Вторник , 19 марта 2024

Декоративная штукатурка своими руками

декоративная, штукатурка

Отделку внутренних стенок и фасадов можно делать различными способами. Посреди всего контраста материалов отделки, какие может предложить современный рынок, декоративная штукатурка занимает ведущие позиции по эстетичности покрытия, прочности, долговечности и легкости в уходе.

Не считая этого Принципиальной предпосылкой есть ее влагоустойчивость и водопроницаемость, что разрешает использовать данный вид штукатурок в помещениях с завышенным уровнем влажности, например, ванных, и на открытом воздухе. В случае если Для вас доводилось созидать, какие непосредственно шедевры можно воплотить в жизнь средством декоративной штукатурки, полностью можно, что Вас посещал вопрос «Как можно сделать такую красоту?». В рамках данной статьи мы поведаем о видах штукатурок и о том, какие непосредственно рисунки или фактуры можно воплотить средством их, и затронем технологию, по которой происходит нанесение декоративной штукатурки.

На декоративной штукатурке как отделочном материале останавливают собственный выбор по ряду обстоятельств. Во-первых, она всецело пожаробезопасна. Во-вторых, не просит особенного ухода: ее можно мыть ординарными моющими средствами или мыльными смесями многочисленное количество раз. В-третьих, декоративная штукатурка помогает дополнительной шумоизоляцией и термоизоляцией. В-4-х, материал не подвержен воздействию плесени или других грибков. Перечислять достоинства таких штукатурок можно длительно. Но главным преимуществом есть соотношение стоимость – уровень свойства. Средством декоративной штукатурки можно сделать красивое, личное, внушительно и недешево выглядящее покрытие за небольшую стоимость. Стоимость материала и инструмента такая, что их можно позволить для себя не считая того с ограниченным бюджетом. Чего не скажешь о работах. И хоть разработка нанесения штукатурки на стенки просит определенной сноровки, все работы можно попробовать выполнить без помощи других.

Виды декоративной штукатурки

Декоративные штукатурки различаются по разным характеристикам. 1-ая градация – по составу и наполнителям. 2-ая – охарактеризовывает фактуру и стили, и рисунки, какие можно сделать средством того или другого вида штукатурки. 3-я – указывает на размер используемых гранул наполнителя. По последнему параметру штукатурки делятся на крупнозернистые и тонкодисперсные.

Декоративная штукатурка: состав и наполнители

Минеральная декоративная штукатурка

Минеральная декоративная штукатурка оптимальна по стоимости и качеству. Делается на основе цемента и извести, продается в виде сухой консистенции, которую можно наносить на стенки только заранее размешав в воде. Не считая этого в состав может заходить и мраморная крошка. И чем больше будут гранулки крошки, тем паче рельефной окажется обрабатываемая поверхность.

Минеральные штукатурки можно использовать для отделки внутренних стенок и потолков, и для фасадов построек. В ее состав входят водоотталкивающие составляющие, так что можно не бояться, что она пострадает от природных осадков или завышенной влажности в ванной комнате.

Не считая этого хотелось бы отметить такие достоинства минеральной штукатурки:

  • Пожаростойкая;
  • Обладает огромной паропроницаемостью, стены «дышат»;
  • С течением времени набирает прочности и стойкости к повреждениям.

Но вместе с этим она неэластична и не отлично переносит вибрации.

Акриловая декоративная штукатурка

Акриловая (полимерная) штукатурка представляет собой готовую к применению водно-дисперсионную смесь. Она делается из наполнителя и полимерного связывающего. В качестве наполнителя может выступать крошка стекла, мрамора, зольных отходов или др. Данная декоративная штукатурка для стенок колеруется, т.е. Подобрать цвет лично будет до боли просто.

Не обращая внимания на то, что акриловая штукатурка устойчива к атмосферным явлениям, отделывать ею фасады построек все таки не следует по обстоятельству нехорошей водопроницаемости. В особенности это очень плохо отражается на стенках с ватным теплоизолятором.

Силиконовая декоративная штукатурка

Силиконовая штукатурка обладает классными эксплуатационными характеристиками. Она имеет неограниченную фантазийную колористику, эластичную структуру и высшую водопроницаемость. Самоочищается, любой ливень способен вымыть накопившуюся пыль, исходя из этого существенно чаще такая штукатурка употребляется для отделки фасадов, не глядя на то, что и относится к самому дорогому сектору штукатурок.

Посреди преимуществ силиконовой штукатурки хочется выделить:

  • Отталкивает воду;
  • Просто очищается;
  • Устойчива к воздействию ультрафиолетовых лучей;
  • Не возникает плесень.

Силикатная декоративная штукатурка

Силикатная штукатурка – минеральная штукатурка, в какой вяжущим веществом есть жидкое калиевое стекло. Благодаря высокой водопроницаемости ее достаточно нередко используют там, где нельзя использовать акриловую, например, на стенках из ячеистого бетона, для отделки фасадов, утепленных пенополистиролом или ватными теплоизоляторами. Не глядя на то, что отделка декоративной штукатуркой на основе стекла внутренних поверхностей не считая этого делается часто.

Преимуществами данного типа штукатурок являются:

  • Высокая водопроницаемость;
  • Устойчивость к возникновению плесени;
  • Пожаробезопасность;
  • Свойство отталкивать воду.

Всего существует около двести 50 расцветок силикатной штукатурки, так что можно подобрать на любой вкус.

Декоративная штукатурка: рисунки, фактуры и стили

Зависимо от фактуры и рисунка, который выходит в конечном итоге, декоративная штукатурка разделяется на пара видов. Вместе с этим различаются не считая этого, разработка, особенности нанесения и способы декоративной штукатурки. Рассмотрим подробнее любой вид и специфику его нанесения.

«Венецианская» штукатурка выполнена из мраморной муки, водных эмульсии и гашеной извести. Наносить ее можно только на совершенно ровненькие стены, что формирует эффект мрамора. Более того, рука мастера способна сделать целые картины «мраморной мозаики», вместе с этим поверхность остается совершенно гладкой или зеркальной.

Для получения аналогичного рисунка необходимо наносить штукатурку в пара слоев, от 3-х до двенадцать – 13, в промеждуутках основательно просушивая любой. Любой слой должен быть узеньким и не перекрывать прошедший. По окончании окончания нанесения всех слоев штукатурки поверхность вскрывают воском. Иллюзия глубины и соответствующий для великодушного камня сияние создаются за счет прозрачности материала.

Такая внутренняя декоративная штукатурка водонепроницаема, экологически незапятнанная, износоустойчивая, пожаробезопасна, не имеет аромата и быстро высыхает. «Венецианская» штукатурка имеет форму прозрачной густой массы и продается в ведрах семь – 25 кг.

Структурная декоративная штукатурка

Структурная штукатурка – неоднородная зернистая масса с добавлением каких-то гранул: кусочков квасцов, каменной крошки, деревянного волокна и др. База такой штукатурки делается на основе синтетических латексов или силиката калия, водяной основе или на растворителях. Для отделки внутренних стенок употребляется только штукатурка на водяной основе, она не имеет аромата и надёжна для людей.

Гранулки могут быть покрашены в различные цвета и цвета в промышленных критериях. Основная задачка мастера для получения высококачественной поверхности выровнять ее на толщину зерна. Для этого наносить структурную штукатурку необходимо кельмой. После чего нанести набросок теркой. Вместе с этим более огромные гранулки прокатываются под теркой, оставляя след.

Декоративная штукатурка короед является самой распространенной структурной штукатуркой. Из-за некой грубости употребляется она существенно чаще для отделки фасадов построек, личных пригородных домов. Для ее нанесения не надо особенных познаний или способностей, как для «венецианки», довольно прочитать аннотацию, набраться терпения и делать все в точности.

Структурная штукатурка пластична и «послушлива» любым инструментам. Продается в готовом виде в банках или ведерках пятнадцать – 25 кг.

Фактураная штукатурка

Фактурная штукатурка – самая пользующаяся популярностью декоративная штукатурка в интерьере, благодаря которой можно сделать рельефную поверхность или набросок. Для получения аналогичного результата необходимо сначала нанести один сплошной слой, а после чего сформировать из него набросок средством различных инструментов или подручных материалов. Подойдет не считая того обычная полиэтиленовая пленка, которая прикладывается к стене в мятом состоянии. На поверхности отпечатываются произвольные разводы, создавая рельеф. По окончании формирования рисунка наносятся следующие слои или другие лессирующие материалы.

Флоковая штукатурка

Флоковая штукатурка формирует эффект мозаичной крошки. Существенно чаще продается в виде клея и раздельно банки с частицами разной величины, окрашенными в промышленных критериях. Разработка декоративной штукатурки флоком содержится в нанесении слоя клея, а после чего набрасывании частичек на поверхность так, чтобы они прилипли. Для набрасывания можно использовать краскопульт с компрессором. По окончании подсыхания клея поверхность следует покрыть защитным составом.

Лессирующая штукатурка употребляется для покрытия со особенными эффектами. Например, штукатурка «под старину» на стенках имеет потертый вид и шершава на ощупь, имитируя великодушное старенькое покрытие. Употребляется как для внутренних работ, так и для отделки фасадов. Устойчива к механическим повреждениям, не горит и не содержит токсических веществ. Смесь продается в банках или ведерках четыре – 5 л..

Посреди эффектов, которых можно достигнуть средством лессирующей штукатурки следует отметить: «эффект велюра», «влажного шелка», «песчаника», «кракелюра» и другие.

Шелковая штукатурка

Шелковая декоративная штукатурка делается из натуральной целлюлозы, шелкового и хлопкового волокна, минерального наполнителя, цветного кварца и различных декоративных добавок. Материал стопроцентно экологически незапятнанный. Применение его для отделки внутренних поверхностей не только разрешает сделать эффект дорогого перламутрового полупрозрачного материала, да и неопасно для здоровья обитателей жилья.

Инструмент для декоративной штукатурки

Инструменты для декоративной штукатурки

Для работы с декоративной штукатуркой используют различные инструменты и материалы. Главные из их:

  • Кельма из нержавеющей стали;
  • Полутерок;
  • Шпатель;
  • Стальная гладилка;
  • Губка для нанесения финальных покрытий.

Инструмент для орнаментов и фактур средством декоративной штукатурки:

  • Декоративные аппликаторы оказывают помощь сделать поверхность «под дерево», «под кожу»;
  • Различные валики: гладкий, с эффектами («под кожу», «под мрамор»);
  • Наждачка (грануляция шестьдесят – 80);
  • Пластмассовая кельма;
  • Кисть, создающая узор «песочная буря»;
  • Декоративная щетка для результата шероховатых поверхностей;
  • Штампы для рельефных фактур;
  • Валик с ворсом;
  • Кисточка средних размеров;
  • Распылитель (для флока).

Выбирать подходящий инструмент стоит, исходя их желаемого результата или рисунка. Вместе с этим в обязательном порядке следует ознакомиться с аннотацией к определенному виду штукатурки.

Отделка стенок декоративной штукатуркой

Подготовка поверхности под штукатурку

Для начала необходимо удалить старые материалы отделки: обои, краску или др. Зачистить поверхность и необходимо помыть ее водой с мылом. В случае если имеются какие-то значимые трещины или выпуклости, их следует заделать.

Грунтовка стен

Для более высококачественной адгезии с поверхностью стены необходимо обработать грунтовкой глубочайшего проникания. Существенно чаще на упаковках с декоративной штукатуркой обозначены рекомендованные типы грунтовок или других материалов, какие требуются для подготовительной обработки поверхности. По окончании подсыхания грунтовки (1 час) можно приступать к нанесению штукатурки.

Придумываем набросок или фактуру, какие хотим взять. Мы рассмотрим технологию нанесения штукатурки «короед» с обозначенным рисунком. Для этого получаем надлежащие декоративные краски и штукатурки.

Нанесение декоративной штукатурки на стенки

Нанесение декоративной штукатурки

Используем неколерованную структурную штукатурку белоснежного цвета. Подойдет силикатная штукатурка декоративная Ceresit. Размешиваем ее в ведре дрелью с насадкой «миксер».

Накладываем штукатурку на полутерок и наносим вертикальными или горизонтальными движениями слоем на толщину размера зерна (фракции). От направления нанесения материала будет зависеть размещение рисунка. Вместе с этим наносим материал на небольшой участок поверхности, который сможем обработать за небольшой временной отрезок. Границы можно обозначить малярной лентой.

Кельмой снимаем избытки материала. Перед тем как материал успеет подсохнуть создаем набросок. Для этого используем полимерную терку, проводим ею по поверхности направленными движениями. Огромные фракции, прокатываясь под теркой, оставляют за собой след, который формирует беспорядочный набросок. Приобретенный «короед» оставляем высыхать на 20 четыре часа.

Покраска декоративной штукатурки

Покраска декоративной штукатурки

Обязательно, можно сразу наносить колерованную штукатурку требуемого цвета. Но у этого способа имеется пара недочетов: в структурных ложбинках могут быть непрокрашенные места. А средством нанесения краски на уже готовую поверхность можно создавать массу эффектов, и вся поверхность будет основательно прокрашенной.

Берем необыкновенную краску контрастного видного цвета, например, красноватую или темно-светло голубой. Наносим ее на стенки валиком, основательно закрашивая все углубления, стараемся, чтобы поверхность оказалась монотонной.

Позже, чтобы выделить набросок, можно использовать краску намного более броского колера. Наносим ее полусухим валиком с небольшим ворсом так, чтобы краска оставалась только на выделяющейся структуре штукатурки, не затекая в углубления.

Не считая контрастной краски можно покрыть Первый слой краски эмалью с эффектом металлика, применяя серебряный или золотой цвет. Важно не забывать, что эффект недешево блестящего покрытия можно добиться только на яркой чёрной поверхности.

На этом можно тормознуть – поверхность готова. А можно продолжать ее украшать различными аппликациями и картинами, как порекомендует фантазия.

Все работы по отделке стены декоративной штукатуркой необходимо окончить за один день. Некоторые виды штукатурок так несложны в применении, что создавать средством их шедевр можно без помощи других. Но если не убеждены в собственных силах или желаете покрытие типа «венецианская штукатурка» (просит определенных способностей и сноровки), все таки лучше обратиться к спецам.

Декоративная штукатурка своими руками. Весь процесс

https://www.youtube.com/watch?v=kaJj0A3QeB8

Смотрите также

Виды декоративной штукатурки для стену

Декоративная штукатурка – это раствор, применяемый для финальной отделки стенок снаружи общественных сооружений и личных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *