Четверг , 18 апреля 2024

Сочетание гипсокартона и натяжного потолка

сочетание, гипсокартона

Комбинированные потолки, выставленные тандемом натяжных полотен и страничек гипсокартона, продолжают завоевывать популярность.

Такие конструкции содержит нескончаемые способности дизайна, а различные необычные композиции по-настоящему восхищают.

Сочетание гипсокартона и натяжного потолка – беспроигрышный вариант интерьерного дизайна

Комбинированные потолочные конструкции всегда смотрятся свежо, современно и эксклюзивно. Такое покрытие прибыльно подчеркивает особенность помещения и присваивает интерьеру оригинальности. Основная «изюминка» потолка – разноплановое сочетание матовой поверхности следует и глянцевого натяжного полотна. Композиция фактур позволяет очень любопытно использовать световые сценарии.

Гипсокартонные навесные потолки с «натяжными» вставками на данный момент очень популярны. Схожий прием берут за базу многие дизайнеры, стремясь сделать необычные оптические эффекты. Спец средством гипсокартона и «французского» потолка просто перевоплотить ординарную спальню в чарующий, неповторимый будуар. Двухуровневые натяжные потолки из гипсокартона смотрятся очень шикарно и парадно в холле или гостиной.

Установку таких потолочных конструкций лучше доверить опытным мастерам, какие окажут помощь с выбором рационального варианта сочетания материалов, произведут четкий расчет, составят проект и выполнят квалифицированный установка. Широкий опыт, познания, отточенное мастерство разрешат воплотить дизайнерскую задумку и сделать надежный, красивый потолок.

Гипсокартон под натяжной потолок: особенности конструкции

К числу неопровержимых преимуществ комбинированных потолков можно отнести:

  • Разделение помещение. Хорошо соединяя различные фактуры, формы и цветовые решения окажется зрительно разграничить место. Ответственный шаг разделения – проектирование освещения. Точечные осветительные приборы и светодиодные ленты способны поделить комнату на зону отдыха и рабочее место.

  • Высочайшие технико-эксплуатационные свойства натяжных потолков с гипсокартоном. Конструкции аналогичного типа характеризуются стойкостью к УФ-излучениям, механическим повреждениям и износоустойчивостью. Потолок несложен в обслуживании.
  • Возможность монтажа разных осветительных устройств.
  • Удобство в размещении коммуникаций – в нише гипсокартона окажется скрыть проводку или кабеля интернета.
  • Большой срок эксплуатации без ремонтных работ.
  • Обеспечение дополнительной тепло- и шумоизоляции.
  • Высочайшие декоративные характеристики комбинированных потолков остаются вне конкуренции. Применение поразительных форм, цветовых сочетаний и уникальный дизайн – не плохая возможность выделить особенность и стильность помещения. Сочетание гипсокартона и натяжного полотна дает нескончаемые способности дизайна.

  • Установка возможна в помещениях любой площади. Но важно не перегрузить комнату деталями. Нагромождение дизайнерских частей обычно смотреться безвкусно. Многоярусные конструкции не нужно использовать в компактных комнатах.

В реализации проекта можно столкнуться с некими сложностями:

1. На установке не окажется сберечь. Не имея опыта монтажных работ, не надо браться за подобные трюки. При несоблюдении технологии материал может «повести» или он с течением времени треснет.

2. Нужен хорошо сделанный проект. Это как раз тот случай, в то время, когда словесное описание «светло голубой квадрат по центру» не подойдет. Исходя из этого будет нужно дополнительное время и средства на визуализацию проекта и разработку подробного чертежа.

3. Натяжной потолок нельзя устанавливать в не отапливаемых помещениях.

Варианты дизайна комбинированного потолка

Сочетание навесных конструкций из гипсокартона и натяжных полотен на потолке существенно чаще производится в последующих вариациях.

  • Короб из гипсокартона, размещенный по периметру комнаты. Фиксация натяжного полотна происходит в короба. Размер обрешетки из ГКЛ варьируется зависимо от габаритов помещения. В случае если необходимо поднять конструкцию и выделить красоту натяжного потолка, то боковые гипсокартонные панели изготавливают из узеньких страничек. Занятный зрительный эффект достигается при размещении в короба «сокрытой» подсветки.

  • База в форме круга/овала с установкой натяжного потолка по центру. Такая композиция употребляется дизайнерами для звездного неба или имитации неба в солнечный день. Данный вариант имеет недостатков – углы запираются гипсокартоном, исходя из этого комната думается меньше.
  • «Пилюля» — в центре потолка оборудуется корпус из гипсокартона в форме таблетки. Почти всегда здесь же устанавливается люстра. Оставшееся место на потолке перекрывается натяжным полотном. Похожая форма «круг в круге» разрешает сделать объемную ясную потолочную конструкцию.
  • Различные извивы и необычные формы гипсокартонного основания. Установка натяжного полотна в сложные формы довольно затруднителен и здесь не обойтись без правильных замеров. Для расчета некорректных фигур используются сложные технологии.

Комбинированные потолки: гипсокартон и натяжной. Выбор палитры цветов.

Повышенное внимание следует выделить подбору цветовой палитры и сочетаемости различных тонов. Приведем некоторые советы, какие окажут помощь сделать верный выбор:

  • Монохромное сочетание подойдет для размеренной обстановки, не отвлекающей внимания. Для этих целей используют пастельные цвета. Зрительный эффект достигается через различные формы, монтажа нескольких уровней и сокрытой подсветки. Монохромные и калоритные тона нормально подходят для обустройства маленьких комнат.
  • Композиция контрастных цветов актуальна для детской комнаты или гостиной. Чтобы не перестараться, необходимо соединять цвета заботливо и следует советам дизайнера. Любой оттенок вызывает определенные ассоциации и внушает определенное настроение.
  • К каждой комнате требуется личный подход:
  • Кухня должна быть комфортабельной и располагать к общению. Очень кстати будет применение глянцевой потолочной поверхности – такая фактура зрительно расширяет место комнаты.

  • Прихожая формирует 1-ое воспоминание о хозяевах дома. Это помещение рекомендуется делать броским. Колер потолочной конструкции необходимо подбирать на 3-4 тона ярче, чем раскраска мебели и обоев.
  • Для детской комнаты психологи рекомендуют использовать бежевый, голубой-, оранжевый и зеленоватый цвета. Изображения мультяшных героев подходят для маленьких детей. Школьникам эта тема уже будет не занятна – дети быстро взрослеют и меняют свои интересы. Исходя из этого выбирая фотопечать необходимо учитывать, что уже через пару лет потолок необходимо будет переделывать.
  • Спальня – комнату, созданную для размеренного отдыха не надо делать темной и чёрной. Здесь уместно будет облагораживание приглушенно светло голубой «звездного неба», размеренные цвета сирени, бежевого или персикового цвета. Белоснежный короб по периметру комнаты станет красивым обрамлением натяжного полотна.
  • Гостиная. Цвет потолка очень находится в зависимости от стилистики комнаты. Гостиной hi-tech подходят «прохладные» тона, помещению в стиле прованс и кантри – желтый, ласково-лиловый или оливковый, традиционному интерьеру – белоснежный, бежевый или великодушно сероватый. В случае если габариты гостиной разрешают, то превосходным решением будет установка многоуровнего потолка с композицией контрастных цветов.

  • Ванная. Чтобы приглушить разительные контрасты железных сероватых изделий и глиняной сантехники для дизайна потолка лучше выбирать приглушенное сияние бежевого или сероватого цвета.

Хорошо подобранная цветовая палитра окажет помощь сделать подходящую обстановку и гармоническую атмосферу.

Натяжные потолки с элементами гипсокартона: разработка монтажа

В случае если вопрос выбора «Гипсокартон или натяжные потолки?» не решен в пользу 1-го из вариантов, то можно попробовать скооперировать обе конструкции воедино. Более легкий способ – облагораживание короба из ГКЛ по периметру комнаты.

Предварительные мероприятия

Перед тем как приступить к работам понадобится вызволить помещение от мебели, снять картины и шторы. Необходимо убрать осветительные устройства с потолка, вместе с этим концы проводов в обязательном порядке заизолировать. Пол в комнате необходимо застелить газетами или полиэтиленом.

Подготовка базы под установку комбинированного потолка производится равно как и для монтажа гипсокартона или натяжного потолка:

Удалить ветхую покраску, побелку и штукатурку. Убрать обои. Выпуклости и видимые щели замазать шпаклевкой на цементной основе. Погрунтовать поверхность – это повысит паро- и водоизоляционные характеристики потолка и уменьшит возникновение в комнате пыли.

К предварительным мероприятиям можно отнести и закупку подходящих материалов:

  1. Для установки гипсокартонной конструкции понадобятся: направляющий (стартовый) профиль – UD, несущий (потолочный) профиль – CD, одноуровневый соединитель, развальцованные дюбеля и шурупы.
  2. Лист гипсокартона толщиною девять мм. Для жилых комнат подойдет обычный ГКЛ, а для обустройства потолка в помещении с завышенной влажностью необходимо выбирать гидростойкий гипсокартон (ГКЛВ). Такой материал содержит антигрибковые добавки и силиконовые гранулки.
  3. Для монтажа «французского потолка» необходимо приготовить: багет (необходимо выбирать дюралевый, так как он гнется), шурупы и специальнуе лопатку для заправки полотна.
  4. Термическая пушка для натягивания винилового полотна. Для единичного внедрения ее выгоднее снять в аренду, а не брать.
  5. Полотнище – тканевое или пленочное. Первый вариант не боится температурных колебаний, а 2-ой – всецело влагоустойчив и представлен на рынке более широким ассортиментом фактур и цветов.

Разработка чертежа

Делать установочные работы необходимо в согласовании с схеме. Приблизительный чертеж составляется в такой последовательности:

  1. Определять высоту всех углов, длину стенок и размещение центра потолка.
  2. Отметить на чертеже высоту первого уровня короба, и расстояние между основанием потолка и натяжным полотном.
  3. Прорисовать контуры границ 2-ух уровней.
  4. Нанести на схему полосы крепления несущего и направляющего профиля с шагом 40 см поперек и шестьдесят см вдоль.
  5. Отметить на чертеже путь укладки коммуникаций и места крепления подвесов.

Ориентиры перенести с чертежа на потолок. По отмеченным участкам легче будет устанавливать конструкцию, а это отобразится на качестве и скорости выполнения работы. Для переноса отметок можно использовать отбивочный малярный шнур, рулетку, водяной или лазерный уровень. В случае если границы гипсокартона предполагаются в форме окружности, то их окажется перенести средством ввинченного в центр шурупа с привязанной нитью и карандашом. Для отображения кривых линий необходимо сделать лекало из плотного картона. Приобретенный шаблон приложить к потолку и обвести по контуру.

Установка обрешетки

Перед установкой направляющего профиля необходимо проверить, что в нем имеется отверстия для крепежей. Лучший ход – 0,3-0,4 м. В случае если такие отверстия не предусмотрены, то их следует без помощи других просверлить дрелью.

Пошаговый установка каркаса:

  1. По расчерченным линиям крепятся UD (стартовые) профиля на дюбель-гвозди 6/40 мм. Первый и последний гвозди располагаются на расстояние 10 см от края, следующие – через каждые 40 см.
  2. В стартовый профиль инсталлируются CD (главные) направляющие, фиксируются средством шурупов по металлу. В случае если требуется извив, то делаются надрезы с обратной стороны направляющего и профиль сгибается в подходящем направлении. Количество надрезов находится в зависимости от угла – чем он круче, тем больше их должно быть.
  3. Горизонтальность конструкции контролируется натянутым строительным капроновым шнуром.
  4. Для придания конструкции дополнительной жесткости и прочности между направляющими профилями необходимо установить поперечные профили на расстоянии друг от друга 40 см. Металлопрофиль обрезается ножницами и фиксируется метизами к CD направляющим крестовыми соединениями.
  5. В местах примыкания натяжного полотна к гипсокартону устанавливается дополнительный закладной профиль.

По окончании монтажа обрешетки необходимо уложить коммуникации. Все подводящие провода помещаются в гофро-трубы и фиксируется к базисному покрытию. В местах установки осветительных устройств делаются выводы.

Важно! Все электромонтажные работы проводятся по окончании обесточивания помещения.

Обшивкака гипсокартоном

лист гипсокартона перед монтажом должны некое время приспособиться к температурному режиму и влажности в помещении. Материал необходимо разложить на пол и оставить «отлежаться» некоторое количество дней.

Обшивкака каркаса гипсокартоном производится в таковой последовательности:

  • Первый лист фиксируется шурупами в углу комнаты. В случае если размер листы превосходит площадь установленного каркаса, то необходимо перенести контуры конструкции на гипсокартон и вырезать подходящую деталь. При креплении шляпки шурупов необходимо заботливо углубить в материал.
  • На оставшуюся часть профиля прикрепить 2-ой лист. между стенкой и ГКЛ должен оставаться небольшой зазор – около 0,5 см. Шурупы вкручиваются через каждые 30 см.
  • Обшить всю площадь обрисованным способом.

  • «Зашить» гипсокартоном вертикальные части короба. Для монтажа на криволинейных участках полотно ГКЛ необходимо согнуть, сделав неглубокие надрезы с тыльной стороны. Как вариант, лист можно не много увлажнить и «походить» по нем игловатым валиком. Перед монтажом изогнутый элемент в обязательном порядке необходимо высушить, зафиксировав в подходящем положении.
  • Соединения гипсокартона со стенкой и между полотнами оклеить лентой-серпянкой.
  • Места крепежа и зазоры прошпаклевать, применяя маленький шпатель.
  • Отметить месторасположение осветительных устройств и вырезать отверстия сверлом с коронкой.
  • Вертикальную и горизонтальную часть гипсокартона оклеить стекловолокном и обработать финальным слоем шпаклевки. Допустимая толщина шпаклевочного слоя – максимум 1,5 см.
  • Высохшую шпаклевку затереть тонкодисперсной шлифовальной бумагой.
  • Убрать с поверхности пыль.
  • Для дополнительной защиты и улучшения адгезии покрытие необходимо погрунтовать.
  • Выполнить финальную отделку гипсокартонного короба. Обычно конструкция окрашивается акриловым составом.

Крепление натяжного полотна

Важно! К этому шагу приступают только по окончании полного подсыхания окрашенных деталей гипсокартона.

Для установки ПВХ-полотна будет нужно тепловентилятор. При выборе натяжной пленки лучше дать предпочтение материалам с гарпунным типом крепления – он считается самым надежным. Дополнительный плюс – возможность повторной установки.

Пленочное полотно фиксируется в такой последовательности:

  1. На вертикальной части короба нанести отметки – уровень размещения полотна.
  2. По отмеченной полосы прикрепить багет. Ход фиксации – семь см. При обустройстве криволинейной конструкции необходимо сделать надрезы на профиле, отшлифовать их ратфилем/наждачной бумагой и загнуть в подходящем положении.
  3. Прогреть помещение термический пушкой до + 40°С и развернуть материал. При работе с глянцевым полотном необходимо работать в перчатках – это предупредит возникновение следов. Подносить тепловентилятор близко к натяжному полотну запрещено, в неприятном случае сумеют показаться чёрные пятна.
  4. В то время, когда температура в комнате встанет фактически до + 60°С гарпун базисного угла заправляется в багет. После чего фиксируется обратный угол полотна и два боковые.
  5. По окончании закрепления углов можно затянуть гарпун в багет по периметру короба.

Совет. Показавшиеся на полотне складки окажется разровнять, повторно прогрев участок тепловентилятором.

Порядок фиксации тканевого полотна пара отличается от прошлой технологии установки:

  1. По периметру короба закрепляется профиль, используемый для клипсовой фиксации ткани.
  2. Текстильное полотно фиксируется по центру каждой из сторон.
  3. Подтянуть ткань от центра к краям и закрепить в багете.
  4. Зафиксировать материал в углах.
  5. Отрезать показавшиеся остатки полотнища (при наличии).
  6. Показавшиеся «сморщенные» места прогреть строительным феном и разгладить. Допустимое расстояние между потолком и феном – 20 см.

Потолки натяжные из гипсокартона: фото в интерьере

thumb|/uploads/posts/2019/7/sochetanie-gipsokartona-i-natjazhnogo-potolka_1.jpg

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *