Четверг , 28 марта 2024

Затирка швов плитки в ванной

затирка, швов

Делать ремонт в ванной комнате – это один из более трудозатратных процессов. Он заключает внутри себя большое количество шагов, от удаления ветхой плитки и выравнивания стенок, до укладки нового облицовочного материала и кропотливой гидроизоляции всех швов.

Решив выполнить целый объем работ без помощи других, необходимо внимательно изучить аспекты, чтобы не совершить ошибок. В статье обращение отправится о том, как сделать затирку швов плитки.

Виды затирок для швов плитки

При выборе затирки сначала опираются на ее тип и предназначение. Потому что выбор затирок для швов кафельной плитки очень разнообразен, следует внимательно читать их состав на упаковке. Они сумеют содержать не только цемент, да и латекс, фурановые смолы и различные пропитки.

Более популярны, на сей день, затирки на основе эпоксидки или цемента. Они потрясающе подходят для наполнения междуплиточных швов. Но стоит не забывать, что для заделки более широких щелей между облицовкой и полом воспользоваться рекомендуют только силиконовым герметиком.

Цементная затирка для плитки

  • Обычно в продажу поступает в виде сухой консистенции, которую перед тем как приступить к работе будет нужно развести до подходящей смеси без помощи других. Для этого употребляют латекс или же легкую воду. Но можно приобрести и уже готовую цементную затирку. Стоимость ее будет значительно выше, но непрофессионалу не надо будет растрачивать время на подбор правильной пропорции.

  • Затирка на основе цемента делится на два вида – с песком в составе и без. Состав с песком рекомендуют использовать, в случае если шов между плитками превосходит три мм. В то время, когда расстояние от один мм до два мм, то будет лучше использовать затирку без песка. В любом случае любой производитель на упаковке указывает рекомендуемую ширину шва.

Важно: затирку с песком не нужно использовать для затирки швов неэмалированной облицовки. Например, твёрдые частицы сумеют разрушить поверхность мрамора или глазурированной плитки.

Не обращая внимания на то что цементные затирки являются более пользующимися популярностью, они имеют ряд недочетов:

  • Из-за неизменного сотрудничества с влагой, с течением времени, они разрушаются;
  • Обладают низкой устойчивостью к хим продуктам.

Эпоксидная затирка для плитки

  • Как видно из наименования, основная составляющая – это эпоксидка в купе с отвердителем. Как раз благодаря им, фуга отличается высокой стойкостью к хим составам и к механическим повреждениям.

  • Еще одним серьёзным преимуществом данной затирки есть длительное сохранение начального цвета (до 40-50 лет). Но из-за большой цены ее практически не используют дома.
  • Ввиду вязкой смеси и определенных правил работы с ней, использовать ее непрофессионалами не рекомендуется. К тому же пары эпоксидки вредоносны для человека, исходя из этого работать с ней необходимо исключительно в респираторе. Ее применение оправдывается только в этом случае, если ширина швов между плиткой создает 6 мм и поболее.
  • Но имеется другой вариант, где в состав эпоксидной затирки включен портландцемент. В плане работы она ничем не отличается от цементного аналога, но обладает более высочайшими характеристиками.
  • Еще одна особенность работы с эпоксидной затиркой содержится в выборе самой плитки. Края облицовочного материала должны быть на сто процентов ровненькими, соответственно, для затирки смальты она негодна.

Затирка на основе фурановой смолы

  • Данную затирку изготавливают на основе фуранола и фурфилового спирта. Это один из более стойких к действию хим сред состав, также к сильным кислотам. Отличительной чертой есть полное отсутствие воды в составе.
  • К недочетам относят не только огромную стоимость, да и сложность работы с ней. Для нее требуются особенные меры по подготовке поверхности, какие довольно трудоемки. Использовать ее дома не рекомендуют.

Перед выбором той или другой затирки, можно проконсультироваться с торговцем или внимательно изучить советы на упаковке.

Важно: для затирки нельзя использовать клей, на который выполнялась укладка плитки.

Затирка швов плитки в ванной

Делая ремонт в ванной комнате важно основательно изолировать от воды все стены. Не считая междуплиточных швов существует еще большое количество зазоров, какие не считая этого необходимо обработать.

  • Швы между плиткой. Это более затруднённый процесс, для которого используются особенные водостойкие составы.
  • Щели между ванной и стенками. Это необходимо, чтобы обезопасить поверхность в недоступном месте от образования плесени.

  • Плинтуса. При их наличии соединения не считая этого должны быть обработаны герметиком, чтобы не допустить попадание воды.

Как выбрать цвет затирки

  • Определившись с типом затирки, следует правильно подобрать ее цвет. Это принципиальный нюанс, от которого зависит неспециализированный вид ванной комнаты. Потому что, не обращая внимания на уровень свойства облицовочного материала и его дизайн, безобразные междуплиточные швы сумеют сломать все воспоминание.
  • Точнее всего выбирать цвет затирки для швов глиняной плитки делая упор на личный дизайн ванной комнаты, который складывается не только из облицовочного материала, да и из мебели и санфаянса. Есть определенные традиционные каноны, которым стараются следует все спецы. Так, для яркой плитки затирка выбирается в тон или чуток чернее, но не ярче. И напротив, швы для чёрной плитки рекомендуется выбирать в тон или делать чуток более колоритными.

  • Не считая этого затирка в тон или пара ярче окажет помощь сделать монолитностью всей облицовки, без выделения точных граней. Это в особенности важно при укладке глиняного панно или плитки с нанесением фотопечати. А по мере надобности выделить каждую плитку, создавая ей некоторое обрамление, затирочный состав подбирается более чёрного или более насыщенного цвета. Существенно чаще такой прием используют при монтаже мозаики или в протяжении сотворения композиции из разных по размеру плиток.

Совет: некоторые фуги с насыщенным цветом сумеют оставлять пятна на яркой плитке. Исходя из этого перед тем как приступить к работе, ее необходимо проверить на отдельном экземпляре облицовочного материала. Это разрешит распознать не только уровень свойства продукции, но ну и то, как отлично она смешивается с плиткой. К тому же, при полном высыхании, затирка, обычно, меняет собственный колер.

  • Большой цветовой диапазон затирок для плитки может поставить в тупик. В случае если имеется тревога, что в процессе работы колер может разочаровать, лучше приостановить собственный выбор на легкой белоснежной фуге. Это традиционный вариант, который будет уместен обычно. Чтобы продолжить ее эксплуатационный срок необходимо выбирать только гидростойкий состав, подходящий для ванной комнаты. Не считая этого в продаже появились особенные защитные средства, какие наносятся поверх белоснежной затирки, тем предотвращая ее потемнение.
  • А вот для затирки швов между плиткой на полу белоснежный цвет использовать не надо, так как они довольно быстро загрязнятся. Наилучшим выбором для напольной облицовки станет фуга сероватого или кофейного цвета.

Затирка швов глиняной плитки

Перед тем как приступить к работам необходимо приготовить все нужные инструменты:

  • Резиновый скребок для нанесения фуги;
  • Защитные перчатки, необходимо резиновые, так как состав затирки вредоносен для кожи;
  • Незапятнанная сухая ветошь, она понадобится для чистки состава с поверхности плитки;
  • По мере надобности закрыть напольную плитку будет нужно кусочек фанеры;
  • Ведро для чистой воды;
  • Для финального удаления затирки пригодится губка для мытья посуды.

Этапы работ

  • Удобнее всего затирки швов в ванной комнате начинать со стену. Чтобы пол не испачкался, его заранее закрывают любым материалом, который в дальнейшем не жаль будет выкинуть. В то время, когда все подготовлено, можно приступать к затворению затирочной консистенции.

  • Для этого берется маленького размера емкость. В нее наливается требуемое количество воды (в начальный раз лучше развести не через чур много) и только позднее насыпается сухая смесь. Добавить затирку необходимо неторопливо, постоянно перемешивая массу. Последовательность этих действий очень важно, в случае если добавить воду в сухую смесь, то безизбежно образуются комки, какие практически нереально будет всецело растворить.
  • Чтобы лучше размешать фугу рекомендуется воспользоваться миксером. С данной задачей замечательно управится шуруповерт со особенной насадкой. Поначалу смесь замешивается заботливо, на самой малой скорости, чтобы сухая составляющая раствора не разлеталась по комнате. Когда была достигнута нужная смесь, можно наращивать скорость и перемешивать в течение нескольких мин. До получения однородной массы без комочков.
  • Для непрофессионалов рекомендуют разводить менее один кг затирки единовременно, так как она довольно быстро застывает и делается негожей к работе.
  • Перед нанесением затирки нужно увлажнить все швы между глиняной плиткой. Для этого подойдет как легкая малярная кисть, так и пульверизатор. Это не только продлит время работы со консистенцией, да и прирастит адгезию материалов.
  • Работать с готовой затиркой следует довольно быстро, но заботливо. С помощью резинового скребка раствор забивают в швы между плиткой. Необходимо стараться делать это как можно плотнее. Повышенное внимание нужно уделять швам в углах и других недоступных местах. Дело в том, что там имели возможность показаться пустоты, из-за отсутствия клея, на который выполнялся установка облицовочной плитки. Это не жутко, в случае если оказавшееся свободное место основательно заполнить затирочной консистенцией.

  • На исходной стадии главные избытки фуги с плитки убираются рабочим резиновым шпателем. В случае если это утратить из виду, то в дальнейшем очищать плитку будет куда труднее, ну и расход состава значительно вырастет.
  • Но не только швы между плиткой подлежат неотклонимому фугованию, не надо забывать и про отверстия, вырезанные под электронные розетки и сантехнические трубы.
  • Завершив работу по наполнению швов, выходит готовый предварительный вариант затирки. Сначала, пока состав еще не успел совершенно схватиться, будет нужно разгладить все швы, удалив выпуклости. Вот здесь и пригодится губка для мытья посуды (ее мягенькая, поролоновая сторона). Намочив ее в воде, просто надавливая делают ее вдоль всех междуплиточных швов, по окончании чего они становятся гладкими и ровненькими.
  • Данной же поролоновой губкой очищается и вся поверхность плитки. Делать это можно как легкой водой, так и с добавлением моющего средства. Но деяния эти проводятся сходу после окончания фугования, пока раствор еще податлив.

  • Бывает и так, что убрать остатки затирки вовремя не удалось, и она успела затвердеть. В данном случае необходимо пользоваться особенной абразивной теркой, которая от обычной отличается тем, что не царапает поверхность плитки. Но в любом случае, рекомендуется сначала попробовать ее применить на ненадобной плитке. В то время, когда вся поверхность очищена таким способом, остается только протереть все влажной губкой.

Важно: в протяжении удаления фуги нужно стараться как можно меньше увлажнять ее, так как влага будет ослаблять уже нанесенный раствор.

  • В то время, когда работа со стенами закончена, можно начинать затирку швов на напольной плитке. Все деяния будут подобны.

  • По мере надобности заделывать швы у плитки с очень выраженной фактурой, например, имитирующей кирпичную или каменную кладку, работать необходимо в особенности заботливо. Для этого используют особенный мешок, который припоминает кондитерский. Наконечник на него следует подобрать по ширине равный затирочному шву или чуток более узенький. Работая с таким мешком двигаться необходимо сверху вниз, необходимо не по длине одной плитки, а от потолка и до пола единым непрерывным швом. Количество выдавливаемой фуги должно быть больше, чем требуется. Через небольшой временной отрезок, в то время, когда раствор не достаточно затвердеет, его утрамбовывают резиновым шпателем и позволяют схватиться составу в течение 30 мин.. По окончании сих пор избытки очищаются теркой.

Происшествия почему растрескивается затирка

Независимо от цены фуги, бывает так, что через несколько недель затирка начинает лопаться и крошиться. В чем все-таки содержится событие? Существенно чаще, для домашнего ремонта выбирается цементная фуга. А для правильного схватывания, цементному раствору требуются особые условия, несоблюдение которых ведет к его растрескиванию.

  • Существенно чаще затирка на основе цемента дает трещины по последующим происшествиям:
  • При независящем замешивании фуги было применено через чур много воды. В дальнейшем, из-за ее испарения, количество раствора существенно миниатюризируется, и возникают трещины;
  • В случае если облицовочный материал имеет высшую пористость, то он останавливает гидратацию цемента, благодаря чего он не набирает достаточной прочности;
  • Основание, на которое укладывалась плитка, имеет движение. Существенно чаще это видится в деревянных зданиях, какие до отделки запоздали всецело пройти усадку;
  • В случае если была некорректно подобрана затирочная смесь. Например, выбрана цементная фуга при ширине шва более 5 мм.

В случае если трещины появились, то сами они уже никуда не провалятся через землю. А это грозит попаданием воды под облицовку и образованием плесени, которую будет нереально удалить. С течением времени это приведет не только к безобразному внешнему облику, да и к принципиальным разрушениям.

  • Это нетрудно поправить, в случае если затирка белоснежного или сероватого цвета. В данном случае она просто подчищается острым ножиком и поверх наносится новый слой. Но в случае если раствор цветной, то такие манипуляции уже не окажут помощь, так как при напластовании цвета сумеют различаться. В данном случае будет нужно более затруднённый процесс полного вычищения междуплиточного шва от растрескавшегося состава.

Важно: уже через месяц затирка на основе цемента набирает свою огромную стойкость. Удалить ее не повредив плитку, будет очень трудно.

Как не допустить растрескивание затирочной консистенции

  • Поверхность перед нанесением должна быть чистой, без пыли и жирных следов, а сам состав правильной смеси. Замешивать его рекомендуется основательно, но на низкой скорости, чтобы не допустить образование пузырьков воздуха, какие очень плохо сказываются на прочностных чертях затирки.
  • Готовый раствор должна постоять в течение 5-10 мин., чтобы умеренно увлажниться. Принципиально убедиться, что смесь имеет неплохой срок годности, в неприятном случае она будет через чур мягенькая.
  • Временами трещины возникают в 1-ые часы подсыхания затирки. Это указывает, что в ней через чур много воды. Некоторые спецы в данном случае втирают прямо поверх нее сухую затирочную смесь, которая воспринимает на себя избытки воды.
  • Ни в коем случае не надо стараться ускорить процесс затвердение затирки. Например, искусственно нагревая помещение, в каком выполнялась затирка швов, можно достигнуть только размягчения раствора и его будущего разрушения.
  • Временами на упаковке изготовитель в советах указывает необходимость временами увлажнять фугу, пока она вполне не схватится. При таких критериях важно непреклонно следует данному совету.

  • Обычно мастера работают с затиркой без перчаток и респиратора. Но это довольно сильный состав, который может нанести вред коже, а при вдыхании пыли в протяжении затирки теркой привести к со здоровьем.

Производители затирки для плитки

На сей день производители изготавливают хорошие затирочные консистенции для облицовочной плитки и мозаики. В их составе находятся не только отвердители и красящие пигменты, да и особенные добавки, какие заблокируют развитие плесени.

  • Неоспоримым победителем на российском строительном рынке есть компания Ceresit. Это высококачественные и зарекомендовавшие себя фуги. Их отличительной изюминкой есть то, что раствор не считая того самого видного цвета не окрашивает краев яркой плитки. Большущая гамма, а это 30 один цвет и 50 семь цветов, всегда позволят подобрать подходящую затирку для любой коллекции керамики.
  • Не считая этого не меньше популярна продукция бренда Kiilto. Она в особенности отлично для мастеров, кто еще не успел набить руку на работе по затирке швов. Готовый раствор достаточно длительное время не высыхает, что разрешает оперативно исправлять какие-или недостатки в работе. Принципиально ну и то, что по окончании усадки фуга финского завода «Килто» не дает усадки и просто вытирается с поверхности плитки.
  • Затирка под брендом Litochrom имеет цветовую палитру, чья гамма содержит более 100 цветов. Не считая этого она может предложить довольно пользующуюся популярностью в ближайшее время люминесцентную фугу, которая способна сиять в мгле.

  • Польская затирочная смесь под брендом Atlas зарекомендовала себя как универсальная смесь, подходящая как под узкие, так и под широкие междуплиточные швы.

Зависимо от типа затирки и компании производителя, цены на нее сильно варьируются. Так, дешевая цементная затирка может стоить 60-70 руб./кг, тогда как итальянская эпоксидная фуга, за тот же количество, будет стоить порядка 2000-3000 руб.

thumb|/uploads/posts/2019/9/zatirka-shvov-plitki-v-vannoj_1.jpg

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *