Пятница , 19 апреля 2024

Выравнивание потолка своими руками

выравнивание,

Неровные потолки — насущная проблема как старых, так и новых домов. В случае если перепады в уровне стенок можно зрительно скрыть пятнистыми обоями или предметами декора, то на потолок обои не наклеишь и картину не повесишь.

Приходится производить выравнивание потолка, стоимость которого, почти всегда, в разы выше цены выравнивания стенок. Доверять такую работу можно только испытанным мастерам, чтобы позднее не пришлось переделывать. И, в случае если у вас нет способности нанять важную высокооплачиваемую компанию, лучше обучитесь этому сами. Обычно выравнивание потолков своими руками выходит качественней, ежели у неопытного разнорабочего. Во всяком случае, вы отнесетесь к собственному потолку с большей серьезностью и аккуратностью, чем чужой человек. А новый навык для вас без колебаний пригодится в следующем ремонте собственного жилища.

Происшествия неровностей потолка

Огромные перепады уровня потолка существенно чаще являются следствием неправильной укладки плит перекрытия. Достаточно нередко плиты не просто укладывают на различном уровне, да и устанавливают под наклоном, что еще более затрудняет задачку. Также трещины и выпуклости потолка временами возникают благодаря усадки дома или подмывания его фундамента. Малозначительные углубления сумеют создаваться благодаря нехорошего цементирования швов между потолочными плитами, и благодаря прокладывания проводки по потолку. Но в любом случае, затевая выравнивание потолка, стоимость которого находится в зависимости от технологии, следует сначала узнать величину перепада.

Определение величины перепада

От величины перепада между самой высокой и самой низкой точкой потолка зависит какой способ его выравнивания стоит выбрать. Для этого измерения удобнее всего использовать водных или лазерный уровень(нивелир). Но, если вы не опытнейший строитель, и не имеете для того чтобы приспособления, сгодится обычной строительный уровень. Приложив его к самой низкой точке потолка, измеряем расстояние по вертикали от обратного края уровня до самой высокой точки потолка.

Способы выравнивания потолка:

  • Сырые способы. Они именуются так, из-за того, что сухие консистенции в данном случае смешиваются с водой. Сюда относится штукатурка и шпаклевка стенок. Они используются в этом случае, если высота перепада создает менее 5-7 см. При перепаде от 5 до семь см, потолок сначала штукатурится. А после чего шпаклюется. При перепаде от два до 5 см наносят сразу шпаклевку на армирующую сетку. А вдруг перепад совершенно малозначительный(до два см) довольно только слоя шпаклевки без сетки.
  • Сухие способы подразумевают не столько выравнивание потолка, сколько маскировку его неровностей средством различных сухих материалов:
  • Обшивкака гипсокартоном. ГКЛ разрешают не только сделать поверхность потолка совершенно гладкой, да и воплотить свои дизайнерские решения относительно многоуровневых потолков с точечным освещением. В случае если у вас основной перепад в высоте проходит не через центр комнаты, то средством гипсокартона можно сделать по периметру помещения короб. В данный короб, во-первых, комфортабельно запрятать трубы коммуникаций, а. Во-вторых, основная высота потолка в центре комнаты остается фактически постоянной. Кроме этого, гипсокартон не уникальность к тому же гидростойкий, по этому его можно использовать для потолков в ванной комнате, кухне и на мансарде.

  • Натяжные потолки. Они не считая этого открывают просторы для буйства дизайнерских фантазий. Дизайн полотен можно таким различным, что один и тот же материал смотрится как надо по-различному. Например, глянцевое пвх-полотно припоминает зеркальную поверхность и визуально наращивает высоту помещения. Точно такое же полотно пвх, только с матовым напылением, смотрится как обычный совершенно окрашенный отштукатуренный потолок. Тканевые же натяжные потолки по сути можно заказывать с определенным рисунком или фото, Великолепно великолепны и функциональны натяжные потолки в купе с коробом из ГКЛ.

  • Панели пвх и сайдинг. Более крепкий и долговременный вариант, не глядя на то, что и наименее симпатичный снаружи. Данный материал отличается в особенности высокой гидростойкостью, по этому его можно использовать не считая того в очень сырых помещениях. А установка его так несложен, что разработка выравнивания потолка сайдингом доступна каждому. Выясняя какое количество стоит выравнивание потолка, вы удостоверьтесь в том, что панели пвх и сайдинг — к тому же самый экономный вариант.

Техника выравнивания потолка сырыми способами

Сначала делают демонтаж ветхой краски и штукатурки. Для этого ее размягчают влажным валиком и сбивают острым шпателем. В случае если у вас имеется дрель или перфоратор, ими производить демонтаж можно стремительнее. Не считая этого продаются особенные консистенции для смывания ветхой краски, а в старину заместо их использовали йодистый раствор. В случае если по окончании демонтажа, вы отыскали плесень на плитах перекрытия, следует обработать ее противогрибковым аэрозолем или бронзовым купоросом.

Позже делают разметку стенок. Для этого средством уровня(лазерного. Водяного или обычного) определяют самую низкую точку предварительного потолка, по которой и будут его ровнять. Карандашом отмечают ее на стенке, и делают по всему периметру стенок помещения линию, которая будет являться ориентиром для нижней границы будущего потолка. Но учтите, что не считая того самая правильно выставленная средством лазерного уровня горизонталь будет казаться не хватает горизонтальной, в случае если у вас неровный пол.

По окончании разметки потолок обрабатывают грунтовкой для бетона дважды, и дают ей высохнуть. Для влажных помещений используют гидростойкий грунт. В случае если имеется необходимость в оштукатуривании(перепад более два см) используют гипсовую или цементную штукатурку. Гипсовая штукатурка обладает более выраженными изоляционными качествами, но не устойчива к влаге. В сырых комнатах употребляется только цементная штукатурка. При большом перепаде она дополнительно армируется малярной или стальной сетью. Малярная сетка имеет липкую внутреннюю сторону, и просто клеится на потолок. Стальная сетка крепится на гвозди или саморезы.

Штукатурка замешивается по пропорции производителя в емкости большого размера средством дрели. Для ее нанесения используют два шпателя. Одним шпателем размазывают смесь по второму, а вторым — непосредственно по потолку. В случае если необходимо, штукатурку накладывают в пара слоев, любой следующий по окончании полного подсыхания прошедшего. Позже потолок шпаклюют сначала базисной, а после чего и финальной мелкоабразивной шпаклевкой. По окончании ее подсыхания стены затирают наждачной бумагой. Выравнивание потолков, видео:

Техника выравнивания потолка сухими способами

Независимо от избранного материала для обшивки потолка, техника их крепления очень похожа. Демонтаж старого потолка в данном случае можно не считая того не проводить, разве что снять то, что осыпается само собой. После чего точь-в-точь как описывалось ранее, делают разметку стенок, но пара отступают от нижней точки предварительного потолка. В случае если это натяжной потолок, отступают минимум на 3-4 см, а вдруг сайдинг или гипсокартон — на 10, а временами и пятнадцать см. Это необходимо чтобы под потолок поместился стартовый профиль, все нужные коммуникации, и осталась хотя-бы малая щель для вентиляции.

Позже по размеченным на стенках линиям устанавливают профили, или так называемую обрешетку. Для гипсокартона припеняют стальные, а для сайдинга — деревянные профили. Потом устанавливается само потолочное покрытие, а в случае натяжных потолков их пвх оно заранее к тому же разогревается термический пушкой. Выравнивание потолков своими руками, видео:

Выровнять потолок своими руками how to staighten the ceiling diy

Смотрите также

Виды потолочных покрытий

Огромное количество дизайнов, стилей и направлений в интерьере диктуют свои правила. Умеренному скандинавскому стилю оптимальнее …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *