Суббота , 20 апреля 2024

Инженерное оборудование: роль в обеспечении инфраструктур городов

Инженерное оборудование – это комплекс коммуникаций, оснащенных специальными техническими устройствами, обеспечивающий комфортные условия пребывания и труда в жилых, административных, торговых и производственных помещениях. За его работой следит ответственное лицо, в компетенции которого включать и отключать системы вентиляции, канализации, водоснабжения и отопления, кондиционирования, освещения и газоснабжения, электрооборудования, пожаротушения, удаления мусора. Также уполномоченный сотрудник отвечает за функционирование телефонной связи, внутреннего радио и пр., дающего возможность благополучно проживать или трудиться в здании.

Ход подготовки

В ходе подготовки современного здания к эксплуатации на инженерное оборудование приходится 40 % всей стоимости строительства. Продажа инженерного оборудования осуществляется специализированными компаниями, такими как «ПластПрогресс», ознакомится с условиями которой можно по ссылке https://plastprogress.ru. Для работы с оборудованием требуются квалифицированные кадры, чей труд стоит дорого, то есть, уже в процессе эксплуатации общие ежегодные расходы на содержание инженерного оборудования доходят до 50 % от всех затрат по обслуживанию здания. Когда есть возможность, количество единиц персонала сокращается за счет автоматического и дистанционного контроля посредством единых диспетчерских пунктов, например, на жилой микрорайон. Расходы на инженерное оборудование мест общего пользования в масштабах города составляет около 25-30 % (это водонасосные станции и очистные сооружения, ТЭЦ, котельные, трансформаторные подстанции, мусоросортировочные пункты, газорегуляторные установки, телефонные и радиоузлы и пр.).

Важные моменты

Большая часть инженерных коммуникаций проложена под землей. Есть как раздельные, так и совмещенные прокладки (коллекторные – когда в одном туннеле располагаются теплопроводы, водопроводы, слаботочные и силовые электрокабели, в коллекторах высокие и просторные своды, чтобы было удобно производить осмотры и ремонт). Также существуют инженерные коммуникации для городских скоростных автотрасс, путепроводов, подземных переходов. Инженерное оборудование – неотъемлемая часть нормального жизнеобеспечения инфраструктуры всех населенных пунктов.

Смотрите также

Металлочерепица: прочность и надежность кровли

Металлочерепица — это популярный и эстетичный материал для кровельных работ. Она является прекрасной альтернативой обычной …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *