Вторник , 19 марта 2024

Как укреплять вагонку

крепить, вагонку

Вагонка – это деревянные облицовочные доски, благодаря которым можно преобразить любой интерьер. Она достаточно нередко употребляется как для обшивки стенок помещений, так и для внешней облицовки дома.

Отделочная работа стенок вагонкой легкая и доступна не считая того непрофессионалу, но для этого необходимо знать главные тонкости монтажа. При применении вагонки в качестве отделочного материала, выходит красивая и ровненькая поверхность без огромных валютных издержек. Также, она обладает неплохими звукоизоляционными качествами. В данной статье обращение отправится о том, как правильно обшить вагонкой стены помещения.

Установка вагонки своими руками

При работе с вагонкой не будет нужно подготовительного выравнивания стенок средством шпатлевки и штукатурки.

Изготовка каркаса

Сначала необходимо сделать каркас. Для него подходят деревянные бруски, имеющие прямоугольное сечение 15х30 мм или 20х40 мм. Выбор их толщины будет зависеть от степени выпуклости стенок.

В случае если поверхность стопроцентно ровненькая, то используются рейки шириной от 10 мм до пятнадцать мм. Их можно укреплять к стене с помощью клея или гвоздиков. Размешаться они должны с шагом в 50 см — это обеспечит циркуляцию воздуха между облицовкой и основанием. Деревянная вагонка обладает высочайшими гигроскопичными качествами, исходя из этого по низу стены, к которой она крепится, необходимо нанести гидроизоляцию.

Для стенок с неровной поверхностью бруски берутся большего сечения. Крепятся они с помощью болтов, нагелей или винтов. В протяжении установки каркаса, на неровных стенах, необходимо воспользоваться отвесом и уровнем, какие окажут помощь отследить его вертикаль и горизонталь. По мере надобности используются узкие деревянные клинья, какие дают нахождение всех брусков в одной плоскости.

В случае если запланированы работы по утеплению помещения, то каркас следует делать из брусков не уже 50 мм. В данном случае в место между ними будет уложить теплоизоляционный материал.

При креплении каркаса около окон и дверей их необходимо обвести брусками. Делается это чтобы концы планок монтировались на их, а не лежали на дверных и оконных рамах.

Различные технологии монтажа вагонки

По окончании того как основание смонтировано, можно приступать к обшивке стенок вагонкой. Всего существует пара методов монтажа вагонки к каркасу:

  • Средством степлера или гвоздиков. В данном случае работы выполняются в любом направлении. При применении гвоздиков понадобится добойник, чтобы всецело утопить шляпки в деревянной породе;

  • Средством особенных скоб – кляймеров. Данный способ подойдет только для монтажа узкой вагонки, которая употребляется для внутренних работ. Кляймеры крепятся к стене с помощью гвоздиков или шурупов. Неважно какая последующая планка стыкуется с уже закрепленной, закрывая тем крепеж. Чтобы закрыть шляпки шурупов у последней планки употребляется шкант.

  • При применении планок с широкой внутренней защелкой, какие можно укреплять на гвозди, шурупы, клипсы или скрепки. Данный способ размещения вагонки делается как от пола к потолку, так и от потолка к полу. Для этого пред установкой деревянных планок, со стороны шипа просверливаются отверстия равные размеру шляпки шурупа. Как раз в их, при монтаже к каркасу, будут ввинчиваться шурупы. По окончании окончания работ все выступающие части следует срезать и отшлифовать

Благодаря огромному обилию технологий обшивки вагонкой, можно выбрать подходящий способ отделки для любой поверхности.

Советы, какие окажут помощь при отделке дома вагонкой своими руками

  • Независимо от высоты стенок помещения и длины планки, самым удобным есть метод состыковки. Данная разработка обшивки вагонкой формирует твёрдое соединение не считая того при отсутствии подкладного бруска.
  • Перед монтажом вагонки около розеток и выключателей, их следует обесточить и демонтировать.
  • Необходимо обрезать край первой планки и установить ее в углу, проверив вертикаль отвесом. Важно обеспечить свободную циркуляцию воздуха между стенкой и вагонкой. Для этого на время работ прибиваются узкие деревянные рейки по всему периметру пола и потолка.
  • При ударе молотком необходимо использовать деревянную планку, которая смягчит удар и разрешит избежать повреждения вагонки.
  • При вертикальном размещении обшить вагонкой следует слева вправо.
  • Закрыть верхние и нижние срезы планок можно с помощью резного плинтуса, который не помешает свободной циркуляции воздуха.
  • По окончании того как отделка стенок закончена, все планки необходимо покрыть несколькими слоями лака.

Какое количество стоит обшить вагонкой помещение

При отделке стенок вагонкой стоимость работы создает 300-400р за квадратный метр, что равнозначно стоимости за материал. Исходя из этого следует запастись познаниями как укреплять вагонку к стене и без помощи других выполнить все работы по ее монтажу. Это разрешит вдвое уменьшить издержки на облицовку помещения.

Но в случае если принято решение нанять квалифицированных рабочих, необходимо учитывать ряд аспектов:

  • При небольшом объеме работы, стоимость за квадратный метр будет выше средней;
  • Дерево испытывает недостатков в дополнительной обработке: оштукатуривании и покрытии лаком. За это необходимо будет доплатить раздельно;
  • При огромном объеме работ, можно личная скидка.

Неспециализированная стоимость обшивки дома вагонкой будет зависеть от свойства материала, из которого она сделана. Сорт зависит только от наличия естественных пороков деревянной породы и недочетов, какие появились в процессе производства. Отличия в технологическом ходе производства разных видов вагонки нет.

При ее выборе следует учитывать и свойства деревянной породы, из которой она сделана. Так, материал из хвойных пород деревьев может употребляться для внешних и для внутренних работ. А лиственные породы, не считая осины, сумеют употребляться только для внутренней отделки помещений.

Интерьеры с отделкой стенок вагонкой

Существенно чаще вагонку используют для интерьера пригородных домов. Она потрясающе подойдет для помещений в стиле прованс или кантри. Средством вагонки создается особый домашний комфорт, а экологичность материала воодушевляет на выбор соответственной мебели и предметов интерьера.

Как укреплять вагонку в бане

https://www.youtube.com/watch?v=Z0-pM5gU-08

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *