Пятница , 29 марта 2024

Как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой

сделать, потолок, гипсокартона

Для дизайна потолка используют большое количество разных решений. Любой вариант имеет, как достоинства, так и недочеты. Благодаря простоте монтажа и обилию дизайнерских проектов широкую популярность приобрели потолки из гипсокартона со интегрированной подсветкой.

Разглядим, как осуществляется установка таких потолков, и приведем практические советы по выбору осветительных приборов и обустройству навесной конструкции.

Потолок с подсветкой: неспециализированные советы и предостережения

Потолок из гипсокартона с подсветкой – нужный дизайнерский прием. Это очень элегантный и удобный вариант отделки, разрешающий компоновать разные виды осветительных приборов, регулировать мощность освещения и изменять пространственное восприятие комнаты.

  • Установка потолка из гипсокартона имеет ряд преимуществ:
  • Возможность выровнять пототолочное покрытие;
  • Основание не надо подготавливать перед монтажом потолка;
  • Под конструкцией просто запрятать коммуникации (каналы вентиляции, провода и т.д.);
  • Реализация самых поразительных многоуровневых проектов и игра с освещением.

Не обращая внимания на перечисленные достоинства, такая конструкция имеет пара недочетов:

  • Уровень потолка необходимо будет понизить минимум на 10 см;
  • Процедура монтажа – не непростая, но востребует от исполнителя способностей работы с проводкой.

Важно! Некорректно выполненное соединение и подключение осветительных устройств возможно окажется ужасным. Хорошо выполненный установка убережет потолок с подсветкой от замыкания, а все помещение – от происхождения пожара

Планируя облагораживание потолка с подсветкой, следует направить внимание на следующие моменты:

  • Освещение лучше устанавливать для отдельных территорий. Для зрения полезно наличие разных источников света, заместо 1-го, но довольно видного. Сетку точечного освещения необходимо продумать заранее: на кухне можно подсветить раздельно рабочую поверхность и обеденный стол;
  • Для спальни лучше использовать контурную подсветку, размещенную над кроватью;
  • Дополнительно можно установить осветительные приборы над шкафом, книжными полками и письменным столом;
  • Освещением можно зонировать и коридор – несколько софитов монтировать у вешалки, зеркала, а другие – по периметру потолка. Подсветка, выделяющая дизайн и стилистику комнаты, может имитировать блики солнца, сеправильное сияние или звездное небо.

Важно позаботиться о правильном направлении освещения – свет от ламп не должен светить в глаза. Грамотное размещение подсветки окажет помощь скорректировать пропорции помещения. Свет, направленный на стенки, визуально расширяет комнату, делает ее более просторной. Для осветительных устройств, установленных в разных многофункциональных территориях помещения, необходимо монтировать отдельные выключатели. Для маленьких комнат лучше не выбирать многоуровневых конструкций потолка. Перед исполнением монтажных работ, необходимо сделать подробный чертеж будущей конструкции с указанием всех размеров, типом и месторасположением осветительных приборов.

Виды осветительных приборов для потолка

Для подсветки потолка широко используют пара видов ламп:

  • Точечные осветительные приборы;
  • Люстра рядовая/люстра светодиодная;
  • Лампы дневного света;
  • Оптоволокнистые осветительные приборы;
  • Светодиодные ленты.

Точечные осветительные приборы используются в качестве ночной подсветки, аварийного освещения, разделения места, подсветки рабочей местности и очень плохо.Д. Данный вариант освещения – экономный и применим для потолков любой конфигурации.

Потолок с подсветкой из точечных осветительных приборов несложен в монтаже и его полностью можно выполнить без помощи других. Для того чтобы готовая конструкция смотрелась эстетично, необходимо заботливо вырезать отверстия в потолке, надлежащие поперечнику осветительного прибора.

Точечные осветительные приборы почти всегда используются как дополнение к основному свету – люстре или диодной подсветке.

Люстру обыденную можно выбрать хоть какого размера, формы и цвета. Данный вариант освещения не просит подмены проводки. Затратные и навесные осветительные приборы не всегда подходят для потолков из гипсокартона – «забирают» на себя еще пара см высоты помещения.

Лампы дневного света чаще используются в нежилых помещениях. Стоимость ламп полностью доступна, а установка довольно несложен. Дополнительные достоинства: экономичность эксплуатации и Большой срок работы (при условии размеренного напряжения).

Оптоволокнистые осветительные приборы – новинка на рынке осветительных устройств. Средством таких осветительных приборов создаются необычные эффекты – звездные пейзажи. Установка потолков с оптоволокнистыми светильниками затруднённый и дорогостоящий. Данный вариант применим только для помещений с высочайшими потолками.

Существенно чаще для многоуровневого потолка из гипсокартона с подсветкой употребляют светодиодные ленты, владеющие такими преимуществами:

  • Доступная стоимость;
  • Равномерное рассеянное освещение – лента, уложенная по периметру комнаты, светит примечательнее, чем обычная лампа в 200Вт;
  • Простота монтажа – лента фиксируется на гипсокартон с помощью липкой стороны;
  • Высокая энергоэффективность;
  • Имеется возможность дистанционно управлять освещением – заменить колер света, настраивать режимы;
  • Большой срок эксплуатации.

Светодиодные ленты: аспекты выбора

Светдиодная (LED) лента узенькая полоса шириною около девять мм, выполненная из гибкого материала. На поверхности ленты размещены токопроводящие дорожки, диоды и резисторы. LED лента выбирается исходя из нескольких главных характеристик:

  • Тип диодика. Более распространены диоды SMD3528 и SMD5050.
  • Диоды с числовым значением 3000 500 20 восемь – одноцветные, а 5 тысяч 50 – могут быть белоснежными или разноцветными.
  • В состав лент SMD5050 входят три кристалла, исходя из этого они более долговечны и стоят дороже.
  • Срок эксплуатации лент SMD3528 меньше, так как люминофор с течением времени выгорает, а свечение делается голубым.

Плотность размещения светодиодов на один метр ленты. Почти всегда используются ленты с плотностью 30,60,120 лампочек на метр. Чем выше плотность, тем примечательнее освещение. Для контурной подсветки довольно ленты SMD3528 плотностью 30 или шестьдесят диодов. В случае если необходимо засветить натяжной глянцевый потолок, отчасти осветив комнату, то необходимо использовать ленту SMD5050 плотностью не меньше шестьдесят диодов. Цвета. Для разноцветной подсветки необходимо выбирать ленты 5 тысяч 50 – на одной основе расположено три диодика: светло голубой, красноватый и зеленоватый. Уровень защищенности. Ленты бывают гидрозащищенными и ординарными. Лучше выбирать Первый вариант – такие ленты покрыты силиконовой изоляцией и защищены от «влажных» сюрпризов от соседей сверху.

Важно! В наборе с LED лентой должен быть блок питания. В дополнение к ленте SMD5050 можно докупить пульт дистанционного управления и контролер

Конструкция потолка из гипсокартона с подсветкой

Подсветка на гипсокартонном потолке можно выполнена открытым и сокрытым способом. Первый вариант довольно несложен в выполнении. В навесном потолке из гипсокартона проделывается отверстие, в которое вставляется осветительный прибор.

При обустройстве навесного потолка с открытой подсветкой вес осветительных приборов не должен быть больше 10 кг. Это обосновано не высокой несущей свойством каркаса и обшивки потолка.

2-ой способ дизайна потолка (сокрытая подсветка) подразумевает размещение осветительных устройств в хочет сделанной нише – между 2-мя слоями гипсокартона. При таком выполнении поток света ориентирован на потолок, а не вниз. Свет отражается от потолка, создавая неотразимый эффект. Сокрытая подсветка оптимальнее смотрится со стеклянным или натяжным – глянцевым потолком.

Потолок из гипсокартона с подсветкой своими руками:

  • Пошаговый установка

Разглядим, как сделать потолок из гипсокартона с подсветкой укрытого типа. В качестве осветительных приборов будет употребляться светодиодная лента.

Инструменты и материалы

Примерный перечень инструментов и материалов:

  • Гипсокартон (гидростойкий или обычной);
  • Направляющие и пристенные профиля;
  • Потолочные прямые подвесы;
  • Элементы для фиксации (дюбеля для крепления каркаса к потолку, шурупы для гипсокартона и профиля);
  • Сетка для упрочнения соединений;
  • Ножницы по металлу, пассатижы и монтажный ножик;
  • Отвертки;
  • Шуруповерт и перфоратор;
  • Карандаш, уровень, отбивная нить;
  • Шпатель, шпаклевка;
  • Светодиодная лента с блоком питания, провода для подключения к электросети (сечение электропровода не меньше 0,75 мм).

Устройство каркаса верхнего уровня

1-ый шаг работы при обустройстве многоуровневого потолка – установка каркаса верхнего уровня:

От уровня потолка отступить 10 см и провести горизонтальную линию по периметру всего помещения. Закрепить стартовый профиль вдоль отмеченной полосы. Основной профиль воткнуть в стартовый и зафиксировать его к потолку с помощью подвесов. Расстояние между крепежами – около 40 см.

между основными профилями установить перемычки, сделанные из такого же профиля. Это даст конструкции дополнительной жесткости.

Готовый каркас обшить страничками гипсокартона, фиксируя полотно шурупами. Базисный, верхний уровень потолка готов.

Установка каркаса – короба для подсветки

Последующий шаг – сооружение ниши для размещения сокрытой подсветки:

  • На верхнем уровне потолка начертить границу второго. По изготовленной разметке закрепить направляющий профиль. Профиль, закрепленный на потолке, «следит» полочками вниз, а зафиксированный на стенке – в сторону стены напротив. Направляющая на потолке фиксируется к профилю основного каркаса. Из основного профиля заготовить стойки-подвесы: профиль нарезается на отрезки, протяженность которых равна высоте потолка второго уровня;
  • С одной стороны подвеса вдоль сгибов сделать надрезы (4-5 см) и отогнуть заднюю стену внутрь;

Количество подвесов вычислить исходя из размера потолка (один подвес на каждые 50-60 см). Приготовленные стойки воткнуть в направляющий профиль необрезанной стороной и зафиксировать их шурупами. Сделать заготовки из потолочного профиля – протяженность отрезков равна длине нижней части короба. Таких заготовок должно быть столько же, сколько и стоек-подвесов.

  • Заготовки воткнуть в направляющий профиль, расположенный на стенке (полочками к верху) и зафиксировать шурупами. 2-ой конец заготовки соединить со стойкой-подвесом под прямым углом. В следствии произведенной работы оказаться каркас ниши с выступающими профилями.
  • Выступающие отрезки необходимо заглушить – порезать потолочный профиль и воткнуть его внутрь. Окажется база для крепления полосы гипсокартона – полочки для монтажа подсветки. Выступающие торцы каркаса закрыть, одев на их направляющий профиль и закрепить их шурупами.

Обшивкака каркаса гипсокартонном

Облицовку каркаса необходимо делать узенькими полосами гипсокартона. Поочередность крепления гипсокартона:

Полосу гипсокартона прикрутить к полочке ниши. Обшить вертикальную часть короба, прикрепив облицовку к стойкам-подвесам и потолочной направляющей. Облицевать горизонтальную часть ниши. Прикрутить полосу гипсокартона к торцевой части короба, за которой будет скрываться подсветка. Расстояние между потолком первого уровня и верхней кромкой – минимум 5 см. Установка и подключение подсветки

В протяжении монтажа светодиодов следует придерживаться таких правил:

  • Разрезать светодиодную ленту можно только по отмеченным местам.
  • Соединить разные ленты можно средством паяльничка или особенных LED коннекторов.
  • Блок питания в обязательном порядке обязан иметь припас мощности около 20-30%.
  • Фиксацию к стальным участкам необходимо делать строго на изоляционный материал.
  • Установка подсветки нельзя проводить под напряжением.

Схема подключения подсветки:

  • Один конец провода от блока питания идет к светодиодной ленте, а 2-ой к сети двести 20 вольт;
  • Подключая разноцветную (RGB) ленту, необходимо делать полярность: светло голубой и тёмный провода – минус, красноватый – плюс;
  • Работоспособность светодиодов необходимо проверить заранее;
  • В случае если все работает, то можно укреплять ленту на неизменное место.
  • Важно! На длительных участках ленты при поочередном подключении свечение на разных участках отличается. Исходя из этого надёжнее и точнее соединять участки более 5 метров параллельным соединением средством провода сечением 1,5 мм. Для для того чтобы подключения понадобиться блок питания большей мощности

Завершающий шаг – финальная отделка потолка. Соединения страничек гипсокартона зашпаклевать, дождаться подсыхания и обработать потолок грунтовкой. Гипсокартонный потолок можно выкрасить, оклеять обоями или покрыть декоративной штукатуркой.

Потолок из гипсокартона с подсветкой: фото-идеи

Многоуровневый потолок: гипсокартон, светодиодная подсветка укрытого типа и открытые точечные осветительные приборы.

Глянцевый натяжное потолок «Небо» и сокрытая монохромная подсветка.

Навесной потолок из гипсокартона. В комнате употребляется пара источников освещения: центральная люстра, точечные осветительные приборы и светодиодная лента.

Эффектное решение: плавный переход конструкции гипсокартонного потока на стенки комнаты. Разноцветное освещение додаёт глубины и структурности композиции.

Гармоническое соединение чёрного глянца натяжного потолка со броским натяжным потолком. Наружна подсветка имеет два направления: вниз комнаты и на потолок.

ПОТОЛОК из гипсокартона СВОИМИ РУКАМИ, потолок из гипсокартона С ПОДСВЕТКОЙ

https://www.youtube.com/watch?v=oEPlZd3v3bE

Потолок из гипсокартона с нишей под подсветку от а до я.Всё о перфорированных уголках.

https://www.youtube.com/watch?v=C0IERTs9_dA

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *