Четверг , 28 марта 2024

Как выровнять стены своими силами

выровнять,

Выравнивание стенок приходится делать не только при постройке нового дома перед финальной отделкой, да и в большинстве квартир на вторичном рынке.

Временами довольно сглаживающего слоя шпаклевки, а временами не избежать обшивки стенок гипсокартоном. В статье обращение отправится о том, чем можно выровнять стены своими руками.

Методов, как выровнять неровные стены существует пара. В каждом случае важно соблюсти технологию, в неприятном случае результат может разочаровать. Главные — это:

  • Выравнивание стенок шпаклевкой;
  • Выравнивание стенок гипсокартоном.

Выравнивание стенок гипсокартоном

Данный метод подходит в этом случае, в то время, когда стены имеют очень огромные перепады. Хоть он и пара уменьшит жилое место, но разрешит возможность сделать дополнительное утепление и звукоизоляцию. Разработка содержится в сборе каркаса из стального профиля или деревянных реек, к которому, в следующем, будут крепиться лист гипсокартона. Соединения будет нужно зашпаклевать. Временами, в случае если стены готовятся под покраску, нужно нанести финальный слой штукатурки по всей поверхности.

Не обращая внимания на всю трудозатратность процесса, такой метод имеет ряд преимуществ:

  • Возможность скрыть проводку без штробления стенок;
  • Запрятать трубы отопления или водопроводные трубы;
  • Сделать современный дизайн с обустройством ниш в стене;
  • Создание полукруглых или изогнутых стенок;
  • На него можно укреплять любой материал отделки — от обоев до кафельной плитки и натурального камня.

Как выбрать как надо для выравнивания стенок

Перед выбором ГКЛ необходимо направить на ряд характеристик:

  • Влажность и температура помещения;
  • Как стены будут подвержены механическим повреждениям;
  • Размеры комнаты;
  • Нагрузка, которая будет выясняться на стенку из гипсокартона.

В последнем случае проблемы не воспримет решение не считая того самый толстый лист гипсокартона, но это окажет помощь произвести расчеты и сделать закладные на каркасе в подходящих местах (например, для крепления телека или подвесных кухонных шифанеров). Так, для стенок выбирается материал стандартной толщины 12,5 мм (более узенький рекомендован для обшивки потолков), который способен выдерживать 50кг/м2.

Не считая этого в продаже имеется листы до 20 четыре мм, какие способны выдерживать до 100 кг/м2. Но его трудно найти в продаже. Выходом станет применение внахлест два страничек стандартной толщины.

Обилие гипсокартона

ГКЛО. Это огнеупорный материал, который имеет розовую лицевую сторону. Применяется при облицовке каминов, печей или мест курений. Способен выдерживать открытый пламя до 15-20 мин. ГКЛВ. Это достаточно нередко встречаемый материал отличается высокой гидростойкостью. Имеет зеленоватую лицевую сторону, обработанную водостойкими пропитками. ГКЛВО. Как ясно из сокращения, он не только гидростойкий, да и огнеупорный. Что делает его неплохим вариантом для внедрения на кухне. Его отличительной изюминкой помогать то, что обе его стороны имеют зеленоватый цвет.

Ширина листа не уникальность 120 см или шестьдесят см. Во 2-м случае, это, почти всегда, более толстые и томные листы. Размер необходимо выбирать так, чтобы при обшивке было как можно меньше соединений.

Совет: не всегда стоит сберегать на гипсокартоне. На вид он однотипен, но достаточно нередко стоимость резко отличается. Так, более дешевый будет ломким и хрупким, а его дорогой аналог пластичным и эргономичным в работе.

Разработка выравнивания стенок гипсокартоном

  • Поначалу рекомендуется очистить поверхность стены от старых покрытий, какие смогут мешать креплению каркаса. В главном это относится только плитки, так как ни обои, ни покраска не будут мешать монтажу.
  • Позже, по мере надобности, наносится антисептическое средство, которое предупредит возникновение плесени. Установка каркаса следует начинать с разметки и крепления горизонтальных профилей под потолком и пола. В данном случае комфортабельно пользоваться лазерным уровнем. В случае если его нет, то профиль к стене и выравнивается обычным уровнем.
  • Для надежности, дополнительно расстояние между профилями можно проверить отвесом. После чего крепятся вертикальные направляющие по углам, образуя тем прямоугольную конструкцию будущего каркаса.
  • На данный момент пришел черед вертикальных реек, к каким и будут крепиться лист гипсокартона. С расстоянием в 600 мм они вставляются в направляющие и крепятся к стене средством шурупов. Такое расстояние выбрано неслучайно, так как ширина ГКЛ создает 1000 двести мм, это разрешит укреплять лист по бокам и середине.

  • Вес листа большой, исходя из этого для дополнительного упрочнения вертикальных реек рекомендуют использовать особенные пластинки с перфорацией. Они имеют П-образную форму, которая придавливает профиль к стене. В случае если высота потолка выше длины гипсокартона, будет нужно сделать дополнительную вставку. Чтобы закрепить ее нижний край к стене прикручивается дополнительный отрезок профиля.
  • Укреплять ГКЛ нужно на особенные шурупы 35 мм. Закручивают их по всему периметру листы и по центру с шагом в 15-20 см. Важно, чтобы шляпки не углублялись и не выступали наружу, а были только просто утоплены. Режется гипсокартон просто, для этого необходимо легким канцелярским ножиком провести глубокую линию по лицевой стороне.
  • После чего заботливо надломить лист и сделать окончательный разрез по другому. Вместе с этим, разумеется, будет большое количество гипсовой пыли.

Для крепления ГКЛ будет нужно два человека, но нередко умельцы делают это без помощи других.

Финальная шпаклевка гипсокартона

  • Трудозатратность будет зависеть от того, как как надо были монтированы листы ГКЛ. Исходя из этого перед работой необходимо внимательно проверить, как отлично вкручены все шурупы и по мере надобности поправить или заменить их. При наличии больших вмятин или сколов, это место заботливо вырезается, грунтуется и заделывается алебастром.
  • В то время, когда все подготовлено, стены грунтуют. делать это необходимо не только по швам и шурупам, а по всей площади. Состав водянистый, исходя из этого просто наносится валиком и быстро сохнет.

Совет: не следует останавливать собственный выбор на самом дешевом продукте, почти всегда, он имеет через чур водянистую консистенцию и не делает на сто процентов собственных функций.

Для работы со шпаклевкой понадобятся легкой и угловой шпатели, шпаклевка, армирующая лента (необходимо самоклеящаяся), терка с тонкодисперсной шкуркой.

Совет: новеньким в штукатурке не надо сберегать на составе, так как дешевые аналоги наименее пластичны и стремительнее схватываются, что оставляет не достаточно времени на выравнивание.

Этапы нанесения

Поначалу шпаклюются все соединения страничек и шурупы. Работы проводятся сверху вниз, очень заполняя выпуклости консистенцией. В конечном итоге должна создаваться узкая, но ровненькая полоса, на которую и наносят армирующую полосу, просто утапливая в состав. В случае если под рукою нет особенной ленты, то можно использовать нарезанную марлю или плотный бинт. Все это необходимо делать быстро, пока шпаклевка мягенькая. Все оставляется на день высыхать.

По окончании этого срока, шпателем с легким нажимом делают по швам для удаления маленьких нервностей или прилипших частиц, контролируя гладкость поверхности. Поверх наносится 2-ой слой шпаклевки, который должен быть чуток обширнее первого. Делается это чтобы сгладить границы. Он должен быть стопроцентно ровным и не иметь шероховатости. На высыхание состава опять отводятся день. В конечном счете он не считая этого востребует выравнивание шпателем бугорков. Можно пользоваться фонариком, чтобы лучше разглядеть стене. В конце концов наступает шаг финальной тонкодисперсной шпаклевки. Его наносят до полного выравнивания поверхности, но основное не переусердствовать и не через чур утяжелить лист гипсокартона консистенцией. В конце всю поверхность шлифуют особенной теркой, на которую реализовывают насадки из стальной сеточки. Из-за высокой гигроскопичности гипсовой шпаклевки, поверх рекомендуется нанести латексный состав или грунтовочную смесь.

Раздельно необходимо сказать про шпаклевку наружных и внутренних углов гипсокартона. Для этого продаются особенные уголки из перфорированного узенького алюминия или пластмассовые, какие на всей протяженности с обеих сторон имеют самоклеящуюся ленту.

  • Поначалу уголок прикладывается к стене и отмечается его ширина карандашом. По проведенной отметке канцелярским ножиком заботливо делаются надрезы, и убирается слой картона. Это делается чтобы уголок не выпирал на поверхности. Позже наносится слой шпаклевки достаточный чтобы углубить в него уголок и зафиксировать. Избытки убираются шпателем и оставляют до полного подсыхания.
  • Через день убирают все выпуклости и шпаклюют поверх новым слоем. Для этих целей оптимальнее подходит особенный угловой шпатель. Им необходимо проводить ровно относительно стенки и с достаточным нажимом, чтобы слой оказался узеньким и его края было просто выровнять. Наружные углы делаются по тому же принципу, только будет нужно другой шпатель.

Выравнивание стенок штукатуркой

Очередной способ как выровнять стены под покраску в квартире или доме – это применение шпаклевки. Он оптимален тем, что не востребует дорогостоящих инструментов, которых не возможно окажется в доме. К тому же, с выполнением можно справиться не считая того без подготовительной подготовки. Хоть данный процесс затруднённый и довольно «нечистый», но работы производятся быстро.

Совет: не считая того в случае если для выравнивания стенок употребляется более дорогая финальная штукатурка необходимо знать, что это не материал отделки. В следующем будет нужно сделать декоративную облицовку стенок.

Существенно чаще выравнивание стенок гипсовой штукатуркой делают, в то время, когда выпуклости малозначительные или для заделки трещин. В данном случае на высыхание уйдет менее 2ух дней. В случае если плитка забудет обиду мелкие огрехи в выравнивание стенок, какие можно будет поправить плиточным клеем, то обои или покраска требуют совершенно выровненного основания. Ни пестрый набросок, ни правильно выраженная фактура не скроют впадин или выступов.

Сглаживающие консистенции для стенок

В то время, когда пришло определение, какой способ для выравнивания стенок будет использован, наступает черед выбора стройматериалов. Современный рынок может предложить огромный ассортимент веществ, неважно какая из которых имеет аспекты в применении. Так, в случае если стены имеют малозначительные нервности и хватит сглаживающего слоя штукатурки 0,4 мм, то смело можно брать гипсовую штукатурку. Так же она подойдет и для замазывания швов гипсокартона.

Совет: новенькому будет легче работать с гипсовой штукатуркой. Это связано с тем, что она более пластична и продолжительнее схватывается. Но необходимо не забывать, что ее нельзя использовать в помещениях с высокой влажностью.

  • Универсальная шпаклевка. Лучше брать готовую смесь, чем в сухом виде. Из наименования видно, что у нее широкий диапазон внедрения. Ее в большинстве случаев выбирают для подготовки стенок под обои или покраску в квартирах.
  • Финальная шпаклевка. Как уже говорилось выше, подходит только в качестве узенького слоя (до 0,5 мм) при конечной подготовке поверхности стенок или потолка. Она отлично ложится как на гипсовые, так и на цементные поверхности, с их подготовительным грунтованием. Почти всегда, продается она в виде готовой консистенции в ведрах. При покупке необходимо направить внимание на структуру консистенции, в ней не должно быть крупинок.

  • Стартовая шпаклевка. В ее составе находится не только гипс, да и известь. Она стопроцентно надёжна для здоровья и имеет выраженную зернистость массы. Ввиду этого употребляется только для начальной заделки наибольших неровностей. Но в любом случае, ее слой не должен быть больше 1,7 см.

Совет: грунтовку рекомендуется выбирать подобного производителя. Это гарантирует надежную адгезию составов.

  • Клеевая шпаклевка. Приостановить собственный выбор на ней стоит в этом случае, если в качестве финального покрытия выбрана покраска стенок. Потому что она складывается из клея, мела и олифы, то по окончании подсыхания на нее потрясающе ложатся краски на масляной или водяной основе. Подойдет только при выравнивании маленьких нервностей.
  • Фасадная шпаклевка. Не обращая внимания на наименование, подходит и для внутренних работ, в то время, когда требуется выровнять кирпичную или цементную кладку. Она отличается неплохой пластичностью и устойчивостью к перепадам температур, по этому не трескается. Поверхность перед нанесением будет нужно грунтовать, но имеется составы, в каких грунтовка уже находится, что разрешает сберечь силы и время. Она наносится в пара слоев, любой из которых, по окончании полного подсыхания, заранее шкурится.
  • Латексная шпаклевка. Употребляется для финального покрытия стенок, доводя их до совершенной ровности. Она всецело безобидна, просто наносится, создавая паронепроницаемое покрытие. Это неплохой вариант, в случае если необходимо выровнять стены под покраску, так как разрешает сберегать на ее расходе.

По окончании ознакомления с данной информацией, будет легче выбрать, каким веществом сглаживать стены.

Как выровнять стены штукатуркой

Для данной технологии понадобятся Т-образные рейки маяки, какие существенно упрощают задачку, тем делая ее выполнение возможным не считая того новенькому.

Кроме этого понадобятся:

  • Уровень;
  • Мастерок;
  • В случае если смесь покупается сухая, то будет нужно приготовить миксер и емкость для замеса;
  • Валик для грунтовки;
  • Шпатель;
  • Арматурная сетка для шпаклевки.

Правило. Здесь остановимся более детально. Для узеньких участков необходимо брать маленькое правило, не обширнее один метра. А для основной площади лучше выбрать двухметровое. Чем подольше правило, тем меньше будет нужно набивать маяков, но тем ужаснее будет уровень свойства выравнивания:

  • Шпаклевка;
  • Грунтовка;
  • Штукатурка.

Этапы работ

В отличие от выравнивания стенок гипсокартоном, перед тем, как выровнять стены шпатлевкой старенькое покрытие требуется основательно удалить. Очистить обои, ветхую краску и штукатурку. В совершенстве должно остаться незапятнанное цементное покрытие. Но не всегда этого можно достигнуть, тогда рекомендуется простучать стены на предмет укрытых недочетов.

При неспециализированном осмотре подготавливаемой стены необходимо заранее зашпаклевать все самые глубочайшие выпуклости и убрать стамеской неровности. Распознать их можно средством отвесов. В конечном итоге перепад высот не должен быть больше 1,5 см. После чего поверхность очищается от огромных частиц и грунтуется. Грунтовка не только наращивает адгезию шпаклевки, да и уменьшает впитывание воды из нее и защищает от возникновения плесени.

Совет: в случае если в дальнейшем на сглаживаемую стене будет крепиться тяжкий облицовочный материал, например, камень или плитка, рекомендуется использовать арматурную сетку. Так же ее применение актуально при сильных неровностях, в то время, когда слой консистенции превосходит 10 мм.

  • Установка маяков повлияет на результат готовой работы. Исходя из этого лучше отрешиться от маяков из средств находящихся под рукой, а приобрести особенные профили. Это связано не только с тем, что не окажется достигнуть подходящей ровности, да и имеется опасность, что в дальнейшем состав будет отслаиваться от их.
  • Все стены размечаются под будущие маяки, для этого оптимальнее использовать лазерный уровень. При выставлении которого, отмечается уровень по всему периметру помещения. Профили крепятся вертикально на расстоянии на 10-15 см меньше, чем протяженность правила.
  • В первой стадии шпаклевка наносится грубо, заполняя место между маяками, не доходя до их плоскости на пара мм. Оставляют до полного подсыхания. 2-ой шаг чистовой, шпаклевочной консистенции необходимо брать большое количество. Правилом ведут снизу ввысь, отлично прижимая его к маякам, тем счищая остатки шпаклевки и оставляя на сто процентов ровненькую поверхность. Важно провести правилом в один заход, не отрываясь от стены до самого потолка.
  • В другом случае появится выпуклость, которую не поправить и необходимо будет начинать все сначала. В случае если планируется поклейка обоев или покраска, то маяки необходимо убрать из высохшей консистенции, заполнить оказавшиеся желоба веществом и выровнять. При облицовке плиткой, маяки можно не добывать.
  • Выравнивание углов один из серьёзных шагов. В случае если визуально их выпуклость может и не кидается в глаза, но при монтаже угловой конструкции это сразу станет приметным. Для этого на шагах шпаклевки стенок углы необходимо проходить особенным угловым шпателем. Но двигаться лучше сверху вниз.

За батареями стены можно сглаживать без маяков и правила, просто широким шпателем. Но не обойтись от вызова профессионала, чтобы отключить и снять батареи на период работы.

Как выровнять стены в древесном доме

Древесные стены принято не прятать за облицовкой, так как сами по для себя они имеют высшую декоративность. Но достаточно нередко возникает такая необходимость, например, в санузле деревянного дома или в то время, когда постройка ветхая и просит косметического ремонта.

Здесь можно несколько вариантов, но существенно чаще владельцы предпочитают сборку каркаса, который, в дальнейшем можно обшить хоть какими страничками, плитами или все той же деревянной вагонкой. Но можно выровнять их и шпаклевкой. Здесь необходимо учитывать тот момент, что деревянные стены подвержены сезонной деформации, сумеют давать усадку или «ходить» в течение сезона. Подготовка будет заключаться в кропотливой чистке деревянных стенок от шурупов, облицовки и щелей, какие необходимо заделать монтажной пеной. После чего наносится особенный состав против тления и оставляется до полной просушки. В качестве маяков в данном случае применимы только узкие деревянные рейки, какие крепятся на гвозди или шурупы. В дальнейшем разработка подобная.

Как выровнять стены в ванной комнате

  • В случае если требуется выровнять стены в ванной комнате или туалете, то здесь все существенно легче. Существенно чаще никаких дополнительных мероприятий проводить не надо, довольно клеем вывести плитку на нужный уровень. Но в случае если стены сильно неровные, данный способ не выручит. Будет нужно обустраивать реечный каркас и обшить стены водостойким гипсокартонном. В случае если в дальнейшем планируется поклеить обои или нанести декоративную штукатурку, то гипсокартон шпаклюется и наносится на него грунтовка для увеличения адгезии.
  • В случае, в то время, когда санузел облицовывается глиняной плиткой, шпаклевку соединений можно не создавать, но в обязательном порядке на всю площадь листа ГВЛ нанести бетонконтакт. Это особенная густая грунтовка с песком в составе, которая, при высыхании, делает поверхность шершавой. Это гарантирует надежное крепление плитки к гипсокартону.
  • При жажде сберечь, можно прибегнуть к другому методу. Для этого болгаркой с заточным кругом беспорядочным образом наносятся углубления, тем нарушая целостность поверхности, делая ее наименее гладкой. Но необходимо отметить недочеты такой опытнейшей хитрости: нарушение гидростойкого покрытия плит и достаточно много гипсовой пыли, что востребует для работы респиратор, маску и защитный костюмчик.

Выравнивание стенок

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *