Четверг , 28 марта 2024

Цементный пол по грунту: пошаговая аннотация

цементный, грунту, пошаговая

Самым легким и легкодоступным способом выполнения предварительного покрытия для помещения хоть какого предназначения есть облагораживание цементного пола по грунту.

Не глядя на то, что процедура и не просит особых способностей, все таки уровень свойства конечного пола находится в зависимости от соблюдения определенных аспектов технического направления, связанных с его обустройством. О том как сделать цементный пол по грунту и о том, как залить цементный пол на грунт рассмотрим далее.

Характеристика и составляющие цементного пола по грунту

При обустройстве хоть какого пола по грунту основное обеспечить доброкачественную его теплоизоляцию. Как раз из-за ее установки, в конечном итоге удается взять мультислойный пол, называемый пирогом.

Изготовка полов по грунту находится в зависимости от типа грунта и его индивидуальных особенностей. Первым и самым основным требованием к грунту выступает уровень, на котором заложены грунтовые воды, который должен быть минимум 500-600 см от поверхности. Так получится избежать подвижек и пучения грунта, какие отразятся на полу. Кроме этого, грунт не должен быть рыхловатым.

Для более качественного выполнения всех работ следует узнать требования к установке термоизоляции, какие пребывают в последующем:

  • Предотвращение утрат тепла;
  • Защита от проникания грунтовых вод;
  • Обеспечение шумоизоляции;
  • Предотвращение парообразования;
  • Обеспечение комфортного и здорового локального климата в помещении.

Теплый цементный пол по грунту содержит в составе такие составляющие и этапы работы:

1. Очищение грунта от верхнего слоя. Кроме этого, поверхность основательно выравнивается.

2. Позже на пол засыпают песок, который утрамбовывается средством особенного инструмента и воды.

3. После чего на песок устанавливается подушка из гравия или щебня. Этот участок предохраняет поднятие грунтовых вод, кроме этого, он дополнительно сглаживает поверхность. Толщина слоя из наполнителя создает около восьми см.

4. В качестве последующего слоя выступает применение армированной металлической сетки. Она есть неплохим закрепителем цементного основания. Кроме этого, она есть местом для фиксации стальных труб. Армированная сетка употребляется не в всех ситуациях, а только по мере надобности в дополнительном упрочнении.

5. Последующий слой имеет толщину более 5 см и есть предварительным полом. Для его обустройства употребляется цементный раствор. По окончании того как он наберет стойкость в течение 2-3 недель, на поверхность устанавливается последующий слой “пирога”

.

6. Данный слой состоит содержит необыкновенную мембрану или водоизоляционную пленку, которая предохраняет риск поглощения излишней воды цементным основанием. Пленка укладывается с нахлестом, чтобы не было возникновения щелей употребляется строительный скотч, которым проклеиваются все стыковые участки.

7. Последующий шаг — установка теплоизолятора, в качестве которого рекомендуется внедрение вспененного пенополистирольного материала или полистирола высокой плотности, имеющего покрытие из фольги. При наличии через чур большой нагрузки на пол, лучше пользоваться теплоизолятором в виде плит.

8. Позже устанавливается гидроизоляция или рубероид. По окончании которых производится строительство страдательной стяжки. Конкретно на ней будет установлено конечное финальное покрытие. Толщина данного слоя от восемь до одиннадцать см. Эта стяжка испытывает недостатков в обязательном проведении армирования.

Цементный пол в доме по грунту: достоинства и недочеты обустройства

Посреди преимуществ производства цементного пола по грунту следует выделить:

  • Обеспечение надежной защиты основания от деяния низкой температуры грунт, на котором обустраивается пол, всегда отличается только температурой выше нуля;
  • Обилие теплоизоляционных материалов для утепления пола разрешает сконструировать конструкцию с неплохими показателями предотвращения утрат тепла;
  • Пол, который окажется в конечном итоге отделывается любым из имеющихся напольных покрытий;
  • Не надо создание особенных расчетов для пола, так как всю нагрузку воспринимает грунтовое покрытие;
  • Облагораживание теплого пола потрясающе обогревает помещение, кроме этого, их нагрев происходит довольно быстро, а тепло распределяется по комнате умеренно;
  • Теплый пол по грунту отличается неплохим звукоизоляционными характеристиками;
  • Кроме этого, на таком полу практически не появляется плесень и сырость.

Посреди недочетов предварительного цементного пола по грунту выделяют:

  • При применении мультислойного пола значительно снижается высота комнат;
  • При происхождении проблем для демонтажных работ будет нужно большое количество вещественных средств;
  • Облагораживание пола на грунте просит большого вложения вещественных, физических и временных ресурсов;
  • При через чур высочайшем размещении грунтовых вод или при высокой рыхлости грунта облагораживание для того чтобы пола не представляется возможным.

Устройство цементного пола по грунту: выбор материалов

Как говорилось ранее, для обустройства цементного пола на грунте будет нужно сконструировать многослойную конструкцию. В качестве первого слоя рекомендовано применение речного песка, далее щебня или керамзита.

По окончании их установки делается установка предварительный стяжки, водоизоляционной пленки и термоизоляции. Позже устанавливается чистовая стяжка, которая есть основанием для укладки материалов отделки.

Основной функцией песка и щебня есть обеспечение защиты помещения от проникания в него воды, При применении щебня требуется его основательно утрамбовать, а щебень — обработать средством битума.

При наличии через чур влажного грунта, внедрение керамзита есть недопустимым. Потому что он поглощает избытки воды, а после чего изменяет свою форму. По окончании покрытия слоя средством пленки на основе пленки, заливается предварительная стяжка, слоем около восьми см. Позже, на ней обустраивается гидроизоляция из 2-ух полиэтиленовых слоев, уложенных внахлест. Учтите, что пленка должен очень герметично соединяться между собой, чтобы не допустить попадание воды в помещение.

В качестве теплоизоляционных материалов рекомендуется внедрение:

  • Экструдированного пенополистирола;
  • Минеральной ваты;
  • Пеностекла;
  • Пенопласта и т.д.

Потом, делается облагораживание чистовой стяжки, которая в обязательном порядке армируется. Для обеспечения ровности стяжки рекомендуется внедрение маяков.

Цементный пол по грунту разработка производства

Пол следует начинать строить только по окончании того как уже построены стены и крыша. Процедура производства цементного покрытия по грунту включает такие этапы:

  • Проведение работ по определению высоты пола и его разметка;
  • Очищение верхнего слоя грунта и утрамбовка основания;
  • Установка гравия или щебенки;
  • Гидро- и теплоизоляционные работы;
  • Упрочнение цементной стяжки;
  • Установка опалубки для заливки раствора;
  • Колоритная заливка.

Пол по грунту выстраивается так, чтобы он был на этом же уровне с дверным просветом. По периметру строения следует нанести разметку. Для этого, на стенках инсталлируются метки, на расстоянии в 100 см от нижней части проема. В то время, когда разметка осуществлена, следует опустить ее назад на один метр. Данная линия станет ориентиром для заливки бетона. Для более легкого выполнения разметки следует по угловым частям помещения установить колышки, на которых натягиваются верёвки.

Последующий шаг работ подразумевает чистку основания от верхнего слоя грунта. Для начала следует избавиться от всякого мусора, находящегося на полу. Неторопливо снимите всю высшую часть грунта. Цементный пол по грунту имеет форму конструкции, шириной до 35 см. Исходя из этого, грунт, который снимается с поверхности должен быть как раз такой толщины.

Средством особенного оборудования, для того чтобы как виброплита, делается утрамбовывание поверхности. При его отсутствии довольно использовать древесное бревно, с ранее прибитыми к нему ручками. Приобретенное основание должно различаться ровностью и плотностью. В протяжении ходьбы на нем не должны оставаться следы.

При более низком размещении грунта по отношению к дверному просвету, снимается только верхняя его часть, поверхность отлично утрамбовывается, а после чего засыпается песком.

Позже выполняются работы по установке гравия и щебенки. По окончании утрамбовки базисного слоя проводится засыпка гравием, толщина этого слоя создает около 10 см. Совет: По окончании засыпки поверхность поливается водой и снова утрамбовывается. Для упрощения контроля над ровностью поверхности необходимо в грунт вбить колышки, выставлены в соотношении с уровнем.

По окончании гравиевого слоя делается выравнивание песком. Слой обязан иметь такую же толщину, около 10 см. Чтобы держать под контролем ровность поверхности воспользуйтесь такими же колышками. Для обустройства данного слоя рекомендуется внедрение овражьего песка, имеющего разные примеси.

На песок, укладывается щебенка, фракцией 4х5 см. Позже делается ее уплотнение, а поверхность посыпается песком, выравнивается и утрамбовывается. Уложите щебенку так, чтобы избежать возникновения на поверхности ее торчащих краев.

Учтите, что любой из слоев, укладываемых на полу должен быть ранее проверен на горизонтальность. Исходя из этого, в процессе работ применяйте строительный уровень.

Тепло- и гидроизоляция цементного пола по грунту

Чтобы сделать водоизоляционную прослойку довольно внедрения полиэтиленовой пленки или мембраны. Гидроизоляционный материал должен быть раскатан по всему периметру пола, пытайтесь вывести последние его участки на пара см за границы нулевых обозначений. Листы соединяются внахлест и фиксируются на поверхности средством скотча.

Чтоб сделать лучше теплоизоляцию пола и не допустить вымерзания грунта, рекомендуется пол обработать минеральной ватой.

Особенности проведения армирования цементного пола по грунту

Чтоб бетон купил подходящую стойкость следует провести его армирование. Для выполнения данного процесса рекомендуется использовать сетку из металла или пластика, прутки арматуры или усиливающую проволоку.

Для установки армирующего каркаса следует оборудовать особенные подставки, высота которых создает около 2,5 см. Так они будут находиться непосредственно на цементном полу.

Учтите, что внедрение пластмассовой сетки подразумевает ее натягивание на забитых ранее колышках. При применении проволоки, для производства армирующего каркаса будет нужно сварка и навык работы с ней.

Чтоб процедура заливки прошла быстро, а результат оказался высококачественным следует провести установку направляющих и смонтировать опалубку. Поделите комнату на пара равных отрезков, ширина которых создает менее двести см. Установите направляющие в виде деревянных брусков, высота которых равна расстоянию от пола до нулевой отметки.

Для фиксации направляющих применяйте густой цементных, глиняный или песочный раствор. между направляющими устанавливается опалубка, которая есть образователем карт, заливаемых цементным веществом. В качестве опалубки рекомендуется внедрение фанеры с гидростойкими характеристиками или деревянных досок.

Учтите, что направляющие и опалубка выводятся под ноль и выравниваются в соотношении с горизонтальной поверхностью. Так, получится взять основание, отличающееся ровностью. Перед установкой направляющих и опалубки следует их обработать средством особенного масла, которое облегчит операцию вытаскивания их из цементной консистенции.

Разработка заливки цементного пола по грунту

Заливка проводится один или максимум дважды. Так, окажется сконструировать однородную и восхитительную конструкцию. Чтобы цементный пол по грунту своими руками прослужил его владельцам длительное время, оптимальнее заказать особенный цементный раствор с завода. Его стойкость и уровень свойства намного выше, чем у состава приготовленного дома.

Для независящего производства раствора будет нужно наличие бетономешалки, цемента марки не ниже 400, речного песка и наполнителя в виде щебня.

Чтоб приготовить цементный раствор следует смешать одну часть цемента, две части песка и четыре части наполнителя, вместе с этим, из расчета на общее число ингредиентов будет нужно хорошая половина части воды.

Все ингредиенты перемешиваются в бетономешалке, смотрите за тем, чтобы все ингредиенты как надо перемешались между собой. Начинайте заливку пола с участка, находящегося обратно по отношению ко входу в помещение. Залейте три, четыре карты одним разом, а после чего средством лопаты разровняйте состав по всей поверхности.

Для обеспечения неплохого сцепления бетона с поверхностью рекомендуется внедрение ручного вибратора по бетону.

По окончании того как большая часть карт заполнились необходимо провести предварительное разравнивание поверхности. Для этих целей будет нужно наличие правила, шириной в два метра, которое плавными движениями протягивается по полу. Как раз правило окажет помощь избавиться от излишков бетона, который попадает в пустые карты. По окончании выравнивания следует снять опалубку и заполнить оставшиеся участки веществом.

По окончании выравнивания всей площади пола следует накрыть пол пленкой из пленки, и бросить на месяц. Учтите, что по прошествии нескольких суток, поверхность постоянно смачивается водой, во избежания пересыхания бетона, образования щелей и рыхлости основания.

Оканчивающий шаг подразумевает обработку пола средством веществ на самовыравнивающей основе, которыми обустраивают стяжку. Как раз смесь окажет помощь сделать основание совершенно ровным и уберет маленькие выпуклости поверхности.

Работы не считая этого начинается с угла, обратного двери, для нанесения раствора рекомендуется использовать лопату, а для выравнивания основания — правило.

Пол отстаивается в течении 70 два часов. Позже пол готов к укладке материалов отделки напольного предназначения. Как раз такой тип цементных полов по грунту в личном доме разрешит взять крепкое и долговременное основание.

Как залить бетонный пол (плиту) на грунт (см. описание)

https://www.youtube.com/watch?v=AP8JEcD19Ug

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *