточная вентиляция бассейна характеризуется раздельной подачей свежайшего воздуха в помещение с одновременным удалением уже увлажнившегося воздуха наружу. Оборудование данного типа вентиляции проходит на шаге неспециализированных строй работ по строительству бассейна. Основной ее элемент – интегрированный в вытяжные каналы вентилятор. Приток воздуха проводится средством последующего оборудования:

  • Забирающее воздушное место устройство, оборудованное клапаном, который не пропускает в помещение прохладный поток в протяжении отключения системы.
  • Очистительный поступающий воздушное место фильтр.
  • Обогреватель поступающего воздуха.
  • Вентилятор для закачки воздуха.
  • Управляющий блок для поддержания температурного уровня и объема поступающего воздуха.

Автоматизирование вентиляции

Автоматическая система производит полный контроль над системой вентиляции, регулирует ее функции. Работа, которую делает автоматическая система:

  • Держит на данном уровне влажность и температуру воздуха, и производительность самой вентиляционной системы.
  • В данные промежутки времени включает или отключает отдельные структурные элементы системы или всю ее в целом.

  • Уведомляет о появляющихся аварийных обстановках и проблемах системы.
  • Прослеживает последовательность всех проходящих в системе операций.
  • Снабжает защиту системы в целом и отдельных ее составляющих, защищает водные калориферы от замораживания в их воды, падения напряжения и т.д.
  • Производит связь вентиляции с системой «умный дом».

Нормы характеристик воздуха в бассейне

Вентиляционная система подбирается под определенные характеристики, какие соблюдаются в комнате с бассейном. При разработке надёжных и приятных критерий в комнате выдерживаются следующие числа:

  • Влажность воздуха менее 65%.
  • Температурное соотношение воздуха и воды не превосходит 2оС в пользу воздуха.
  • Температурный показатель воды держится до отметки 32оС.
  • Выходящий из вентиляции поток газа не превосходит скорость в 0,2 м/с, так как более высочайшие значения делают осязаемый кожей сквозняк.
  • Нормированное значение воздухообмена создает восемьдесят м3/ч на 1-го находящегося в помещении человека. Но в протяжении проектирования допускается использовать не эту цифру, а расчетное значение.

Нормы допускают отличие количества входящего и выходящего воздуха в размерах половины кратности воздухообмена бассейна. Здесь, но, принимается во внимание скорость потока газа. При расчете проекта не считая этого учитывают количество децибел шума в комнате, его большой порог – шестьдесят дБ. Естественная вентиляция не формирует в бассейне обрисованные выше характеристики, поэтому комната в обязательном порядке оборудуется механизированной системой вентиляции.

Аспекты разработки проекта вентиляции

При разработке проекта вентилирующей конструкции хоть какого типа учитывают многофункциональные свойства самой конструкции, для обеспечения ею данных критерий, и нехорошие причины, воздействующие на структурные элементы конструкции. Одним из самых первых вредящих вещества есть конденсат. его скопление на поверхности вентиляционной шахты станет обстоятельством коррозии и порчи оборудования. Чтобы избежать этого, шахту изолируют или употребляют клапаны с электроподогревом. Не считая этого вентиляционную шахту дополняют поддоном для стекания планирующей воды.

В вентиляционной системе бассейна хоть какого типа и размера необходимо предугадать возможность работы в наименьшей производительности, чтобы сберегать энергию в протяжении простоя бассейна. Соответственно, необходимо оборудование устройством завышенной мощности, чтобы вентиляция результативно управлялась со своими функциями, в то время, когда в бассейне большое количество людей. Данные дополнения не неотклонимы, но оказывают помощь сберегать электричество при круглосуточной работе, вместе с этим эффективность работы системы не свалится. В особенности актуально это дополнение для личных домов, в каких оборудование употребляется существенно пореже, чем в бассейнах общественного использования.

Самое серьёзное правило при расчете проекта – учет площади помещения, расчет значений кратности воздухообмена и расхода воздуха, наличие функции нагрева комнаты. Приточно-вытяжная вентиляция бассейна есть функциональной и решает все задачки. Она имеет различные структурные элементы – систему фильтрации, калорифер и вентилятор. Это обуславливает выполнение ею всех обозначенных функций. Вентиляция бассейна устанавливается обособлено от основной домовой системы. Понижают испарение воды из бассейна средством зашторивания его на период простоя.

Как сделать проект вентиляции бассейна

Как уже было сказано выше, в то время, когда проектируется вентиляция бассейна, расчет ведется с учетом влажности воздуха 65%, но данное значение на практике обычно снижается на 15-20%. Это происходит из-за тактильного чувства завышенной влажности. В случае если вентиляционная система снабжена правильно и снабжает подходящий показатель влажности, все таки замечается конденсат и неудобство. В следствии многофункциональные свойства вентиляции меняют, вместе с этим обрисованные явления пропадают, но показатель влажности не соответствует заявленным нормам.

При расчете проекта учитывается расход воздуха. Особенные формулы и таблицы оказывают помощь узнать подходящий воздухообмен при имеющемся температурном показателе и площади водных места бассейна.

Все характеристики, какие учитывают при расчете:

  • Неспециализированный размер водных места.
  • Размер всех обходных дорожек.
  • Размер всей комнаты.
  • Средний температурный показатель воздуха вне помещения в зимний и летний период.
  • Температура воды.
  • Температура среды в самой комнате.
  • Среднее количество визитёров бассейна.
  • С учетом того, что потоки теплого воздуха стремятся ввысь за счет наименьшей массы, необходимо учесть температурный показатель воздуха у потолка.

При независящем расчете проекта вентиляции для бассейна делают не считая этого такие вычисления:

  • Учитывают поступление тепла от купающихся людей, наружного солнечного деяния, обходных дорожек, освещения, от самой воды.
  • Учитывается поступление воды от купающихся людей, водных поверхности, от обходных дорожек.
  • Воздухообмен рассчитывается по влаге и неспециализированному теплу, учитывается нормативный воздухообмен.

По эталону общества германских инженеров воздухообмен рассчитывается зависимо от площади водяной глади, ее температурного показателя, неспециализированной влажности

Воздуха и многофункциональных индивидуальных особенностей бассейна. Для расчетов употребляется формула:

W= exFxPb-PL, кг/ч. Здесь:

  • F – неспециализированный размер водяной поверхности бассейна, м2.
  • Pb – показатель давления паров воды в насыщенном воздухе с учетом температурного показателя воды в бассейне, Бар.
  • PL – показатель давления водяных паров при данном температурном режиме и влажности, Бар.

Для ввода показателя давления в кПа учитывают, что один Бар = 98,1 кПа.

E в данной формуле – коэффициент испарения, кг(м2*час*Бар), определяет многофункциональные особенности бассейна. Для разных типов бассейнов он равен:

  • Прикрытая пленкой водных гладь – 0,5.
  • Недвижная водных гладь – 5.
  • Конструкция маленьких размеров с небольшим числом визитёров – 15.
  • Конструкция общественного использования со средним показателем активности пловцов – 20.
  • Конструкция для мест активных развлечений и отдыха – 28.
  • Конструкция, оборудованная водяными горками и с образованием волн – 35

В расчетах ориентируются на выделение воды в протяжении внедрения бассейна, это формирует припас прочности всей системы. Для расчета воздухообмена в бассейне пользуются формулой: mL=GWXB-XN, кг/ч, это формула для вычисления массового расхода. Большой расход определяют по формуле: L=GWrxXB-XN, кг/ч. Здесь:

  • L – расход входящего воздуха большой, м3/ч.
  • ML – расход входящего воздуха массовый, кг/ч.
  • GW – количество всей испаряющей воды в помещении, г/ч.
  • XN – содержание воды снаружи помещения, г/кг.
  • XB – содержание воды в помещения, г/кг.
  • R – показатель плотности воздуха при температурном режиме в помещения, кг/м3.

Показатель содержания воды снаружи помещения имеет тенденцию изменяться с трансформацией времен года. Это изменение зимний период добивается 2-3 г/кг, летом – 11-12 г/кг. Практикующие специалисты ориентируются на показатель девять г/кг, поэтому как сезонное изменение данного показателя по времени не длительно. Что касается величины XB, то она принимается чуток больше расчетной, так как в летний сезон количество появляющегося конденсата незначительно.

В процессе монтажа вентиляции все воздуховоды основательно герметизируют и теплоизолируют. Поток воздуха не направляют на поверхность воды. Небольшую вентиляционную систему устанавливают между серьезным и навесным потолком. В случае если в помещении установлена вентилирующая система, то применение в нем кондюка не рекомендовано.

Вентиляция бассейна

https://www.youtube.com/watch?v=AZzAhIlBLwA

Смотрите также

Турецкая баня своими руками – как на ладошки

Турецкие бани ценились во все времена на вес золота за свои неподражаемые целительные характеристики. Помогают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *