Пятница , 29 марта 2024

Ремонт натяжных потолков в квартире своими руками

ремонт, натяжных, потолков

Обладателям квартир с проблемными потолками имеется сущность при следующем ремонте сделать навесную конструкцию. Такая отделка потолка – неплохой выбор с массой преимуществ.

Это неплохой материал отделки, с помощью которого просто создавать необычный дизайн интерьера. Единственное с чем необходимо будет столкнуться – ремонт натяжных потолков, и это важно сделать хорошо. Верный установка натяжной пленки – гарантия долговременной эксплуатации, но сумеют показаться ситуации, в то время, когда ее целостность нарушается. Бывают разные действия, при которых случается разрыв натяжного полотна, и стоит обсудить детально, как устранить недостатков в каждом определенном случае.

Особенности натяжных потолков

Натяжные потолки становятся все более пользующимися популярностью, благодаря обилию цветов и фактуры пленочных рулонов. На данный момент не считая того имеется возможность особенным принтером нанести хоть какое изображение, например, ветки расцветающей сакуры на фоне незапятнанного неба. Имеется глянцевые, фактически зеркальные полотна, зрительно увеличивающие стены чуть не вдвое. Матовая структура сплошных натяжных потолков очень приближена к побелке, чтобы не отходить от классики в дизайне интерьеров.

Не меньше очень любопытно тёмное полупрозрачное полотно в спальне, за которым располагают диоды, напоминающее мигание звезд на ночном небе. Аналогичного результата нереально добиться другим способом, когда средством установки натяжных потолков на натянутой под потолком рамке для полиэфирной ткани или пленки ПВХ. Такое полотно крепится на багет по периметру потолка и натягивается при нагревании особенной термический пушкой.

Это эффектное и долговременное покрытие для потолка, которое разрешает скрыть все недочеты на соединениях плит перекрытия. При бережной эксплуатации и грамотном уходе навесной потолок без корректировки прослужит от 5 лет до многих лет. И если он начнет провисать, его опят прогревают, по окончании чего полотно снова натягивается. Натяжной потолок монтируют средством 2-х систем:

  • Клиновой;
  • Гарпунной.

Любой форс-мажор, и полотно под потолком можно повреждено. Разумеется, выстрелом пробки от шампанского пленочный потолок не разрушить. А вот в случае если соседи сверху затопят квартиру, произойдёт пожар или кто-то метнет острый предмет в потолок, то упругость и целостность ПВХ-пленки будет нарушена. Тогда неизбежен ремонт комнаты с натяжным потолком. Временами довольно хорошо заклеить или скрыть небольшой порез, и навесное полотно смотрится как новое. Но при больших повреждениях требуется замена всего потолка.

Внимание: В то время, когда навесные потолки устанавливают профильные компании, дающие гарантии и снабжающие послегарантийное сервис, обращаются к ним за решением препятствия. В других случаях ремонт потолков в квартире приходится делать без помощи других.

В случае если все сделать хорошо, ликвидируя маленькие недочеты, другими словами возможность избежать полной подмены пленочного покрытия и сберечь на ремонте потолков. В случае если знать, каким способом можно отремонтировать маленькое повреждение, то дорогостоящего ремонта нетрудно избежать, не считая того в случае если по окончании «большого потопа» от соседей сверху потолок провис в виде сумки.

Новый натяжной потолок по окончании ремонта хозяева стараются продолжительнее не мыть, сохраняя его в начальном виде. Но с течением времени приходится очищать его от загрязнений, проводить под потолком кабель с диодной лентой или заменить осветительные приборы. Это может привести к нарушению целостности пленки, а независящий ремонт навесного потолка просит бдительности и предельной аккуратности. Опыт говорит, что не считая того такая высоконадежная отделка временами получает повреждения, от которых никто не застрахован. Чаще приходится делать ремонт потолка на кухне, а в спальне его повреждают довольно изредка.

Достоинства натяжных пленочных потолков:

  • Быстрый установка;
  • Возможность дополнительного утепления потолка на верхнем этаже;
  • Под рамой укрыты все коммуникации;
  • Максимально маленький вес и нагрузка;
  • Большие декоративные способности;
  • Употребляется для получения очень ровненькой поверхности;
  • Возможно применение в сложных многоуровневых конструкциях;
  • Гипоаллергенное гидростойкое покрытие, которое не способствует образованию патогенной микрофлоры в замкнутом пространстве;
  • Возможна композиция нескольких типов освещения и установка декоративных частей. Не электризуется, отталкивает пыль;
  • Не боится мытья и чистки водных веществом.

Как отсрочить ремонт натяжных потолков?

При правильной эксплуатации ремонта тканевого натяжного потолка можно избежать, тем паче что ситуации с его повреждение случаются нечасто. Но любая поливинилхлоридная пленка или синтетическая ткань уязвима при соприкосновении с наточенными, колющими и режущими предметами. Такое потолочное покрытие реагирует на перепады температур – может потерять упругость, дать перекос, деформироваться. Приметное провисание потолка происходит, в случае если затопят соседи верху, и ремонт кухни с натяжными потолками неизбежен.

Эксплуатация натяжного пленочного потолка подразумевает грамотный уход, который разрешает избежать ремонта или частичного переделывания. Следует делать обыкновенные правила:

1. В помещении с натяжным потолком ответствен локальный климат с неизменной температурой, в обязательном порядке выше 0°C – в неотапливаемом пригородном доме возможна кристаллизация пленки и разрывы поверхности.

2. Комнату с натяжным потолком не рекомендуется прогревать выше 60°, что приведет к оплавлению на стыке с креплением. Из этого – нарушение целостности и провисание.

3. Нежелателен контакт полотна с хоть какими наточенными предметами и обнаженными проводами – ремонт неизбежен. Исходя из этого ремонтные работы у поверхности потолка делают очень осторожно. В особенности нежелательна облицовка стенок и установка перегородок с древесными щитами или гипсокартоном по окончании монтажа и ремонта натяжных потолков.

4. Ужаснее всего натяжные потолки реагируют на тёплую воду, в случае если прорвали трубы у соседей сверху. При таких критериях вся масса кипяточка не только накапливается под пленкой, да и растягивает ее до максимума. Тогда легче поколоть полотно в центре и разрешить воде стечь с тазы и ведра как можно быстрее, в неприятном случае пленка сама лопнет. Намного лучше полотнище реагирует на вес холодной воды, но в этот самый момент простой ремонт неизбежен.

Внимание: В случае если просушивания пленки и прогревания для восстановления эластичности не хватает, приходится заменить целый натяжной потолок. Отверстие, через которое производили воду от «потопа» стильно заклеить или задекорировать. По окончании восстановления осветительные устройства ставят на место или монтируют новые – широкие потолочные люстры, чтобы закрыть недостатков.

Главные происшествия ремонта натяжного потолка:

  • Порезы или царапины наточенными предметами;
  • Затопление сверху;
  • Прогревание от Сплит-системы и провисание;
  • Недочеты полотнища;
  • Недостатки при установке.

Правила ухода за пленочным полотном

Натяжные потолки презентабельны и устойчивы к фактически всем механических действий, не требуют особого ухода. Натяжная пленка совершенно прячет все выпуклости потолка, исходя из этого это самый легкий способ быстро и результативно скрыть недочеты плит перекрытия.

Уход за таким покрытием – очистка с применением бытовых моющих средств с помощью мягкой губы или чистой х/б ветоши. Вместе с этим нельзя использовать:

  • Жёсткие микрогранулы;
  • Растворители;
  • Наждачку;
  • Абразивные частички.

Пленка выпускается различной толщины и свойства, исходя из этого сроки эксплуатации натяжных потолков варьируются. Но не считая того в случае если производитель дает гарантию на 10-15 лет, при бережном уходе и неизменной температуре в помещении эти сроки могут быть удвоены. А вдруг пленка была некорректно установлена и имела лишнее натяжение или нагрузку при затоплении, длительно такой потолок не прослужит.

Внимание: В случае если нет особой потребности в очистке полотна, не следует его трогать! Не спешите тереть пленку для главной уборки или общей дезинфекции – довольно ограничиться распылением аэрозоля. Это относится и к случаю, в случае если в кухне появились тараканы – нельзя воспользоваться карандашом или закладывать консистенции по периметру потолка, только распылять раствор или аэрозоль.

В протяжении мытья по окончании установки натяжных потолков юзеры обращают свое внимание, что при нажиме рукою ткань не достаточно прогибается к потолку. Это естественно, здесь нет ничего страшного, но тащить и наращивать нажим не следует. Не глядя на то, что натяжная пленка довольно крепкая, все таки не следует испытывать ее на пределе нагрузки. Округленные предметы, мягкие швабры и винные пробки потолок не повредят, но тащить его из стороны в сторону все таки запрещено!

Более действующие способы ремонта натяжных потолков

Повреждения и недочеты бывают различной величины, и при маленьких царапинах, дырах малого поперечника или малых трещинках можно использовать обычный скотч или клей. Это не скроет недостатков, но не случится будущего расползания дыры. В случае если этого сделать сразу, площадь недочета будет безизбежно возрастать.

В случае если требуется заделать небольшую надсечку или ровненький разрез, края необходимо стянуть и соединить. Имеется разные методы устранения для того чтобы недочета.

1. Склеить натяжную пленку заплатой такого же цвета и фактуры, чтобы, и в случае если возможно – сделать это изнутри. На лицевой стороне скотчем заботливо захватить одну сторону разреза и соединить с другой стороной.

2. Заплату всецело крыть не получится, исходя из этого рекомендуется на это место наложить декоративные элементы или плафоны. Красиво будут смотреться фосфоресцирующие звезды или точечные диоды для освещения, в случае если их расположить группой или по полосы. Мелкие плафоны или их имитация также лучше смотрится по определенному рисунку.

3. Временами имеет сущность сделать установка гипсовых розеток или других декоративных деталей, в особенности в то время, когда имеется большие разрывы по окончании «потопа».

4. Нередко произойдут повреждения пленки по шву, в случае если это не сплошное полотно. Такой ремонт затруднителен, так как относится к недочетам установки. Возможен только один способ – снять порванное полотнище и заменить на целое. Это не уникальность при плохой сварке полотен или монтаже недостающего количества материала, который сильно ежится при прогревании в протяжении установки.

5. При разрыве пленки острым предметом временами рекомендуется сшить края капроновой нитью.

6. Приметную дыру легче всего заклеить тканевым скотчем, малярным флизелином или лоскутком от стеклообоев соответственного цвета, подложенного изнутри. Края такой заплаты отлично придавливают полотну и прогревают бытовым феном.

7. Ремонтируемый кусок потолка не будет кидаться в глаза, в случае если заплата или материал для склеивания будут 1-го цвета с полотном, а края не морщинятся. Временами в безвыходно сломанное полотно врезают фальш-вытяжку, в случае если это кухня, или ставят небольшую плазменную панель на потолок, в случае если данный недостатков над кроватью или диванчиком.

8. Самое сложное – восстановление натяжного потолка по окончании протечки. Оптимальнее ничего не прорывать, а заботливо демонтировать угол натяжного потолка, чтобы слить прохладную воду, по окончании чего высушить полотно. Тёплая вода непременно сильно растянет пленку в центре, поэтому здесь без прокола полотна не обойтись. В случае если полотнище ПВХ не сильно повреждено, и его нетрудно снова расположить в багет, то нагревание термический пушкой окажет помощь возвратить потолкам начальный вид. Но в случае если огромная масс оттянула и деформировала багет, на котором закреплена пленка, придется его срывать.

Внимание: Гарантийный срок монтажа натяжных потолков – три года, и в случае если случился самопроизвольный демонтаж не отлично закрепленного багета, компания, которая устанавливала потолки, должна все возвратить безвозмездно. При подписании соглашения уточняйте все условия будущего обслуживания конструкции.

Ремонт натяжного потолка своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=Sg5PNCs63mA

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *