Четверг , 28 марта 2024

Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими

Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими

Не все знают об основных средствах тушения пожаров. Это инструменты и материалы, призванные помочь людям остановить распространение огня в случае возгорания. Каждый фонд имеет свод правил, изложенных с фотографиями и пояснениями правильной последовательности действий, которые необходимо предпринять в случае возникновения открытого источника огня.

Содержание статьи:

Личная безопасность — это то, что должно стоять во главе интересов любого человека. Поэтому каждому из нас в офис, автомобиль и домой нужно купить аптечку со всеми необходимыми медицинскими средствами. Магазин Cosmichno Market на сайте https://cosmichno-market.com.ua/ предлагает покупателям полностью укомплектованные аптечки, средства индивидуальной защиты и личной гигиены, различные медицинские инструменты, противопожарное и эвакуационное оборудование. С их помощью вы сможем предоставить первую помощь при ранениях и травмах не только себе, но и окружающим. А еще всем людям, независимо от возраста, необходимо элементарное медицинское и противопожарное оборудование. Ведь оно может понадобиться в любой момент после наступления экстренного случая.

При использовании основных средств пожаротушения необходимо прослушать противопожарный инструктаж и внимательно изучить инструкции.

Порядок применения на предприятии или в организации:

  1. На основании правил пожарной безопасности формируются соответствующие инструкции, утвержденные руководителем организации/компании;
  2. Затем проводится обучение сотрудника установленным инструкциям;
  3. Определяется круг лиц, ответственных за наличие необходимых средств первичного пожаротушения и постоянную подготовку к их использованию;
  4. Ответственный за квартал должен провести проверку первичных средств пожаротушения и предоставить результаты мероприятия в специальный журнал. Если в ходе проверки будут выявлены какие-либо проблемы или нарушения, их необходимо устранить в кратчайшие сроки;
  5. Специальные помещения обязательно должны быть оборудованы пожарными стендами, шкафами, щитами и т.д. для развертывания первичных средств пожаротушения.
Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими

Что относится к первичным средствам пожаротушения

Первичными средствами пожаротушения считаются различные виды пожарного маневрирования. К ним относятся все виды огнетушителей, пожарные стенды, пожарные краны и шкафы. Ниже приведены основные характеристики и функции

Огнетушители

Наиболее распространенными типами огнетушителей являются.

  • Порошковые огнетушители (ОП);
  • Углекислотные огнетушители (ОС);
  • Воздушно-кожные огнетушители (ОВП).

Принципы их действия практически идентичны. Чтобы привести огнетушитель в боевое состояние, необходимо снять пломбу и вытащить предохранительные чеки, фиксирующие механизм. После этого можно привести в действие пусковой рычаг или кнопку активации и направить огнетушащее вещество в очаг пожара (через раструб, ствол или сопло).

Из-за проникновения в дыхательные пути и маленьких глазков порошка порошковые огнетушители трудно использовать в замкнутых пространствах. Для эвакуации людей необходимо уложиться между очагом пожара и аварийным производством. В то же время углекислый газ не наносит вреда объектам и может быть использован для тушения электрооборудования под напряжением ниже 1000 В.

Углекислотные огнетушители могут использоваться для тушения устройств и установок, находящихся под напряжением выше 1000 В. Здесь есть свои нюансы. Колокол и другие металлические части огнетушителя очень холодные (д о-60°C), и углекислый газ накапливается. В закрытых помещениях он может создать эффект удушья или вызвать потерю сознания.

Ни в коем случае нельзя тушить воздушно-пенным огнетушителями электрооборудование, подключенное к электросети, так как в состав вещества входит вода.

Пожарное полотно

Пожарными и кошмами называют полотна из специальных не сложных материалов — асбеста или войлока, которые используются для изоляции пожара или ликвидации его очага. Наличие этих полотнищ необходимо при сооружении пожарного щита. Они используются для укрытия пламени. При отсутствии кислорода огонь может быть потушен самостоятельно, но только при условии, что площадь топки небольшая.

Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими

Пожарный щит

В пожарном щите (подставке) и рядом с ним принято иметь отдельный пожарный инвентарь, в том числе

Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими
  • Буржуйки и крюки с деревянными ручками, используемые для разбора охваченных пламенем конструкций;
  • Ломы и топоры — для принудительного вскрытия окон и дверей;
  • Штыки и советские лопаты;
  • Инструменты для активации электрических кабелей — диэлектрические наконечники и боты, ножницы;
  • Ручные насосы;
  • Ведра и другие емкости для воды;
  • Емкости для песка.

Важно! Пожарные станции (стенды) должны располагаться на объектах промышленного и складского назначения, где отсутствует автоматическая система пожаротушения или брандмауэрный (внутренний) водопровод. Пожарные должны обеспечить организации или производителю простой и быстрый доступ к средствам пожаротушения. Для облегчения обнаружения в случае необходимости щиты обычно окрашиваются в ярко-красный или красно-белый цвет.

Пожарный кран

Пожарные краны подключаются непосредственно к водопроводной сети и необходимы в тех случаях, когда используются пожарные рукава или другие виды специального оборудования. К пожарному крану относятся пожарные стволы и напорные рукава длиной 10-20 метров. Пожарные краны позволяют локализовать как небольшие пожары, так и серьезные очаги возгорания. Внутренние пожарные краны обычно располагаются в стенных нишах в вестибюлях или у входов в пожарные части или здания, на отапливаемых лестницах на высоте 135 см от пола или в других проходимых местах.

Средства пожаротушения устанавливаются не во всех типах зданий. Если на стадии проектирования не была предусмотрена пожарная служба с пожарными кранами, то данное средство пожаротушения не может быть установлено.

Для борьбы с пожаром сначала выматывают пожарный рукав, затем открывают вентиль крана с маховиком, чтобы подать воду и разжечь огонь.

Пожарный шкаф

Пожарный шкаф представляет собой коробку из несложного материала (металла) с отверстиями для вентиляции содержимого. Его внутреннее наполнение может быть различным — это огнетушители, пожарные краны и рукава.В соответствии с требованиями ГОСТа, на внешней стороне пожарного шкафа должно быть ярко-красное графическое изображение.

Первичные средства пожаротушения и правила пользования ими

Журнал учета первичных средств пожаротушения

Журнал первичных мер пожаротушения — самый важный документ, подвергающийся проверке пожарной инспекции во время проверки в организации. На верхней обложке указывается название организации. В центре указывается название документа, а в правом нижнем углу — даты начала и окончания записи в журнале.

Журнал учета ПСП состоит из обложки и листа, содержащего информацию об имеющихся устройствах, их исправности или необходимости замены, а также о проверке средств пожаротушения.

Важно! Своевременным заполнением и ведением журнала может заниматься непосредственный руководитель организации или обособленного подразделения. На практике эти обязанности приказом или распоряжением могут быть возложены на соответствующим образом подготовленных сотрудников.

Смотрите также

Полимерные ПНД трубы — преимущества, применение, особенности выбора

Трубы ПНД технические — это инновационное решение для различных сфер деятельности, где требуется надежная и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *