Пятница , 29 марта 2024

Подготавливаем стены под обои

подготавливаем, стенки, обои

Перед отделкой стенок, следует позаботиться о правильной их подготовке к данному процессу. Сначала, поверхность обязана иметь ровненькую и однородную текстуру.

На ней не должно быть лакокрасочных материалов и посторонних тел. О том как правильно приготовить стены под обои рассмотрим далее.

Постепенная разработка подготовки стенок под обои

Чтоб уменьшить процесс наклеивания обоев на стенки, рекомендуется вначале их приготовить к проведению данного процесса. Кроме этого, на правильно приготовленных стенах, обои прослужат существенно продолжительнее.

Сначала, необходимо вызволить стене от старых обоев или краски, при их наличии. В случае если на стенке имеются старые обои, то рекомендуется омочить их водой, чтобы уменьшить процесс их демонтажа. Кроме этого, горизонтальные надрезы, изготовленные с промежутком в 4-6 см, не считая этого упростят снятие старых обоев. Для работы будет нужно маленький шпатель, который снимет обои из недоступных мест.

Потом, стены смываются средством воды, так, с их удаляется побелка или клей от старых обоев. Для этого, следует смочить стене, подождать пара мин. И средством шпателя счистить ненадобные остатки. Подождите пока стены высохнет и обработайте стене средством дезинфицирующего состава и грунтовки.

При наличии на поверхности стены трещин, необходимо провести их обработку, зачистить их ножиком, избавиться от пыли и отслоившихся частиц. Позже, средством шпаклевки, трещины, имеющиеся на поверхности стенок, заделываются.

Чтоб зашпаклевать трещины, разведите не много шпаклевочной консистенции в небольшом резервуаре, вместе с этим, смесь шпаклевки должна быть хорошей для помещения в трещинку.

Для придания шпаклевке пластичности, она разводится средством грунтовки. Для роста адгезии между шпаклёвкой и трещинкой, она заранее намачивается водой. В процессе работы будет нужно наличие 2-ух шпателей большого и маленького размеров. Первый употребляется для нанесения состава на стенку, вместе с этим его нужно держать под углом около 30 градусов. 2-ой — небольшой шпатель, разрешает извлечь шпаклевку из резервуара и нанести ее на шпатель. Учтите, что для заделывания трещин должны употребляться только поперечные движения.

В случае если размеры трещины, расположенной на стенке, больше 10 см в длину и 5 см в глубину, то для ее заделывания применяйте алебастр. Подготавливая данный раствор, готовьте мелкие его порции, так как время его затвердевания ограничивается несколькими минутками. По окончании застывания алебастра в трещины, он обрабатывается средством клея, потом, на его поверхность застилается сетка из стекловолокна и делается шпаклевка стенок под обои. Чтобы удалить выпуклости на поверхности стенок, держите шпатель, в процессе нанесения шпаклевочной консистенции, под определенным углом в 30 градусов. От вертикальности размещения шпателя по отношению к стене зависит толщина слоя, которым наносится шпаклевка.

По окончании подсыхания шпаклевки, следует обработать стене средством тонкодисперсной наждачной бумаги. Потом стены покрывают грунтовкой. Это необходимо чтобы сделать лучше адгезию отделочного материала со стенкой и обеспечить дезинфицирующий эффект, предотвращая развитие плесени и грибка.

В случае если у вас нет способности приобрести готовую грунтовочную смесь, то возможен вариант ее независящего изготовка. Для этих целей будет нужно наличие:

  • 100 граммов бронзового купороса;
  • Пол килограмма столярного клея костного типа;
  • Один кусочек мыла, лучше хозяйственного.

Кроме этого, будет нужно эмалированное ведро, в каком необходимо вскипятить около 10 л. воды. После чего в нее добавляются все вышеперечисленные составляющие. Состав не снимается с огня в течении получаса, позже грунтовка процеживается и остужается. Для нанесения данного состава на стенку применяйте неширокую небольшую кисть.

По окончании того, как стены купила совершенную ровность, и была покрыта грунтовой следует приступать к ярчайшему ее оклеиванию обоями. Посреди преимуществ внедрения данного материала отметим:

  • Легкость установки;
  • Доступную стоимость;
  • Обширное обилие материалов в соотношении с различными текстурами, цветами и цветами;
  • Универсальность внедрения.

Но, чтобы обои прослужил для вас несколько год, следует в строгости делать технологию их монтажа, и постепенную подготовку стенок. Средством шпаклевки и грунтовки удается приготовить стене, не допустить впитывание нею клея и сделать лучше адгезию между основанием и обоями, на которое они наносятся.

Как приготовить стены под поклейку обоев

Сначала, процесс подготовки обоев содержится в последующем:

  • Необходимо избавиться от старых материалов отделки, при их наличии;
  • В случае если стены стопроцентно ровненькие, то следует выполнить их шпаклевание;
  • В другом случае, ликвидируются недочеты на стенках, а после чего они покрываются грунтовкой.

В процессе работы будет нужно наличие таких инструментов как:

  • Полиэтиленовая пленка и скотч для малярных работ;
  • Ведро, в каком находится теплая вода;
  • Валики и широкие кисти;
  • Канцелярский ножик;
  • Пара шпателей разных размеров;
  • Шпаклевочная смесь;
  • Гипсовая смесь;
  • Стекловолокно;
  • Клей;
  • Наждачка с маленькой зернистостью.

Перед тем как приступить к работе рекомендуется вынести из помещения, мебель, технику и другие предметы, рабочая территория должна быть на сто процентов чистой. Чтобы обезопасить пол и плинтуса, установите на их пленку из пленки, приклеив ее средством скотча.

Чтоб уменьшить процесс установки обоев, советуем на время избавиться от розеток и выключателей, сняв с их корпусные детали. Кроме этого, ни за что не допускаются в помещении сквозняки, какие приводят к вздутию обоев. Температура в помещении должна быть неизменной и должна составлять около 17-21 градусов. В случае если температура будет низкой, то время для подсыхания обоев значительно высота. В другом случае, через чур высокая температура ведет к расхождению трещин между соединениями.

Кое-какие хозяева, чтобы сберечь время, клеят новые обои на старые. Данный вариант не-совсем верный, не глядя на то, что практика проведения таких действий говорит о том, что в случае если старые обои крепко держаться на стенке, то новые — прослужат достаточно длительное время. Но, чтобы не рисковать, лучше заранее приготовить стены, сняв с их ветхую отделку. Кроме этого, ни за что не разрешается наклеивать новые обои на старые, в случае если 1-ые имеют не только бумажную базу.

Кроме этого, в случае если в процессе подготовки стенок под обои, они будут наклеиваться на заштукатуренную стене, то заранее необходимо проверить ее стойкость. Для этого, будет нужно наличие обычного скотча, который наклеивается на стенку, в случае если по окончании его отклеивания на его поверхности имеются куски отделочного материала, то штукатурку отличается низкой прочностью и испытывает недостатков в дополнительном упрочнении перед поклейкой обоев.

Чтоб избавиться от картонных обоев, следует смочить их средством горячей воды, применяя вместе с этим валик или кисть. По окончании пятнадцати мин., обои просто снимутся со стены. Для удаления недоступных участков, применяйте шпатель.

В случае если для вас необходимо снять обои на виниловой основе, то процедура их снятия будет происходить не считая этого. Но, подождать придется продолжительнее, так как обои имеют многослойную структуру. Для ускорения процесса размягчения обоев, в воду добавляется растворитель илидругое хим средство абразивного деяния. Некоторые обои снимаются средством особенных устройств, влияющих на их паром.

В случае если стены ранее были покрашены, или на их поверхности имеется краска в не больших количествах от нее не считая этого нужно избавиться. Потому что новые обои не будут иметь неплохого сцепления с этими участками стены.

В случае если на стенке имеется грибок или плесень, то они должны быть удалены, а место их размещения обрабатывается средством дезинфицирующего состава. Кроме этого, следует убрать источник возникновения плесени. Это можно плохая гидроизоляция или отсутствие термоизоляции в помещении.

Для удаления пятен применяйте теплую воду и шкурку. Пытайтесь избавиться от их всецело, а по окончании подсыхания стены, обработайте стене грунтовкой.

В случае если на стенке имеются пятна ржавчины, то для их удаления следует снять штукатурку до железного каркаса, ошкурить его и покрыть противокоррозийной пропиткой. Только потом следует приступать к подготовке стены к отделке.

В случае если стены ранее была покрыта водоэмульсионкой, то для ее удаления довольно отлично вымыть стене. Алкидная краска снимается со стены средством обычного шпателя или особенным веществом. Для обработки поверхностей, покрытых лаком, применяйте наждачку.

Подготовка и грунтовка для стенок под обои

Беря квартиру в новострое, не считая этого следует приготовить стены к оклейке их обоями. Для этого, следует выполнить такие деяния:

1. Нанести обрызг, толщина которого создает менее 1-го сантиметра. Смесь данного материала, наносимого на стенку должна припоминать густую сметану. Так, будут убраны все маленькие недостатки на стенках.

2. Позже стены покрываются средством грунтовки, толщина данного слоя создает около 5 мм. Но, временами грунтовка наносится в два также в три слоя.

3. Толщина третьего слоя создает около 2-х мм и подразумевает накрывку стены. В данном случае на поверхности стены создается покрытие, которое в дальнейшем шлифуется.

4. Позже стены выравниваются с применением наждачной бумаги.

Как приготовить стены под жидкие обои

В случае если поверхность имеет форму нагого бетона, то для ее подготовки следует сначала выполнить шпатлевку стенок под обои. Вместе с этим, состав обязан иметь гипсовую базу. Чтобы стены купила белоснежный цвет, необходимо выкрасить ее средством белоснежной краски. Позже стены обрабатывается средством грунтовки и клея пва в соотношении два к одному. В случае если стены имеет рыхловатые участки, склонные к осыпанию, необходимо покрыть ее средством грунтовки с усиливающим действием.

Чтоб приготовить гипсокартонную поверхность к нанесению водянистых обоев, следует покрыть ее гипсовой шпаклевкой. Лучше пошпаклевать стене по всей ее площади. Толщина слоя шпаклевки должна быть малой, так как основная цель ее нанесения — это не выравнивание поверхности, а придание ей белизны.

Чтоб нанести жидкие обои на поверхность, выполненную из дерева, следует обработать ее средством особенной грунтовки.

Советы по подготовке стенок под флизелиновые обои

Чтоб приготовить стене перед наклеиванием на нее обоев на основе флизелина, следует заранее провести ее зрительный осмотр. При наличии больших неровностей, необходимо от их избавиться применив шпаклевку стенок под обои своими руками.

По окончании выравнивания стенок, они покрываются грунтовкой еще в пара слоев, и только потом, можно клеить флизелиновые обои.

В случае если стены ранее были покрашены, то от лакокрасочных материалов следует избавиться в любом случае. Предлагаем ознакомиться со способами чистки стенок от ветхой краски:

1. Строительный фен — разрешает подогреть стене до определенной температуры, под действием которой краска отслоится. По окончании размягчения краски на стенке, довольно удалить ее средством шпателя. Учтите, что на данный момент помещение должно проветриваться, а работу необходимо проводить в респираторе, так как в процессе нагрева краска выделяет вещества, ядовитые для человека.

2. Шлифовальное оборудование или болгарка, на которой имеется щетка, не считая этого окажут помощь снять краску, но в процессе выполнения данного способа в помещении будет достаточно много пыли. Исходя из этого, следует вынести из него всю технику, мебель и бытовые устройства.

3. Особенная хим смывка разрешит быстро, как надо и просто избавиться от краски на стенках. Но, в процессе ее внедрения, внедрения защитных перчаток, респиратора и маски — в обязательном порядке.

В случае если стены в помещении очень кривые, то необходимо их заранее выровнять средством нанесения штукатурного раствора или установив гипсокартон. Первый вариант более затруднённый, но более высококачественный. Только потом, стены шпаклюют в два шага — стартовое и финальное шпаклевание. Позже, стены шлифуется, покрывается грунтом и на нее клеят обои.

Декорирование шкафа обоями

https://www.youtube.com/watch?v=xEL8yHmjfYA

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *