Вторник , 16 апреля 2024

Перекрытие пола по древесным опорам

перекрытие, пола

Существует два варианта обустройства деревянных перекрытий пола: по опорам и по лагам. Выбор того или другого способа выполнения работ находится в зависимости от личных индивидуальных особенностей помещения и предпочтений его владельцев.

Посреди преимуществ полов, выполненных по опорам следует отметить большой уровень их прочности и низкая цена выполнения работ. О том как сконструировать полы по древесным опорам, рассмотрим далее.

Конструкция пола по древесным опорам: выполнение расчетов

Применение деревянных балок, если ассоциировать с железобетонными отличается сначала более доступной ценой и легкостью проведения работ. Кроме этого, пол имеет практически такие же прочностные свойства. Применение деревянных конструкций оказывает помощь понизить неспециализированный вес дома и его нагрузку на основание фундамента.

Посреди преимуществ балок пола в древесном доме, отметим:

  • Высокая стойкость и твердость перед нагрузками;
  • Небольшой вес, если ассоциировать с опорами из бетона;
  • Доступная стоимость;
  • Возможность независящего монтажа, без спец оборудования.

Для обустройства пола по древесным опорам не будет нужно спец техника, так как для укладки балов довольно нескольких человек. Главным несущим элементом конструкции выступает деревянная опора. Она имеет форму деревянного бруса, высота которого создает от 10 до 30 см, а толщина от 7 до 20 см. Лучший ход укладки балок колеблется в границах 65-100 см. Для определения сечения бруса следует учесть личные особенности помещения, нагрузку и вес строения, длину просвета и другие принципиальные причины. Поменять брус окажут помощь соединенные между собой деревянные доски, установленные на ребре. Внедрение обтесанного бревна станет самым экономным вариантом обустройства перекрытия пола.

Чтобы выполнить определение сечения балки, устанавливаемой в том или другом доме, следует сначала узнать уровень нагрузки, которая на него повлияет. для определения неспециализированной нагрузки учитывается вес перекрытия, нагрузка от людей и частей фурнитуры, какие будут на нем установлены. Неспециализированное значение суммарной нагрузки создает четыреста килограмм на один метр квадратный. В соотношении с данным значением, сечение и размер балки определяется по таблице:

В случае если протяженность просвета создает около 4 метров, то с шагом установки в шестьдесят 5 см, будет нужно наличие бруса, размером 10х20 см. Учтите, что протяженность бруса должна быть на пятнадцать см больше с каждой из сторон, чтобы обеспечить его установку в стене. Другими словами, для определения длины бруса следует к четыреста см прибавить 30 см, окажется 4,3 м.

правильное выполнение расчета деревянных балок разрешает подобрать лучший размер материалов, благодаря которым получится правильно распределить нагрузку в здании.

Укладка деревянных балок производится в параллельном друг к другу направлении. Вместе с этим, просвет между опорами должен сберигаться практически на всех участках, исключением станут дымоходные трубы и другие конструктивные элементы перекрытия. Просвет для укладки балок в доме, выполненном из дерева создает около 1-го метра. В случае если же дом выполнен по каркасной технологии, то данное расстояние миниатюризируется до 50-ти см. В случае если данное значение растет, в соотношении с конструктивными изюминками строения, то между опорами устанавливается дополнительный элемент, улучшающий их несущие характеристики.

Если на участке, приближенном к лестничному просвету отсутствует место для крепления балки, следует обустроить здесь дополнительную конструкцию в виде деревянного ригеля. Он станет местом для установки балок. Вместе с этим, балки сумеют устанавливаться непосредственно на ригель или в него. Чтобы балки с легкостью выдерживали возложенные на их нагрузки, следует делать такие требования:

  • Хорошим значением высоты балок составит минимум одна 20 4-ая часть ее длины;
  • По ширине опора должна составлять минимум половину ее высоты;
  • В случае если опора устанавливается на чердаке, то довольно ширины в одну третья часть ее высоты.

Средством данного соотношения удается подобрать неплохой вариант балок для обустройства перекрытий. В случае если установка балок осуществляется в участок из крепежных пазов, то размер балок должен не достаточно возрастать. Чтобы понизить толщину балки, в этом случае, если перекрытие есть довольно долгим, между ними инсталлируются несущие столбы.

В случае если установка балок осуществляется в хозяйственных постройках, гаражах, бытовках или других нежилых помещениях, уровень средней нагрузки существенно миниатюризируется и создает от 100 до триста кг на один квадратный метр. Вместе с этим, сечение балок не считая этого следует уменьшить.

В случае если обозначенного размера балок для вас найти не удалось, то возможен вариант их независящего сооружения с применением обычных досок. Вместе с этим, они укладываются шахматным порядком, соединяясь между собой средством гвоздиков.

При дальнейшем постройке печки и дымопровода в доме, следует учесть тот факт, что расстояние между ним и опорой не должно составлять наименее 30 см.

Перекрытие пола по древесным опорам: особенности монтажа балок

Фиксация деревянных балок осуществляется непосредственно на стенке. В случае если перекрытие обустраивается в мансарде, то балки устанавливают на последний венец стены, выполненной из бруса или из бревна.

В стене следует обустроить отверстие, по размеру сравнимое с опорой. Перед установкой опору следует обложить паклей. При наличии через чур узеньких балок, они инсталлируются в стене на 10-15 см. При таких критериях, употребляется способ особенной врубки. Возможен вариант крепления балки средством соединения, называемого ласточкиным хвостом.

Данный вариант подходит для домов, который не считая этого выполнен из бруса. Для фиксации балки в доме, выполненном из дерева, употребляется трапециевидное соединения, а для дополнительной прочности устанавливается хомут. При таких критериях, ригель и опора будут находиться на этом же уровне. Самым легким способом установки балок перекрытия есть установка черепных брусков и фиксация на их балок. В данном случае, размер брусков будет равна приблизительно 5х5 см.

В случае если дом выполнен из щита, то для укладки балки следует обустроить в стене отверстие в виде гнезда. Любой из концов балки инсталлируются во внутрь отверстий. Вместе с этим, каждое гнездо для балки должно находиться на одном и том же уровне. Лучшая глубина гнезда вместе с этим создает около 15-20 см, а ширина между стенкой и опорой около один см. Любой из концов, который устанавливается в гнездо обкладывается средством пакли. Позже следует процесс обработки балки средством дезинфицирующего раствора. Так, получится продолжить срок ее эксплуатации и обезопасить покрытие от плесени и грибка.

Возможен вариант фиксации пакли средством железных анкеров. Один конец анкера устанавливается в гнездо, а 2-ой фиксируется на опоре средством саморезов, вместе с этим, протяженность балки рассчитывается так, чтобы она не заходила в стене и создает значение различное длине перекрытия.

В случае если дом выполнен из кирпича, то для установки деревянных балок не считая этого будет нужно сооружение гнезд. Они являются опорными элементами для удерживания балок. Пытайтесь сконструировать гнезда очень ровно по уровню. Чтобы установить балки на этом же уровне, будет нужно выровнять дно гнезд средством цементного раствора. По окончании того, как цементный раствор всецело высохнет, на его поверхность устанавливается рубероид или толь, снабжающий защиту дерева от воды.

Вместе с этим размер гнезда создает на 6-10 см больше толщины балки. Зазор между опорой и стенкой из дерева должен составлять около 3-х см. Глубина гнезда вместе с этим создает около 20-25 см, опора же устанавливается во внутрь всего на пятнадцать см. Участки деревянных балок, какие помещаются в гнездо следует промазать средством тёплого битума.

Позже их обкручивают рубероидом или пергамином в два слоя. Потом другая часть балки покрывается веществом с антисептичными качествами. По окончании укладки балок в гнезда, следует заливка их средством цементного раствора, в качестве заполнителя для которого употребляется щебенка. Выравнивание балок осуществляется на этом же уровне со стенкой.

Перекрытие пола по древесным опорам: особенности устройства пола

Накатная часть перекрытия есть потолком на накатном этаже. Для выкладывания настила существует пара методов. Существенно чаще на опору устанавливают черепные бруски, сечение которых создает 4х4 или 5х5 см. Установка черепных брусков осуществляется так, чтобы они находились на этом же уровне с опорой. Позже на поверхность брусков укладывается деревянный накат в виде деревянных досок, толщина которых создает от 10 до 20 см. Вместе с этим, между досками не должно оставаться зазоров. Поменять доски окажет помощь готовый щит из дерева или обычная фанера. Чтобы обустроить ровненький потолок на первом этаже, поверх наката устанавливают гипсокартонные листы или фанеру.

Средством еще 1-го способа монтажа наката удается значительно расширить площадь потолка, в этом случае, если она есть не хватает большой. На деревянную опору устанавливают бруски, сечением 4х4 см. На их укладывается накат, вместе с этим его установка осуществляется перпендикулярно опорам. Позже следует установка подшивки в виде досок, толщина которых такая же как и у ранее установленных брусков.

Кроме этого, для производства наката используют не считая этого брус, толщина которого создает от 6 см. На опору устанавливают черепные бруски, сечение которых создает 4х4 или 5х5 см. Позже следует процесс укладки бруса, Вместе с этим, они соединяются четвертным методом средством вырезанного паза в брусе. Толщина бруса находится в зависимости от высоты балок, они должны размешаться на этом же уровне. В данном случае, брус делает функция и наката и подшивки. Кроме этого, заменить черепные бруски окажет помощь изготовка крепежного паза в балки. В неких случаях, нижняя часть балок остается открытой и необработанной. Данный способ животрепещущ при применении в помещении стиля кантри.

Устройство пола по древесным опорам: разработка выполнения работ

Позже следует процесс обустройства пола по древесным опорам. Для начала на каждой из балок устанавливают бруски, в соотношении с которыми формируется поверхность настила. Данный шаг подразумевает выполнение подгонки пола и сооружение предварительного покрытия. Исходя из этого, в работе разрешается использовать не оструганную доску, но, она должна быть покрыта защитными материалами и пропитками.

Позже следует работа по гидроизоляции настила. Самый неплохой вариант — применение глинисто-песчаного раствора, который имеет консистенцию замазки. Еще одним вариантом для выполнения водоизоляционных работ, есть применение рубероида. С его помощью удается обеспечить доброкачественную гидроизоляцию, которая не занимает много места. Потом, следует процесс обеспечения термоизоляции. Самыми пользующимися популярностью материалами с целью проведения данных работ есть применение:

  • Шлака, засыпаемого между брусьями;
  • Минеральной ваты;
  • Пенопласта;
  • Непополистирола;
  • Опилок или керамзита.

Самым пользующимся популярностью теплоизолятором для пола по древесным опорам, есть минеральная вата. Она обладает высочайшими теплоизоляционными качествами, имеет Большой срок эксплуатации, устойчива перед мышами и довольно антисептична.

Минеральная вата устанавливается так, чтобы отлично прилегать к поверхности пола. Потом, устанавливается пароизоляция, так как данный материал неустойчив к действию воды, которая может попасть на него через деревянный пол.

Предстоящие деяния связаны с обустройством финального настила. Возможен вариант его яркой установки на балки, но оптимальнее, заранее установить систему из лаг. Так, во-первых, под настилом будет обустроено дополнительное место и вентиляция, во вторых, уровень шума, издаваемого древесным полом, значительно снизится.

Кроме этого, возможен вариант сооружения деревянного пола плавающего типа. Теплый пол по древесным опорам отличается наличием твёрдой фиксации к поверхности стенок. Кроме этого, у него находятся отличные звукоизоляционные свойства и малый уровень скрипа. В качестве финального отделочного материала для обустройства цементного пола по древесным опорам, употребляется строганная половая доска, ДСП, ламинат, паркетная доска или линолеум.

Выравнивание пола по древесным опорам перекрытия

https://www.youtube.com/watch?v=gczbBnw4ABg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *