Пятница , 19 апреля 2024

Паркетная доска – какая лучше. Выбор паркетной доски

паркетная, доска

На Первый взгляд, тема, затрагивающая базы правильного выбора паркетной доски, не заслуживает повышенного внимания, но в случае если вдуматься в глубинную и чисто практическую суть проблемы, можно удостовериться в том, что эта тема достойна внимания и дискуссии.

Почти во всем это разъясняется наружным сходством паркетной доски соперничающих производителей, что существенно усложняет выбор легкого мещанина, не обычного со сокрытыми аспектами. Более того, чтобы сделать верный вывод о продолжительности эксплуатационного срока паркета, необходимо иметь глубочайшие теоретические знания в области древесиноведения, дающего исчерпывающие ответы на большое количество подобных вопросов. В настоящей статье мы познакомим читателя с основными качествами правильного выбора паркетной доски, и рассмотрим топ более востребованных производителей паркета.

Паркетная доска: традиционная деревянная порода или экзотичные породы?

Паркетная доска, победившая в борьбе за лидерство посреди долговременных напольных покрытий, на данный момент представлена в широчайшем ассортименте. Для ее производства употребляется натуральная деревянная порода, обуславливающая определенный набор параметров готового материала. Благодаря применению натурального сырья и эффектной укладке, паркетная доска, фото которой представлены в статье, стала одним из самых вожделенных материалов, выбираемых для отделки пола.

Разглядывая главные нюансы выбора паркетной доски и отвечая на вопрос: «какая лучше?», обратим внимание на породы деревянной породы, используемые для ее производства. На данный момент в процессе производства паркетной доски употребляют практически все известные породы деревянной породы, зарекомендовавшие себя с позиций износостойкости и долговечности.

Производитель не гнушается не только традиционными, да и породами экзотичного происхождения, что способствует богатому выбору отделочного материала на строительном рынке. Но, не обращая внимания на это, посреди производителей особой популярностью пользуются дуб, бук, клен, орешек, ясень, вишня, мербау и венге.

Паркет из дуба считается победителем продаж, благодаря большой прочности, твердости и долговечности используемого сырья. Доска паркетная, дуб для производства которой выступил в роли основного сырья, практически не подвержена высокой влажности и связанной с ней деформацией, и не рассыхается по окончании долгого времени и красиво показывает все достоинства дубового сырья. Паркетная доска из орешка, зарекомендовавшая себя с позиций большой прочности, нетребовательна в уходе и характеризуется высочайшими эксплуатационными качествами. Благодаря высокой твердости орешка, которая значительно выше, чем такая для дуба, разрешает использовать паркет из орешка в помещениях с можно высокой механической нагрузкой на напольное покрытие, а правильно выраженная структура материала разрешает использовать орешек для отделки помещений различного предназначения.

Паркет, для производства которого употреблялся бук, в большая часть случаев приобретают для детских комнат и спален, что обосновано его приятным светло-кремовым цветом и свойством зрительно расширять место помещения. Бамбуковый паркет характеризуется не только большой прочностью, да и устойчивостью к завышенному уровню влажности.

Вишневая паркетная и паркетная доска из ясеня характеризуются богатым многообразием цветов, посреди которых более уникальными признаны нежно розовый и темно-кофейный. Богатейшая гамма цветов и неповторимые различные рисунки разрешат сделать паркет гармоническим дополнением хоть какого помещения. Сорт деревянной породы мербау, для которого характерен обеспеченный карий колер, дополненный золотистыми прожилками, употребляется для производства влагоустойчивого паркета, что обосновано огромным процентным содержанием масел в структуре деревянной породы. Обработка деревянной породы, являющаяся одной из производственных ступеней производства паркета, устойчивого к влаге и повреждениям мышей, обуславливает огромную стоимость готового отделочного материала.

Древесная порода экзотичного африканского происхождения – венге на сей день только начинает завоевывать популярность посреди производителей мебели и напольных покрытий, но уже успела зарекомендовать себя как износостойкий, не подверженный завышенным механическим действиям материал для производства напольного покрытия, для которого характерен практически чёрный и уникальный колер с этническими нотами.

Толщина паркетной доски и причины на нее воздействующие

Обычно, структура напольного покрытия представлена 3-мя слоями, определяющими толщину паркетной доски:

  1. Верхний, для производства которого употребляется более полезные породы деревянной породы, такие как дуб, вишня, бук или орешек;
  2. Средний, представленный более восхитительной плитой, для производства которой используют склеенные между собой узкие слои хвойных пород;
  3. Нижний слой, представленный еловыми породами, толщина которого не превосходит два мм.

Из этого вытекает значимый практический вывод, в согласовании с которому, уровень свойства паркетной доски по большей части находится в зависимости от материала, используемого для производства основополагающего верхнего слоя, и толщины последнего. Запрещено не считая этого забывать, что количество шлифовок, которое способно выдержать паркетное покрытие, определяется шириной и высококачественными характеристиками внешнего слоя.

Что следует знать о габаритах паркетной доски?

Уровень свойства паркетной доски и цены зависят от ее начальных габаритов, какие не должны быть больше максимально допустимые характеристики.

  • Толщина – менее 20 см;
  • Протяженность – от два до 2,5 м;
  • Толщина не считая этого не должна выходить за определенные рамки: 7- 25 мм.

Практические выводы

  • Для облицовки доски, толщина которой создает семь мм, используют шпон, в связи с чем она не поддается циклевке;
  • С учетом того, что доска шириной 10 мм не на большое количество прочнее прошлее, она просит очень осторожного дела, так как чрезвычайно резкие движения сумеют стать обстоятельством возникновения царапин и потертостей;
  • Согласно точки зрения профессионалов, лучшая толщина паркетной доски приближается к 13-15 мм, так как в данном случае толщина рабочего (верхнего) будет составлять четыре мм;
  • Мощная паркетная доска, для которой свойственна толщина, превосходящая 25 мм, выдерживает значимые нагрузки, в связи с тем, что упор проецируется не только на основной верхний, да и на средний слой. Применение такой доски актуально не только в критериях квартир с цементными полами, да и старых домов, где так же, как и до этого практикуется установка деревянных полов на лагах.

Селекция планок: ее воздействие на уровень свойства лицевого слоя

Посреди характеристик, более правильно воздействующих на уровень свойства лицевого слоя, считается селекция планок. Другими словами, селекция планок представляет собой один из методов сортировки паркетного покрытия в согласовании со последующими показателям:

  • Распил деревянного слоя;
  • Наличие механических недочетов (сучки, трещины);
  • Палитра цветов;
  • Ориентация волокон и набросок деревянной породы.

Производители предлагают различать круговой и тангенциальный варианты распила:

  • Круговой распил – способ распила, который делается параллельно поперечнику ствола, вместе с этим деревянные волокна нацелены вдоль поверхности плашки, т. е. Линия распила делается через центр ствола. Не считая добротных физико-химических характеристик, для такой доски свойственны более большой уровень стабильности, очень равномерный цвет и совершенный набросок. Уровень усушки и набухания для доски с круговым распилом вдвое меньше, чем для доски с тангенциальным способом распила.
  • Тангенциальный распил – линия распила, проходящая по касательной полосы относительно деревянного ствола. Для такой доски характерен правильно выраженный, пестрый набросок и правильно просматривается набросок годичных колец. По техническим характеристикам тангенциальный распил существенно уступает круговому, но в виду низкого количества отбракованного материала, стоимость доски с тангенциальным распилом характеризуется более низкой ценой.

С учетом способа распила, выделяют пара типов селекции, основными посреди которых являются:

Натур

Предполагает наличие планок, распиленных как тангенциально, так и радиально. Селекция типа натур исключает наличие огромных недочетов, не считая микроскопичных сучков. Для доски данного селекционного типа характерны уникальные цветовые переходы и обилие картинок;

Селект

Материал данного селекционного типа по праву назван победителем в собственном рыночном секторе, что обосновано применением для данной селекции употребляется только радиально распиленных планок, для которых характерны однородны цвет и ровненький деревянный набросок, который будет совершенно дополнять интерьеры, выполненные в стиле классицизма;

Рустик (Кантри)

Который не предполагает отбор по способу распила, и включает доски не только кругового, да и тангенциального способа распила. Параметрами отбора для данного типа селекции помогают цвет и уровень свойства деревянной породы. Селекция рустик характеризуется живым, натуралистичным рисунком, и значительными перепадами цветов, в связи с чем может показаться многим чрезвычайно пестрой. Схожий тип паркета допускает наличие наклона волокон, сердцевидных лучиков и поболее огромных механических недочетов.

Паркетная доска: какая компания лучше?

Основными производителями и импортерами паркетной доски являются следующие компании:

Tarkett

Сербская компания Tarkett, согласно точки зрения бессчётных интернет пользователей, управляет топ-15 более востребованных компаний-производителей напольных покрытий.

Сербский производитель может предложить обеспеченный ассортимент расцветок, по этому он способен угодить не считая того самому взыскательному клиенту. Паркетная доска Tarkett отличается высочайшими характеристиками, что способствует ее эксплуатации не только в критериях квартиры, да и коммерческих учреждений.

Kahrs

Паркетная доска Kahrs есть главным конкурентом компании Tarkett и претендует на заслуженную борьбу в конкурентноспособной борьбе производителей. Для паркетной доски Черс типично большое количество не плохих отзывов, но продукция из отдельных коллекций, со слов потребителя, не устойчива под воздействием незначительно колеблющегося уровня влажности и умеренных погодных перепадов. Значимым недочетом продукции шведского производителя признана повышенная стоимость.

Polarwood

Паркетная доска Polarwood, являющаяся продукцией пользующегося популярностью финского производителя Karelia-Upofloor, заслуживает внимание тем, что уровень свойства и разработка производства эконом-сегмента Karelia не отличается от паркета, занимающего премиум сектор Karelia. Малозначительное и единственное его отличие содержится в приметной простоте расцветок и наличии маленьких механических недочетов, не оказывающих воздействие на уровень свойства напольного покрытия.

Barlinek

Польская паркетная доска Barlinek, взявшая обширное признание посреди потребителей, благодаря низким стоимостям, подойдет для более низких соц слоев населения, осуществляющих ремонт экономичного класса. Не обращая внимания на демократичную стоимость, продукция, произведенная с учетом европейских эталонов, может смело биться за победу в конкурентноспособной борьбе с этими корифеями производства как Tarkett и Upofloor. Единственный недостатков компании продукция из коллекции Диана Форест, отличающаяся очень не сильный замками, склонными к быстрой поломке.

Leroy Merlin

Паркетная доска леруа делается только из материалов натурального происхождения, что разрешает считать ее экологически чистым материалом. Она сформирована из 3-х слоев, какие соединяются под действием большого давления, что обуславливает огромную стойкость материала. Система шип-паз, используемая производителем, способствует легкой установки. Неприхотливость в уходе и высокая долговечность – принципиальные достоинства паркетной доски Leroy Merlin.

Ламинат или паркетная доска: что лучше?

https://www.youtube.com/watch?v=fR2t2az1TEc

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *