Четверг , 18 апреля 2024

Устройство деревянного потолка

устройство, деревянного

Наружняя краса потолочного покрытия только видимая его часть. Для комфортного проживания в помещении, необходимо, чтобы деревянный потолок был изготовлен по всем правилам.

Так, он должен быть утеплен, иметь звукоизоляционный слой и защищен пароизоляцией. Все это обеспечит длительный срок работы и верный локальный климат в доме. В статье обращение отправится про устройство деревянного потолка своими руками.

Правильно выполненный деревянный потолок складывается из теплоизолятора, мембраны и обшивкаочного материала. Рассмотрим по отдельности любой слой конструкции «пирога».

Устройство гидроизоляции деревянного потолка

  • Пароизоляция деревянных перекрытий – это важный момент в строй работах или при ремонте дома и квартиры. Она предназначена обезопасить теплоизолятор от образования конденсата, соответственно, продолжить его эксплуатацию без утраты серьёзных черт. Благодаря современным рулонным материалам, данный процесс не займет большое количество времени, и сделать это просто своими руками.
  • Не считая того при обработке деревянных лаг защитными составами, пар, который безизбежно создается в жилых помещениях, начинает их разрушать. А ватные теплоизоляторы сумеют намокать. В особенности небезопасно, в случае если при утеплении употреблялись обыкновенные опилки (что довольно всераспространено), огромна возможность образования в их плесени. Исходя из этого делать влагоизоляционный слой рекомендуют не только в ванных и на кухнях, да и во всех комнатах.

  • На сей день есть мембранные ткани не только защищающие от пара, да и создающие теплоизоляционный слой. А для дома с неутепленным чердачным помещением рекомендуется использовать особенные гидро- и ветрозащитные мембраны.

Совет: важно сделать слой гидроизоляции очень как надо. Не только оставляя нужные припуски, да и проклеивая все соединения. При большой разнице температур в дома и снаружи, появляется парциальное давление. Которое гонит пар с большей силой гнать ввысь, ища все щели в потолке для его проникания.

Пароизоляция для деревянных потолков

На самом деле, мембранные ткани подобны по составу и идентично подходят как для деревянных перекрытий, так и для цементных или стальных. Еще на шаге предварительных работ, следует разобраться, какой как раз вид нужен для определенного варианта и в какой ценовой категории. Для гидроизоляции, зависимо от предназначения помещения, используют полиэтиленовую пленку или отражающие дышащие материалы.

  • Пленка. Благодаря собственной низкой стоимости и доступности, она пользуется огромной популярностью. Ее используют при постройке дачных домов, бань и ремонте квартир в зданиях с древесными перекрытиями. При установке необходимо постоянно смотреть за ее натяжением, чтобы не было провисаний. К тому же, для обеспечения вентиляции, необходимо будет оставлять зазоры. В другом случае в теплоизоляторы появляется конденсат. Большая часть пароизоляционных пленок имеют разные стороны, одна из их шероховатая, а 2-ая гладкая. При ее монтаже необходимо проследить, чтобы наружу была обращена гладкая сторона.
  • Мембрана. Это современный сверхтехнологичный материал. Она, защищая от пара, делает к тому же операцию гидробарьера. Их делят на четыре главных категории: однобокие, обоесторонние, однослойные и мультислойные.
  • Отражающие материалы. К этому виду относят много видов. Но самыми пользующимися популярностью и известными являются крафт-бумага и фольга. Последнюю употребляют в саунах и банях, для долгого удерживания огромных температур. В чертях фольгированной гидроизоляции обозначено, что без трансформации физико-механических параметров она выдерживает до 120 градусов.

Пароизоляция деревянного потолка своими руками

  • Гидроизоляцию можно проводить до или по окончании утепления. В каждом случае имеется свои достоинства и недочеты.
  • Так, в случае если утепление будет выполняться мягеньким или сыпучим материалом, то поначалу нужно натянуть снизу влагоизоляционный слой. К тому же, на голову и в глаза ничего не будет сыпаться. Исходя из этого при постройке нового дома выбирают как раз эту последовательность.
  • Другое дело, в случае если проводятся ремонтные работы или нет доступа в верхнее помещение. Тогда пароизоляцю монтируют уже по окончании утеплительного слоя.
  • Для работы будет нужно строительный степлер, скотч, шуруповерт и фиксирующие профили (или рейки).
  • Сначала измеряется ширина потолка, отмеряется и отрезается пароизоляция с припусками с каждой стороны в 10-15 см. Начиная от угла ее прикладывают к деревянной лаге перекрытия и фиксируют степлером. Чтобы избежать перекоса, рекомендуется прикрепить обратный угол данной же стороны.
  • Не надо забывать, чтобы полотно натягивалось с огромным натяжением.
  • В то время, когда углы одной стороны закреплены, степлером проходятся на всей протяженности, по окончании чего, как можно сильнее натягивая ткань, начинают цеплять вторую сторону.

  • Последующее полотно крепится по такому же принципу с нахлестом на прошлое в 10 см.
  • По окончании того, как пройден целый потолок, все показавшиеся поперечные швы проклеивают скотчем.
  • После чего берутся приготовленные рейки и прикручиваются к лагам, тем усиливая места фиксации степлером. На этом облагораживание гидроизоляции готово.
  • Временами, в протяжении работ, можно случайно разорвать уже натянутую гидроизоляцию. Оставлять это запрещено, а необходимо делать заплату. Из ткани вырезается кусочек с припусками в 10-15 см. Он помещается внутрь дыры, все края промазываются суперклеем. Поверх сам разрез еще проклеивается скотчем.

Производители пароизоляционных материалов

Пенофол. Композитный мультислойный материал из вспененного пленки, одна или обе стороны которого покрыта фольгированным слоем. Он совладевает сразу с 3-мя задачками: тепло-, паро- и гидроизоляция помещения. Не уникальность нескольких разновидностей:

  • «Пенофол А» основной в линейке, основная функция которого пароизоляция. Имеет фольгированное покрытие. Более экономный вариант;
  • «Пенофол В» имеет те же свойства, что и прошедший, но фольгирован с обеих сторон;
  • «Пенофол С» одна из его сторон есть самоклеящейся;
  • Перфорированный «Пенофол» обладает высочайшими теплоизоляционными характеристиками.

Изоспан. Мембранное полотно, производимое в рулонах. Зависимо от маркировки, употребляется для внутренней гидроизоляции помещения или для ветрозащиты внешних стенок под облицовку. Имеет лицевую и изнаночную сторону. Одна защищает от проникания пара, а другая не мешает проникновению излишней воды. Так, в помещении создается подходящий локальный климат и можно не беспокоиться за сохранность конструкций и материалов. На сей день – это самый пользующийся популярностью материал для гидроизоляции деревянного потолка.

Алукрафт. Основной слой создает пленка, с одной стороной он покрыт фольгированным покрытием, а со 2-ой крафт-бумагой. Потрясающе подходит при обшивке потолка вагонкой.

Армофол. Он принципно отличается от прошедших моделей, так как складывается из стеклянной сетки. Незаменим для гидроизоляции в помещениях с большой влажностью и температурой (бани, бассейны, ванные ). В продаже можно найти данный материал с самоклеящейся поверхностью.

Как сделать утепление деревянного потолка

Способы утепления потолка делятся на два типа: работы выполняются со стороны жилого помещения или снаружи (с чердака или верхнего этажа). Решающим, как и в случае с пароизоляцией, станет то, в каких критериях ведутся работы. Либо это строящийся дом, или ремонт в квартире с древесным потолком.

При утеплении изнутри придется существенно пожертвовать высотой потолка. В случае если термоизоляция проводится на неотапливаемом чердачном потолке, тогда будет нужно дополнительная гидроизоляция материала.

Утепление деревянного потолка мансарды, пирог будет смотреться последующим образом:

  • Кровельный материал;
  • Обрешетка;
  • Пароизоляционный материал для внешних стенок;
  • Термоизоляция;
  • Пароизоляция для помещений (почти всегда, с маркировкой «В»);
  • Финальная отделка.

Утепление деревянного потолка пенопластом

Благодаря малому весу, дешевизне, легкому монтажу и неплохим теплоизоляционным чертям, его достаточно нередко употребляют для утепления потолка снаружи. Но из-за низкой экологичности, его не рекомендуют использовать в жилого помещения.

Этапы работ

  • Комфортабельно, в случае если размер листы пенопласта сходится с расстоянием между древесными лагами. В данном случае процесс утепления будет быстрым и без излишнего мусора. Но по мере надобности подгонять материал по размерам необходимо учесть, что хоть и режется он довольно просто, но очень быстро тупит лезвие. А от образующегося вместе с этим мусоре позднее очень трудно избавиться.
  • Пенопласт крепится к потолку на особенный клей, по смеси напоминающий плиточный. Он наносится точечно в нескольких местах или покрывает всю поверхность. Приклеивая плиту, необходимо придавить и задерживать ее в течение пары мин..

  • Для большей надежности ее можно зафиксировать в 5 точках шурупами с шляпками-грибками. В случае если образуются соединения, их закрывают монтажной пеной.

Утепление деревянного потолка эковатой

Данный современный экологичный материал сотворен на основе целлюлозы с разными добавками. По собственной сущности – это переработанная бумага. Но на выходе выходит теплоизоляционный материал с неплохими характеристиками. Его достаточно нередко используют при утеплении междуэтажного перекрытия и всего дома. Он экологичен, недорого стоит, а бригада профессионалов со особенной задувной пушкой за один рабочий день способна утеплить коробку дома в 150 квадратов.

Этапы работ

  • Для утепления горизонтальной потолочной поверхности не будет нужно нанимать профессионалов или снять в аренду дорогостоящее оборудование для задувания.
  • Снизу потолок уже должен быть обшит досками и иметь влагоизоляционный слой. Эковату вываливают прямо из мешка, умеренно распределяют и по способности отлично утрамбовывают. Чем лучше это сделать, тем меньше будет возможность грядущей усадки. Засыпать необходимо в пара слоев и любой из их трамбовать. Все, на этом работы по утеплению окончены.

Утепление деревянного потолка керамзитом

Это старенькый материал из обожженной глины. Обладает высочайшими теплоизоляционными качествами и малым весом. Его употребляют всюду, прямо до производства керамзитобетонных блоков для постройки дома, какие отличаются своими энергоэффективными изюминками.

Этапы работ

  • Как и при работе с хоть какими сыпучими теплоизоляторами, работы проводятся со стороны второго этажа или чердака. На приготовленные и закрытые пленкой лаги высыпается керамзит. Чем его размер меньше, тем лучше. Потому что более отлично примыкает друг к другу, оставляя меньше воздушных пространств.
  • По окончании засыпки трамбуется. А далее можно пойти 2-мя дорогами. В случае если утепляется потолок в дачном доме, то засыпки довольно и можно класть пол. Для пригородного коттеджа, чьи балки перекрытия крепкие и разрешают выдержать огромный вес, рекомендуется сделать цементную стяжку с армирующей сетью.

Утепление деревянного потолка опилками

Их выбирают приверженцы натуральных материалов или те, кто хотят сберечь. Данный способ более затруднённый, так как просит проведения предварительных работ. Но в целом, он проверен годами и легитимно заслуживает внимания к для себя.

Этапы работ

  • Сначала необходимо приготовить смесь опила и цемента для утепления. Для этого оптимальнее выбрать среднюю по размеру стружку, а не опил. Необходимо, чтобы материал был уже несвежим и обработанным дезинфицирующим составом. Существенно чаще стружку замачивают на день в водных растворе бронзового купороса, по окончании чего отлично просушивают.
  • Вычислить подходящий количество опила просто. Довольно помножить утеплительный слой в 15-20 см на площадь потолка.
  • На данный момент готовят цементное молочко. В эргономичной емкости соединяют цемент с водой в пропорции 1:10. По окончании того, как раствор готов, в него всыпают стружки и перемешивают до однородной массы.
  • К моменту подготовки консистенции потолок уже должен быть готов к утеплению. Для этого с чердака демонтируют пол, вычищают весь обьем между лагами и обрабатывают деревянные элементы конструкции особенными составами. На дно укладывается единым полотном уплотненная пленка. Нахлесты проклеиваются.
  • Утеплительная масса умеренно укладывается между лагами и трамбуется. В то время, когда она всецело высохнет, по ней можно будет ходить.

Это самый дешевый способ утеплить деревянный потолок. Опилки или стружку отдают безвозмездно на всех лесопилках, а расход цемента мал.

Утепление деревянного потока в квартире минеральной ватой

Минеральная вата самый пользующийся популярностью способ утепления деревянного потолка. Она не просит подготовки состава, ее тепло- и звукоизоляционные свойства выше плитных аналогов. Она экологична и доступна по стоимости. Стоимость находится в зависимости от плотности, так, в рулонах продается самая мягенькая и самая дешевая вата. Да и установка ее будет более сложным. Соответственно более дорогие твёрдые маты высокой плотности, но утеплить ими сумеет не считая того один человек.

Совет: не обращая внимания на экологичность минваты, работать с ней рекомендуется только в защитной одежке и респираторе. При попадании на кожу, частицы материала приводят к наисильнейшему зуду, который смыть будет очень трудно. А одежка, по окончании работы с ним, выбрасывается.

Этапы работ

  • Ширина плит создает шестьдесят см, что, почти всегда, приравнивается ширине расстояние между лагами. Исходя из этого они просто вставляются в это место. Толщина плит равна 5 см, для утепления делается три или четыре слоя. Располагают их в шахматном порядке, чтобы исключить образование щелей, а в случае утепления чердачного потока – мостиков холода.

  • По окончании монтажа, ее отлично затягивают пароизоляционной тканью со стороны жилого помещения, так, чтобы минвата не провисала.

Финальная отделка деревянного потолка

Перед тем, как приступить к отделке потолка, необходимо учесть особенности деревянных конструкций:

  • Не только новые постройки дают естественную усадку. Да и при смене сезонов сумеют «ходить». Это связано с изюминкой деревянной породы впитывать воду или отдавать ее. Отчего нередко на ее поверхности возникают трещины (исключение создает клееный брус). Исходя из этого при шпаклевке деревянного потолка огромна возможность происхождения трещин;
  • В случае если дом выстроен достаточно издавна, то его стены «дышат». И не всегда это говорит о прекрасных паропроницаемых свойствах деревянной породы, да и о том, что в потолке или стенах появились щели. Зимой это может очень плохо отразиться на натяжном потолке;
  • Деревянный потолок относится к классу пожароопасного, исходя из этого для его облицовки рекомендуется использовать материалы с высочайшими огнестойкими характеристиками или обработанными антипиретиками;
  • Деревянные перекрытия делают ограничение на возможную нагрузку на их. Например, ванну рекомендуют ставить только на нижнем этаже.

Но в целом, деревянный потолок не делает ограничений в его отделке. Можно использовать все те же материалы, что и для цементных перекрытий. Но больше современных дизайнов призваны подчеркивать красоту дерева, а не скрывать ее.

Деревянный потолок фото

  • Легче всего обшить деревянный потолок средством навесной конструкции. Она скроет все выпуклости основания, а благодаря подвижности конструкции не надо беспокоиться за усадку дома. К тому же это разрешит скрыть все коммуникации и сделать дополнительное утеплении. Но это опустит высоту потолка на 10 см.
  • Этими же преимуществами обладают и натяжные потолки, какие, не обращая внимания на противоестественное происхождение, гармонически вписываются в интерьеры современных деревянных домов. Правда их установка востребует скрыть проводку под потолочное место, что в деревянных зданиях делать не рекомендуется. Важно, чтобы все провода были запрятаны в предохранительную гофру.

  • В то время, когда задачка стоит сделать атмосферу средством красивого деревянного потолка, то следует пользоваться декоративными опорами. Они являются легкие фальш-конструкции полые снутри, то разрешит запрятать в их коммуникации. Делают их из натуральных материалов или из пластика. Отделка ими украсит деревянный потолок, разрешая бросить на виду доски перекрытия. Разновидность их дизайнов будет до боли просто подобрать нужный вариант. Крепление делается на шурупы средством брусков.

  • Но более популярна как в пригородных зданиях, так и в дачных домиках – это вагонка. Она не уникальность различной ценовой категории, которая находится в зависимости от сорта деревянной породы и от свойства материала (наличия сучков). Не обращая внимания на то, что отделка ею потолка думается устаревшим вариантом, при неких дизайнерских хитростях она раскрывается в новеньком свете. Например, при покраске ее не лаком, а белоснежной краской, она смотрится свежо, современно и может прирастить место. Не считая этого она прекрасно смотрится в купе с громоздкими фальш-балками. Благодаря замковому способу соединения, установка ее несложен и быстро выполним. В конечном итоге выходит ровненькое, красивое древесное покрытие.

  • Нередко для деревянного потолка выбирают обшивкаку гипсокартоном. Он имеет особенные огнеупорные листы, какие хоть и стоят дороже обычных, но рекомендованы для внедрения в подобных случаях. К тому же это экологичный материал с высочайшими паропроницаемыми качествами. Он пластичен, подходит для обшивки скругленных потолочных конструкций. Его выбирают тогда, в то время, когда необходимо привнести ноту современного урбанизированного дизайна в интерьер деревянного дома. Он потрясающе смотрится в сочетание с древесными потолочными элементами.
  • В случае если для потолка использовать дешевые доски, а хочется иметь как раз деревянный потолок, то можно приобрести блок-хаус. Он имитирует поверхность из оцилиндрованных бревен или брус. Одна панель имеет рельеф 2-ух или 3-х планок. Производится из цельной натуральной деревянной породы, исходя из этого универсален в применении (подойдет для обшивки потолка на веранде или в беседке). В интерьере такой потолок смотрится первобытно и очень атмосферно. Но большая стоимость для того чтобы деревянного потолка делает его наименее пользующимся популярностью, если ассоциировать с вагонкой. Укрепляют его на обрешетку, сами панели фиксируется замками.

Деревянные перекрытия в доме из бруса: как не нужно делать

https://www.youtube.com/watch?v=ygQLxpgC4Fg

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *