Суббота , 20 апреля 2024

Отделка стенок пластмассовыми панелями своими руками

отделка,

Пластмассовые панели на сей день числятся универсальным материалом для декорирования поверхности стенок. Такая отделка можно установлена практически в любом помещении – с завышенной влажностью, с низкой температурой, огромной проходимостью и т.д., выбор мест для монтажа громаден. Вместе с этим любой раз имеется возможность сделать стопроцентно уникальный интерьер, благодаря широчайшему ассортименту данного продукта. В статье отправится обращение про отделку стенок пластиком своими руками.

Стеновые панели из пластика – это продукция, сделанная экструзионным способом из поливинилхлорида (ПВХ). Процесс содержится в том, что расплавленная густая масса вещества средством особенного оборудования выдавливается через профилированные отверстия, какие по форме соответствуют создаваемой панели. После чего заготовки охлаждаются при определенной температуре и нарезаются по размеру.

Имеется два эталона толщины панелей – 5 мм и 8-10 мм. 2-ой вариант размеров хоть и отличается на пара мм друг от друга, все таки считается единым, так как для него делаются одинаковые комплектующие элементы, а именно молдинги. Ширина листового пластика для отделки стенок может варьироваться от 20 до 30 семь см. Стандартная высота изделий — 260, двести 70 и триста см. Не считая этого существует такая разновидность, как пластмассовая вагонка, размер которой 10х300 см, листовой вариант, шириной до 120 см и высотой до двести 45 см и панели в виде квадратной или прямоугольной плитки, с размерами 30х30 см, 30х60 см или 90х90 см.

Выбор пластмассовых панелей

Перед тем как перебегать к ярчайшему монтажу изделий, их необходимо приобрести, во-первых, в подходящем количестве, а во-вторых, в достойном качестве. Чтобы сделать верный выбор, следует учесть особенности разных видов пластмассовых панелей.

Так, например, планируя отделку стенок пластиком в ванной, на кухне или в коридоре, стоит отдавать предпочтения водостойким изделиям, с большой степенью прочности и не имеющих выступающих частей или узоров. Для балконов подходят панели невосприимчивые к резким перепадам температуры, и устойчивые к механическому действию, потому что из-за маленького место не избежать частого столкновения с поверхностью пластика.

Достоинства:

  • Длительный срок работы;
  • Отменная гидростойкость, а благодаря надежному соединению панелей между собой вода не считая этого не попадает и между швов;
  • Материал обладает завышенными звукоизоляционными свойствами;
  • Устойчивость к механическому действию и истиранию;
  • Имеются теплоизолирующие характеристики за счет внутренней ячеистой структуры, кроме этого, возможно установить дополнительный слой изоляции под панели;
  • Обилие дизайнерских решений, также и имитация различных поверхностей (дерева, керамика, кожа);
  • Легкий установка, не требующий спецоборудования и особых познаний, кроме этого, при работе с изделиями практически не появляется пыль и грязюка;
  • Легкий уход, довольно протирать влажной тряпочкой или чистящей салфеткой декорированные стены раз в 30 дней, а при сильном загрязнении промывать теплым мыльным веществом, не использую абразивные моющие средства или растворители;
  • Имеется возможность установки на всякую поверхность, вне зависимости от степени ее ровности и гладкости (за счет установки каркасной обрешетки), не считая этого практически не имеет значение какая облицовка употреблялась ранее;
  • Допускается использовать в качестве отделки в неотапливаемых помещениях (например, на лоджиях или балконах), также в помещениях с завышенной температурой (внутренняя отделка бань, саун);
  • Повышенная огнестойкость (выдерживают температуру до четыреста градусов);
  • В процессе эксплуатации не выделяют вредных веществ;
  • Малая стоимость пластика для отделки стенок.

Разумеется, имеются и недочеты, и самым основным можно именовать запрет на применение в местах, созданных для эвакуации людей в случаях возгорания, так как при горении пластик выделяет едкие вещества и сильный дым. К таким местам по большей части относятся лестничные просветы и площадки.

Виды пластмассовых панелей для облицовки стенок

Верхний слой панелей из ПВХ можно выполнен одним из 3-х главных методов.

Ламинирование. Способ подразумевает наклеивание средством двухкомпонентного клея на поверхность пластмассовых панелей особенной пленки, которая за счет особой фактуры может имитировать большое количество натуральных материалов – дерево, мрамор, кожу. Пленка есть устойчивой к влаге, свету и истиранию, по этому не считая того при длительной эксплуатации изделия смотрятся как новые.

  • Офсетная печать. Для нанесения изображения употребляется двухстадийный принтер. 1-ая стадия подразумевает печатание узора средством красок, а на 2-ой стадии панели покрываются антистатичным лаком. Существенно чаще по такому методу наносятся рисунки, имитирующие мраморную поверхность. Главное преимущество офсетного метода в том, что получаемое изделие влагостойко, стабильно к физическому действию и хим средствам.
  • Термоперевод / термопечать. Перенесение на поверхность картинок и орнаментов с термопленки, которая прижимается к панели, а после чего прокатывается жарким валиком из силикона. Температура, при которой происходит процесс, находится в границах 150-180 градусов, под действием тепла пребывающий на пленки лак и яркий пигмент перебегают на ПВХ-заготовку. Пленка делается прозрачной и наматывается на катушки для внедрения. Такой способ не предугадывает дополнительного слоя защиты из лака. Сразу с этим получаемая поверхность устойчива к наружным действиям, УФ-лучам, имеет насыщенный цвет и уникальный дизайн.
  • Комплектующие к пластмассовым панелям стартовая планка;
  • Оканчивающая планка;
  • Профиль для внутреннего угла;
  • Профиль для внешнего угла;
  • Соединительная планка;
  • Плинтус потолочный и напольный;
  • F-профиль;
  • Уголок мягенький универсальный (для внутреннего и внешнего угла).

Чтоб установить молдинги (комплектующие) используют покрытые цинком гвозди или шурупы-саморезы. От края элемента отступают не меньше 5 мм. Брать девайсы следует под цвет панелей. Такие элементы просто режутся обычным строительным резаком. Наружные девайсы на облицованную поверхность, вместе с этим не следует прижимать изделия через чур сильно друг к другу, так как можно разрушить пластик и появляется вмятина, которую практически нереально убрать.

На что направить внимания при покупке пластмассовых панелей

  • Внешний вид продукта. Оптимальнее брать продукцию из одной партии и при способности держать под контролем изделия из разных коробок на соответствие цветовой политре. Краска должна быть нанесена ровным непрерывающимся слоем, а поверхность гладкой, без повреждений.
  • Состояние ребер жесткости и их количество. Чем больше перегородок в изделия, тем оно прочнее, вместе с этим ребра жесткости не должны быть деформированы или повреждены, в высококачественном изделии они ровненькие и достаточно нередко расположенные. В случае если тяжело зрительно узнать количество внутренних перегородок, то можно надежды на вес одной панели – он должен быть огромным, да и не через чур томным.
  • Замковое соединение. Гребень и паз должны точно соответствовать друг дружке и при соединении не создавать промеждуутков или неровностей, и с легкостью соединяться, не прикладывая сверхсилы.
  • Ценовой спектр. Не следует брать продукцию по самой низкой стоимости, большого свойства от нее достигнуть точно не окажется, а, означает, в скором будущем ей будет нужно замена и как следствие переплата денег. Не следует отдавать предпочтение через чур дорогу товару, вероятнее в стоимость включена доплата за бренд. Большая часть панелей, сделанных наименее известными европейскими производителями, имеют достойное соотношение стоимость/уровень свойства.
  • Сырье. При способности выяснить содержание мела в произведенном товаре, так в случае если его через чур много, то при сгибании изделия будет оставаться приметный след, а временами и вмятины.

Расчет количества материала

Чтоб ремонт проходил мало проблематично закупать требуемый материал следует исходя из сделанных расчетов.

Расчет профиля для обрешетки

  • Создавать расчеты можно несколькими способами, более обычный рассмотрен на примере стены высотой двести 45 см и длиной четыреста см. Среднее расстояние между устанавливаемыми профилями создает 30-50 см. Необходимо учесть, что планки обрешетки закрепляются перпендикулярно панелям, другими словами при горизонтальном размещении планок панели устанавливают вертикально и напротив.
  • Определившись с положением облицовки можно вычислить требуемое количество профилей. Чтобы найти, сколько стоек понадобиться при вертикальном размещении обрешетки, необходимо длину стены поделить на расстояние между стойками и прибавить один конечный профиль, другими словами 400/50+1 = 9. Это означает, что необходимо приобрести девять стоек длиной 2,45 м.
  • Не стоит забывать, что обрешетка делается по периметру, соответственно прибавляем как минимум две направляющих, протяженность которых соответствует длине декорируемой поверхности. Так, можно найти неспециализированную длину требуемых профилей. К данной цифре в обязательном порядке следует прибавить 5-10 %, чтобы учитывать все подрезы или ошибки.
  • При горизонтальном размещении обрешетки, расчеты выполняются исходя из высоты потолков. Кроме этого, нужно учитывать дверные и оконные просветы, если они имеются, их площадь вычитают из оказавшейся числа.

Расчет крепежей

  • Устанавливая обрешетку на цементные или кирпичные стены, будет нужно вычислить количество дюбель-гвоздей. Расчет делается исходя из неспециализированной длины стены. На каждые 50 см расходуется один дюбель-гвоздь. Не считая этого следует прибавить пара процентов про припас.
  • В случае если установка ведется средством кляммеров, то рекомендуется использовать на один м2 20 штук крепежей, почти всегда, производители поставляют их в упаковках по 100 или двести штук.

Расчет ПВХ-панелей

  • Для начала определяется протяженность стены (в примере четыреста см), а после чего взятую цифру делят на ширину планки (например, 20 см), другими словами 400/20=20 штук, высота которых соответствует высоте потолка. Такое количество материала понадобится для облицовки стены, монтируя панели вертикально.
  • При установке панелей в виде отдельных плиток легче расчет вести по квадратным метрам, не забывая любой раз добавлять к количеству материала 5-10 %. Расчет около окон и дверных просветов оптимальнее создавать раздельно, вычитая данную величину от общей числа.

Расчет девайсов и аксессуаров

  • Почти всегда, протяженность большинства девайсов соответствует три м. В случае если при монтаже используются угловые профили, то необходимо сосчитать углы, видящиеся на декорируемой поверхности, и как раз такое количество девайсов стоит брать.
  • Расчет потолочного и полового плинтуса ведется исходя из периметра помещения, размер которого делится на длину плинтуса (3 м) и округляется в большую сторону.
  • Не считая этого не стоит забывать про соединительные внутренние и наружные уголки для плинтусов, какие рассчитываются исходя из количества углов.

Способы монтажа пластмассовых панелей

Практически ни один строительный процесс не обходится без внедрения тех или других инструментов, установка пластмассовых панелей не будет исключением.

Материалы и инструменты:

  • Панели из ПВХ;
  • Сплошная обрешетка или каркас (зависимо от избранного варианта сумеют понадобиться: деревянные бруски, рейки, стальные профили, ДСП или ДВП);
  • Комплектующие для пластмассовых панелей;
  • Изолирующий материал (в случае если планируется устраивать дополнительный слой тепло- и шумоизоляции);
  • Клей, шурупы, гвозди или скобы (зависимо от избранного способа крепления);
  • Герметик;
  • Измерительная рулетка, строительный уровень;
  • Линейка, карандаш;
  • Отвертка, молоток, ножовка с маленькими зубьями;
  • Шуруповерт, перфоратор, строительный степлер.

Существует пара различных методов установки пластмассовых панелей. Любой из их имеет свои достоинства и особенности. В неких случаях можно выбирать более обычный и наименее затруднённый, в других же случаях для того чтобы выбора нет и монтировать изделия можно только одним определенным методом.

Установка на обрешетку

Предварительный шаг

  • Данный шаг подразумевает проведение замеров и нанесение отметок, для крепления обрешетки. Не считая этого необходимо убедиться, что все требуемые материалы имеются в должном количестве. Можно приготовить профили для каркаса, но следует пронумеровать каждую планку, так как не всегда высота или протяженность стенок можно монотонной в каждом определенном месте. В случае если пластмассовые панели были только-только куплены, то необходимо разрешить им отлежаться в течение двенадцать часов в нераспакованном виде.
  • При установке панелей на профили или деревянные планки не планируется зачистки стены, но в случае если на поверхности имеются принципиальные повреждения, плесень или грибок, то необходимо обработать ее подобающим образом.
  • В случае если планируется установка деревянного каркаса во влажных помещениях, то все детали следует обработать особенными составами, предотвращающими развитие микробов и тление дерева.

Установка обрешетки

Обрешетка нужна в этом случае, в то время, когда стены имеет большие перепады по высоте и выпуклости, не считая этого между панелями и стенкой можно прокладывать дополнительный слой изоляции. Производиться она может в 3-х главных вариантах: из деревянных реек, из пластмассовых профилей и из стальных направляющих. В целом отличие между ними исключительно в способе закрепления на их облицовки.

Совет: при фиксации панелей в вертикальной плоскости, обрешетка производится в горизонтальном направлении. Чем меньше расстояние между направляющими, тем прочнее вся конструкция. Хорошим считается ход в 30-50 см.

Древесная обрешетка

  • Для монтажа деревянного каркаса используются бруски с сечением 4х4 см или 4х2,5 см. Рейки к основанию можно укреплять на шурупы или дюбеля.
  • При вертикальной установки панелей установка обрешетки начинается с установки правой и левой направляющей. После чего между ними инсталлируются горизонтальные поперечины, с соблюдением 1-го расстояния между ними.
  • Для большей жесткости конструкции сумеют устанавливаться дополнительные вертикальные стойки. Любой установленный брусок проверяется средством уровня, чтобы размещение всей обрешетки было в одной плоскости.

Стальная обрешетка

  • Такой вид обрешетки пара дороже деревянной, но он считается очень надежным и долговременным. Профили производятся из алюминия.
  • Первым устанавливается П-образный стартовый профиль у потолка, после чего таковой же устанавливается у пола. В их закрепляются перфорируемые направляющие, на какие будут крепиться панели.
  • Направляющие крепятся к основанию дюбелями или шурупами с шагом менее девяносто см. Допускается наращивать ход обрешетки каркаса до восемьдесят см.
  • Для экономии можно посоветовать сочетать дюралевые профили и деревянные (металлический периметр и стойки из дерева).

Пластмассовая обрешетка

  • Это современный вид каркаса, не много дороже деревянного и поболее требовательный к ровности поверхности. За счет того, что пластик не подвергается тлению, на нем не появляется плесень или грибок, и за счет особого способа крепления установка панелей происходит в рекордные сроки, такой вид обрешетки больше завоевывает популярность у потребителей.
  • Направляющие из пластика имеют особенные застежки, какие защелкивают панель и накрепко задерживают ее, это не считая этого разрешает создавать быстрый демонтаж облицовки и повторное применение панелей, так как они не повреждаются скобами или саморезами.
  • При установке профиля из пластика следует повышенное внимание уделять размещению стоек в единой плоскости, так как не считая того мелкое отклонение ведет к тому, что клипсы просто не защелкиваются. Существенно чаще такая конструкцию употребляется для отделки стенок пластиком на кухне, в ванной или сауне.

Установка панелей

  • Установка панелей начинается от угла, где устанавливается особенный угловой элемент (или финальный профиль) в который отлично вставляется панель и прикручивается средством шурупов или закрепляется строительным степлером на скобы к деревянной обрешетке и средством кляммеров к металлическому каркасу. После чего точно соединяя паз и гребень, состыковывается 2-ая панель и без того позже до конца стены или угла.
  • Завершая установку или переходя через угол на последующую стене, следует устанавливать особенные комплектующие, чтобы облицованная поверхность смотрелась очень гармонически.
  • Последняя панель не крепится к обрешетке, она защелкивается на финальном элементе, который накрепко держит ее. В случае если на стенке имеются выключатели или розетки, то пластик и поверх него устанавливается короб.
  • Заканчивается установка установкой аксессуаров, таких как потолочные и напольные плинтуса и заглушки к ним, и угловые элементы, какие наклеиваются на поверхность пластмассовых панелей. По мере надобности можно соединения между панелями обработать герметиком.

Установка непосредственно на стенку с помощью клея

  • При наличии ровненьких стенок можно устанавливать ПВХ-панели непосредственно на основание. Закреплять облицовку допускается на жидкие гвозди. Следует не забывать, что в составе клея для пластика не должны находиться растворители.

Предварительный шаг

  • Данный шаг подразумевает чистку поверхности стены от имеющейся облицовки (обои, покраска). По окончании чего стены шпаклюются антибактериальной шпаклевкой или дополнительно покрываются слоем грунтовки, в составе которых имеются защитные составляющие от плесени и грибков.

Установка панелей

  • По окончании того как стены была подобающим образом подготовлена и просушена можно приступить к отделке стенок пластиком. Клеящий состав разводится правильно по аннотации. Наносится раствор на стенку средством валика, кисти или зубчатого шпателя (зависимо от структуры клеящего состава).
  • В качестве клеевого состава употребляется плиточный клей или жидкие гвозди. Не нужно наносить сразу средство на большую площадь, довольно покрыть клеем участок равный 1-2 панелям.
  • Сначала инсталлируются угловые элементы, после чего в их вставляется 1-ая панель и отлично прижимается стене, на время достаточное для схватывания клея. Позже инсталлируются все следующие планки. Завершается установка финальным элементом.
  • В случае если пластмассовые панели закрепляются на гипсокартонном основании, то допускается их установка на мелкие покрытые цинком гвоздики или шурупы.
  • На завершающем шаге инсталлируются декоративные элементы и по мере надобности промазываются швы особенным герметиком.

Не считая главных методов крепления, существует и пара наименее востребованных методов. Так, спецы используют метод, при котором панели не закрепляются непосредственно к обрешетке. На шурупы к каркасу монтируют финальные или угловые элементы и между ними отлично вставляют все панели. После чего устанавливается потолочный и напольный плинтус, какие не считая этого придавливают панели к обрешетке. Такая установка занимает максимум два часа в комнате площадью 45-50 м2. Разумеется, такой способ больше подходит для офисных построек, чем для стенок в ванной или на кухне.

Подводя итог, можно заявить, что независящий установка пластмассовых панелей дело довольно обычное, главное усилие приходится прикладывать при установке обрешетки. Выполняя все главные требования и правила, облицовка происходит в рекордно низкие сроки и с наименьшими затратами.

Установка панелей на потолок

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *