Четверг , 25 апреля 2024

Выравнивание стенок под плитку своими руками

выравнивание, стен

В протяжении ремонта для неплохой сцепки материала с базой необходимо основательно приготовить поверхность. Выравнивание стенок под плитку – очень подходящий шаг работ, так как на неровной поверхности плитка не будет держаться довольно крепко.

В случае если выложить материал отделки на стенки без их подготовительной подготовки, с огромной толикой способности в дальнейшем понадобится перекладывать плитку по всей стене или на отдельных ее участках. Кроме этого, выпуклости стены нарушают эстетику ее внешнего облика, неважно какая выпуклость на плитке правильно видна и видна.

Оценка выпуклости поверхности

Сначало необходимо оценить выпуклости поверхностей, какие предстоит чинить. Для этого используют длинный строительный уровень, размером более 2-ух метров, или отвес. В один из углов помещения вбивают гвоздь, оставляя на поверхности участок, равный 2-3 мм. Он делает роль первого маячка. Позже берут любой груз, привязывают к нему нить, другой конец нити обкручивают около гвоздя так, чтобы она не доставала до пола пара см. В качестве груза нормально выбрать гайку средних размеров, нить оптимальнее взять нейлоновую, так как она наименее подвержена деформации. В то время, когда подвешенный груз закончит колебательные движения, нить растягивается в прямую полосы. Позже в нижней точке свисания груза вбивают очередной гвоздь, его шляпка находится на одной полосы с нитью.

Всю операцию повторяют на другой стороне стены. Выходит конструкция из 4 гвоздиков по поверхности, которая образует две прямые полосы. На данный момент закрепляется еще одна нить наискосок – от верхней точки к нижней на другой стороне. При натяжении смотрят, чтобы нить не касалась стены. Натянутые нити разрешают каждую выпуклость стены. Такой способ оценки есть экономным и не просит наличия особенных инструментов.

При отклонениях в поверхности до 10-15 мм стены сглаживают растворами из гипса или цемента. Более выраженные выпуклости исправляют страничками гипсокартона. Данный способ еще именуется сухая штукатурка. Все три способа подходят для выравнивания поверхностей под отделку плиткой.

Выбор консистенции для выравнивания

Выбирая консистенции для выравнивания стенок под плитку своими руками следует заострять внимание на том, какой толщины слой будет наноситься на стенки. Не считая этого необходимо учесть разновидность связывающего материала. В жилых помещениях правильно использовать консистенции на основе гипса, в этих комнатах важно не только уровень свойства отделки, да и локальный климат, который она формирует. Гипсовая смесь отвечает всем этим факторам. Для комнат с завышенной влажностью – кухня, ванная, туалет, нормально подходит смесь на основе из цемента. Данные покрытия задерживают воду и не дают ей пройти в глубину цементного основания.

Для независящего изготовка раствора не требуется обладать специфичными умениями и способностями. Цементный раствор подготавливается из один части цемента марки М400 на 6 частей песка. Процесс изготовка смотрится так – в емкость насыпают песок, сверху его притрушивают слоем цемента. Все составляющие отлично перемешивают, а после чего начинают понемногу добавить в емкость воду. Вся смесь перемешивается до смеси водянистой сметаны.

В неких варианта мастера работают со консистенцией в пропорции один часть цемента на 2-3 части песка. Такой раствор есть более пластичным, работать с ним легче и стремительнее, в особенности в случае если необходимо украшать вертикальную поверхность, с которой раствор имеет обыкновение стекать и отваливаться. Готовую смесь разбавляют, следуя аннотации, использовать разведённый раствор необходимо в течение 1-2 часов, поэтому не надо делать сразу большую порцию рабочего материала. Но на выравнивание стенок под плитку стоимость не много миниатюризируется, в случае если готовить смесь для работы без помощи других, а не брать готовую.

Выравнивание стенок под плитку штукатуркой

Нормально использовать метод обработки стенок штукатуркой на основаниях из кирпича или блоков. Кладется данный материала и на базы из железобетона, но для выполнения этих работ понадобится установка особенного каркаса из стальной сетки. Для корректности выполнения работ необходимо установить профиль маяк из металла. Модификаций этого материала существует две – ПМ 21х6 и ПМ 26х10. Числа в маркировке обозначают ширину основания профиля и высоту маяка, другими словами толщину слоя, который ляжет на поверхность. Протяженность маяков в стандартной модификации приравнивается трем метрам, чтобы укоротить маяк используют ножницы по металлу. Маяки крепятся на растворную лепку в вертикальном положении. Работы по выравниванию делают по последующему методу:

  • Установка маяков.

Сначала обустраивают прямую полосы, по которой установятся маяки. Для этого используют нить, которую натягивают по обрисованному выше способу. На каждую линию наносят по 5 растворных маяков. На лепки устанавливают маяк, при установке его топят в раствор через крепежные отверстия. Позже установленный маяк выравнивается средством строительного уровня. между готовыми метками натягивают нити, образуя плоскость по всей площади обрабатываемой поверхности.

Позже монтируют промеждуные маяки, какие располагают по натянутым между уже готовыми метками нитям. между метками оставляют такое расстояние, которого довольно для длины инструмента, которым проводятся сглаживающие работы. Для правила длиной 1,5 м лучший просвет между маяками приравнивается 1,2-1,3 м.

  • Грунтовка стены.

Грунтование поверхности у мастеров считается одним из неотклонимых шагов работ. Жидкие грунтовочные материалы наращивают свойство материала сцепляться с поверхностью. Грунтовок существует много. От правильного выбора грунтовки зависит, какая будет конечная на выравнивание стенок под плитку стоимость, и уровень свойства делаемых работ. для каждого типа покрытия употребляется определенная марка материала.

Грунтовки наносят средством кисти, валика или краскопульта. В случае если делается нанесение грунтовки на покрытие, которое имеет большой показатель впитывания, то наносят пара слоев воды, вереницей, заранее разрешив впитаться прошлому слою. Для кирпичных стенок мастера рекомендуют не растрачивать средства на приобретение грунтовки, а просто омочить стене водой. Данная мера снабжает достаточную крепость штукатурки по окончании ее подсыхания.

  • Сам процесс оштукатуривания.

Вся работа условно разделяется на три части, неважно какая представляет собой нанесение 1-го слоя штукатурки. Первый слой наносится непосредственно на материал и именуется набрызг. Данный слой наносится тонко и производится водянистым веществом. Толщина его менее два мм.

2-ой слой – грунт. Раствор для него замешивают более отлично, толщину делают от 5 до 6 мм. 3-ий слой – финальная накрывка. Более узенький, чем 1-ое покрытие. Материал распределяют по поверхности до полного ее выравнивания. Каждому прошлому слою дают отлично просохнуть, перед тем как приступить к накладыванию последующего. между всеми слоями делают прослойку грунтовочной консистенции, которой не считая этого дают отлично просохнуть. Более говорит о том, как делать выравнивание стенок под плитку, видео в конце раздела.

Выравнивание стенок под плитку шпаклевкой

Шпаклевка употребляется для выполнения финальных работ, ею обрабатывают каждые типы поверхностей. Процесс шпаклевания есть более легким, чем обработка штукатуркой, поэтому его существенно чаще делают своими руками. Подходит штукатурка и для выравнивания стенок под кладку плитки, и под покраску, и под оклейку стены обоями. Нормально использовать ее на цементных и деревянных поверхностях. Метод выравнивания стенок шпаклевкой смотрится так:

  • Для начала делают исследования на предмет неровностей на поверхности. Такими являются различные углубления, трещины или сколы. Самые глубочайшие недочеты заделывают штукатуркой или задувают пеной. По способности очень сглаживают, после чего обрабатывают поверхность грунтовкой, которой дают отлично просохнуть.

  • Позже кладется Первый шпаклевочный слой. В отличие от штукатурки в данной работе Первый слой более толстый и создает 2-3 мм, а в неких случаях и все 5 мм. В случае если необходимо наложить толстый шпаклевочный слой, то это делают в пара шагов, в неприятном случае шпаклевка отвалится от стены под давлением собственного веса.
  • Первому слою дают отлично просохнуть, после чего грунтуют его и снова просушивают. 2-ой слой кладется сразу по окончании подсыхания грунтовки. Он делается уже, чем прошедший и создает около один мм в толщину. Это последний слой, который и должен выровнять поверхность.
  • В случае если стены выравнивается под укладку плитки, то работы по окончании нанесения второго слоя числятся завершенными, так как плитка сама по для себя способна скрыть маленькие недочеты стенок. В случае если же стены выравнивалась под покраску или оклейку обоями, то поверхность затирают маленькой наждачкой, чтобы убрать все маленькие морщины шпаклевки.

Выравнивание стенок гипсокартоном

Выравнивание стенок под плитку гипсокартоном или доской употребляется, в случае если имеются правильно выраженная недочеты стенок, глубина или высота которых более 5 см. Специалисты стараются обходиться без данной меры и сглаживать стены штукатуркой, так как у установки гипсокартона имеется один значимый недостатков. В протяжении монтажа данный материал обычно просит установки каркаса, к тому же сам лист гипсокартона имеет довольно большую толщину. В следствии по окончании выполнения всех работ площадь помещения значительно существенно миниатюризируется. В особенности приметно данное уменьшение в комнатах с маленькой площадью.

Чтобы минимизировать толщину слоя гипсокартона, его монтируют не на металлический профиль, а на особенный монтажный клей. Одной из часто встречающихся марок для выполнения данных работ считается клей «Перлфикс» компании «Кнауф». Основание для крепления гипсокартона клеем делают очень крепким, без осыпающихся участков. В случае если такие имеются, их оббивают и заделывают штукатуркой.

Поверхность не должна быть подвержена возникновению конденсата и вымерзанию, пространственной деформации и скопления конденсата. Перед установкой страничек на стенку, ее основательно обезжиривают и очищают от остатков различных веществ, снижающих свойство клея схватываться с поверхностью. По окончании чистки и подготовки стены для работы, действуют последующим образом:

  • Стене основательно грунтуют. для поверхностей с высочайшим показателем впитывания воды используют грунт с глубочайшим проникновением. Для плотных поверхностей с небольшим числом пор используют грунтовку «Бетонактив». Для поверхностей со средним или обыденным показателем впитывания воды используют универсальные материалы.
  • По окончании нанесения грунтовки или перед исполнением этих работ вырезают из гипсокартона участки подходящего размера. При замерах учитывают тот фактор, что между страничкой и полом оставляют зазор для подсыхания клея, ширина этого зазора – 10 мм. От потолка до листы не считая этого оставляют зазор, но наименьшего размера – 5 мм. Для обеспечения этих зазоров используют подкладки из хоть какого доступного материала.
  • Перед монтажом страничек в обязательном порядке делают работы, связанные с коммуникациями, так как по окончании наклейки гипсокартона сделать это будет уже нереально. Все коробки, розетки и включатели должны выступать над основанием не меньше чем на 20 мм.

  • На раскроенные листы наносят клей. Делают это любым эргономичным жёстким инвентарем, например, шпателем. Клей наносят кучками, расстояние между ними 30-40 см, расстояние от кучки до края листы не меньше 5 см.
  • Листы придавливают к стене и приклеивают. Постукивая по материалу, достигают затвердевания клея и плотной укладки листы. Уложенный гиспокартон снова основательно обрабатывают грунтовкой с огромным уровнем проникания. По окончании подсыхания грунтовки поверхность готова к грядущим работам.

Как Не нужно делать укладку плитки при ремонте в ванной. Укладка плитки на плитку и окрашенные стенки

https://www.youtube.com/watch?v=12YkWzQhu00

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *