Пятница , 29 марта 2024

Ремонт паркета своими руками

ремонт, паркета

Паркет при правильном уходе и аккуратной эксплуатации может прослужить не одному поколению жильцов. Но совместно с этим поверхность есть очень чувствительной к нехорошим факторам, таким как вода, песок и пыль.

Но по-любому, со временем пол теряет собственный симпатичный внешний вид. В случае если покрытие потеряло былую свежесть, покрылось сколами и царапинами, потерлось или расшаталось, не спешите заменить ветхий паркет на новый. Одно из главных преимуществ паркетного пола состоит конкретно в способности быстрого восстановления его «товарного» вида. Стоимость ремонта паркета и восстановления его параметров существенно меньше цены укладки новых планок.

Паркет потускнел

Восстановление паркетного пола может понадобиться в почти всех случаях, из-за того, что разрушить такое покрытие довольно просто. Натуральные материалы – преимущество и бич этих полов в один миг. Удары, царапины, вздутие, попадание воды приводят паркет в негодность. Какие непосредственно же проблемы сумеют показаться с паркетом? Попытаемся выяснить!

Начнем с самого легкого. Паркет поменял цвет или потускнел. Событие существенно чаще кроется в неправильном и несвоевременном уходе. Профилактика не испытывает недостатков в комментах. Лаковое покрытие какого-нибудь особенного ухода не просит.

Носить стоит только обувь с мягкой подошвой, а на ножки мебельных гарнитуров необходимо одеть мягкие подушечки, какие продаются в магазинах строй вещей. В зоне, где выдвигается диванчик или катается кресло, рекомендуется уложить коврик. Для паркета потрясающе подходит тканевый и прорезиненный материал. Паркет должен систематично обрабатываться мастикой для паркета.

Ремонт содержится в проведении циклевки или шлифовки и нанесении нового декоративного или защитного покрытия. Размешайте лак перед броским применением. В особенности это относится веществ, содержащих матирующие добавки. Позднее лаку следует разрешить отдохнуть в течение 10 мин., чтобы с него удалились все пузырьки воздуха. По мере надобности лак разбавляют питьевой водой, но менее чем на 5%.

Наносят лак широкой кистью или обычным поролоновым валиком. Инструмент в руке сильно не сжимается, все делается по направлению текстуры деревянной породы. Лак наносят в пара слоев, любой из которых наращивает стойкость и увеличивает цвет паркета. Лаковое покрытие высохнет за пара часов. Но подвергать поверхность нагрузкам можно только спустя 3-5 дня. Окончательное высыхание происходит через один — два недели. Тормозят процесс высыхание лака низкая температура и высокая влажность в помещении.

Полосы и царапины

Более распространенным недочетом паркета являются чёрные полосы, какие оставляются подошвой обуви и наточенными каблуками. Паркет из жёсткой деревянной породы более устойчив к схожему действию, но временами и он не выдерживает твёрдой нагрузки. Профилактическим мероприятием помогает ограничение доступа в помещение людей в обуви, что способна разрушить паркет. Полосы от резиновых подошв просто смываются особенным средством для чистки паркета.

Выбоины являются личным явлением в процессе эксплуатации паркета. Возникают царапины в следствии различных событий. Протащили тяжелую тумбочку, уронили тяжелую вещь, безуспешно отодвинули большой стул – и вот на полу появились маленькие, но настолько раздражающие повреждения. Но не следует расстраиваться, в данном случае ремонт щитового паркета не отнимет большое количество времени. В случае если царапины имеют мелкие размеры, то их можно скорректировать средством ретуширующего карандаша, что подобрано в тон покрытия.

Сколы и щели

Со различными сколами все обстоит труднее. Чтобы заделать скол, нужно его прочистить отрезком твёрдой проволоки и средством пылесоса извлечь оставшийся мусор. Их заделывают шпаклевкой, которая есть на тон ярче паркета, так как отреставрированные места обычно получаются ярче шпаклевки. Пол в этом месте по окончании подсыхания обрабатывают наждачкой, а чтобы убрать пыль, протирают просто влажной тряпкой и покрывают мастикой.

В случае если щель имеет впечатляющие размеры – больше 5 мм, то схожая замазка не окажет помощь. Она далее будет растрескиваться. Вроде бы ни казалось особенно, щель необходимо углубить, подровнять стамеской края и зачистить. В эту щель необходимо загнать вставку, вырезанную из подходящего дерева и смазанную заранее столярным клеем. Все огрехи после чего следует зашкурить и залакировать.

Самые противные щели образуются около плинтусов, между последней паркетной планкой и близкорасположенной с ней доской. Для ремонта штучного паркета рекомендуется убрать плинтус и проверить, может, расслабился клин между стенкой и последней доской. В случае если клина нет, то стоит отжать планку от стены и в освободившееся место установить подходящий клин, убедившись, что его размеры разрешают установить плинтус.

Расшатывание дощечек

Кое-какие плашки с течением времени способны сохнуть, уменьшать свои размеры и расшатываться. Такое случается в зданиях с низкой влажностью воздуха или при проведении насыщенной термический сушки паркета. В то время, когда расшатанных планок большое количество, легче заменить покрытие всецело – временами это самый действующий метод ремонта старого паркета. В случае если поверхность, которая подверглась схожему повреждению, имеет не через чур высшую площадь, то целенаправлено заменить отдельные планки паркета на новые.

Для этого нужно подобрать дощечки, подобные по размеру и цвету и выполненные из такого же дерева, что и паркет. Ремонт паркета содержится в том, чтобы расколоть стамеской рассохшуюся доску на пара кусков, достать её, начиная с середины, а позднее удалить клей. Оставшуюся впадину по окончании удаления паркетины основательно зачищают, а основание — заботливо сглаживают.

Новую доску необходимо приготовить, срезать с нее гребень, а место с осторожностью стоит зашлифовать рубанком. По мере надобности срезаются гребни и пазы с примыкающих паркетин. В случае если нужно заменить пара рядом лежащих планок, то их стоит заранее скрепить так, чтобы оказалась единая клепка. Важно убедиться, что на место старых досок новенькая клепка ляжет совершенно.

На основание, что освобождено от паркета, принято заливать битумную мастику, которая нагрета до 150-170 градусов. Можно использовать клеевую базу. Наверх помещают клепку, убирают избытки мастики или клея. На новую доску потом рекомендуется положить некий груз. По окончании подсыхания клея реставрированный участок паркетного пола зашкуривают, убирают и лакируют.

Скрипы

Скрипы пола кажутся приятными также в некоторой степени романтичными, пока не возникают у вас на дому. Имеется много квартир, где скрип паркета стал такими обычным, что обитатели просто мирятся с ним. Но для большинства подобные звуки являются невыносимыми и раздражающими, вроде застарелой зубной боли — терпимой с одной стороны, но не разрешающей чувствовать себя комфортабельно. Мы с вами не готовы идти на такие жертвы и будем избавляться от скрипов.

Основное отыскать причину скрипа. К огорчению, противные скрипы сумеют появляться в тех случаях, в то время, когда паркетная доска была уложена с нарушением технологии укладки. Не считая этого, широко распространенный способ обустройства паркета на битумную мастику может с течением времени давать скрип. Существенно чаще такие звуки возникают в случае отслоения покрытия от основания, или в то время, когда промеждуный слой не хватает жестко закреплен на предварительный основе. В следствии деформации клепки трутся друг о друга, и слышится скрип.

Существует пара методов спасения от назойливого скрипа без разборки паркетного пола: закачка под покрытие клеевой консистенции средством шприца, установка деревянного штифта, что упирается в цементное основание, крепление поверхности саморезами к цементному основанию. Эффективность таких методов находится в зависимости от конструкции пола и крепления паркета.

В случае если скрип найден на маленькой площади, то следует отыскать дефектные участки паркета, наметить точки в центре скрипящих участков, просверлить дрелью отверстия поперечником в два мм, удалить из шприца поршень, набрать в него клей и закачать клей в полость между паркетом и основанием. При высыхании клеевая база может не много выступить из отверстий. Через час удалите следы клея. Положите на приклеенные участки тяжкий груз, который прижмет паркет к основанию пола. Через день можно проводить реставрацию отверстий.

Может быть убрать скрип и другим методом, например, подтянув дюбелем паркетные планки к цементной стяжке. Для этого необходимо просверлить отверстие в полу и узнать расстояние от пола до цементных плит. дюбель должен заходить в стяжку на 50 мм, так паркетный пол будет держаться крепко. В случае если событие кроется в реальности в отслоении паркета от основания в почти всех местах, то самое рациональное решение — это перестилание паркета.

Заливка паркета водой

Самый страшный неприятель паркетного пола – это вода, так как дерево потрясающе впитывает воду и расширяется вместе с этим. Если вы залили собственный паркетный пол водой, он может в этом месте набухнуть. Не изредка пол вздымается волнами и холмами. Можно, разумеется, его высушить, но будет ли прок? В случае если планки отделились от основания, то самым разумным будет их замена. Очень почти все находится в зависимости от методики укладки паркета и площади залива.

В случае если по окончании подсыхания поверхность рассохлась и деформировалась, но не оторвалась от основания, её можно возвратить. Но при условии, что площадь залива водой малая. Для этого разберите залитую часть паркета и уложите новые планки. Они должны быть для того чтобы же цвета и размера, и для того чтобы же производителя, что и старые, уложенные доски.

При заливе больше 50% покрытия ремонт дубового паркета не окажет помощь, пол необходимо будет заменить. Паркет при первых показателях вздутия рекомендуется разобрать, чтобы основание под покрытием всецело просохло. По окончании снятия планок должно пройти, по последней мере, 1-2 недели. Чтобы найти, довольно ли просохла стяжка, следует взять обыденную полиэтиленовую пленку, накрыть разобранную поверхность и скрепить её малярным скотчем по периметру.

В случае если на последующий день на внутренней стороне пленки появился конденсат, то предварительный пол нужно оставить ещё сушиться. В случае если стяжка просохла основательно, то можно смело заниматься укладкой паркета. По окончании обустройства пола по всей поверхности необходимо походить со шлифовальной машинкой, а позднее покрыть его защитным лаком или маслом, что окажется по вкусу больше.

Выпуклости на паркете

Не уникальность, что паркетный пол провисает и образует впадину, или же возникает бугор. Случается наклон покрытия в какую-то сторону. Подобные проблемы почти всегда вызваны естественным износом и выпуклостью основания. В первом случае несет ответственность роль профилактики – качественного и своевременного ухода за паркетом, что пребывает в постоянном покрытии поверхности защитными мастиками или лаком. Ремонт паркета в Москве или другом регионе в данном случае обойдется дешево, так как вся процедура сводиться к шлифовке пола.

Во 2-м случае о профилактике сказать глупо, так как она практически невыполнима. Хочется только заявить, что рекомендуется основательно держать под контролем движение работы, если вы доверили это дело профессионалам. А если вы решили работать без помощи других, то готовься, что придется всецело снимать паркет, сглаживать основание и улаживать планки поновой. Почти всегда, подобные проблемы возникают, в то время, когда владельцы решают сберечь и доверить облагораживание пола любителю. Запомните — в строй делах сберегать запрещено ни на чем и ни в коем случае.

Повреждение деталей паркета

Раскол деталей напольного покрытия, существенно чаще, итог неправильной эксплуатации паркета. Выпадение клепок случается в следствии нарушения технологии обустройства пола. Убрать подобный недостатков можно своими силами. Для начала следует удалить дефектную клепку.

Обстановка упрощается, в то время, когда она выпадает сама по для себя. Средством стамески и молотка или долота заботливо вырубите сломанный кусок паркета, не повредив примыкающие участки. Этими же инструментами следует срезать гребень на клепках, закрепленных к основанию. Ответственно удалите с углубления мастику и пропылесосьте покрытие.

Далее нужно состругать рубанком или с помощью внедрения шлифмашины гребень с клепки, которую предстоит установить заместо дефектной. Вклеивать на место ветхой детали новую рекомендуется средством особенного клея для паркета. Необходимо дождаться полного подсыхания вещества, состругать рубанком части новейшей клепки, какие выступают, зашкурить и прошпаклевать показавшиеся щели по мере надобности. Оканчивающий штришок — покрытие мастикой или лаком.

Но схожая методика имеет значимый недостатков — цвет деревянной породы замененного куска не всегда совпадает с неспециализированной цветовой политрой пола, не считая того в случае если планируется использовать материал, что остался «в припасе». Подобрать нужный цвет с помощью особенных морилок будет очень трудно, восстановленный участок будет выделяться все равно. Требуются определенные способности работы с деревом, и высококачественные материалы и инструменты.

Износ паркета

Любой материал с течением времени изнашивается. Паркет способен терять свою привлекательность, по окончании чего он не смотрится больше таким роскошным и красивым. Профилактика износа пола невыполнима, так как по собственной сути данный процесс есть естественным. Мерклому, поблекшему паркетному полу можно возвратить былой сияние, покрыв его лаком. Для этого покрытие обрабатывают ленточной машинкой, которая снимает ветхий лак из старого дерева и ликвидирует выпуклости паркета. Процедура именуется циклевкой.

Потом поверхность основательно шпатлюют веществом, смешанным с опилками, высвобождают от пыли, шлифуют и делают новое лаковое покрытие. До окончательного подсыхания мастики или лака должен пройти хотя бы один день. Чтобы продолжить срок подходящей работы лакового покрытия, его нужно делать мультислойным вначале. Чем больше слоев лака — тем устойчивей паркет к механическому действию.

стойкость покрытия зависит впрямую от типа используемого лака. По окончании отвердения самыми лучшими механическими качествами обладают двухкомпонентные лаки, но вкупе с этим они имеют резкий запах, что длительно не выветривается, так как выполняются на основе формальдегидной смолы. В случае если ремонт происходит без полного отселения жильцов, то неплохим вариантом станет приобретение лака на водяной основе. Подобные составы практически не имеют аромата и быстро набирают твердость.

Чтобы паркет смотрелся потрясающе постоянно, циклевку рекомендуется делать систематично. Но эта разработка не через чур несложна, циклевать покрытие вручную – задачка практически не выполнимая, отнимающая время и силы. Циклевочную машинку относят к уровню квалифицированных инструментов, какие не прибыльно брать из-за единичного процесса. Исходя из этого целесообразнее заказать ремонт паркета под ключ у профессионалов. Для качественного уложенного паркетного пола проводить операцию стоит раз в 5-6 лет. Ну а вдруг для вас по нраву трудиться без помощи других, имеете возможность приобрести ручную циклю.

Каким бы ни был красивым паркет, он со временем теряет собственный внешний вид и характеристики. Замена всего паркета есть очень дорогостоящим удовольствием. В случае если в неких местах вашего напольного покрытия появились сколы и щели, отдельные планки растрескались, а доски приподнялись, то ещё раз внимательно просмотрите предложенное нами видео о ремонте паркета. Теперь-то вы осознаете, что все поправимо!

Восстановление паркета своими руками

https://www.youtube.com/watch?v=PhivyI04ax0

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *