Пятница , 29 марта 2024

Штукатурка стенок машинным способом

штукатурка, стен

В нашем веке новейших технологий ни одна сфера деятельности человека не обходится без автоматизации. Не считая этого это относится и выполнения на физическом уровне трудной работы.

Исходя из этого механизированная штукатурка стенок и потолков построек есть необходимым и ответственным процессом, профессиональным заменить тяжкий труд человека. В особенности целесообразной считается штукатурка стенок машинным способом на строительном объекте, что имеет огромную площадь.

Особенности механизированной штукатурки стенок

Машинная штукатурка является операцию выравнивания поверхностей стенок и фасадов с применением штукатурных веществ и соответствующего оборудования. Особенные станции для штукатурки позволяют механизации сложных и на физическом уровне томных процессов — производства консистенции и нанесения ее на поверхность.

Процесс оштукатуривания поверхности с помощью машины происходит намного стремительнее, для обычной квартиры довольно примерно полчаса времени. Но нужно принимать к сведенью, что на затраченное время оштукатуривания повлияет густота консистенции: чем гуще смесь, тем больше нагрузка на аппарат, и медлительнее процесс оштукатуривания. Не считая этого необходимо направить внимание на завышенный уровень адгезии будущей консистенции с цементной стенкой и другими материалами за счет мелкофракционного зерна и большого свойства штукатурки.

При ручной штукатурке необходимо смесь готовить маленькими порциями. Вся проблема в том, что смесь застывает в течение 50 мин., а работы в данном случае проводятся очень копотливо. Сначала штукатур замешивает раствор, а потом его забрасывает на стенку. В следствии этого выходит эффект чешуи: одна часть практически подсохла, другая — начинает подсыхать, а 3-я — только начинает обрабатываться. На таких поверхностях сумеют с течением времени показаться всякие выпуклости и трещины. В отличие от ручной процедуры, штукатурка средством машин наносится ровно и быстро.

Не считая этого нужно подчеркнуть, что механизированная штукатурка сберегает раствор, так как его требуется существенно меньше. Событие данной экономии кроется в узлах агрегата данной штукатурной машины, какие в протяжении смешивания консистенции делают насыщение ее воздухом, и исходя из этого раствор делается более большим. Из этого следует, что при ручной штукатурке нужно приблизительно шестнадцать килограмм на один квадратный метр, а при механизированной штукатурке — тринадцать килограмм на эту же площадь. Отличие на один слой создает три килограмма. А беря во внимание то, что необходимо нанести три слоя, экономия будет составлять девять килограмм на один квадратный метр.

Не считая этого вы можете сберечь на приобретении особенных веществ для автоматического нанесения, какие стоят в 10 раз меньше, чем такие же вещества для ручной штукатурки. Стоимость штукатурки стенок машинным способом значительно ниже, так как вы экономите время и средства на следующую шпатлевку под обработку различными материалами отделки, например, под жидкие обои, так как поверхность для их готовься сходу после подсыхания раствора.

Но для вас рекомендуется направить внимание на то, что приобретение штукатурных установок будет прибыльна, только начиная с девятьсот квадратных метров подходящей обрабатываемой площади. Исходя из этого нужно заранее просчитать необходимость приобретения для того чтобы оборудования для разовых работ. В случае если это не прибыльно, то не непременно делать приобретение дорогостоящего оборудования для себя в убыток, можно просто за небольшую сумму снять в аренду аппарат и выполнить быстро работу.

Разработка оштукатуривания стенок машинным способом

Функцию машинной штукатурки стенок делают по маячкам, установленным по всему периметру, что намного упрощает процесс, или «на глаз», по окончании чего все приравнивается по нивелиру. Слой штукатурки делается шириной в три – 20 мм зависимо от пожеланий владельца и типа поверхности. По окончании нанесения штукатурки поверхность шпаклюется и основательно выравнивается.

Выбор консистенции для штукатурки

Для аппаратов, созданных для нанесения штукатурки на стенки, создают составы в жидком и сухом виде. Они подходят для обработки железобетонных и цементных плит, гипсокартонных, ячеистого бетона и газобетона, кирпича (пустотелого, глиняного и силикатного). Приготовленный раствор вы имеете возможность использовать при температуре от плюс 5 до 30 градусов по шкале Цельсия.

Для воплощения оштукатуривания механическим способом почти всегда используются штукатурные консистенции на гипсовой и цементно-песчаной основе. Такие наименования пылают за себя сами. В первом случае основным элементом вещества есть гипс, а во 2-м — цемент и песок. В консистенции не считая этого добавляют различные составляющие, с помощью которых регулируют скорость застывания и пластичность штукатурки. Эти два материала по чертям кардинально отличаются друг от друга.

Цементно-песчаную смесь употребляют при машинной штукатурке стенок и фасадов дома. Главные достоинства состава следующие: высокая стойкость, устойчивость к атмосферным осадкам, перепадам температур. Благодаря высокой гидростойкости её можно использовать при постройке бассейнов. В случае если сказать все-же о машинном нанесении, то рекомендуется использовать консистенции в мешках, так как у их однородней состав. Минусы цементно-песчаной штукатурки кроются в долгом времени подсыхания и необходимости проведения дополнительной шпаклевки.

Гипсовая смесь употребляется только при внутренней отделке. Из-за быстрого схватывания она одолевает значительно у песчано-цементной консистенции. Но так как все-же гипс боится воды, то его не употребляют при работе во влажных помещениях. Одним из преимуществ для того чтобы материала есть его пористость: гипсовые консистенции относятся к «дышащим» материалам.

Не считая этого нужно подчеркнуть, что в процессе работы для вас понадобится существенно меньше гипсовой штукатурки, в отличие от штукатурки цементно-песчаной, благодаря данной же пористости. Вы имеете возможность наносить слой, что имеет толщину до 50 мм, без риска отслаивания и растрескивания. В случае с применением гипсовой штукатурки у вас окажется довести плоскость практически сразу до совершенного состояния, а вот при применении цементной штукатурки необходимо будет ожидать, пока она схватится.

Подготовка поверхности к оштукатуриванию

Перед тем, как начать штукатурные работы, необходимо очистить поверхность от палубной смазки, наплывов бетона и швов, монтажного клея, кладочного раствора, какие выступают более чем на 10 мм. Уберите стальные выступающие элементы и зачистите их от коррозии. Незакрепленные участки поверхности должны быть удалены или закреплены.

Поверхности, выложенные из блоков, силикатного или глиняного кирпича, газобетонные, пенобетонные, шлакоблочные и другие материалы, имеющие абсорбирующие и не гладкие поверхности, обрабатываются закрепляющими и проникающими составами с помощью краскопульта с огромным давлением, которое снабжает эффективное удаление пыли.

Цементные цельные или панельные основания, и покрашенные поверхности, гипсоволокнистые и гипсокартонные, пазогребневые плиты обеспыливаются и позже грунтуются с помощью кисти и малярного валика. Трещины и соединения различных материалов на поверхностях армируются сетью из капрона с ячейкой 5 на 5 мм или 10 на 10 мм.

Позже нужно произвести диагностику стенок на горизонтальность и вертикальность. Вертикальность всех поверхностей проверяется штукатурным уровнем, что имеет длину 2-3 метра, а горизонтальное направление — с помощью шаблона и шнура. По результатам проверки нужно узнать самое выступающее место. Применяя особенные угловые шаблоны или угловые правила, проверяются углы помещений.

По окончании проверки вертикальности и горизонтальности поверхности под нанесение штукатурки делают на внешних углах установку дюралевых маяков-направляющих. Для их выставления делается разметка маяков, как продемонстрировано на видео о машинной штукатурке стенок. На места, какие размечены, наносят «растворные дорожки» для закрепления маяков.

Процесс наладки оборудования

Процедура машинной штукатурки начинается с доставки и монтажа штукатурной станции на производственное место. Аппарат для штукатурки в собственном составе имеет емкость, в которую поступает сухая смесь и вода. Надлежащие пропорции запрограммированы, вследствие этого раствор выходит подходящей для вас смеси. В данной же емкости производится тщательное смешивание раствора, другими словами он разрыхляется и насыщается кислородом.

Позже приобретенный раствор по особенному растворному шлангу доставляется на место ремонта и наносится равномерным слоем на всю обрабатываемую плоскость. Средством особенных насадок за малое время штукатуркой покрывается огромная площадь, а широкие шпателя и правила позволяют фактически за пара мин. Её выровнять.

К запуску штукатурную станцию готовят в согласовании с аннотации. Сначала аппарат подключают к источникам электропитания и водоснабжения. Потом в бункер штукатурной машины делают засыпку сухой консистенции. В случае если нет водоснабжения на стройплощадке, то можно пользоваться насосом, входящим в набор машины для штукатурки. Такой насос из любой емкости подает воду в бункер.

Нанесение штукатурного раствора

Процесс нанесения штукатурной консистенции на стенки происходит так. Растворный пистолет рекомендуется задерживать на расстоянии 20-30 см от поверхности в таком положении, чтобы выходил раствор к ней перпендикулярно. Вытяните вперед руки с растворным пистолетом и откройте воздушный кран. Перед тем, как заполнить основную поверхность стенок штукатуркой, безотступно советуем заполнить все углы и соединения с другими поверхностями.

Раствор равномерными движениями рук от себя и к для себя нанесите на поверхность, которую вы обрабатываете, как продемонстрировано на видео о машинной штукатурке стенок. Внимательно смотрите за тем, чтобы последующий слой раствора на одну вторую перекрывал прошедший. Толщина слоя, который наносится на поверхность, регулируется скоростью передвижения растворного пистолета.

Разравнивание и формирование поверхности

Процедура разравнивания раствора и формирования поверхности делается в течение 30-50 мин. (все находится в зависимости от нрава самого раствора) с момента, в то время, когда он был нанесен на поверхность, или пока он не утратил свою подвижность. По окончании нанесения раствора сразу на обрабатываемой поверхности производится его предварительное разравнивание с помощью стягивания вдоль маяков, если они имеются. Для выравнивания на стенках раствора используются следующие штукатурные инструменты: правила, большие шпатели и гладилки.

Позже штукатурному раствору позволяют подсохнуть до состояния, которое продемонстрировано на фото машинной штукатурки стенок. А пока он высыхает, другие участки подготавливают для работы и занимаются доводкой углов. Почти всегда, рассредотачивание консистенции, разравнивание и стягивание производится h-образным правилом. Если не довольно раствора в неких местах, производится повторное его нанесение и разравнивание.

Подрезание нанесенного раствора

На сформированной поверхности подрезание раствора проводится через 40-60 мин. По окончании того, как вы нанесли раствор, или через 15-20 мин. С момента как окончили его разравнивание. Поверхность обрабатывают трапецеидальным правилом (резаком) для полного доведения формы. Не забывайте, что при ровненьких поверхностях допускаются отличия в границах два мм на два погонных метра, а при криволинейных поверхностях – два мм от формы шаблона.

Проверить, готов ли раствор к подрезанию, можно так. Приложите правило вдоль поверхности и протяните его. В случае если правило подрезает верхний слой и не тянет за собой массу всего материала, это говорит о готовности поверхности к подрезанию.

В случае если тянется вся масса материала с поверхностным слоем, то необходимо раствору еще время чтобы «связаться». В случае если приходится для срезания поверхностного слоя раствора прикладывать большие усилия, это говорит о том, что вы приступили к данной работе с запозданием и просто передержали раствор. На этом шаге для убирания маленьких бугорков и царапин поверхность затирают губкой.

Процедура шпатлевания поверхности

Шпатлевание заштукатуренной поверхности делают через 90-120 мин. С момента нанесения на обрабатываемую поверхность раствора. Выровненная поверхность смачивается обильно водой из распылителя и выдерживается до полного впитывания воды 3-6 мин.. Узнать это можно так: необходимое состояние достигнуто, в то время, когда поверхность закончила сверкать.

Потом намоченная поверхность затирается особенной губчатой теркой, что приводит поверхностный слой к «размолаживанию» и возникновению шпаклевочного «молочка». Далее затертую поверхность обрабатывают до гладкого состояния широким шпателем. При необходимости такая операция повторяется еще пара раз. На шаге шпатлевания производится порезка линий углов угловым рубанком и их шпатлевание особенным шпателем для внутренних углов.

Так, процесс механизированной штукатурки стенок способен уменьшить тяжкий физический труд застройщиков. В конечном итоге скорость выполнения работ по сопоставлению с ручной процедурой возрастает в пару раз. Стоимость машинной штукатурки стенок намного ниже за счет наименьшей стоимости и огромной экономичности штукатурных веществ. Ну и стойкость слоя при автоматической подаче штукатурного раствора выходит выше, так как создается отменная адгезия покрытия со стенкой.

Штукатурка стенок машинным методом. Смесь Кнауф МП 75

Штукатурка стенок машинным методом

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *