Вторник , 19 марта 2024

Отделка стенок кухни декоративным камнем своими руками

отделка, стен, кухни

Для отделки стенок на кухне обычно употребляется глиняная плитка. Но тем, кто вожделеет сделать обеденную местность более симпатичной и эксклюзивной следует приглядеться к разным вариантам декоративного камня.

Рассмотрим особенности облицовочного материала и его внедрения в интерьере кухни, приведем советы по выбору и обрисуем пошагово процесс укладки искуственного камня.

Отделка декоративным камнем – создание атмосферы средневековья на кухне

Многие неправильно убеждены в том, что средством декоративного камня окажется сделать пару-тройку вариантов занятных мыслях для интерьера. Но это не правильно. На строительном рынке представлено обширное обилие декоративного материала. Соответственно, имеется нескончаемые способности сотворения уникального, неподражаемого дизайна, сочетая разные формы камня, текстуры и цвета.

Отделка стенок кухни декоративным камнем: фото интерьера в средневековом стиле

Изучая обилие отделки, все чаще хочется отрешиться от ненатуральных материалов и обратиться к естественным, природным элементам декора. Декоративный камень для внутренней отделки – неплохой вариант преобразования помещения. Средством камня получится наполнить кухню духом средневековья или перевоплотить комнату в загадочный грот. чтобы задумка дизайнера оправдала себя, необходимо подойти к обустройству места творчески, не боясь экспериментировать.

Положительные стороны каменной облицовки стенок:

  • Экологичность материала – это свойство очень принципиально для помещения, в каком готовится еда;
  • Долговечность – отделка декоративным камнем не достаточно подвержена разрушениям и очень высокопрочна;
  • Доступная стоимость – стоимость аналогичного материала относительно низкая;
  • Широкий ассортимент – камень обладает различной фактурой, формой и цветами;
  • Гидростойкость и переносимость огромных температур – эти характеристики разрешают использовать камень для дизайна рабочей местности кухни, граничащей с плитой, раковиной и т.д.;
  • Простота укладки – облицовку стенок можно выполнить своими руками;
  • Малый уход – декоративный камень не собирает пыль, а для поддержания начальной привлекательности довольно временами протирать поверхность влажной или сухой губкой;
  • Оригинальность интерьера – каменная стены может стать центральным элементом дизайна комнаты;
  • Кроме этого, схожая отделка совместима со многими стилевыми направлениями.

Конкретно на кухне каменная облицовка более уместна. В случае если в жилых комнатах камень пара утяжеляет восприятие интерьера, то здесь, напротив, внедрение этого материала разрешает сходу решить пара вопросов: скрыть недочеты стенок, отвлечь внимание от не совершенно удачной планировки и сделать эксклюзивный интерьер

Разумеется, декоративный камень по многим характеристикам пара уступает натуральным минералам. Но перечисленные достоинства разрешают прийти к выводу, что в категории «стоимость/уровень свойства» декоративная отделка под камень занимает лидирующую позицию.

Возможные решения внедрения камня в интерьере кухни

Самый пользующийся популярностью вариант – облицовка кухонного фартука. Такое применение декоративного камня имеет ряд индивидуальных особенностей:

  1. Каменная облицовка потрясающе защищает стены рабочей местности от воды, жира, грязищи и химии. Эти свойства в особенности животрепещущи для деревянных поверхностей.
  2. Декоративная отделка не боится больших температурных нагрузок, какие неминуемы около плиты. Другие облицовочные материалы способны выдерживать неизменные перепады температур и вместе с этим не изменять внешний вид в течении 2-3 лет.
  3. Средством декоративного камня можно зрительно оградить высшую часть кухонного гарнитура от нижней.

Для целостной композиции интерьера кухни в избранной стилистике подойдет современная отделка стенок, имитирующая кладку камня. Схожее решение красиво смотрится в компактных кухнях с низкими потолками. Горизонтальная кладка частей продольной формы визуально наращивает место комнаты, а нежные пастельные тона делают атмосферу комфорта и комфорта. Вместе с этим не непременно облицовывать всю стене – временами довольно оформить часть поверхности, сочетая отделку декоративным камнем с традиционным покрытием.

Интересный вариант – обрамление углов кухни ненатуральным камнем. Декорированные углы напоминают колоны средневековья и меняют восприятие кухни.

Различные способы отделки дверных и оконных просветов любой формы, конфигурации разрешают преобразовывать обычный просвет в привораживающий арочный свод. Данный дизайнерский прием приводит к восхищению и удивление всех визитёров кухни.

Более удобное внедрение – отделка выпирающего вентиляционного короба. Применяя декоративный камень и не много фантазии, окажется сделать неподражаемую колонну или фальш-камин.

Выбор материала для облицовки кухонных стенок

При производстве декоративного камня используются разные наполнители. Материал может наполняться песком, керамзитом, перлитом или консистенцией из этих компонент. Внедрение того или другого вещества оказывает влияние на эксплуатационные чертей материала:

  • Керамзитовый песок (гранулки поперечником 1-5 мм) упрощает вес камня, сохраняя прочностные свойства;
  • Керамзит – дорогой материал, соответственно и стоимость на декоративный камень из него выше;
  • Керамзит с большими зернами (около три см) обходится производителям дешевле, но при его применении возникает риск самопроизвольного разрушения декоративного камня;
  • Основная причина аналогичного явления – наличие в материала частиц негашеной извести;
  • Перлит, состоящий на 70% из диоксида кремния, лишен отрицательных свойств керамзита и снабжает завышенную коррозионную устойчивость цементного материала.

При выборе декоративного камня обращают свое внимание на такие характеристики:

  1. Уровень свойства прокраски материала. В случае если краситель добавлен в раствор, то камень умеренно окрашен по всей толщине. Но в продаже представлены и модели, окрашенные только с лицевой стороны. Такой камень лучше не брать, так как при малых повреждениях станет приметно сероватое цементное заполнение. Для определения метода покраски не надо быть квалифицированным спецом – довольно посмотреть на цвет камня в распиле или разрезе.
  2. Внедрение при производстве композитных компонент. Следует направить внимание на распил камня. Слоистая структура говорит о огромном количестве керамзита. Неплохой вариант: около лицевой стороны размещена прослойка песка, более огромные фракции керамзита расположены поближе к задней стене материала.
  3. Толщина декоративного камня. Определяя данный аспекты, сперва, необходимо отталкиваться от планируемого дизайна и требований интерьера. Для гипсокартонных стенок лучше использовать узенький камень. Принципиальный момент – равномерность толщины. Мелкие перекосы приведут к дилеммам с выравниванием. Схожий брак очень плохо отражается на наружном виде поверхности.

  • Сфера внедрения. Большая часть компаний создают универсальный материал, подходящий для внутренней и наружной облицовки стенок. При выборе необходимо учесть жаростойкость и морозостойкость. Большой показатель морозостойкости указывает на огромную стойкость и Большой срок работы. Для отделки помещений камнем подойдет материал, рассчитанный на 50-100 циклов.
  • Наличие сертификата. Документ гарантирует соблюдение технических, экологических норм и соответствие обозначенных характеристик реальным свойствам декоративного камня.

Отделка стенок кухни декоративным камнем: пошаговая аннотация

Подготовка инструментов и материалов

Определившись с будущим дизайном кухни и просчитав необходимое количество камня, следует приготовить другие материалы и инструменты.

Для облицовки стены понадобятся:

  • Клеевой раствор («жидкие гвозди» или сухая смесь);
  • Зубчатый шпатель;
  • Строительный уровень;
  • Затирка – материал необходимо приготовить, в случае если между кирпичиками остается видимое место;
  • Шприц для затирки – для ровненького шва между элементами кладки возможно использовать самодельный конус из пленки;
  • Грунтовка;
  • Кисть и валик для нанесения грунтовки;
  • Шпатлевка, ровненький шпатель и терка;
  • Плоскогубцы и ножик для резки камня.

Расчет количества декоративного камня определяется исходя из площади облицовки плюс 5-10%. Заранее спланировав схему и порядок раскладки камня, окажется сберечь материал. Все обрезки камня распределяются по углам или для дополнительных фрагментов

Укладка декоративного камня

Перед яркой укладкой камня в обязательном порядке необходимо выполнить ряд предварительных мероприятий:

  • Сделать набросок, на который следует ориентироваться в протяжении укладки камешков. На этом шаге уже необходимо совершенно определиться, как будет смотреться готовая отделка.
  • Подготовительная обработка поверхности стены:
  • Проверить надежность и стойкость стены – каменная облицовка имеет большой вес, который необходимо учитывать при планировании отделки;
  • Выровнять стене одним из методов: оштукатурить с применением армирующей сетки или обшить гипсокартонном.

  • Перенести набросок на стенку.
  • Закрыть места, граничащие с декоративной отделкой – закрыть полиэтиленом участки стенок. В области плинтуса камень не выкладывается – в этом месте необходимо сделать границу средством особенных профилей, какие фиксируются к стене. По окончании окончания монтажа профиль просто снять.

Укладка декоративного камня производится в последующей последовательности:

  • Обработать поверхность грунтовкой. Через 20 четыре часа повторить операцию. К яркой укладке камня приступают через двенадцать часов по окончании подсыхания грунтовки.
  • Замесить раствор средством миксера и дрели. Должна оказаться однородная смесь.
  • На стенку нанести раствор толщиною около 0,5 см, покрываемая площадь – 1-1,5 кв.м. Зубчатым шпателем убрать излишний клей.
  • Смесь нанести и на изнанку декоративного камня.
  • Камень отлично придавить к поверхности стены и постучать резиновым молотком.

  • Отделку стены под камень следует начинать с угла. Процесс декорирования ускорит применение угловых частей. В случае если в коллекции их нет, то камешки необходимо надрезать без помощи других. Имитация каменной кладки почти всегда производится в шахматном порядке. Материал «одичавший камень» выкладывается с чередованием малых и больших фрагментов.
  • В случае если укладка производится со швами, то необходимо через день провести зачистку швов – это существенно облегчит применение декоративной затирки в дальнейшем.
  • По окончании полного подсыхания раствора провести затирку швов:
  • Развести материал в согласовании с аннотации;
  • Из полиэтиленового пакета сделать конус, обрезать кончик так, чтобы оказалось отверстие порядка 0,5 см;
  • Заложить затирку в кулек и заполнить ею швы;
  • Через 30 мин. Сравнять затирку с уровнем камня.
  • Влажной тряпкой протереть каменную облицовку.

Советы профессионалов по отделке кухни декоративным камнем

  1. Каменная облицовка оптимальнее подходит для кухонных интерьеров, выполненных в стиле прованс, кантри, деревенском и средиземноморском направлении.
  2. Натуральный и ненатуральный камень не любит через чур видный свет. Необходимо сделать приглушенное освещение, которое способствует комфортабельной обстановке. Но это правило не распространяется, в случае если камнем выложена рабочая территория кухни – здесь света должно быть довольно.
  3. Камень прекрасно смешивается с зеленью. На фоне декоративной отделки красиво смотрятся ампельные растения и вьющиеся растения.

  • занимательнейшие композиции получаются при объединении несочетаемых, на Первый взгляд, деталей. Например, неотёсанные булыжники и плетеная мебель, камень и алюминий.
  • Свои задумки лучше сначала перенести на бумагу. Отлично, в случае если в припасе имеется 2-3 варианта дизайна кухни. Временами, довольно облицевать только несколько вертикальных линий, чтобы зонировать помещение, заместо сплошной отделки кухни.
  • Для маленькой кухни лучше подходят малая плитка «декоративный камень». Огромные элементы сконцентрируют все внимание на для себя и сделают комнату перегруженной.
  • Отделка помещений камнем должна быть «разбавлена» более мягенькими материалами: декоративной штукатуркой, обоями и разными элементами декора, чтобы атмосфера кухни не казалась холодной.
  • Укладка с расшивкой разрешит сберечь материал, но бесшовный способ лучше подчеркивает однородную структуру камня. Создается иллюзия натурального камня в пейзажной обстановке.

Уход за декоративным камнем

При применении декоративного камня для отделки кухни уход есть серьёзным вопросом в плане гигиены. Камень просит менее кропотливого ухода, как и любая другая облицовка.

Главные методы уборки:

  • Очистка средством пылесоса;
  • Сухая уборка статическим веником;
  • Влажная уборка.

Проведение влажной уборки можно делать средством бытового пульверизатора для опрыскивания цветов. Довольно распределить воду по всей каменной поверхности. Вода соберет пыль, маленькие частицы воды и стечет вниз. Остается только стереть пол.

Очистка губкой и моющими средствами понадобится, в случае если декоративным камнем выложен «кухонный фартук». Современные производители предлагают линейку особенных составов по уходу за ненатуральным материалом. По окончании укладки, камень можно погрунтовать или обработать лаком. Такие мероприятия повысят устойчивость и окажут помощь сохранить начальный лоск облицовки.

Отделка декоративным камнем: фото идеи

Декоративный камень для внутренней отделки в кухне фото

https://www.youtube.com/watch?v=HJtNh3EXOBM

Как сделать фартук на кухне своими руками.Облицовка кухни

https://www.youtube.com/watch?v=kvCQPCe7xaE

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *