Вторник , 19 марта 2024

Клеевые потолки: своими руками это быстро и просто!

клеевые, потолки

Не зря капремонт ассоциируют со стихийным бедствием. Продумать дизайн до маленьких деталей, сориентироваться в многообразии материалов отделки, составить смету с учетом бюджета семьи тяжело.

Исходя из этого все чаще в рвении уменьшить издержки и время на выполнение строительно-ремонтных работ владельцы квартир и пригородных домов выбирают потолочные панели или плитку в качестве материалов отделки.

Клеевые потолки – один из видов отделки прямоугольными или квадратными страничками пенополистирола или полиуретана с покрытием, имитирующим поверхность камня, различных пород деревянной породы или рельеф лепного декора. Плитка для потолка может устанавливаться на всякую из поверхностей, будь то бетон, гипсокартон или кирпич. Размеры полимерных изделий относительно малы. Исходя из этого материал довольно несложен в монтаже и транспортировке.

Создание клеевых потолков своими руками – процесс длинный, но не непростой. Все, что для этого нужно – подобрать нужные материалы, вооружиться терпением и ознакомиться с технологией монтажа.

Расчет потолочной плитки

Чтобы избежать лишних трат, стоит заранее произвести расчет подходящих материалов. Для этого необходимо сделать замеры комнаты и сосчитать количество целых страничек, какие помещаются по ширине и длине. Перемножьте эти числа. На данный момент приплюсуйте по одной плитке на сокрытие каждого из больших зазоров и по одному страничке на две щели мельче, в случае если такие имеются. Число, которое оказалось в следствии подсчета – количество страничек, которое понадобиться для оклейки помещения.

Панели или плитку лучше брать с небольшим (примерно 10%) припасом. Потому что в процессе перевозки и установки часть материала может деформироваться. Не считая того в случае если пара страничек будут обрезаны некорректно, то оставшегося количества полностью хватит для выполнения монтажа.

Виды потолочных панелей и плиток

Зависимо от технологии производства потолочная плитка делится на три вида: экструдированную, инжекционную и штампованную.

Инжекционная плитка делается из полистирола методом прессовки под действием огромных температур. Внедрение данной технологии разрешает сделать материал с высочайшими эстетическими показателями. Довольно большой ассортимент рельефов, окрасок и узоров делает возможным использовать его в качестве отделки потолков в любом из помещений (ванной, коридоре, столовой, гостиной и т.д.) Толщина изделия колеблется от девять до четырнадцать мм. Плитка пакуется в мелкие блоки по восемь страничек размером 50×50 см, что значительно упрощает как расчет, так и установка материала. Одной упаковки довольно для оклейки 2-ух квадратных метров потолка.

Штампованная или упрессованная потолочная плитка из полистирола – один из эконом материалов применимого свойства. На особенном оборудовании производится термоштамповка страничек шириной 6-8 мм.

Экструдированную плитку изготавливают из полистирольной полосы, заламинированной декоративной пленкой. Стопроцентно гладкая поверхность изделия можно монотонной или с нанесением различных текстур. Такая плитка отличается стойкостью к деформациям различного рода (ей свойственна свойство восстанавливаться по окончании легкого нажима пальцем), нетребовательна в уходе, намного долговечнее страничек других потолочных покрытий. Кромка плитки пара загнута, что делает установка более эргономичным.

Плитка или панели могут быть ламинированными или неламинированными. Ламинированная потолочная плитка покрыта узкой защитной пленкой (белоснежной или цветной). Поверхность такой плитки из полиуретана можно большой – имитировать резьбу по дереву или гипсовые рельефы. Ламинированные панели существенно лучше переносят завышенную влажность, устойчивы к налипанию копоти и пыли. Как раз исходя из этого производители рекомендуют устанавливать в ванных или на кухне как раз такие изделия. Неламинированные изделия – гладкие, с зернистой поверхностью белоснежного цвета. По окончании монтажа их рекомендуется окрасить акрилом подходящего цветового колера.

Как выбрать плитку?

В процессе выбора плитки стоит внимательно оглядеть поверхность листы. Полистирол должен быть в меру зернистым, но не пористым. Чем зернистее структура, тем лучше будут потолочные панели.

Необходимо проверить размер страничек в самой пачке и сопоставить линейные размеры изделий из разных партий. Они не должны различаться. Мелкие погрешности сумеют стать обстоятельством брака в отделке поверхности. Непременно направьте внимание на уголки панелей или плитки. Если они через чур закруглены, то достигнуть безупречной стыковки кромок не окажется.

В случае если потолочная плитка из пенополистирола сделана с нарушением технологии, то она делается хрупкой. Возьмите уголок листы 2-мя пальцами просто потрясите его. В процессе таких манипуляций плитка не должна ломаться.

Клей для потолочной плитки

При отделке потолка обычно используют клей «Момент-Монтаж» №40, но внедрение мастики и готовых веществ «Dragon», «Titan» или «Эко насет — Экстра» польского производства не считая этого дает неплохой результат.

Клей «Эко насет — Экстра» наносят на оборотную сторону изделия и оставляют его в горизонтальном положении на 1-2 минутки для наилучшего сцепления клеящего вещества и поверхности. После чего плитка заботливо прикладывается к базисному потолку и удерживается в течение нескольких мин. Для хорошей фиксации.

Оклеивание потолка с применением полимерного клея «Dragon» на основе полимерных смол делают равно как и с клеем «Эко насет — Экстра».

«Titan» — универсальный полимерный клей. Обладает завышенной устойчивостью к действию природных причин. Исходя из этого может употребляться в помещениях с огромной влажностью. Клей «Titan SW» к тому же морозоустойчив, что делает его обязательным при отделке потолков в дачных домиках и других изредка отапливаемых помещениях.

Мастика для клеевых потолков на основе стирол-акрилового латекса употребляется для отделки потолков с шероховатой поверхностью (бетон, штукатурка и т.д.). Фиксация плитки по окончании приклеивания не надо. Довольно нанести клей точечным способом на поверхность изделия из пенопласта или полистирола в шахматном порядке.

Подготовка поверхности

Перед тем, как приступить к процессу отделки, следует очистить поверхности от прошедших слоев материалов отделки, загрязнений и, в случае если нужно, выровнять шпаклевкой. В случае если поверхность обшита доской или страничками ДСП, то необходимо нанести грунтовку.

Клей наносится только на плитку. Потолок обрабатывать клеем или мастикой не требуется, так как вес изделия маленькой, как следует, нагрузка будет не огромна.

Установка потолочных панелей или плитки

Бесшовные клеевые потолки – это, быстрее, из области фантастики, но смонтировать плитку или панели так, чтобы швы были очень осторожными и маленькими полностью реально. А вдруг использовать плитку с орнаментом и волнистыми краями, то соединений вы не увидите по сути.

Установка плитки из пенополистирола рекомендуется начинать с центра комнаты. Для этого определяют диагонали и наносят разметку. После чего фиксируют Первый лист ровно по центру помещения.

На рисунке ниже цифрой один обозначено место наклейки первой плитки при применении способа «под прямым углом» и цифрой два – в случае если плитка будет наклеиваться наискосок.

Схема монтажа плитки под прямым углом:

Схема размещения плитки наискосок:

Такой способ употребляется и при отделке потолка в шахматном порядке изделиями 2-ух цветов. В процессе фиксации важно не переусердствовать, так как при сильном нажатии поверхность панелей может деформироваться.

Временами приступать к монтажу от центра экономически не правильно. В случае если помещение мелкое, то целенаправлено проводить начинать оклеивание с 1-го из углов стены, расположенной напротив входа в комнату.

Клей на поверхность панели наносится точечно: по углам и в центре изделия. По окончании того, как плитка «отлежалась» пара мин., лист укрепляют к потолку. Выступившие избытки клея необходимо сразу убрать сухой салфеткой. Плитка держится рукою в местах нанесения клея 1-2 минутки.

Не считая того при разнице в линейных размерах плитки в пара мм сумеют показаться трудности при совмещении орнамента. Тогда перед тем, как монтировать изделие приложите его к уже наклеенным панелям и отрежьте канцелярским ножиком избытки. Резать плитку лучше под металлическую линейку на страничке гофрокартона. В случае если на потолке имеются выпуклости, то возникновения маленьких зазоров не избежать. Скрыть их можно, используя белоснежный акриловый герметик.

Клеим потолочный плинтус

Смотрите, чтобы зазоры между стенкой и кромкой панели были не больше толщины галтели (плинтуса). Потолочные планки – изделие из полиуретана или полистирола различных цветов и фактур. Их оклеивают по всему периметру потолка. Большие зазоры лучше замаскировать маленькой полосой панели. При монтаже галтелей достаточно нередко возникают трудности со стыковкой углов. Исходя из этого для резки планок лучше использовать стусло. Потолочную галтель устанавливают в стусло и, отлично прижимая, режут ножовкой.

Установка планок реализовывают как до оклейки обоев или покраски, так и по окончании. В первом случае щели в местах стыка галтели и стены с помощью шпаклевки убрать намного легче. Но проводя установка плинтуса на последней стадии ремонта легче поправить маленькие недочеты в оклейке обоев.

Розетки, карнизы и другие девайсы, напоминающие лепнину, используют для отделки больших помещений. Все эти дополнительные элементы декора могут быть белоснежного цвета или с цветным рисунком. Белоснежные, в стиле классицизма, галтели и розетки лучше окрасить акриловой краской, так как при действии солнечных лучей такие изделия быстро желтеют.

Уход за клеевыми потолками

Соблюдение нескольких легких правил окажет помощь сделать лучше эксплуатационные свойства плитки:

  • По мере загрязнения протирайте плитку влажной салфеткой от пыли;
  • Для удаления следов жира пользуйтесь средствами на основе спирта;
  • Использовать растворители для очистки изделия из полиуретана не рекомендуется;
  • Для обработки панелей с ламинатным покрытием используйте теплый мыльный раствор;
  • Располагать плитку поблизости источников открытого огня не разрешается (без оглядки на слой защиты, изделия из полистирола и полиуретана плавятся).

Достоинства отделки потолков плиткой из полиуретана или полистирола явны: простота монтажа, легкость в повторяющемся обслуживании, и обеспеченный выбор колористических решений покрытия. Низкая цена продукции делает данное изделие еще больше нужным на рынке материалов отделки. Удачный выбор и верный установка такой плитки способны в считанные часы заменить дизайн помещения. И недорого, и прекрасно!

Натяжные потолки своими руками 3D аннотация установки

https://www.youtube.com/watch?v=q7AEOgb8Sn8

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *