Суббота , 20 апреля 2024

Установка межкомнатных порогов своими руками

установка, межкомнатных

Элемент дверной коробки, многофункциональная конструкция, которая предназначена чтобы скрыть стык между различными половыми покрытиями и перепады между неодинаковыми уровнями пола, и для облагораживания интерьера, называется междукомнатным порогом.

Эта деталь устанавливается почти всегда около входной двери в квартиру или дом, между комнатами, у входа в кухню, ванную, в коридоре. Противоскользящие профили некоторые хозяева укладывают на ступени лестницы. В статье обращение отправится о том, как установить межкомнатные пороги.

межкомнатные пороги — это деталь интерьера, которая более подвержена нагрузкам и механическим действиям, так как она выступает на пара мм над гладью остального покрытия пола. Исходя из этого к выбору необходимо отнестись трепетно.

Достоинства и недочеты межкомнатных порогов

Достоинства межкомнатных порогов.

  • Мощная дверь из дерева поглощает шумы, порог не считая этого совладевает с данной задачей. Чтобы достигнуть большего результата, нужно выбирать такую коробку порога, которая снабжена резиновым уплотнителем.
  • Предохранение от проникания в помещение пыли и сквозняков.
  • При небольшом потопе в ванной комнате порог формирует препятствие для перелива воды, при большом наводнении эта конструкция будет ненужна. Чтобы по окончании потопа порог не испортился, следует использовать конструкцию из камня. Для предотвращения происхождения завышенной влажности в ванной комнате, можно приостановить выбор на коробке без уплотнителя.
  • При изготовлении еды порог защитит другие комнаты от проникания гари и дыма из кухни.

Недочеты порогов.

  • Традиционные пороги выступают над поверхностью пола и достаточно нередко становятся обстоятельством падения, в особенности деток, какие запамятывают перешагивать через их.

  • Некоторые напольные покрытия такие, как, например, ламинат или линолеум, гармоничнее смотрятся без всяких порогов в просвете.

Материалы для производства межкомнатных порогов

Перед тем как приниматься за работу по установке конструкции, необходимо сделать выбор материала, из которого будут выполнены порожки. Выбор предоставляется огромный.

  • Стальные межкомнатные пороги. Металл есть самым достаточно нередко используемым материалом для производства межкомнатных порогов. Они могут быть латунными, дюралевыми, железными, медными также из нержавеющей стали. У каждого материала имеется свои отличительные особенности, но они все сумеют употребляться и на улице, так как обладают устойчивостью к атмосферным действиям. Эти металлы тяжело окисляются, а, означает, не будут заржавевать, и разрушаться под ногами.

  • Сталь. Пороги из этого материала довольно крепкие и устойчивы к любым видам механического деяния, в продаже видятся покрашенные или анодированные элементы.
  • Нержавеющая сталь. Изделия изредка используются для установки на поверхность пола, чаще используются для отделки стенок и мебели, так как имеют серебристый цвет и глянцевое или матовое покрытие.
  • Латунь. Это дорогостоящий материал, порожки из которого делаются только по личным заказам, в свободной продаже их нет. Из алюминия делаются пороги «под латунь», они доступны для каждого.
  • Латунь. Из этого дорогого и довольно полезного материала выполняются крепкие пороги золотистого цвета.
  • Алюминий. Из сплава различных металлов, в каком преобладает алюминий, делаются высококачественные и легкие изделия. Они обладают нескончаемым сроком эксплуатации и доступной ценой.

Для придания цвета стальным порогам их почти всегда покрывают краской, ламинируют или анодируют. Профиль из стали и алюминия покрывают монотонной краской или делают имитацию дерева. Кроме этого, дюралевый профиль ламинируют, другими словами покрывают крепкой пленкой, которая копирует внешний вид камня, дерева и других природных материалов. Анодированные пороги бывают 3-х цветов: серебряные, золотые и медные. Процедура покраски проводится способом пропускания тока через воду, в какой разведены частицы красящего вещества и находится само изделие.

  • Деревянные межкомнатные пороги. Это самый пользующийся популярностью вариант. Рекомендуется использовать дуб. Потому что это более крепкая и износоустойчивая порода деревянной породы. Дубовые пороги подходят для всякого напольного покрытия, но довольно дороги, требуют периодического ухода в виде покраски или покрытия лаком и недолговечны.

  • Пластмассовые межкомнатные пороги. Изделия из пластика – это средний вариант по долговечности между стальными и древесными, в их привлекает осторожный внешний вид, обилие расцветок и доступная стоимость. Но с течением времени они требуют подмены, так как сумеют разорваться в следствии насыщенного механического деяния.
  • межкомнатные пороги из ламината. Существенно чаще они используются в купе с схожим материалом, покрывающим поверхность пола. Он способен неторопливо деформироваться в критериях завышенной влажности.
  • Цементные межкомнатные пороги. Данный безусадочный материал употребляют для производства порога при выходе на балкон или из дома. В бетон добавляются различные вещества, какие делают его пластичным и крепким.

Виды межкомнатных порогов

  • Плоские или затратные пороги являются металлическую или пластиковую пластинку, которая может иметь различную форму, она закрывает щель между разными видами напольного покрытия (плиткой и линолеумом, ковролином и ламинатом). Ее укрепляют сверху, исходя из этого пластинка и именуется затратной.
  • Разноуровневые или переходные пороги призваны скрывать переход от 1-го напольного покрытия к другому, если они находятся на различной высоте (от три до пятнадцать мм). Существенно чаще такие элементы имеют овальную форму или конфигурацию развернутого угла.
  • Угловыми порогами, посреди которых самым надежным есть дюралевый, отделывают весенние углы ступеней. Порожки бывают разной длины, ширины и раскраски, что разрешит просто подобрать нужный вариант. Существенно чаще они имеют перфорированную поверхность, которая снабжает наилучшую сцепку с обувью и не разрешает человеку скользить на ступенях.

  • Гибкие пороги делают из гипоаллергенного и надёжного пластика, который под действием огромных температур делается эластичным, а по окончании остывания твердеет, получая подходящую конфигурацию. Это довольно крепкий и стойкий к механическим действиям материал, обладает влагозащитными свойствами. Такие пороги прикрывают соединения и маскируют перепады напольных покрытий. Их используют для огибания колонн, пьедесталов и подиумов, для декорирования ниш в стенах и арок, для защиты от воды более уязвимых мест.
  • Т-образные универсальные пороги имеют разную ширину, цвета, неплохую упругость, которая разрешит сделать радиусные переходы между покрытиями, и сокрытый установка профилей, они совершенно гладкие и практически не осязаемы под ногами.
  • Порожки с открытым креплением существенно чаще выполняются из металла, пореже из пластмассы. Они подразумевают наличие отверстий для прикрепления профиля к поверхности пола, какие просверлены через каждые пятнадцать см и имеют конусообразную форму, чтобы шляпки саморезов не выступали над гладью порога и не причиняли неудобство ногам. С монтажом сумеет справиться не считая того новичок в ремонте.
  • Пороги со сокрытым креплением являются пластинки или уголки без отверстий для саморезов, их крепежная система укрыта под самим порожком, она без помощи других подстраивается под возможный перепад, если он не превосходит пятнадцать мм.

  • Последней придумкой есть антипорог, гильотина или «умный порог», который является профиль из алюминия в форме буковкы П с пружинным устройством и резиновым уплотнителем, вставляемым в торец дверного блока снизу так, что его не видно при открытой двери. На данный момент он утоплен в полотна. При открывании двери гильотина механично очень тихо движется вниз и закрывает собой просвет между полом и дверью. Такая конструкция снабжает шумо- и теплоизоляцию, отсутствие сквозняков, независящее выравнивание на неровном полу. Кроме этого, порожек не мешает свободному передвижению по помещению, его конструкция надёжна и эргономична в применении и установке, доступна по стоимости, может употребляться в купе с хоть какими дверями. Гильотина не подходит для полых дверей, так как врезать ее нужно на глубину не меньше 20 мм, а дополнительные плотницкие работы для монтажа являются, пожалуй, единственным недочетом.

Демонтаж напольных порогов

  • Перед тем как постелить на поверхность пола новое покрытие и скрыть его соединения под порожком, следует разобрать старые пороги.
  • Для данной процедуры будет нужно пользоваться ломиком, молотком и ножовкой. Сначала необходимо отпилить края порога и вышибить его середину. Работа должна быть изготовлена очень заботливо, в неприятном случае имеется риск разрушить дверное полотно — оно может покоситься.
  • Остатки старого порога расшатываются способом подведения под их ломика. В случае если нужно, лом загоняется поглубже средством молотка. Ослабленные кусочки порожка просто извлекаются из-под рамы двери.

Установка межкомнатных порогов своими руками

Имеется пара методов крепления межкомнатных порогов. Но они все начинаются с правильного измерения длины стыка, который требуется прикрыть. По окончании чего приобретенная величина отмечается на порожке и болгаркой или ножовкой отрезаются избытки.

  • Установка порогов с открытым креплением довольно несложен в выполнении. Для этого используются профили с уже имеющимися отверстиями, просверленными на монотонном расстоянии. Нужно приложить порожек к полу и разметить места, где будут вставляться саморезы. Просверлить по разметке подходящего размера отверстия, приложить порог и закрепить его саморезами. Важно не сделать через чур огромные дырки, в неприятном случае шурупы с течением времени разболтаются и выпадут. В случае если зазор между покрытиями широкий, его закрывают подходящим порогом. Шурупы с декоративными шляпками не через чур сильно будут выделяться на фоне профиля.

В этом случае, если стык 2-ух напольных покрытий находится на разных уровнях (от три мм до два см), можно пользоваться широким порогом, который крепится под углом, или переходным (разноуровневым) профилем.

  • Из эстетических мыслей существенно чаще потребители выбирают межкомнатные пороги со сокрытой системой крепежа. Это могут быть планки с внутренними плавающими отверстиями для шляпок шурупов или особый профиль, который складывается из 2-ух частей: порожка Т-образной формы и рельса.

  • Чтобы прикрепить планку, необходимо сначала просверлить отверстия в полу в согласовании с разметке и воткнуть в их пластмассовые дюбеля. Шурупы за шляпки заботливо нанизываются в дырки на планке, по окончании чего она переворачивается так, чтобы крепежи попали в дюбеля. На планку нужно не много нажать и зафиксировать ее, просто постучав по ней через слой бумаги молотком.
  • Для крепления Т-образного порожка не считая этого в полу просверливается необходимое количество отверстий, в какие вставляются дюбеля, по окончании чего планка крепится с помощью шурупов к полу, а сверху приклеивается или защелкивается верхний декоративный профиль.

  • Особенное внимание будет нужно выделить монтажу порогов в ванной комнате, потому что существенно чаще пол в этом помещении выложен напольной плиткой. В продаже имеются особенные порожки для для того чтобы отделочного материала, они не разрешают влаге попадать в примыкающие помещения. Не считая этого неплохим вариантом будет применение порога-гильотины.
  • Чтобы установить порог межкомнатной двери на цементный пол, будет нужно перфоратор для сверления отверстий для дюбелей. Поначалу не считая этого наносится разметка на пол, по окончании чего производится окончательный установка порога способом затягивания шурупами.

Не считая эстетической, декоративные межкомнатные порожки несут и многофункциональную нагрузку. Установка межкомнатных порогов не только присваивает полу законченный вид, да и мешает скоплению грязищи и попаданию воды встык между покрытиями, и защищяет края линолеума и ковролина от загибания и обтрепывания.

Новенькая разработка резвой установки межкомнатных дверей

https://www.youtube.com/watch?v=1drZQ9IUeDI

Установка двери в ванной своими руками. Как правильно установить междукомнатную дверь

https://www.youtube.com/watch?v=Le3XX1_rcPQ

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *