Суббота , 20 апреля 2024

Шлифовка паркета своими руками

шлифовка, паркета

Высококачественный деревянный паркет – очень долговременное покрытие. Но не считая того, не обращая внимания на щадящие условия эксплуатации и бережливый уход, обязательно его поверхность старится.

Лак делается чёрным или мерклым, возникают царапины и трещины, паркет темнеет и что самое досадное – неравномерно, т.е. пятнами. А о состоянии паркета по окончании долгой эксплуатации в экстремальных критериях, таких как хождение в уличной обуви, мебель на колесиках, томные шкафы и тумбочки без подставок, частые подтопления и другое, и сказать не приходится. Как следствие глубочайшие выбоины и борозды от колесиков, местами отслоившийся или срезанный лак, большие щели между планками. Что делать? Поменять напольное покрытие? Не следует. С большей частью проблем управится шлифовка паркета, его обновление способом снятия верхнего слоя и шлифовки и лакировки поверхности. Данный вид работ довольно сложен, очень трудоемок и важен, но его полностью можно осилить без помощи других, в случае если запастись терпением. Огромным подспорьем есть не считая этого обилие особенного оборудования, значительно упрощающего задачку.

 Перед тем как совершенно решить, что для вас нужна как раз шлифовка паркета и всех работ, какие она включает, хватит, необходимо проверить состояние вашего напольного покрытия. Бывают случаи, в то время, когда косметический ремонт деревянного пола ненужен.

Не имеет смысла шлифовать паркет, в случае если:

  • Паркет рассохся так, что щели между планками составляют 5 мм. Все покрытие является сетку из ссохшихся планок.
  • Паркет вспучился благодаря намокания. Эту проблему нереально решить.
  • Самое проходимое место через чур истерлось. Например, в районе порога комнаты в зоне прохождения человека постоянно имеется перепад высот между планками паркета. Итак вот в случае если от верха истертых планок до соединительного шпунта осталось наименее 5 мм, шлифовка напрасна.
  • Имеется видимые глубочайшие выпуклости или выбоины.
  • Деревянный пол постоянно намокает от испарений снизу. При таких критериях необходимо всецело снимать покрытие, гидроизолировать основание и только после чего настилать новое.
  • Часть деревянной породы источена жучком точильщиком.
  • В помещении появилась плесень или гнилость.

Перечисленные выше проблемы связаны с различными факторами: вначале неправильной укладкой, недосушенной деревянной породой, несоблюдением технологии укладки деревянного пола и через чур томными критериями эксплуатации. В любой другой ситуации будет довольно как надо удалить верхний лакированный слой паркета, и освеженный паркет засияет свежайшей деревянной породой.

Инструменты и материалы для шлифовки паркета без пыли

Работы по шлифовке паркета можно делать как вручную, так и машинным способом. Последний хоть и поболее дорогостоящий, но наименее затруднённый и поболее быстрый.

Ручная цикля

В случае если же денег не довольно не считая того чтобы оборудование, тогда поциклевать паркет можно ручной циклей. Данный инструмент является металлическую пластинку, один край которой загнут и заточен, чтобы им было комфортабельно снимать лаковый слой, а другая часть пластинки заключена в деревянную ручку. Работать ручной циклей очень трудно и не просто, рука быстро утомляется, а работа в позе «на карачках» ведет к болям в спине. Но, средством него можно обработать всю поверхность, не считая того в очень недоступных местах. При шлифовке паркета средством цикли снимается большой слой деревянной породы, но не бывает большое количество пыли, такой маленькой как при машинных работах.

Не считая ручной цикли можно использовать наждачку. Ее закрепляют к подошве обуви и после чего затирают паркет ногами. Данный способ также трудно именовать легким.

Как раз исходя из этого все большей популярностью пользуются шлифовальные машины для механизированного выполнения подобных работ.

Оборудование и инструменты

Шлифовка старого паркета имеет несколько шагов, и для каждого из их употребляется собственный тип оборудования.

Паркетошлифовальная машина барабанного типа СО-206

Паркетошлифовальная машина барабанного типа употребляется для глубочайшей циклевки всех деревянных полов. Данные машины нужны на местности РФ, они надежны, долговременные и относительно недороги. Самой распространенной шлифмашинкой для того чтобы типа есть агрегат СО-206, который делается на Одесском заводе на Украине. Он обустроен эргономичным барабаном шириной двести мм и помпой, собирающей образующуюся в процессе шлифовки пыль в особенный пылесборный мешок. Не сильный местом паркетошлифовальной машины СО-206 есть резина, приклеенная к барабану. Она может повредиться, в случае если абразив (наждачка) не отлично зажат или машина наехала на торчащий из пола гвоздь или шуруп. Полная стоимость такой шлифмашинки около 1000 триста – 1000 семьсот у.е.

Плоскошлифовальная машина

Плоскошлифовальные машины бывают однодисковыми и трехдисковыми. Используются для узкой шлифовки паркетных полов и полов из громоздкой доски, для шлифовки перед колерованием или тонировкой, для междуслоевой шлифовки при покрытии поверхности лаком, также в процессе колерования или для нанесения масла. Стоимость такой машинки просто умопомрачительная, исходя из этого приобретают ее не для личного использования, а для квалифицированных качественных работ. Плоскошлифовальные машинки нужны не только благодаря надежности, да и удобству внедрения, многофункциональности и возможности проводить практически ювелирные работы с паркетом. Самой распространенной есть немецкая шлифмашинка Lagler Trio, стоимость которой восемь тысяч 500 – 10 тысяч у.е.

«Сапожок» употребляется для шлифовки недоступных мест под радиаторами отопления, в углах и около кромок. Все машины для того чтобы типа унифицированы, используются абразивные круги на липучках поперечником 150 мм, не считая этого они обустроены пылесборником. Более распространенными моделями являются СО-401 (Одесса, Украина), Lagler Flip и Lagler Elan (Германия).

Шлифовальные машинки – драгоценное удовольствие, их приобретают только компании, специализирующиеся паркетными работами или сдачей оборудования в аренду. Как раз последней услугой и необходимо пользоваться тем, кто вожделеет выполнить работы без помощи других. В случае если же заказывать услугу шлифовки в специализирующихся на этом компаниях, то следует знать, что на шлифовку паркета цены в разных организациях зависят от используемого оборудования. Чем оно дороже и качественней, тем дороже работы.

Промышленный пылесос нужен для удаления всей пыли с поверхности и щелей паркетного пола. В случае если этого не сделать, вскрытие лаком будет плохим.

Не считая всего перечисленного выше потребуются ножницы для разрезания наждачные бумаги, инструменты и ключи для закрепления абразива на барабане.

Расходные материалы

В процессе шлифовки паркета понадобятся материалы, количество которых находится в зависимости от площади помещения и трудности работ.

Наждачная бумага для шлифовки паркета

Наждачка. На разных стадиях шлифовки употребляется бумага разной зернистости №40, 60, 80, 100 и 120. На пол площадью 20 м2 уходит минимум по одному примеру, которого довольно для заправки в машину. Например, для паркетошлифовальной машины барабанного типа нужна бумага №40 длиной 2000 мм, а шириной двести мм.

Шпаклевка для паркета

  1. Шпаклевка для заделки щелей (приблизительно 5 килограмм). Подбирается в тон деревянной породе или подготавливается без помощи других из водянистого компонента и деревянной пыли, которая остается по окончании шлифовки.
  2. Лак или масло. Расход паркетного лака приблизительно 5 килограмм на 10 м2. Самые пользующиеся популярностью Forbo, Resident, LOBA, Flow и другие.
  3. Валики и кисти для нанесения лака.
  4. Резиновые шпатели для нанесения шпаклевки.

Расходные материалы лучше брать с припасом, так как верный расход рассчитать нереально.

Шлифовка паркета: стоимость работ и аренда оборудования

Для сопоставления рассмотрим два варианта: в случае если заказывать услугу шлифовки и в случае если делать все без помощи других.

В случае если задаваться вопросом, сколько стоит шлифовка паркета, то сразу необходимо уделять свое внимание на перечень предоставляемых работ. Ремонтные организации всегда показывает, что заходит в ту или иную стоимость. Приведем пример.

Услуги по шлифовке паркета:

  • Комплекс работ 1: циклевка машиной барабанного типа, шпаклевка и лакировка в три слоя обойдется в 10 – одиннадцать у.е. За м2.
  • Комплекс работ 2: циклевка барабанной машиной, шлифовка плоскошлифовальной машиной, шпаклевка щелей и вскрытие лаком в три слоя – двенадцать – тринадцать у.е. За м2.
  • Раздельно шлифовка машиной барабанного типа – 2,5 – 3,5 у.е. За м2.
  • Раздельно шлифовка плоскошлифовальной машиной «Трио» — 2,5 – 3,5 у.е. М2.
  • Раздельно шпаклевание щелей – 1,25 – 1,5 у.е. За м2. Раздельно матирование 1,25 – 1,5 у.е. М2.
  • Нанесение дополнительного слоя лака – 1,25 – 1,5 у.е. За слой.
  • Покрытие пола гелем – 1,25 – 1,5 у.е. За слой.

Давайте просчитаем, во какое количество обойдется такой перечень работ для 20 м2: циклевка барабанной машиной, шлифовка плоскошлифовальной, шпаклевание щелей, матирование, дополнительно два слоя геля и четыре слоя лака. Считать будем по малой ставке.

2,5х20 + 2,5х20 + 1,25х20 + 1,25х20 + 1,25х2х20 + 1,25х4х20 = 150 + 50+ 100 = триста у.е.

Итого, услуги шлифовки паркета нам обойдутся в 300 у.е. Для 20 м2.

На данный момент давайте посчитаем, во какое количество нам обойдется шлифовка паркета своими руками:

  • Аренда паркетошлифовальной машинки – восемнадцать – 20 у.е. В денек.
  • Аренда плоскошлифовальной машины – 37,5 – 40 у.е. В денек.
  • Аренда «сапожка» — 10 – двенадцать у.е. В денек.
  • Наждачка №24, 30, 36, 40 – 3,25 – 3,5 у.е. За м. Погонный.
  • Наждачка №60, 80, 100 – 2,875 у.е. За м.пог.
  • Наждачка №120, 150 – 2,75 у.е. За м.пог.
  • Шпаклевка для паркета – шестьдесят у.е. За 5 л.
  • Лак для паркета – 150 – триста у.е. За 10 л.
  • Расход восемьдесят – 100 г на м2.
  • Тонирующий состав для паркета – 50 у.е. За один л.
  • Расход один л до сорока метров2.
  • Расходные материалы (валики, кисти и т.д.) – шестьдесят – восемьдесят у.е.

Считаем: 18+38+10+3,25х2+2,87х2+2,75х2+60+150+50+60 = 403 у.е.

Видите ли, не считая того если вы справитесь с работами за одни день, т.е. Не надо будет переплачивать за аренду, все равно с учетом материалов вы израсходуете больше, чем при заказе услуги шлифовки у профессионалов.

Шлифовка паркета своими руками – этапы работ

Выполнение работ по шлифовке старого паркета – задачка принципиальная и трудозатратная, лучше ее доверить спецам. Но если Вы все желаете сделать сами, не прибегая к помощи профессионалов, тогда Для вас понадобится верная аннотация, что делать. К тому же, не считая того если Вы решите заказывать шлифовку в ремонтной организации, зная последовательность работ и аспекты, можете проконтролировать уровень свойства выполнения.

Предварительные работы до шлифовки

Самой первой задачей, которую необходимо выполнить, есть проверка свойства паркета на предмет, а имеет ли его сущность шлифовать. Какие непосредственно аспекты, было описано сначала статьи.

Ремонт паркета

Перед тем как приступить к работам выносится вся мебель из помещения, снимаются плинтуса, и проверяется пол, имеется ли оторвавшиеся плашки или нет. Часто деревянные плинтуса в старых зданиях приколочены к полу намертво. Чтобы не разрушить покрытие, их можно оставить. Оторвавшиеся планки паркета приклеиваем назад. По мере надобности ремонта паркета – устранения скрипов, провалов и др. Делаем ремонтные работы.

Всю поверхность паркетного пола осматриваем на предмет торчащих гвоздиков или шурупов. Их необходимо утопить в деревянной породе минимум на два – три мм, чтобы они не повредили абразив. Последний штришок – моем и пылесосим пол.

Только по окончании всех предварительных работ можно закупать материалы и брать в аренду оборудование. Удобнее всего оформлять аренду рано днем. Учтите, что вес шлифовальных машин очень велик (около 70 кг), для работ Для вас понадобится как минимум две такие томные машины. Не забудьте запастись костюмчиком типа «маск-халат», берушами или наушниками и респиратором. Не обращая внимания на наличие мешка-пылесборника, на сто процентов без пыли обойтись не окажется. Ее будет меньше, чем без него, но она будет – мелкая и очень ужасная, так как может просто попадать в дыхательные пути.

Глубочайшая циклевка паркета

Перед тем как приступить к работам открываем все окна и закрываем двери. На барабан паркетошлифовальной машинки СО-206 заправляем неотёсанную наждачку.

№16 употребляется для снятия ветхой олифы или лака с пола.

№24 – 40 употребляется для снятия краски и верхнего слоя деревянной породы.

№ шестьдесят – универсальная бумага для неотёсанной шлифовки.

Циклевка паркета машиной барабанного типа

Существенно чаще для начала берут бумагу №40. Сначала делаем проход машинкой наискосок помещения, от 1-го угла к другому. После чего перемещаем машинку к стене и начинаем проходы вдоль стены и параллельно ей. Ширина барабана двести мм, исходя из этого любой следующий проход должен сдвигаться на 100 мм.

Направление шлифовки паркета

Важно! Движения паркетошлифовальной машины должны быть вдоль деревянных волокон. Только на разворотах допускается куцее движение поперек. Для художественного паркета движения должны быть радиальными по закручивающейся спирали.

На данном шаге углы и недоступные места не трогаются. Начинать лучше от далекой стены и двигаться в сторону самого проходимого участка. Пыль из пылесборника можно ссыпать в пластмассовый или полиэтиленовый пакет.

Важно! Подымать и опускать паркетошлифовальную машинку необходимо в движении, чтобы на полу не появилась впадина.

В обязательном порядке необходимо смотреть за тем, как сильно барабан давит на поверхность пола. Это можно отрегулировать особенным винтом. В случае если машина снимает через чур маленький слой деревянной породы, а обороты мотора в норме, необходимо расширить давление барабана на пол. В случае если напротив – снимает через чур много – уменьшить.

При необходимости абразив следует заменить.

Шлифовка недоступных мест под радиаторами, углов и кромок

По окончании неотёсанной циклевки должны остаться пятна лака в ложбинках, в недоступных местах, около труб и кромок. Делаем шлифовку необработанной поверхности углошлифовальной машинкой («сапожком»). Заправляем шкурку №40 или №60.

Пятна лака посредине помещения снимаем радиальными движениями, двигаясь от краев пятна к центру.

Шлифовка кромок паркета

В углах и около кромок снимаем верхний слой деревянной породы, двигая машинкой от края обработанной поверхности к стене и назад, маятниковыми движениями.

Работы по первичной циклевке проводятся, пока не выровняется вся поверхность пола и его колер.

Узенькая шлифовка паркета

Плоскошлифовальная машина Lagler Trio с три дисками

На данный момент в работу вступает плоскошлифовальная машина, неплохой вариант машина с 3-мя дисками TRIO. Средством нее необходимо убрать все выпуклости, заусенцы, царапины и рытвины, какие остались по окончании глубочайшей циклевки.

На диски наряжается наждачка в такой последовательности: сначала №40, после чего №60, восемьдесят и финишная – 100. Плоскошлифовальной машиной проходим по поверхности пола всего три – четыре раза (любой раз различной шкуркой).

Тонкая шлифовка паркета

Любой раз делаем по два прохода – в одном направлении и в оборотном. Диски одной зернистости меняются по мере износа.

По окончании обработки ровненькой поверхности приступаем к шлифовке недоступных мест все той же углошлифовальной машинкой. В нее можно заправить только один диск. Сначала зернистостью №40, после чего шестьдесят и 100. Делаем шлифовку, пока поверхность не станет гладкой.

Шпаклевка щелей паркета

Перед тем как зашпаклевать щели в паркете необходимо его основательно пропылесосить. Не обращая внимания на пылесборник, деревянная пыль все таки будет. ее необходимо удалить.

Смешивание шпаклевки для паркета с деревянной пылью

Для шпаклевки паркета можно использовать готовую шпаклевку под цвет деревянной породы, а можно водянистый компонент замешивать с деревянной пылью, которая осталась по окончании циклевки и шлифовки, и готовить шпаклевку без помощи других. Основное, внимательно прочитать аннотацию на упаковке.

Шпаклевка паркетного пола

На сто процентов всю поверхность пола шпаклюем оказавшимся составом. Для этого используем резиновый шпаклевочный шпатель. Раствор должен распределяться умеренно, заполняя все щели, как между планками, так и на их поверхности.

В то время, когда шпаклевка не много подсохнет, т.е. Не будет браться к рукам, но будет еще мягкой, необходимо быстро выполнить имитацию соединений. Производится это шилом под металлическую линейку. Изогнутые соединения можно сделать ребром линейки, просто нажимая на нее. Срок желатинизации шпаклевки находится в зависимости от ее состава. Например, у масляных и уралкидных материалов застывание начинается спустя фактически минутки по окончании нанесения, так что необходимо будет поспешить.

Чистовая шлифовка паркета

Финишная шлифовка паркета

Для удаления излишков шпаклевки с поверхности пола он снова шлифуется плоскошлифовальной машинкой с наждачкой №100. Делать эту работу можно только по окончании полного подсыхания шпаклевочного состава. При финальной шлифовке нажим барабана уменьшают, машину двигают только по направлению деревянных волокон. Чистовая шлифовка делается, пока поверхность не станет совершенно гладкой, проверить это можно, проведя рукою по поверхности пола.

Вскрытие паркета лаком или маслом

Перед нанесением лака на паркет его необходимо основательно пропылесосить, в неприятном случае лак ляжет неравномерно. А под слоем лака будут приметны скопления пыли или грязищи.

Покрытие паркета лаком – важнейшая задачка в работах по шлифовке. В случае если сделать ее некачественно, то придется поновой циклевать и шлифовать.

Лакировка паркета

Лак наносится в три – 4 слоя, любой из их высыхает примерно четыре часа, но если Вы подождете продолжительнее, не жутко. Под паркетный лак можно наносить грунтовку или тонирующий состав. Лак наносится валиком сразу на всю поверхность пола и быстро по ней распределяется, так как высыхает он очень быстро. Если он застынет неравномерно, придется все переделывать.

междуслойная шлифовка паркета

По окончании нанесения первого слоя лака и его полного подсыхания необходимо снова отшлифовать поверхность, удалив вставший деревянный ворс. Делаем это плоскошлифовальной машиной или углошлифовальной с наждачкой №100 или №120. Снова пылесосим пол, стены и потолок – в один момент мелкая пыль наэлектризовалась и прилипла к ним.

На данный момент наносим оставшиеся слои лака. В то время, когда последний слой высохнет, снова пылесосим поверхность пола.

В заключение хотелось бы подчеркнуть, что шлифовальные машинки очень шумные, работать можно только днем, с разрешения соседей, в то время, когда дети не спят и в обязательном порядке в наушниках. К тому же, мощность и пусковой ток таких машин очень огромны. Часто бывают обстановке, в то время, когда ветхая проводка не может обеспечить полноценную работу шлифовальной машины и приходится использовать генератор или превосходный стабилизатор. Тяжесть и большие вибрации таких машин не разрешают их использовать хрупким женщинам. Ограниченный срок аренды оборудования может вынудить Вас поторопиться и наделать ошибок. Учтите все это, можно, будет лучше обратиться к профессионалам.

Шлифовка паркета вибрационкой

https://www.youtube.com/watch?v=0j9Q-kteFq0

Шлифовка паркета своими руками. Советы SilverParket

https://www.youtube.com/watch?v=voZtwJMg1j0

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *