Четверг , 28 марта 2024

Покраска стенок водоэмульсионной краской

покраска, стен, водоэмульсионной

Покраска стенок водоэмульсионной краской открывает перед исполнителем широкий выбор цветовой палитры, фактуры поверхности и занятных узоров.

Различные способы окрашивания и внедрение различных инструментов разрешают сделать уникальный, уникальный элемент интерьера.

Виды водоэмульсионных красок для стенок

Для отделки как наружных, так и внутренних частей помещений меньше используют алкидные краски ввиду их токсичности, паронепроницаемости, недолговечности и других не очень прибыльных черт.

Водоэмульсионная краска имеет ряд значимых преимуществ:

  • Краска быстро сохнет;
  • Не имеет противного аромата и не токсична – по окончании окрашивания не непременно покидать помещение;
  • Широкая палитра цветов – водоэмульсионной краске можно придать любой колер, добавляя в базисный цвет особенные пигменты;
  • Легкость нанесения краски.

Водоэмульсионные краски не рекомендуют наносить на глянцевые и стальные покрытия

Водоэмульсионные краски – это водных смесь полимерных красителей, содержащая различные мотивированные добавки, какие увеличивают упругость, гидрофобность, адгезию, стойкость и другие свойства. Зависимо от типа, используемых добавок различают следующие виды водоэмульсионных красок:

  1. Акриловые краски – самый дорогой и высококачественный состав. Для роста эластичности в их вводят латексные добавки. Краска практически лишена недочетов – эмаль отлично ложиться на газо- и пенобетон, кирпич, стекло, бетон, камень, дерево, штукатурку и грунтованный металл. Поверхность, окрашенная акриловой краской, износостойка и не боится воды. Производители гарантируют 7000 влажных моек без вреда для краски.
  2. Минеральные краски – используются для обработки бетонов и потолков, подвергаемых действию воды. В эмаль заходит негашеная известь и цемент. Спрос на минеральные краски существенно снизился, ввиду возникновения «водоэмульсионок» с лучшими эксплуатационными свойствами.
  3. Силикатные краски – смесь водянистого стекла с цветными пигментами. Краска обладает неплохой паро- и воздухопроникаемостью, стойкостью к атмосферным действиям атмосфер и долгим сроком эксплуатации. Достаточно нередко используются для обработки штукатурки, кирпича и бетона. Силикатный состав не рекомендуется использовать в помещениях с завышенной влажностью.
  4. Силиконовые краски «обогащены» силиконовыми смолами. Такой состав разрешает использовать силиконовые эмали для обработки практически любой поверхности. Краска заполняет собой все выпуклости основания (до 2-х мм). По окончании подсыхания на поверхности появляется крепкая пленка, имеющая водоотталкивающие характеристики.

Советы по выбору водоэмульсионной краски

Приведем советы, какие окажут помощь выбрать неплохой вариант водоэмульсионной краски:

  1. Для кухни, проходного помещения или ванной лучше выбирать краски на основе латекса, акрила и силикона. Такие эмали не бояться воды и частых влажных уборок.
  2. Водоэмульсионная краска имеет очередное наименование – вододисперсионная, исходя из этого на емкостях с эмалью достаточно нередко видится надпись «ВД».
  3. Брать краску лучше в спец строительном магазине. На рынке труднее избежать подделок.
  4. Все высококачественные эмульсии белоснежного цвета. Взять другой колер можно методом колеровки. Эту работу лучше доверить спецам или автоматике. При ручной колеровке имеется риск совершить ошибку и взять не тот цвет.
  5. На рынке представлены краски разных марок. Отлично зарекомендовали себя эмульсии таких производителей как: Tikkurila, Caparol, Нимб, Dufa, Teks.

Варианты покраски стенок водоэмульсионной краской

Окрашивание стенок водоэмульсионной краской можно делать не только традиционным способом, да и более интересными методами. Почти всегда их используют для получения фактурной поверхности или декоративного узора.

Фактурные типы облицовки, например, декоративную штукатурку, красят в два шага:

  1. Нанесение базисного цвета. Для данной работы используют валик со щетиной средней жесткости или пульверизатор. Поверхность обрабатывается так, чтобы все углубления заполнились краской.
  2. Повторное окрашивание производится губкой или гладким, лысым валиком. Краска наносится на выступающие части фактуры.

Внедрение такой технологии присваивает поверхности объема – создаются необычные зрительные эффекты.

Подходящую фактуру можно придать стене с помощью самой краски. Для этого краску смешивать с водой не надо – она должна остаться густой. Применяя гладкий валик оказаться не совершенно ровненькая поверхность, вроде бы в пупырышках. В случае если в краску добавить не много воды, то эффект будут не достаточно расплывчатым.

Расцветка стенок водоэмульсионной краской средством фактурного валика дает классный результат – на поверхности появляется красивый, непростой узор. Недостатков фактурной покраски – огромной расход краски.

Разноцветная покраска стенок водоэмульсионной краской: фото

Совет. Не непременно брать особенный фактурный валик. Его можно сделать без помощи других. На обычной гладкий валик прикрепить куски материала (лучше натуральную кожу). Перед окрашиванием всей стены необходимо оценить получаемый узор – обмакнуть валик в краску и провести пара полос по листу бумаге. В случае если набросок всецело устраивает, то можно приступать к окрашиванию стенок

Как выкрасить стене водоэмульсионной краской

Выбор инструментов: валики и кисти

Уровень свойства покраски стенок водоэмульсионной краской своими руками очень находится в зависимости от выбора инструментов. Главные малярные инструменты: кисти и валики. Валик снабжает равномерное рассредотачивание краски по поверхности. Кисти необходимо использовать в местах, где применение большого валика затруднено – это могут быть соединения и края стенок. Для декоративных эффектов употребляют губку.

Советы по выбору малярных инструментов:

  1. Для покраски больших площадей подходит валик со съемными шубками. Главное правило выбора шубки: чем ровнее поверхность основания, тем ворс на валике должен быть меньше.
  2. Для фактурных и неровных поверхностей лучше использовать овчинные ворсистые валики.
  3. Покраску высшей части стены необходимо делать валиком на удлиненной ручке.
  4. Валики с пенистой структурой лучше не использовать. По окончании окрашивания на поверхности сумеют появляться воздушные пузырьки, какие позже взрываются и оставляют углубления на стенке.
  5. Высококачественная кисть имеет долгую, густую, конусовидную щетину. Ворсинки такой кисти просто восстанавливает свою форму по окончании сгибания.
  6. Для нанесения водоэмульсионной краски лучше использовать полиэфирную нейлоновую кисть. Обычная щетина кисти впитывает жидкость и меняет форму, а нейлоновый ворс отталкивает воду и не деформируется.
  7. Для покраски краев и углов лучше использовать кисти размером 50 мм и 150 мм.

Не считая валика и кистей, для работы понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • Особенный поддон с ребристой поверхностью;
  • Емкость для разведения краски;
  • Шпатель;
  • Линейка;
  • Малярный скотч;
  • Шпаклевка для выравнивания стенок;
  • Грунтовка для предварительной работы.

Предварительные мероприятия

Подготовка поверхности – неотъемлемая часть покраски. Краска наносится узеньким слоем, исходя из этого поверхность стены должна быть очень ровненькой, гладкой, не иметь перепадов высот, сколов и недочетов.

Перед тем, как красить водоэмульсионной краской стены, необходимо выполнить следующие мероприятия:

  • Снять остатки старого покрытия (при наличии) и очистить стене. Для данной работы можно использовать ординарную мыльную воду.
  • Высушить поверхность и оглядеть стене. Можно, будет нужно реконструкция/выравнивание поверхности. Почти всегда для придания стенам гладкости довольно слоя штукатурки. Для удаления трещин и впадин лучше использовать гипсовые шпаклевки, а для выравнивания основания – алебастровые.

  • По окончании выравнивания стены поверхность необходимо погрунтовать. Этим шагом не следует третировать, так как грунтовка не только увеличивает основание и увеличивает адгезию материалов, да и уменьшает расход краски.
  • Место около стены вызволить от сторонних предметов.
  • Соединения с примыкающими стенами и потолком заклеить полосою малярного скотча, пол застелить.

Водоэмульсионная краска имеет довольно густую консистенцию, исходя из этого ее необходимо разбавить водой и перемешать. Для смешивания можно пользоваться дрелью со особенной насадкой или обычный палкой. В то время, когда подходящая смесь краски достигнута, можно выполнить колеровку краски, добавив нужный пигмент в подходящей пропорции.

В случае если окрашиваемая поверхность довольно широка, в обязательном порядке необходимо позаботиться о том, чтобы замеса краски хватило на всю площадь. Повторно добиться подходящего цвета без автоматической колеровки очень трудно.

Окрашивание стенок

Приведем последовательность, как красить стене валиком водоэмульсионной краской:

  1. Небольшую порцию краски налить в особенный лоток.
  2. Кисточку омочить в краске и походить по периметру стены.
  3. Валик опустить в емкость с краской и дать ему отлично пропитаться.
  4. Раскатать валик на любой чистой поверхности (доска или лист плотной бумаги) чтобы ворс пропитался краской.
  5. Начинать расцветку можно с любой позиции, но, пожалуй, неплохой вариант – сверху стены. При такой последовательности капли и потеки не сломают окрашенные места и раскатаются позднее валиком.
  6. Покраска стены производится в два-три слоя.
  7. Любой следующий слой краски наносится, в то время, когда прошедший отчасти высох.

Важно! Всегда, пока краска сохнет в комнате не должно быть сквозняков

Неспециализированные советы по окрашиванию стенок

  • Банку из-под краски лучше не выкидывать. Необходимо переписать марку краски, тип красителя и пропорции, в каких проводилась колеровка.
  • Гипсокартонные стены перед окрашиванием необходимо обработать влагоотталкивающим грунтом, например, «Водных-Стоп».

  • Уровень свойства приобретённой краски можно проверить дома. Маленькое количество эмульсии нанести на пример, разрешить подсохнуть и подставить под струю воды. В случае если покрытие смылось, пошло пузырями или отшелушилось, то приобретённая краска – не водостойкая и использовать ее для обработки стенок в кухне или ванной не следует.
  • Использовать водоэмульсионную краску для окрашивания стенок в ванной, скрытом бассейне можно только при наличии эффективной приточно-вытяжной вентиляции. П
  • Рименяя для окрашивания стены кисть, необходимо следует нескольким правилам:
  • За один подход следует окрасить не меньше один м.кв.;
  • Останавливать покраску запрещено, пока вся стены не будет окрашена;
  • Направление кисти каждого слоя чередуется – например, в случае если Первый слой красится горизонтально, то 2-ой – вертикально;
  • Последний слой в обязательном порядке наносится в вертикальном направлении.

Способы удаления слоя водоэмульсионной краски

Водоэмульсионную краску на основе ПВА довольно смыть с поверхности мыльной водой. Акриловую краску необходимо будет счищать шлифовальной машинкой, шпателем или стамеской.

Другой метод удаление – оклеивание стены газетами:

  1. Клей необходимо приготовить без помощи других – сварить крахмал, доведя раствор до смеси сметаны. Для оклеивания поверхности подойдет и обыденный обойный клей.
  2. Газеты приклеить на стенку и оставить до полного подсыхания.
  3. Бумагу заботливо снять со стену. Совместно с газетами будет удаляться и слой краски.

Для снятия краски на акриловой основе используют хим смывки. По окончании нанесения на стенку раствор впитывается в краску и неторопливо ее разрушает.

Дизайн стенок водоэмульсионной краской: фото-идеи

Последовательное окрашивание стенок через трафарет.

Отделка стенок и потолка в детской спальне. Плавные переходы формирует единое гармоническое место.

Контрастное сочетание стенок и потолка. Проект реализован средством водоэмульсионной краски.

Трафаретный способ окрашивания как кандидатура оклеивания стенок обоями.

Фактурное окрашивание стенок водоэмульсионной краской. Для воссоздания декоративного результата употреблялась акриловая краска в неразбавленном виде.

thumb|/uploads/posts/2019/3/pokraska-sten-vodojemulsionnoj-kraskoj_1.jpg

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *