Пятница , 29 марта 2024

Декоративное оформление потолков

декоративное, оформление, потолков

Большой выбор материалов и технологических решений для отделки потолка способствуют не только реализации высокохудожественных мыслях, да и бесконтрольному возникновению публикаций в журнальчиках по интерьеру, демонстрирующих безвкусные потолки, характеризующиеся огромным числом многоуровневых извивов, множеством точечных осветительных приборов и неприемлимой лепниной, и пошловатым гибридом сюрреалистических расцветок и традиционного дизайна.

Всю эту безвкусицу, обычно представленную под брендом именитых европейских дизайнеров, наши сограждане изо всех сил стремятся воспроизвести в собственных квартирах, руководствуясь вместе с этим навязанными русскими стереотипами «чем примечательнее – тем лучше». Достаточно нередко эти способы отделки используются неуместно, так как оформление потолка декоративными элементами актуально только в случае его гармонического сочетания с целостной интерьерной концепцией, способности которой впрямую определяются личными изюминками и характеристиками помещения. В связи с существованием внегласных правил, в согласовании с которыми о ремонте делают выводы по отделке потолка, мы поведаем для вас, как избежать обыденных ошибок в процессе дизайна декоративных потолков, сделав потолочную поверхность неповторимой и неподражаемой.

Как избежать обыденных ошибок в процессе дизайна потолков?

Чтобы избежать обыденных ошибок, какие допускают мастера в процессе отделки потолка, следуйте советам, представленным в данной статье. В случае если потолок в помещении характеризуется стандартной высотой, откажитесь от карнизов с громоздкой лепниной, созданных для интерьера в стиле классицизма. Идея обустройства аскетичного миниатюризма, дополненного «созвездиями» точечных осветительных приборов, не считая этого будет не уместной. Не считая того если вы склоняетесь к необычным интерьерным фронтам с приставкой «арт», не забывайте о том, что базу его концепции составляют взвешенность и логичность не только цвета, да и второстепенных аксессуаров. В случае пренебрежения базисными постулатами современных интерьерных решений, казалось бы, выигрышная дизайнерская концепция перевоплотится в напрасный набор аксессуаров всераспространенного евроремонта.

Традиционные и современные способы отделки потолков

Пара десятилетий вспять, в то время, когда в процессе ремонта квартиры употреблялись только простые способы отделки, потолки только красили или белили, а высшим проявлением изобретательности владельца была потолочная поверхность, оклеенная разноцветными обоями. На данный момент потолок, являясь базисной площадкой для творчества, делает операцию необыкновенного холста, на котором мастер может воплотить свои самые храбрые фантазии. Современные способы отделки потолка, будучи высшим проявлением изобретательности, разрешают заменить место помещения до неузнаваемости.

За последнее пара десятилетий арсенал домашнего мастера пополнился рядом инноваторских решений, сохранивших также приумноживших свою популярность. К ним относятся натяжные потолочные конструкции и декоративные навесные потолки, отделка потолков с применением глиняной и стеклянной плитки, и облагораживание зеркальных потолков и декорирование средством различных витражей. Все это обилие методов разрешает производить декоративное оформление потолков не только средством традиционной штукатурки, да и оперировать более неотёсанными фактурами, изменяя вместе с этим обычную конфигурацию потолка в пользу сложной или многоуровневой конструкции. Не обращая внимания на то, что некоторые из методов, перечисленных выше, получили статус традиционных, плавные или острые ступенчатые полосы, создаваемые в процессе их реализации, дадут всему помещению шарм и особенность. На сей день относительно новыми и уникальными способами дизайна потолка являются следующие:

  • Оформление потолков с применением трафаретной росписи;
  • Декорирование потолков средством витражей;
  • Облагораживание зеркальных потолков;
  • Идеи дизайна потолка с применением ткани, кожи, пробки также паркета.

Декоративная штукатурка: главные разновидности

Данный вариант декоративного покрытия потолков подразумевает нанесение на потолочную поверхность неоднородной штукатурной консистенции, в состав которой включены различные наполнители: маленькие камни, деревянные волокна, и куски кварца и слюды, придающие консистенции «неоднородность». В виду пластичности штукатурки, домашний мастер получает возможность сотворения рельефной фактуры, очертания которой зависят от гранул и связывающих веществ, входящих в состав консистенции.

В текущее время в распоряжении мастеров находятся пара видов штукатурки:

Структурная штукатурка, воображающая собой готовую массу белоснежного цвета, которая, в процессе колеровки, получает хотимый колер. Ее наносят ровным слоем на потолочную поверхность и средством особенных валиков, гребешков и шпателей формируют подходящий рельеф. Так, техника нанесения структурной штукатурки просит от мастера достаточного профессионализма;

Фактурная штукатурка, благодаря изюминкам гранул, входящих в ее состав, образует рельеф без дополнительных вмешательств. Единственное, что необходимо произвести в следующем, это придание желаемого цвета фактурной поверхности.

Если вы решили обустроить потолочное покрытие средством декоративной штукатурки, но не владеете достаточным опытом, более желаемым вариантом вам станет применение фактурной штукатурки. Чтобы в процессе ее нанесения взять различный рельеф и набросок, необходимо сочетать штукатурные консистенции с наполнителями разных фракций.

Достоинства декоративного материала состоят в том, что заштукатуренная плоскость характеризуется бесшовной плоскостью, а все имеющиеся недочеты будут замаскированы рельефом.

Важно! Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение декоративной штукатурке на водяной основе, в виду того, что она не выделяет вредных веществ. В следующем на заштукатуренную поверхность наносят дисперсионную краску.

Декоративные потолки из гипсокартона: правила дизайна

Временами по определенным происшествиям штукатурка не имеет способности употребляться в качестве декоративного потолочного покрытия. Речь входит о ремонте в двух-, 3-х летних панельных новостройках, находящихся в стадии «усадки». В данном случае существует большой риск возникновения трещин на заштукатуренной поверхности. В качестве принужденной кандидатуры традиционной декоративной штукатурке выступает потолок из гипсокартона, не считая этого неподменный тогда и, в то время, когда необходимо скрыть строй недочеты потолка, проложить системы электрокоммуникаций и вентиляции, и установить точечные осветительные приборы.

Если вы все еще не определились с материалом для дизайна декоративных потолков, специалисты рекомендуют отдавать предпочтение гипсокартону, владеющему рядом неопровержимых преимуществ:

  • Применяя гипсокартон, вы можете воплотить в жизнь самые храбрые дизайнерские фантазии;
  • Гипсокартонные конструкции длительно сохраняют собственный начальный внешний вид, оставаясь незапятнанными и осторожными;
  • Гипсокартон есть экологически надёжным материалом;
  • Обустроив декоративный потолок из гипсокартона, вы можете скрыть не только все недочеты потолочной поверхности, да и имеющиеся коммуникации;

Ответственным преимуществом гипсокартона есть его демократичная стоимость. В случае если отличительной изюминкой вашей гостиной есть огромная площадь и высота, оставляющая простор для опытов, вы можете придать ей атмосферу торжественности, сделав ставку на сочетание гипсокартона и видных вставок натяжных потолок, и повесив большие ажурные осветительные приборы. Применение гипсокартона разрешает сконструировать многоуровневые потолочные конструкции, ступени которых покрашены в различные оттеночные решения 1-го цвета, что станет основанием того, что в процессе ремонта участвовал опытнейший дизайнер.

Чтобы сделать помещение зрительно более просторным, специалисты рекомендуют делать потолки из гипсокартона в ярчайших колерах: голубом, жемчужно-сером и т. д. В тех случаях, в то время, когда гостиная большая, цветовая палитра потолков должна быть выполнена в главном в пастельных и цветочных тонах. Для оживления цветовой палитры и поднятия настроения рекомендуется добавить вкрапление видных цветов. В виду того, что потолок есть оканчивающим элементом любой интерьерной композиции, в почти всех случаях неплохим вариантом так же, как и до этого остается белоснежный цвет.

Декоративные потолки из гипсокартона фото

Если вы планируете произвести установка декоративных гипсокартонных потолков, отойдя от традиционной цветовой палитры, специалисты рекомендуют придерживаться определенных правил дизайна помещения, что разрешит избежать разочарований.

  • Более желательный вариант дизайна помещения подразумевает окрашивание потолков в тот же цвет, что и стены, но его интенсивность должна быть снижена наполовину. Это обосновано тем, что на потолке цвета кажутся лично более чёрными, чем они имеется в реальности;
  • В случае если в интерьере уже имеется розовый цвет, броский колер розового неприемлемо использовать при оформлении потолка;
  • Если вы планируете оформить помещение в насыщенных тоннах, выбор колера необходимо начинать с потолка;
  • Применение цветов прохладных цветов способствует зрительному увеличению высоты потолков, но в случае если окна оформляемого помещения выходят на северную сторону, от этого дизайнерского приема рекомендуют отрешиться;
  • В случае если для дизайна помещения вы дали предпочтение цветным обоям с рисунком, не рекомендуется окрашивать потолок в фоновый цвет обоев, так как он воспримет вид неотёсанной неокрашенной штукатурки;
  • Фактурные потолки и конструкции со сложной конфигурацией рекомендуют окрашивать только в белоснежный и кремовый цвета.

Имитация лепнины – вариант декоративного дизайна потолков

Интерьер помещения, выполненный в древнем или готическом стиле, допускает декорирование потолков полимерной лепниной, которая, в отличие от гипсовых частей, характеризуется легкостью и простотой монтажа. Декоративное покрытие потолков, имитирующее лепнину, представлено обилием разновидностей, более пользующимися популярностью из которых являются:

Молдинги – элементы, созданные для декорирования соединений потолка со стенами. Гладкие молдинги, декоративное оформление которых не подразумевает наличие рельефного узора, сумеют употребляться в качестве дополнений к интерьерам в стиле классицизма, стилях модерн и прованс также современном направлении hi-tech;

Розетки не считая этого не отстают по популярности и используются для декоративного дизайна мест крепления люстр и потолочных осветительных приборов. Не считая этого в качестве частей потолочного декора используются различные цветочные композиции, карнизы и бордюры. Для крепления полимерной лепнины используют жидкие гвозди и особенный клей.

Важно! В виду большой стоимости полимерной лепнины, специалисты рекомендуют изготавливать лепнину без помощи других из алебастра, который смешивают с водой и клеем ПВА и заливают в формочки. По окончании окончательного застывания консистенции, изделия вынимают из форм и шлифуют их поверхность.

Главные достоинства полимерной лепнины:

  • Большая стойкость и продолжительный эксплуатационный срок;
  • Повышенная гидростойкость;
  • Небольшой вес декоративных изделий из полиуретана;
  • Полимерные элементы просто изгибаются, принимая форму всех криволинейных плоскостей;
  • Достаточно нередко лепнину из полиуретана окрашивают, но неокрашенные элементы не пожелтеют с течением времени и сохранят собственный начальный внешний вид;
  • Высочайшие декоративные свойства и большой выбор частей.

Другие методы декорирования потолков Декорирование потолка средством витражей: главные разновидности

Потолочные витражи являются одним из распространенных вариантов статусной отделки потолочной поверхности. Не обращая внимания на то, что декорирование потолка средством композиции из разноцветных стекол, собранных в единую композицию, есть недешевым удовольствием, оно не теряет актуальности и употребляется не только в зданиях премиум-класса.

Разновидности потолочных витражей:

Витраж Тиффани, разработка производства которого подразумевает скрепление разноцветных частей стеклянного панно средством латунных, бронзовых или свинцовых шин. Особенности данных витражей обуславливают необходимость наличия особенных способностей для их сборки и установки;

Фацетный витраж, не считая этого сделан из стыкующихся частей, но, в отличие от прошедшего варианта, по всему их периметру снята фаска, что способствует усилению светопреломления, по этому интерьер делается более уникальным;

Ненатуральный витраж представляет собой прозрачное цельное стекло, на которое нанесена художественная роспись или наклеена пленка, имитирующая витражное изображение.

Декоративные потолки из дерева – не меньше пользующийся популярностью вариант дизайна потолочной поверхности, для воплощения которого будет нужно деревянная вагонка, уместная в рамках практически хоть какого стилистического решения интерьера.

Деревянные декоративные потолки фото

Роспись потолка: разновидности и короткая характеристика метода

Нанести изображение на потолочную поверхность можно несколькими способами:

  • Нарисовать картину своими руками (возможно при наличии художественного таланта);
  • Нанести изображение средством трафарета;
  • В процессе нанесения рисунка использовать готовые штампы и валики;
  • Сделать аппликацию средством виниловых наклеек-стикеров.

Рассмотрим любой способ более детально.

Независящее нанесение рисунка

Нанесение рисунка своими руками – многоэтапный процесс, складывающийся из подготовки поверхности, нанесения наброска и его следующей раскраски. Подготовка поверхности предполагает удаление ветхой штукатурки средством шпателя с следующим кропотливым мытьем потолка щеткой. Сделав эти мероприятия, на поверхность наносят акриловую грунтовку средством валика, по этому предоставляется возможность распознать все имеющиеся недочеты. Отысканные недочеты ликвидируют средством штукатурки и, дождавшись подсыхания отделки, реализовывают полировку поверхности. Потом наносят слой финальной шпаклевки и акриловую грунтовку, выступающую в качестве основания для рисунка;

Нанесение рисунка на поверхность огромной площади, расположенную над головой, связано с рядом проблем и не всегда под силу не считая того спецу. В виду этого залогом удачной работы есть создание комфортабельных критерий для работы, подразумевающих установку и фиксацию стремянки или особенного постамента, разрешающего работать лежа и широко всераспространенного посреди профессионалов;

Подготовив все нужные материалы и создав комфортабельные условия работы, приступают к нанесению наброска. Это можно выполнить несколькими способами:

Первый способ предполагает применение кальки в истинную величину. На нее наносят набросок, все полосы которого штрихуют тёмным углем, по окончании чего набросок, запечатленный на кальке, прикладывают к потолочной поверхности заштрихованной стороной. Все полосы рисунка основательно продавливают карандашом;

2-ой способ предполагает применение диапротектора, который проецирует набросок непосредственно на поверхность потолка. Все, что требуется от живописца – это обвести приобретенное изображение по контуру.

Последующий шаг – прокрашивание рисунка. Опытные мастера рекомендуют начинать раскрашивание рисунка с огромных деталей, заранее перемешав требуемый колер на гамме. Завершают данный шаг прорисовкой и детализацией маленьких частей.

Важно! Не обращая внимания на то, что акриловые краски характеризуются устойчивостью к действию воды и ультрафиолета, они нуждаются в защите. Чтобы точно продолжить эксплуатационный срок акриловых красок, изображение покрывают акриловым лаком, придающим изображению дополнительную яркость и ясность.

Трафаретная роспись потолочной поверхности

Трафареты не требуется делать самим, их довольно приобрести в спец магазине. В связи с тем, что материал, из которого сделаны шаблоны, быстро выходит из строя, необходимо брать пара подобных экземпляров. Разработка работы с трафаретами не представляет сложностей, так как с одной стороны на их нанесен клеевой состав, разрешающий приклеивать шаблон к поверхности потолка. Вкупе с шаблонными набросками приобретают губы и трафаретные кисти, благодаря которым наносят краску на поверхность потолка. В виду того, что кисть отличается маленькой и твёрдой щетиной, краску наносят не мазками, а способом торцевания, что необходимо чтобы предупредить затекание краски за трафарет. данное условие снабжает четкость рисунка.

Нанесение краски осуществляется от центра к краю. Чтобы увидеть результат работы, шаблон заботливо отклеивают и держат под контролем интенсивность цвета. По мере надобности делают корректировку. По окончании конечной прорисовки трафарета его убирают и приступают к оформлению другого участка.

Аппликация – доступный вариант декорирования потолка

Если вы до настоящего времени не смогли определиться с методом дизайна потолочной поверхности, более желаемым вариантом вам станут декоративные наклейки на потолок, какие используются для аппликации. Дав им предпочтение, вы можете просто замаскировать все имеющиеся недочеты потолочной поверхности, не прибегая к масштабному ремонту. Преимуществом декоративных наклеек на потолок, фото которых вы можете рассмотреть ниже, есть возможность их легкого снятия и наклеивания на другое место без каких-то следов на декорируемой поверхности.

В качестве наклеек на потолок можно использовать готовые виниловые наклейки-стикеры или без помощи других сделанные наклейки из бумаги, картона, пенопласта также кусочков гипсокартона.

Молдинги в интерьере: уникальный и стильный декор

https://www.youtube.com/watch?v=uWrfz6ZzUIA

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *