Пятница , 19 апреля 2024

Ковровая плитка: выбор и укладка

ковровая, плитка, выбор

Ассортимент напольных покрытий насчитывает 10-ки различных наименований. Посреди всего обилия материалов отделки, ковровое модульное покрытие заслуживает повышенного внимания.

Ковровая плитка – мобильное покрытие для пола, обычное в укладке и удобное в эксплуатации. Определенные трудности сумеют показаться на шаге выбора материала, так как количество предложений на рынке существенно возросло, а борьба между производителями возросла.

Каковы достоинства модульного покрытия? Как не совершить ошибку с выбором плитки, и произвести грамотную укладку без помощи других? Давайте разберемся.

Ковровая плитка: состав и свойства напольного покрытия

Ковровая плитка была сотворена с определенной целью – возможностью свободного доступа к коммуникациям и электронной проводке, которая скрывается за фальшполами. В случае с линолеумом, ковролином и другими материалами, доступ к «подпольной» системе был ограничен, а внедрение мобильного покрытия успешно решило эту проблему.

Ковровое модульное покрытие представляет собой плитки стандартных размеров 50*50 см, складывающиеся из нескольких слоев:

База плитки – битум или поливинилхлорид (ПВХ), армированный стекловолокном. Такой состав снабжает стойкость, устойчивость к износу и механическим повреждениям. Верхний (тафтинговый) слой – ворсовая поверхность плитки. Состав ворсового покрытия разный. Достаточно нередко употребляется пожароустойчивое нейлоновое волокно, обработанное антистатической и пылеотталкивающей пропиткой.

Ковровая плитка обладает последующими техническими и эксплуатационными характеристиками:

  • Размер одной плитки – 50*50 см;

  • Высота ворса 1-8 мм;
  • Тип ворса – петлевой или тафтинговый разрезной;
  • Вес покрытия – 4000-5000 г/м2;
  • Ковровая плитка – теплоизолирующий и звукопоглощающий материал;
  • Полимерно-битумная база снабжает влаго- и термоустойчивость покрытия;
  • Особенная пропитка ворса исключает возможность размножения в волокнах плитки микробов и вредных насекомых;
  • Поверхность плитки быстро восстанавливается по окончании снятия нагрузки (на покрытие не остаются следы мебели).

Достоинства и недочеты ковровой плитки

Внедрение ковровой плитки в деловых центрах, кабинетах, ресторанах, гостиницах и жилых помещениях имеет ряд преимуществ:

  • Легкость укладки и демонтажа плитки. Следуя аннотации и принимая к сведенью советы профессионалов, уложить ковровую плитку можно без помощи других. В случае если часть покрытия будет повреждена, ее можно удалить и установить новый кусок плитки.

  • Рациональное применение материала. При монтаже модульного покрытия количество отходов создает 0,5-2 %.
  • Плитку можно «стелить» в детской комнате, или помещении, где живут аллергики, так как состав покрытия не содержит вредных для организма веществ.

  • Ковровая плитка – не плохое решение для помещений, где пол подвергается высочайшим механическим нагрузкам (кабинеты, торговые центры, спортзалы).
  • Ковровое покрытие можно использовать в помещениях с завышенным уровнем влажности.
  • Простота транспортировки и хранения, за счет малогабаритной упаковки.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Возможность доступа к коммуникациям и проводам, размещенным в фальшполах.
  • Способности дизайна пола – нескончаемы, благодаря широкой цветовой политре и разной геометрии укладки.

  • Большой срок эксплуатации.

Единственный недостатков ковровой плитки – стоимость. Относительно с рулонным покрытием для того чтобы же свойства, модульное обойдется дороже. Средняя удельная стоимость ковровой плитки – 15-50 долл. США за кв.м.

Обзор продуктов ведущих производителей ковровой плитки

Ковровая плитка на российском рынке стройматериалов представлена многими производителями. Посреди их имеется известные марки, чья продукция пользуется спросом в мире.

Desso – ковровая плитка ведущего евро бренда

Больший производитель напольных покрытий компания Desso (Бельгия-Голландия) производит ковровую плитку, изготовленную регенеративным способом. Особенное покрытие способствует улучшению наружной среды. Вся продукция компании экологически незапятнанная и создана для вторичной переработки.

Ассортимент ковровой плитки насчитывает более 30 наименований продукта, не плохих между собой плотностью ворса и высотою, естественно предназначением:

  1. Для жилых домов, квартир, фойе гостиниц, спален и ресторанов компания может предложить модульное покрытие с высотою ворса от 5,5 мм различных расцветок и с разными узорами;
  2. Для офисных помещений, торговых центров, поликлиник, школ и других общественных помещений – плитку с ворсом 3,5 мм. Такая плитка способна выдерживать экстремальные нагрузки.

Компания Desso при разработке ворса применяет полиамид – крепкий и износоустойчивый материал, метод производства – петлевой, база – измененный битум

Сектор потребителей разнообразен, но главное место занимают общественные учреждения.

Примерная стоимость ковровой плитки Desso – 800-1000 руб/м2.

Escom – ковровая плитка российского производителя

Компания Escom впервой начала создавать ковровую плитку в России. Сырье для плитки закупается в Европе, а комплектация «сэндвича» и вырезка покрытия происходит в России.

Плитка Escom проходит три уровня проверки на уровень свойства:

  • При подаче сырья на производственную линию;
  • Промеждуный контроль;
  • Финальный – контроль внешнего облика продукта, размерность и вес.

Верхний слой плитки тафтинг выполнен из 100% полиамида, покрыт грязезащитной и антибактериальной пропиткой «Ultra-Fresh», износостоек и светоустойчив (не выцветает и не меняет окрас при разных источниках света).

На сей день запущено 5 коллекций:

  • Object – дизайн плитки однотонный, коллекция насчитывает одиннадцать цветов. Высота петли – 3,1 мм, вес 1-го кв.м. – 4000 100 гр. Употребляется для отделки пола в коммерческих структурах.
  • Object Line – линейный орнамент (меланжевый эффект вертикального направления), в ассортименте коллекции 6 цветов. Высота петли – 2,5 мм, вес покрытия – 4000 двести гр/м2. Существенно чаще употребляется в общественных помещениях, торговых центрах, кинозалах, учебных заведениях.

  • Offline – полосатый линейный набросок, в коллекции четыре цвета. Свойства такие же, как и ковровой плитки Object, единственное отличие – раскраска.
  • Jetset – однотонное модульное покрытие, в ассортименте – пятнадцать расцветок. Высота петли – один мм, вес плитки – 4000 триста гр/м2.

  • Drift – линейный набросок, шестьдесят цветов сероватого. Высота петли – 2,5 мм, вес покрытия – 4000 триста гр/м2. Потрясающе подходит для дизайна пола офисных помещений.

Стоимость ковровой плитки Escom создает 900-1300 руб/м2.

Interface — ковровая классная плитка износостойкости

Модульное покрытие Interfase (Нидерланды) считается более крепким и устойчивым к повреждениям. Для того чтобы результата компания смогла достигнуть благодаря особенной технологии производства подложки с армированным слоем из стекловолокна.

Гарантийный срок ковровой плитки Intrfase – пятнадцать лет, реальный срок эксплуатации – до 40лет

Свойства модульного покрытия Interfase:

  • База покрытия – битум или ПВХ;
  • Нить обработана антимикробной добавкой «Intersept»;
  • Некоторые коллекции имеют дополнительную антистатичную обработку;
  • Класс износоустойчивости — 33;
  • Линейное расширение плитки при укладке – менее 0,2%.

Ассортимент продуктов компании Interfase насчитывает боле двести 50 наименований модульных покрытий. Стоимость ковровой плитки колеблется от восемьсот 30 руб/м2 (нейлоновое покрытие – для входных территорий) до 2200 руб/м2 (полиамидное покрытие).

Компания Мodulyss – создание плитки для рынка коммерческих покрытий

На рынке ковровых покрытия Modulyss находится 50 лет. С 2000 10 года компания избрала себе приоритетное направление – создание ковровой плитки для коммерческих структур.

Громаднейшую популярность продукция компании взяла как ковровая плитка Domo. База покрытия битум, а материал производства ворса – полиамид.

Ковровая плитка Modulyss представлена более чем 30 коллекциями, в каждой из которой насчитывается от 5 до 40 разных цветовых решений.

Вся продукция компания проходит «твёрдый» контроль свойства:

  • Контроль размеров и веса плитки;
  • Опробование на износостойкость;
  • Контроль производственных швов;
  • Устойчивость к деформациям;
  • Проверка статического напряжения.

Такие мероприятия дают высочайший уровень свойства, стойкость и долговечность ковровой плитки.

Стоимость ковровой плитки Moduluss (Domo) колеблется в промеждуутке от 1000 триста до 1000 девятьсот руб/м2.

Ковровая плитка Forbo – не плохое уровень свойства по доступной стоимости

Компания Forbo производит ковровую плитку для обустройства пола, как в жилых, так и нежилых помещениях.

Модульное покрытие из коллекции Tessera произведено из полиамида, база плитки – битум/полиэстер. Высота ворса – около 3-х мм. В коллекции находятся традиционные, традиционные и урбанизированные дизайнерские орнаменты и цвета.

Плитка Tessera от Forbo интенсивно употребляется в общественных учреждениях с высокой проходимостью

Для домашнего комфорта и горячей атмосферы используют ковровую плитку из коллекции Westbond. В ворс заходит шерсть (80%), полиэстер (10%) и полиамид (10%). Высота нитей ворса – восемь мм, база плитки – ПВХ.

Приобрести ковровую плитку Forbo можно по стоимости от 1000 до 1500 руб/м2.

Советы по выбору ковровой плитки

При выборе ковровой плитки необходимо придерживаться последующих правил:

  • Для промышленных помещений, кабинетов и торговых центров лучше выбрать плитку с низким твёрдым ворсом квадратного сечения. Такое покрытие с легкостью поддается сухой уборке.

  • Цвет плитки для промышленных сооружений лучше подобрать сероватых или песочных цветов, а для кабинетов и жилых комнат – в согласовании с неспециализированным интерьером помещения.
  • Перед приобретением необходимо определиться с числом модульного покрытия. Расчет проводится исходя из площади помещения и количества страничек плитки в упаковке.
  • Необходимо проконтролировать, чтобы упаковки с плиткой монотонной раскраски имели один и тот же номер красителя.

  • Тип плиточного клея подбирается зависимо от шероховатости пола и основания модульного покрытия.

Укладка ковровой плитки своими руками

В помещениях с низкой проходимостью (спальня) укладывать плитку можно без внедрения клея, а вот при обустройстве пола в коридоре, гостиной или на кухне для улучшения фиксации необходимо использовать противоскользящие составы, особенный клей или двухстороннюю клейкую ленту.

Установка модульного покрытия можно проводить при температуре 16-25 ° С и относительной влажности воздуха менее 60%

Рассмотрим поэтапно, как укладывать ковровую плитку без помощи других:

  • Подготовка основания:
  • Пол выровнять, все трещины и выпуклости зашпаклевать;

  • Очистить поверхность от загрязнений;
  • Пол должен быть сухим.
  • Определиться с месторасположением плитки.
  • Нанести на полу разметку. От центральной точки комнаты провести две полосы параллельные обратным стенам.

Дать напольному покрытию адаптироваться. Для этого плитку вынуть из упаковки и разложить в помещении изнанкой наверх. Оставить плитку в таком положении на 20 четыре часа. Укладка плитки начинается с центра комнаты. Квадраты необходимо располагать вдоль каждой полосы так, чтобы ряды отлично стыковались с любым препятствием.

У порога необходимо прибить временную планку, по которой будут выравниваться края напольного покрытия. Разрезать ковровую плитку можно строительным ножиком. Надрез лучше проводить с тыльной стороны материала. При укладке плиток необходимо смотреть за направлением ворса. Почти всегда покрытие укладывается в одном направлении, но можно экспериментировать и создавать необычный дизайнерский набросок, изменяя вектор нитей.

Около стенок избытки плитки необходимо заботливо обрезать и завести под плинтус.

При клеевом способе монтажа модульного покрытия, на всю площадь пола необходимо нанести клей и оставить до полного подсыхания. Только потом можно приступать к укладке ковровой плитки

Особенности ухода за ковровой плиткой

Для того чтобы ковровая плитка длительное время веселила симпатичным внешним обликом нужно содержать ее в чистоте.

При насыщенном хождении (общественные места) плитку необходимо каждый денек пылесосить, при умеренном и редчайшем хождении (жилые помещения) довольно чистить пылесосом со щеткой 1-2 раза в неделю.

Пятна с плитки необходимо выводить впору, так как застарелые загрязнение трудно поддаются очистки:

  • Жёсткие составляющие можно убирать ложкой, а жидкие – промокательной бумагой или белоснежной тряпкой;
  • Пятно необходимо выводить по направлению ворса, от краев к центру загрязнения;
  • По окончании подсыхания покрытие необходимо пропылесосить, чтобы незначительно поднять ворс.

Ковровая плитка – прогрессивное напольное покрытие, владеющее массой преимуществ. Выбрав данный материал для собственного кабинета или дома, можно сделать необычный напольный интерьер и наполнить помещение атмосферой комфорта и комфорта.

thumb|/uploads/posts/2019/4/kovrovaja-plitka-vybor-i-ukladka_1.jpg

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *