Пятница , 29 марта 2024

Стяжка стенок дома своими руками

стяжка, стен, дома

До наружной отделки стенок хоть какого строения, следует провести работы по их выравниванию. С целью этого на стенках обустраивают стяжку.

Кроме этого, средством стяжки стенок удается избавиться от трещин на стенках дома. О том как технологически правильно сконструировать стяжку стенок дома, рассмотрим далее.

Стяжка стенок дома: устройство и разработка

Различают несколько вариантов выполнения штукатурки на стенках дома:

  • Выполнение заштукатуривания правилом, без подготовительной установки маяков, данный способ уместен при небольшом перепаде стенок по горизонтали или в этом случае, если стены отличаются безотносительной ровностью;
  • При наличии больших неровностей и деформаций на поверхности стенок, для их выравнивания используют маяки.

В случае если рассматривать процесс производства стяжки для стенок в соотношении со СНИПом, то следует выделить три варианта штукатурки, зависимо от конечного результата и свойства, проводимых работ:

1. Легкая штукатурка и ее нанесение на стенки, в конечном итоге характеризуется наличием отклонений менее 3-х мм. Допускается наличие плавных неровностей, менее 6 на восемь квадратных метров. Вместе с этим глубина выпуклости не должна быть больше 5 мм.

2. Усовершенствованный вариант стяжки для стенок испытывает недостатков в более серьезных правилах выполнения. На один квадратный метр стены по вертикали допускается наличие перепада в два мм. Плавные выпуклости, какие находятся на стенках не обязаны иметь глубину более 3-х мм. Горизонтальные отличия менее 2-ух мм.

3. Хороший вариант выполнения стяжки стенок отличается наличием отклонений менее чем на один мм. Разрешается наличие маленьких неровностей и отклонений глубиной менее 1-го мм.

Стяжка стенок дома по маякам: особенности процесса

При наличии на стенках трещин и огромных неровностей, употребляется как раз данный метод выполнения стяжки. Стоимость выполнения данного процесса создает около четырехсот рублей за один квадрат. Исходя из этого, не нанимая строителей, получится значительно сберечь.

Для выполнения работы, сначала будет нужно наличие перфоратора и уровня, имеющего в водяной пузырек. Вместе с этим, протяженность уровня должна составлять двести см. Позже следует процесс выбора консистенции для штукатурки стенок. Существенно чаще, для этих работ используют составы в основе которых лежит применение цемента или гипса. Применение гипсовой консистенции актуально в таких случаях:

  • Отсутствие трещин, не считая того в этом случае, если слой штукатурки превосходит 5 см;
  • Полное отсутствие усадки;
  • Большой уровень пластичности снабжает удобство работы с данным материалом;
  • Легкость веса не считая этого снабжает работу с данным материалом, кроме этого гипсовый раствор имеет неплохую адгезию с любым из оснований, на которое наносится;
  • Большой уровень водопроницаемости, термоизоляции, шумоизоляции;
  • Отсутствие необходимости в применении армирующих сеток для упрочнения стенок.

Штукатурные маяки имеют форму узеньких профилей из металла, на поверхности которых имеются отверстия, ограничивающие нанесение штукатурной консистенции. В то время, когда по маякам делают средством правила, лишняя штукатурка снимается с поверхности. Существенно чаще правила имеют длину около 3-х метров, а глубина варьируется от 0,6 до один см. Правило имеет форму долгой рейки из алюминия, острый край которой разрешает обеспечить выравнивание штукатурного раствора при выполнении стяжки. Правилом не считая этого проверяется поверхность на наличие неровных участков.

Для выполнения работы по стяжке стенок дома, будет нужно наличие:

  • Штукатурного состава;
  • Маяков, определенной глубины, зависимо от толщины нанесения штукатурки;
  • Перфоратора и особенной насадки, благодаря которой замешивается раствор;
  • Дюбелей и шурупов большой длины;
  • Отвертки и строительного уровня;
  • Болгарки или ножниц по металлу, благодаря которым будут нарезаться маяки;
  • Молотка, отвеса и правила из алюминия;
  • Широкого шпателя и железного правила;
  • Грунтовки на акриловой основе, грунтовки для цементных поверхностей;
  • Широкой кисти;
  • Рулетки;
  • Защитной одежки.

По окончании подготовки всех инструментов и материалов к работе, следует процесс выполнения стяжки стенок. Сначала следует приготовить стены и установить на их маяки. Легче всего делать данное воздействие с применением лазерного уровня. Учтите, что установке маяков следует выделить повышенное внимание, так как от свойства выполнения данного процесса зависит конечный результат работы и ровность стенок.

Стяжка стенок дома фото и подготовка к выполнению работ

Перед тем как приступить к работе следует исследовать стены на наличие неровностей, деформаций, трещин. Для этого, установите на стенки уровень и убедитесь в надежности их ровность. Длительное правило окажет помощь отыскать на стенках недочеты в виде холмов и впадин. Выпуклости, какие были обнаружены на стенках следует отметить средством маркера или карандаша.

Позже следует процесс выполнения разметки под установка маяков. Рассмотрим вариант наличие стены, на боковой части которой имеется дверь. При таких критериях, 1-ые два маяка устанавливают по краям, отступая от каждого угла около 30 см. Место установки маяков обозначается средством маркера или карандаша. Грядущий просвет между маяками создает от один до 1,5 м.

Учтите, что протяженность маяков должна быть больше длины правила. От пола и потолка отступается равное расстояние, на котором будет выполняться установка маяков. Последние точки их фиксации обозначаются шурупами. Для более надежного крепления маяков, сначала следует установить дюбеля.

между каждым из углов стены следует натянуть шнур, расположенный горизонтально. От ранее установленных дюбелей отступается протяженность маяка и в высшей части стены не считая этого делается установка шурупа на дюбеля. По верху стены натягивается шнур. Как и по низу.

В месте скрещения с разметкой делается установка маяков, по ранее размеченной схеме. Перед этим, на стенку не считая этого крепятся шурупы с дюбелями. Получаются отверстия, расположенные 2-мя рядами, шурупы, расположенные по угла выкручиваются, но дюбеля — остаются.

Подготавливая стены под нанесение штукатурки сначала следует очистить их от грязищи, пыли, обезжирить и высушить поверхность. Позже следует процесс нанесения грунтовки на стенки, она окажет помощь расширить сцепление с поверхностью. Кроме этого, уменьшиться впитываемость воды на поверхности стенок. Грунтовка наносится в пара слоев, повышенное внимание уделяется стенам, выполненным из газобетона или кирпича.

В случае если поверхность стены отличается гладкостью, то довольно внедрения Бетоноконтакта. В случае если же поверхность стенок пористая и отлично впитывает воду, следует произвести ее обработку средством грунта глубочайшего проникания. Только по окончании полного подсыхания стенок, следует грядущая работа по изготовлению их стяжки.

Позже следует продолжение выполнения разметки. Установите два шурупа сверху и четыре по углам. По окончании установки шурупов подкорректируйте их размещение на стенке так, чтобы они размешались на этом же уровне. Линия должна различаться полной вертикальностью. 2-ые шурупы не считая этого инсталлируются по вертикале. Напоминаем, что от свойства выполнения данного процесса зависит технологически правильное выполнения штукатурки. Окажет помощь выполнить работу отвес или лазерный уровень.

Позже убедитесь в надежности маяки на ровность их установки, по всем шляпкам шурупов натягивается шнур. Установите под шнуром часть маяка, можно взять из остатков. Маяк должен вольно размешаться под шнуром на всех участках стены.

Шнур окажет помощь отредактировать размещение шурупов по центральной части стены. То же самое сделайте и на нижнем ряду. Только по окончании того как любой из шурупов будет пребывать в одной плоскости между собой, начинается процесс фиксации маяков.

Аннотация по установке маяков для выполнения штукатурки стенок:

1. Маяки должны быть обрезаны строго по расстоянии между верхними и нижними шурупами. Для фиксации маяков будет нужно не много штукатурного раствора.

2. Не надо готовить через чур много консистенции, так как она затвердеет и придет в негодность.

3. Раствор обязан иметь творогообразную консистенцию. Штукатурка должна отлично удерживаться на шпателе.

4. Штукатурка должна быть нанесена по линиям маяков и ее избытки должны выпирать за шурупы. Установите маяк так, чтобы обеспечить его равномерную установку как в высшей части стены, так и в нижней ее части. Оптимальнее, в случае если работу будут делать два человека.

5. Длинный уровень или правило окажут помощь узнать ровность монтажа маяков. Позже следует процесс вытаскивания шурупов из стены. Учтите, что при применении правила, оно должно быть очищено от раствора, перед грядущим применением.

Стяжка стенок дома своими руками: разработка нанесения штукатурного раствора

По окончании фиксации маяков следует процесс нанесения штукатурки. Для этого, следуйте аннотации, нижеприведенной:

1. Наполните ведро водой на третья часть, добавьте не много раствора и размешайте состав средством дрели с насадкой миксера.

2. Учтите, что густота раствора находится в зависимости от толщины, наносимого слоя. Малая густота раствора должна быть такой, чтобы он н стекал со шпателя и отлично на нем удерживался.

3. Оптимальнее, изучить аннотацию от производителя, перед разбавлением штукатурного состава.

4. В случае если поверхность стенок выполнена из материалов, какие отличаются высокой влаговпитываемостью, то перед нанесением штукатуроного состава, рекомендуется увлажнить их средством воды.

5. Смачивайте участки неторопливо, перед нанесением штукатурки, средством пульверизатора.

6. В другом случае, влага из штукатурки перейдет на стенку и она начнет лопаться.

7. Спецы, какие делают работу по оштукатуриванию стенок, наносят штукатурный раствор средством накида.

8. В случае если опыт проведения подобных работ у вас отсутствует, то легче всего, нанести штукатурку на гладилку, а после чего уже распределить его по стене.

9. Стены выравнивается с нижней части к верху. Вместе с этим, штукатурка должна различаться плотностью и не должна выходить за границы маяков.

10. Позже следует использовать правило, с помощью которого снимаются избытки раствора.

11. В случае если на стенке находятся выпуклости или пузырчатые участки, то для их удаления, следует снять штукатурный раствор и установить его поновой. Позже следует выровнять участок средством правила.

12. Окончательное сглаживание поверхности не считая этого проводится средством правила. Вместе с этим, избытки раствора накидываются на стенку. Позже деяния повторяются в таком же порядке.

13. По окончании заштукатуривания всех полос следует произвести штукатурку участков поблизости пола и потолка.

14. В этих местах раствор наносится в небольшим нахлестом. Выравнивание данных участков делается в соотношении с ране оштукатуренной поверхностью по маякам. Вместе с этим, правило удерживается в вертикальном или наклонном положении.

15. Для проверки результата работы следует к стене приложить правило под разными углами и на разных участках стенок.

16. Гладилкой удаляются избытки штукатурного раствора. При наличии на поверхности стенок трещин, для их удаления применяйте водянистый штукатурный раствор.

17. При наличии стальных маяков на поверхности стенок, следует позаботиться об их удалении. Потому что они, по истечению определенного времени, покроются ржавчиной.

18. Для удаления маяков применяйте отвертку, для заделывания взятых щелей применяйте штукатурный раствор. Движения в протяжении нанесения раствора должны быть х-образными.

19. При наличии через чур больших перепадов на поверхности стенок, процесс выполнения стяжки проводится в два шага.

20. Нанесение первого слоя осуществляется без выравнивания, до его застывания, средством шпателя на нем делают неровные зарубки. Как раз они станут связывающим элементом между 2-мя слоями и обеспечат надежное сцепление штукатурки со стенкой.

Стяжка стенок дома арматурой делается в этом случае, если на стенках имеются большие трещины и деформации. Существенно чаще для упрочнения стены используют необыкновенную металлическую сетку. Они укладывается между 2-мя слоями.

Оканчивающий шаг работы над стяжкой стенок — выполнение затирки штукатурки. Работу следует проводить до полного подсыхания штукатурки. Перед исполнением затирки стены дополнительно увлажняется.

Водянистый раствор наносится на стенку гладилки. Инструмент устанавливается по отношению к стене под углом в 45 градусов. Сильными движениями поверхность разглаживается. В то время, когда раствор уже не накапливается на поверхности, перебегайте на последующий участок, заранее увлажненный пульверизатором.

Учтите, что в случае если грядущая отделка стенок будет выполняться средством плитки, то затирку создавать не требуется. Потому что мелкие выпуклости будут сопутствовать неплохой адгезии плитки со стенкой.

Как правильно штукатурить стенки, своими руками.

https://www.youtube.com/watch?v=FrDdOVNR_tA

СТЯЖКА ДОМА от разрушения, трещин

https://www.youtube.com/watch?v=4bUjcq7V-Oc

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *