Пятница , 19 апреля 2024

Как красить стены: советы

красить, стенки, советы

Самым легким и дешевым способом отделки стенок, есть их покраска. Есть различные варианты составов, благодаря которым производится покраска стенок.

Они все различаются между собой по технологии нанесения, типу покрытия, внешнему облику, чертам. О том, какой краской красить стены и как красить стены краской рассмотрим далее.

Какой краской красить стены в квартире: выбор красящего состава

Предлагаем ознакомиться с основными разновидностями красящих составов, используемых во внутренней отделке помещений. Зависимо от базы краски бывают:

  • Растворяемыми водой — не плохое решение для работы в помещений, посреди преимуществ таких красок отметим их высшую экологическую безопасность, отсутствие токсинов при эксплуатации, отличные прочностные свойства, легкость внедрения и нанесения, водопроницаемость, но сразу с этим влагонепроницаемость, большой уровень пожарной безопасности, отсутствие склонности к возгоранию, симпатичный внешний вид, такие типы красок не склонны к растеканию и образованию подтеков, они просто умываются, по мере надобности, и для очищения инструмента употребляется обычная вода;

  • Краски, для разбавления которых употребляется растворитель, данный вариант отличается высочайшими гидрофобными характеристиками, для их мытья используются различные бытовые составы, покрытие отличается долгим сроком эксплуатации и неплохой стойкостью к механическим повреждениям, но, у таких красок имеется значимый недостатков — резкий запах при нанесении и наличие не совершенно надёжных для здоровья человека веществ;
  • Краски на акриловой основе — животрепещущи в этом случае, если работы проводятся в помещении с завышенной влажностью, например на кухне или в ванной комнате, покрытие, по окончании подсыхания делается крепким, стойким к влаге и к агрессивным моющим средствам, для его мытья можно использовать не считая того щетку, кроме этого, акриловые краски используются в помещениях с огромным уровнем проходимости или эксплуатационной нагрузки, из-за неплохой водопроницаемости красок, они не склонны к образованию на стенке конденсата, но, перед окрашиванием стенок, они должны быть всецело сухими, это основное правило — долгой эксплуатации покрытия.

Учтите, что при выборе краски лучше дать предпочтение тому варианту, время подсыхания которого больше. Потому что за этот период времени, краска умеренно впитывается в поверхность, покрывает все ее поры. При выборе грунтовки и предварительных материалов для окрашивания, советуем пользоваться средствами того производителя, у которого была куплена краска.

В случае если на поверхности имеются трещины, недочеты или мелкие недочеты, то не надо отдавать предпочтение однородной краске, лучше тормознуть на материалах с переливами, наличием определенных вкраплений и т.д.

Более высокой стойкостью перед истиранием и загрязнением отличаются краски на глянцевой основе. Но, они склонны выделить все недочеты, в отличии от матового варианта краски, которая отлично прячет маленькие недочеты.

Зависимо от состава, краски для внутренней отделки квартир бывают:

  • Водоэмульсионными;
  • Акриловыми;
  • Латексными;
  • На основе ПВА;
  • Масляными;
  • Силиконовыми;
  • Эко-красками.

Самый дешевый вариант — применение водоэмульсионной краски. Такие варианты красок отличаются низкой практичностью. Из-за того, что они очень подвержены скоплению грязищи и пыли, ими существенно чаще окрашивают потолки. Посреди преимуществ такой краски отметим большой уровень водопроницаемости, экологическую безопасность. Но, внедрение водоэмульсионной краски в помещении с огромным уровнем влажности — неприемлемо. Водоэмульсионка на основе акрила или латекса употребляется для окрашивания стенок в зданиях или квартирах.

Акриловые краски животрепещущи в помещениях общественного предназначения, кабинетах, больницах, кинозалах. Это разъясняется тем, что данный тип краски имеет неплохую износостойкость, кроме этого, акриловая краска не выгорает на солнце, не изменяет цвет, защищает стены от воды. Достоинства акриловой краски:

  • Отсутствие противного аромата;
  • Быстрота подсыхания.

Краски на латексной основе не считая этого отличаются высокой стойкостью перед механическими повреждениями, используются для отделки помещения как жилого, так и общественного предназначения.

Латексные краски покрывают стене средством узенького слоя, который со собственной стороны, способны сохранить текстуру обоев или декоративной штукатурки, на которую наносятся. Кроме этого, они делают покрытие влагонепроницаемый и защищенным от механических повреждений. Посреди недочетов латексных красок отметим их низкую водопроницаемость, так, стены не сумеют дышать под слоем такой краски.

Краски масляного типа — имеют ряд подобных черт с латексными. Они способны сделать крепкое, влагонепроницаемое, дышащее покрытие. Данный вариант красок отличается высокой скоростью подсыхания, отсутствием противного аромата, но, очень изредка используются для окрашивания стенок в помещения.

Для растворения алкидной краски употребляется олифа, а не вода, исходя из этого скорость их подсыхания — низкая. Посреди преимуществ масляных красок отметим:

  • Отличные эксплуатационные свойства;
  • Доступная стоимость.

Но, у масляных красок всецело отсутствует водопроницаемость, исходя из этого поверхность под ними неторопливо разрушается.

Силиконовые краски отличаются такими преимуществами:

  • Высокой износостойкостью;
  • Паропроницаемостью;
  • Стойкостью перед влагой.

Существенно чаще, краски на силиконовой основе используются для наружных работ, исходя из этого стены, ими окрашиваются в редчайших случаях, только по мере надобности получения водонепроницаемого покрытия.

Краски экологического предназначения — отличаются наличием в их составе натуральных компонент. Такие краски полностью надёжны для здоровья, но, отличаются большой ценой.

Какой краской красить стены в квартире: выбор цвета краски

Существенно чаще, в процессе приобретения краски, выбор цвета основывается на разбавлении белоснежной краски, необходимым красителем. В специализированных супермаркетах имеются особенные компьютерные системы, какие делают его колеровку краски подходящего цвета.

Для получения пастельных тонов употребляется белоснежная база, а для видных красок — полупрозрачная краска.

Возможен вариант разбавления краски, цветными колорантами, но, для получения определенного колера, лучше пользоваться колировкой.

Если вы планируете красить стены в спальной, то лучше тормознуть на размеренных тонах, а чтобы прирастить место — покрасьте стены белоснежным цветом.

Выбирая определенный цвет, например, оранжевый, попросите торговца показать для вас все его варианты. Учтите, что цвет, который изображен на картине не всегда в точности передаст нужный колер. Оптимальнее, в случае если у производителя имеется веер, с нанесенными на него участками краски.

Крашенные стены фото:

Не выбирайте через чур насыщенных тонов для помещений, в каких вы проводите через чур много времени. Лучше тормознуть на более размеренных и уравновешенных тонах.

В случае если на стенке имеются выпуклости или фактурные недочеты, то колер будет смотреться чернее, так как тень, которая будет исходить от неровностей, значительно скажется на цветопередаче.

Чтоб вернее узнать цвет краски для стенок, советуем заказать пара пробных маленьких резервуаров, с цветами, какие для вас приглянулись, окрасить ними стене и сделать выбор, зрительно осмотрев краску. Учтите, что окрашивать стене необходимо как раз в комнате, в какой выполняются ремонтные работы. При таких критериях, у вас будет возможность наглядно оглядеть как краска ложиться на стенку, смешивается с числом цвета в комнате.

Как красить водоэмульсионной краской стены: аннотация и разработка

Исходный шаг окрашивания стенок водоэмульсионной краской подразумевает освобождение комнаты под покраску. Не считая этого следует постелить на пол газеты или бумагу, которая убережет его от попадания краски. На полосе стыка между стенкой и потолком, проклеивается полоса из картонного скотча.

Поначалу делается нанесение грунтовки, средством краска лучше будет держаться на стенках. Кроме этого, грунтовка обладает дезинфицирующим эффектом. По окончании подсыхания грунтовки, 3-6 часов, можно начинать окрашивание.

Водоэмульсионная краска отличается огромным уровнем густоты, чтобы покрытие оказалось равномерным, рекомендуется разбавить ее водой. Чтобы выполнить смешивание краски, воспользуйтесь дрелью с насадкой в виде миксера, вместе с этим, работы делают на низких оборотах устройства.

Средством водоэмульсионной краски можно изобразить на поверхности фактурные детали, при таких критериях, ее разбавление не будет нужно. Перед нанесением краски на поверхность, в обязательном порядке, ее размешайте.

По достижению краской подходящей густоты, делается ее колерирование. Средством композиции 1-го или нескольких оттенков, удается взять занимательнейшие цвета. В случае если красим обои стены или просто стены, то при выполнении данных работ, будет нужно наличие:

  • Валика;
  • Кисточек, размер которых находится в зависимости от типа нанесения краски;
  • Губы.

Выбор того или другого материала для нанесения водоэмульсионной краски, основывается на хотимом эффекте. Кисточка окажет помощь закрасить недоступные места или участки соединения стены с потолком или полом. Средством губы и густой краски получится произвести декорирование поверхности. Внедрение фактурных валиков с различной длиной ворса, не считая этого окажет помощь достигнуть декоративного результата. Самый неплохой вариант для получения гладкой поверхности — валик, у которого имеется мягенький ворс средней длины.

Как правильно красить стены валиком — аннотация:

1. По окончании смешивания краски, налейте небольшую ее порцию в необыкновенную емкость.

2. Для окрашивания границ стены с другими стенами, полом или потолком, применяйте небольшую кисть.

3. Для облегчения нанесения краски с помощью валика, следует вначале всецело его обмакнуть в краску, а после чего хорошо отжать. Вместе с этим, краска должна пропитать валик всецело.

4. Лучше начинать работу с высшей части стены. Надавливайте на валик умеренно, раскатывая его по стене.

В случае если стены ранее была покрыта шпаклевкой финального предназначения, а после чего прогрунтована, то довольно провести окрашивание 2-мя или 3-мя слоями. Так, получится как надо распределить краску по стене и достигнуть подходящего цветового колера.

Совет: Наносите 2-ой и 3-ий слои краски, только по окончании того, как высохнет прошедший.

Лучшая температура с целью проведения работ — 15-19 градусов, а влажность, менее 60%. Вместе с этим, сквозняки в помещении — недопустимы.

Крашенные стены в интерьере: создание фактурной поверхности

Возможен вариант нанесения водоэмульсионной краски не на ровненькую, а на фактурную поверхность, такую как декоративная штукатурка или обои под покраску. При таких критериях, лучше пользоваться валиком, у которого имеется твёрдая щетина, способна заполнить краской все элементы стены. Самым неплохим вариантом станет внедрение распылителя краски. Позже, лысым валиком или обычный губкой, стены снова покрывается краской. По мере надобности в отделении фактурных частей, они окрашиваются другим цветом.

Окрашенные стены довольно распространены в дизайнерских решениях по оформлению интерьера. Не считая, утонченности и привлекательности их внешнего облика, с целью проведения работ, довольно 1-го дня. Вместе с этим, в случае если для вас не понравится или надоест цвет, у вас постоянно имеется возможность заменить его на другой.

Фактурное окрашивание осуществляется средством особенных фактурных валиков. Их поверхность покрыта разными узорами, правильно скомбинировав два цвета между собой, удается добиться замечательного результата в окрашивании. Например, оформляя гостиную, одну из стену можно выкрасить в фиолетовый цвет, а на него нанести узор, серебристого тона.

Внедрение структурной краски, разрешает достигнуть удивительно глубочайшего цвета. Данный материал потрясающе наносится на поверхность стенок, не просит особого опыта или профессионализма, снабжает крепкие рельефные свойства, защищает стены от воды и от грязищи.

Чтобы выполнить работы будет нужно наличие:

  • Кисти или мехового ролика;
  • Железного полутертка;
  • Шпателя или мастерка;
  • Краски.

Перед тем как приступить к работе обработайте стены средством грунтовки. Так, получится расширить сцепление между стенкой и краской. Кроме этого, учтите, что стены должна быть стопроцентно ровненькой, чистой от пыли и маленьких частей, какие будут мешать схватыванию краски на поверхности.

По окончании подсыхания грунтовки, делается окрашивание. Как красить стены структурной краской — аннотация:

1. Нанесение краски осуществляется всего только одним слоем, сходу после подсыхания грунта.

2. Все работы проводятся шпателем, который окажет помощь нанести и распределить краску на поверхности подобающим образом.

3. Сначала краска размазывается продольно, а после чего поперечно.

4. Средством терок и особенных гребешков получится взять много царапин и неровностей.

5. Чтобы узор был более маленьким, воспользуйтесь кистью или валиком.

6. Время начала схватывания структурной краски — полчаса. Исходя из этого, все работы проводятся довольно быстро.

Учтите, что полное высыхание краски наступает по истечению недели с момента ее нанесения. Подробности лучше найти в аннотации от производителя. Вместе с этим, в помещении не допускаются сквозняки, а температура среды должна составлять 23-30 градусов.

thumb|/uploads/posts/2018/6/kak-krasit-stenki-sovety_1.jpg

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *