Вторник , 19 марта 2024

Как подобрать цвет для натяжного потолка

подобрать, цвет, натяжного

Выбирать цвет натяжного потолка необходимо на финальном шаге разработки дизайна помещения. Только по окончании того, как уже известны правильные цвета стенок и напольного покрытия.

Оптимальнее, в случае если отделочные материалы стенок уже приобретены и можно оценить их реальный цвет, тогда уже точно не окажется совершить ошибку с цветом натяжного потолка. В статье обращение отправится о том, как выбрать цвет натяжного потолка.

Как повлияет цвет помещения на человека

  • Существует общеизвестное разделение всех цветов на прохладные и утепленные цвета. Исходя из этого сначала нужно определиться с неспециализированной цветовой концепцией комнаты, будет ли она выполнена в прохладных или теплых тонах. Исключение оставляют только такие традиционные цвета, как тёмный или белоснежный. Они универсальны и будут уместны в любом случае.
  • Принято подбирать тон потолка в цвет стенок, только ярче. Но современные направления дизайна диктуют свою моду и нередко можно повстречать видное сочетание контрастов. Но правильно выбрать сочетание видных цветов очень трудно и лучше без помощи других не экспериментировать, а доверить эту работу спецу.

Цветовая палитра натяжных потолков фото

  • Пол оказывает наименьшее воздействие на подбор цвета натяжного потолка. Современные напольные покрытия в виде ламината или самоклеящейся напольной плитки потрясающе имитируют деревянную породу, которая смешивается с любым цветом.
  • Позже стоит оценить все достоинства и недочеты помещения, в который выбирается потолок. Потому что им можно как приукрасить помещение, так и выделить все его не сильный стороны. Так, броский потолок без видного узора визуально расширяет границы, делая комнаты выше и просторнее. В особенности это важно для маленьких спален в типовых многоквартирных зданиях. Чёрные или видные цвета делают потолок ниже, визуально сужая место из-за точного ограничения площади комнаты.
  • Не обращая внимания на то, что утепленные цвета желтоватого или красноватого цвета дадут помещению комфорта, снаружи они существенно уменьшат его размеры. А вот прохладные цвета напротив, увеличивая место способны создавать праздничную обстановку в нем. В особенности это приметно в больших залах пригородных домов.

  • Выбор цвета натяжного потолка зависит и от общей стилистики интерьера. В традиционных направлениях используются только потолки белоснежного цвета или на пара тонов ярче стенок. При выборе колера, стараются достигнуть его сочетания с мебелью. Но необязательно оттенок должен быть аналогичным, он может контрастировать, но быть мягеньким и броским.
  • Непременно, при выборе цвета натяжного потолка следует учесть его авторитет на психическое состояние человека. Уже подтверждено, что цвета светло голубой оказывают умиротворяющее действие, а светло голубой успокаивает по окончании томного дня. Красноватый хоть и провоцирует к действию, но при долгом нахождении в такой комнате возникает раздражение, и возрастает аппетит. для кабинета подойдет желтоватый цвет, который присваивает энергичность и увеличивает работоспособность. А гармонический зеленоватый цвет не только добавит позитива настроению, да и расположит к общению. Раздельно стоит сказать о тёмном цвете, производители создают всецело тёмную пленку для натяжного потолка. Но установить его можно только в просторном помещении с высочайшими потолками, для придания залу элегантности.

  • У цветов натяжных потолков имеется особенность. Под действием света цвета сумеют значительно изменяться и смотреться совершенно по-иному. В особенности это приметно при дневном освещении и вечернем, в то время, когда врубаются осветительные устройства. На ярчайшем свету красноватые, оранжевые или зеленоватые цвета смотрятся более колоритными, а светло голубой и голубые цвета напротив – более чёрными.
  • А при более насыщенном освещении и совсем заменить цвет. Так, желтоватый утратит всю свою насыщенность, а фиолетовый перевоплотится в красный. Из этого следует, что стоит ориентироваться не только на стиль комнаты при выборе цвета потолка, да и на размещение окон и осветительных приборов. В более чёрных помещениях с окнами на северную или восточную сторону лучше выбрать теплый колер потолка, например желтоватый или оранжевый. Калоритные помещения более универсальны, в их отлично будут смотреться прохладные и утепленные тона.

Свойства помещения, воздействующие на выбор цвета натяжного потолка

Перед тем, как подобрать цвет для натяжного потолка необходимо разобраться, как свойства комнаты действуют на выбор цвета натяжного потолка.

  • Высота помещения. Золотое правило – визуально расширить высоту потолка можно средством прохладных цветов. Утепленные цвета зрительно уменьшают место. Это относится и насыщенности тона, чем цвет примечательнее, тем ниже будет смотреться потолок, и, напротив, при наименьшей интенсивности колера, он будет визуально смотреться выше.

  • Предназначение помещения. Цветной потолок – это не только элегантный выговор интерьера, да и важный момент для состояния и настроения человека. Какие-то цвета приводят к аппетиту, другие расслабляют, а третьи взбадривают. Исходя из этого необходимо правильно подобрать колер зависимо от функциональности комнаты. Для ванной комнаты уместны бодрящие прохладные цвета сероватого или голубого, а для спальни теплый колер бежевого или молочного цвета.
  • Освещение. Для северных или восточных комнат, где не много дневного солнца, наилучшим выбором станут утепленные цвета натяжных потолков. Они сделают помещение более солнечным и броским.
  • Размер комнаты. Натяжной полоток зрительно повлияет не только на высоту комнаты, да и на нее размеры в целом. Не рекомендуется в маленьком помещении городить цветной потолок, или полотно с узором и рисунком. Он будет смотреться неуместно, дополнительно сужая место. Здесь подойдет только не положительно и не отрицательно белоснежный потолок, необходимо глянцевый. Если непременно хочется внести дизайнерскую ноту и акцентировать потолочное покрытие, то подходят пастельные прохладные цвета с низкой насыщенностью цвета. Большое место дает неограниченный полет фантазии. Это и сочетание по цвету разноуровневых потолков, и разные узоры и текстуры.

Совет: при полном сочетании цвета потолка и стенок, комната будет смотреться меньше, лучше, в случае если потолочное полотно будет ярче. Кроме этого, выбирая правильно выраженный цвет, нужно учитывать, чтобы он смешивался с мебелью и шторами в интерьере.

Предназначение комнаты при выборе цвета натяжного потолка

  • Детская комната. Всераспространено вывод, что детскую комнату необходимо заполнять цветом, а вернее многообразием видных цветов. Ну и сами малыши, выбирая материалы для отделки их комнаты, выбирают сочные обои и видные ковры с картинами. Но с потолком лучше быть осмотрительным, и сделать его более нейтральным, чтобы уравновесить все помещение. Так, рекомендуется выбирать светло голубой потолок с рисунком белоснежных туч или морских волн. Для девченок – пастельные цвета розового или желтоватого. А для детей будет приятен нежный зеленоватый цвет.
  • Спальня. В данной комнате человек хоть и находится недолго в активном состоянии, но ее функция расслабить и приготовить ко сну. А днем принести сил для нового дня. В сочетании со спальным гарнитуром из дерева прекрасно смотрятся такие цвета натяжных потолков, как кофейный, кремовый, персиковый. Они отлично смотрятся в купе с белоснежными узорами.

  • Кухня. Эта комната должна приводить к энергичности и увеличивать аппетит. для потолка здесь можно выбрать видные и насыщенные цвета красноватого и зеленоватого цвета. Основное, чтобы они сочетались с кухонным гарнитуром, и не вносили в комнату лишне большое количество видного цвета.
  • Гостиная комната. Как правило это самое большое помещение в квартире или доме. В ней популярно монтировать разноуровневый натяжной потолок, цвета которого сумеют различаться. На сей день появилось очень элегантное решение – полупрозрачная пленка, которая пропускает свет. Под натяжной потолок монтирую светодиодную ленту, выкладывая ее в виде различных орнаментов. Зависимо от настроения, можно заменить цвет для того чтобы освещения средством пульта.
  • Ванная. Натяжной потолок в ней монтируют изредка, но при неплохой вентиляции это допускается. По цвету длительно мыслить не приходится, он подбирается в цвет глиняной облицовки.

  • Кабинет. Активировать работоспособность и усилить умственную деятельность в кабинете можно средством натяжного потолка голубого или зеленоватого цвета. Пленку выбрать оптимальнее матовую или сатиновую, глянцевая будет неуместна. Видная или блестящая поверхность потолка будет рассеивать внимание, и отвлекать от дел.
  • Коридор или прихожая. Изредка, в то время, когда эти помещения могут похвалиться огромными размерами и наличием окон. Исходя из этого выбирать необходимо глянцевую пленку кремового или бежевого цвета. Чтобы не затемнять место, чёрного цвета в комнате должно быть в обязательном порядке меньше половины от всей площади. Соответственно, при применении чёрного цвета потолка, лучше выбрать более светлую мебель, напольное покрытие, и добавить ярчайших красок в оформление стенок.

Описание цветов

При вопросе, каким цветом сделать натяжной потолок, поначалу необходимо изучить их главные свойства и воздействие на психику.

  • Красноватый цвет. У неких народов он до настоящего времени воспринимается как символ роскоши и богатства, в особенности в купе с золотыми узорами или элементами декора. И ассоциируется с гулким радостью. Но при правильном подборе колера красноватого он уместно впишется в интерьеры кухонь, холлов или гостиных. Но лучше его использовать для узора на потолке, а не в качестве независящего цвета, тогда он привнесет в помещение тепло и комфорт.

  • Фиолетовый цвет. Насыщенный глубочайший колер фиолетового цвета выбирают люди творческие и с необычным мышлением. Он прекрасен и подойдет для элегантной комнаты в современном минималистическом стиле, став основной изюминкой помещения.
  • Оранжевый цвет. В особенности отлично выбрать потолок для того чтобы цвета в чёрной комнате. Он привнесет в нее свет, тепло и бодрость. Броский колер оранжевого советуют выбирать для потолка в детской комнате.
  • Желтоватый цвет. Сродни оранжевому, выбирается, в то время, когда в комнату необходимо добавить броского и неплохого настроения.
  • Зеленоватый цвет. Он успокаивает и расслабляет. Благодаря собственной универсальности, он достаточно нередко находится в оформлении натяжного потолка. Более успешно он смотрится в больших и ярчайших комнатах. А для офисных помещений рекомендован потолок светло синий-зеленого цвета, а вернее его чёрные цвета. Уместен он и в кабинете, довольно найти в памяти, что конкретно сукном зеленоватого цвета было принято оббивать большие рабочие столы. И настольные лампы, увенчанные зеленоватым абажуром. В случае если в детской сделать мягенькую ночную подсветку зеленоватого потолка, то ребенок стремительнее и крепче засыпает, мягенький и таинственный зеленоватый свет делает обстановку расслабляющей и сказочной.

  • Светло голубой цвет. Это цвет неба, исходя из этого так приятно созидать его на собственном потолке, в особенности с фотопечатью реальных или стилизованных туч. Умиротворяющая аура этого цвета разрешит расслабиться в ванной комнате или в спальне.
  • Сероватый цвет. Как и белоснежный с тёмным, считается универсальным. Он отлично смешивается со всеми цветами и цветами. Для потолка его выбирают не в качестве основного цвета, как фон под набросок. Его нейтральность не вызовет никаких негативных эмоций не считая того по окончании долгого нахождения в комнате. Более безпроигрышно смотрится в купе с желтоватым цветом.
  • Светло голубой цвет. Не считая того в случае если потолочное полотно белоснежного цвета, вмонтировав в него современные галогеновые лампы светло голубой цвета, окажется насыщенный и видный цвет. Светло голубой цвета потолка прекрасно смотрятся в ванных, всецело выполненных в белоснежных тонах. Они подчеркнут белоснежность санфаянса и керамики. На такой натяжной потолок подходят лампы только дневного белоснежного света, светло голубой и желтоватые диапазоны использовать не рекомендуют.

Для интерьера, в каком стоит дорогая мебель из нужных пород деревянной породы не следует переводить выговор на потолок. Напротив, его нейтральным цветом нужно заострять внимание на дорогом убранстве комнаты. Это касается и красивых картин, которыми украшены стены. Постоянно необходимо стараться задерживать золотой баланс и не переусердствовать в жажде сделать любой кусок квартиры неподражаемым и стильным. В другом случае это может быстро вылиться в безвкусицу и не принести подходящего ублажения от ремонта.

Сочетание цвета натяжного потолка и его фактуры

Казалось бы, цвет избран, и он всецело соответствует интерьеру. Но некорректно подобранная фактура натяжного потолка способна убить всю дизайнерскую задумку. Это связано с тем, что разная фактура по-различному реагирует на освещение, временами она может отражать или всасывать его.

  • Матовый натяжной потолок. Зрительно уменьшает размер комнаты, ее высоту и глубину. Но как раз матовая поверхность присваивает помещению благородства, в особенности в случае если полотно окрашено в калоритные цвета. Оно смотрится ненавязчиво и не может приводить к раздражению. Как раз оно совершенно подходит для нанесения фотопечати, так как из-за отсутствия бликов не искажает его.
  • Сатиновое полотно. Его фактура способствует мягенькому рассеиванию дневного и ненатурального освещения, приводя к прекрасным переливам. На нем прекрасно смотрятся прохладные и пастельные тона, получающие перламутровый сияние. Более удачный вариант для больших комнат в стиле классицизма.

  • Глянцевый натяжной потолок. Основное его преимущество содержится в отражении света и зрительному увеличению места. Все цвета на нем смотрятся примечательнее и насыщеннее. Это неплохой вариант для не больших помещений.
  • Полотно с текстурной поверхностью. Почти всегда, они имитируют деревянную породу, камень, кожу или металл. Неплохой выбор для отделки 1-го из уровней потолка в большой комнате или как независящий потолок в маленькой. Не считая этого уместен в стилизованных помещениях, где требуется сделать подобающую ауру.
  • Замшевый потолок. Характеризуется полным поглощением света. Формирует очень комфортную и роскошную обстановку в спальне. Но для его монтажа подойдет только помещение с неплохим дневным освещением и необходимо выбирать калоритные цвета, чтобы он не смотрелся через чур мощным.
  • Полупрозрачный потолок. Целесообразен только для монтажа со сокрытым освещением. Подойдет для комнат, где не надо большое количество света или имеется дополнительные осветительные устройства. Его выбирают только однотонным, так как целый цветовой выговор ложится на светодиодную подсветку.

Сочетание цветов при двухуровневом натяжном потолке

Задачка делается вдвое сложней, в то время, когда подымается вопрос какой цвет натяжного потолка выбрать при двухуровневых конструкциях. Потому что на данный момент необходимо беспокоиться не только о гармоническом сочетании с интерьером, да и о правильно подобранных колерах самого потолка.

Есть сочетания, какие безпроигрышно дополняют друг дружку и напротив, соединять вместе какие очень не рекомендуется. Рассмотрим главные:

  • Можно экспериментировать с разными тонами 1-го цвета. Так, успешно объединятся светло голубой и светло голубой, насыщенный зеленоватый и светло-салатовый;
  • Видные красноватые и желтоватые цвета лучше соединять с нейтральным белоснежным, тёмным или сероватым. Вкупе с тем отлично смотрятся они в купе с оранжевым цветом;
  • Зеленоватые потолки уместно дополнить желтоватым, карим или белоснежным цветом;
  • В случае если основной фон натяжного потолка желтоватый, то 2-ой уровень выделяют голубым, тёмным, карим или зеленоватым цветом;

Натяжные потолки цвета фото

  • Утонченно смотрятся сочетания розового и фиолетового цвета на потолке, и шоколадного и сероватого;
  • Бежевое полотно хоть и довольно универсально в выборе сочетания, но оптимальнее его соединить с белоснежным или желтоватым цветом;
  • Насыщенный светло голубой прекрасно оттенит красный, фиолетовый, розовый или сероватый цвет;
  • Пожалуй, самое удобное сочетание цветов – тёмное с белоснежным;
  • Сероватый потолок воскресит и даст ему яркость отделка второго уровня салатовым, розовым, белоснежным или черным цветом.

А вот ряд композиций цветов, какие лучше не использовать: желтоватый с розовыми, зеленоватый с бордовым, светло голубой с красноватым, фиолетовый с карим. Но в любом случае, при без помощи других выборе 2-ух цветов стоит найти главные правила колористки или хотя бы изучить таблицы сочетания цветов.

Нужные советы как выбрать цвет натяжного потолка

  • Не требуется для стенок и потолка выбирать одинаковый цвет. Исключение создает только скат мансардной крыши, который рекомендуется оформить в цвет со стенкой.
  • Сочетать правильно необходимо как цвета, так и их цвета.
  • Более успешно монохромное сочетание цветов. Отлично подобранные сероватые и бежевые цвета будут прекрасно декорировать любой интерьер. Привнести лоск и роскошь можно с помощью правильного многопрофильного освещения.

  • Отдавая предпочтение цветному потолоку не надо забывать, что он должен делать операцию фона помещения, не перетягивая на себя все внимание.
  • Очень любопытно смотрится. В то время, когда между стенками и потолком имеется контраст. И это относится не только более броского натяжного потолка, да и более чёрного, пот отношению к стенам.
  • Не считая того при монтаже потолка на большую площадь, не надо использовать более 2-ух цветов, чтобы не сделать его «ляпистым» и перегруженным.
  • Выбирая узор на натяжном потолке нужно не забывать, что продольные полосы сделают комнату подольше, а поперечные обширнее. Расширить место окажет помощь узор, расположенный наискосок.

Вот так, обычной на Первый взгляд выбор цвета натяжного потолка привносит столько аспектов, какие способны как сделать проживание в доме приятнее или напротив.

Как выбрать цвет натяжного потолка. 10 Советов.

https://www.youtube.com/watch?v=HuxDVZz2wJk

Какой натяжной потолок выбрать

https://www.youtube.com/watch?v=SZfInWFG-KU

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *