Пятница , 19 апреля 2024

Полусухая стяжка своими руками

полусухая, стяжка

Полусухая стяжка пола — метод, который основан на применении сухой строительной консистенции на основе цемента с различными добавками, усиливающими конструкцию стяжки и делающими ее крепкой и крепкой.

Такой способ выравнивания пола пользуется существенно огромным спросом у населения, так как он разрешает существенно уменьшить сроки выполнения работ по стягиванию, ну и по степени трудности он почти во всем уступает традиционной цементной стяжке.

Достоинства и недочеты полусухого метода стягивания полов

Перед тем как вы ринетесь в магазин за сухой консистенцией для стяжки, ознакомьтесь с преимуществами и недочетами данной методики выравнивания полов.

Достоинства:

Стоимость сухой стяжки намного ниже собственного «влажного» аналога. Дополнительное выравнивание пола не надо. В протяжении проведения работ по стягиванию пола не употребляется вода, соответственно, всецело исключена возможность ее протекания на нижние этажи. Пористая структура полусухой цементной стяжки наращивает звуко- и теплоизоляцию в помещении. По окончании подсыхания стяжки на ее поверхности не образуются недочеты и трещины, какие обычно так характерны для цементных аналогов.

Недочеты полусухой стяжки:

В случае если сказать о традиционной полусухой стяжке, которая осуществляется своими руками, то недочетов у данной методики нет, но в случае если найти в памяти о механизированном способе стягивания полов, то найдется один, но очень жирный минус – большая стоимость работ, связанных с доставкой консистенции до места предназначения и ее подъемом на этаж с помощью гибких труб.

Для больщей наглядности поглядите расчет полусухой стяжки для квартиры площадью 50 кв.м.

Расчет стоимости механизированной стяжки

Механизированная стяжка

Механизированная полусухая стяжка пола, разумеется, производится пара стремительнее, чем традиционная, но если вы избрали данный способ, то готовься к солидным затратам.

Способы укладки полусухой стяжки

  1. Стяжка без подложки. Такая разработка полусухой стяжки предугадывает ее установка прямо на цементное основание. Плавающая стяжка с подложкой из пленки. Из-за чего плавающая? Да просто она не будет сцепляться с бетоном и стенами.
  2. Стяжка с шумоизоляционной подложкой. Данный способ предугадывает укладку поверх свежайшей стяжки особенные звукоизоляционные мембраны, какие в купе с вспененным полиэтиленом дают неплохой результат.
  3. Стяжка с теплоизоляционной подложкой употребляется в квартирах, расположенных на первых этажах, или в личных зданиях. Не считая этого целенаправлено монтировать такую стяжку в квартирах, температурный режим в каких нарушен благодаря конструктивных индивидуальных особенностей строения. В качестве теплоизолирующего материала употребляется минеральноватная плита.

В данной статье мы рассмотрим технологию укладки плавающей полусухой стяжки с фиброволокном – компонентом, который разрешает выполнить стягивание пола в очень мелкие сроки, так как для усиления конструкции не будет нужно установка армированной сетки.

Предварительные работы

Шаг 1. Чистка основания

Сначала, необходимо убрать целый мусор и пыль. Последнюю необходимо удалить с помощью восхитительного пылесоса. При наличии на поверхности основания пола неровностей их нужно зачистить шкуркой, а если вы узрели более принципиальные недочеты, как то ямы, трещины, щели, то их стоит заделать безусадочным цементным веществом.

Шаг 2. Укладка гидроизоляции

В качестве гидроизолирующего материала можно взять ординарную полиэтиленовую пленку шириной не меньше двести микрон, а можно пользоваться особенным материалом «Изолон», который не считая того, что накрепко защищает основание пола от воды, обладает к тому же высочайшими тепло- и звукоизоляционными качествами.

В принципе, не имеет значения, что вы изберите – и пленка, и «Изолон» обеспечат вашей стяжке тот уровень прочности, который ей нужен.

Укладывается пленка прямо на очищенную поверхность пола сплошным полотном, никаких соединений и припусков не допускается. Размер материала должен пара быть больше площадь помещения, чтобы часть пленки входила на стенки примерно на 20 см.

Укладка гидроизоляции

Шаг 3. Подготовка стенок

Да, вы не сделали ошибку! Стены также нужно основательно приготовить перед укладкой полусухой стяжки. Для изоляции стенок, колонн и других строительных частей употребляется демпферная лента, которая имеет липкую изнаночную сторону. Приклеивается такая лента по всему периметру комнаты, а ее верхняя граница должна проходить чуток выше будущей стяжки.

Благодаря изолирующей ленте стяжка в протяжении подсыхания не будет лопаться, не будут ей жутки и последствия процессов сжатия-разжатия стенок также можно всецело исключить различные повреждения стяжки в местах ее соединения со стенами.

По окончании работ по монтажу полусухой стяжки остатки ленты, поддерживающие пределы поверхности пола, канцелярским ножиком.

Приклеивание демпферной ленты

Шаг 4. Выставление маяков

Это самый непростой шаг из всех, так как здесь предстоит произвести очень четкие расчеты и замеры. Не глядя на то, что, в случае если у вас имеется лазерный нивелир, то с данной работой вы справитесь на раз-два.

Итак, приступим. Для начала установите лазерный нивелир в центре помещения. После чего, выбрав произвольно место у любой стены, закрутите шуруп в пол (протяженность шурупа должна быть не меньше 8-10 см). Установив правило или чего-нибудть другое схожее на него на шуруп, сделайте маркером отметку в том месте, где лазерный луч пересекает правило («засечку» нужно сделать прямо на правиле).

Лазерный нивелир

Позже закрутите 2-ой шуруп у обратной стены и снова поставьте на него правило. Убедитесь в надежности, чтобы лазерный луч пересекал правило в том же месте, где вы начертили отметку. В случае если же полосы не совпадают, шуруп способом его закручивания или напротив выкручивания, пока ваша «засечка» не окажется вровень с лазерной линией.

Так необходимо «разметить» всю площадь помещения, установив по последней мере 10-15 шурупов: у стену и по центру.

На данный момент можно приступать к выставлению маяков. Делать их можно прямо из цементного раствора (в случае если ваша стяжка будет не через чур толстой) или же пользоваться особенными Т-образными рейками, какие продаются в каждом строительном магазине.

Рассмотрим подробнее оба варианта.

Маяки из цементного раствора

Возьмите не достаточно раствора и уложите его между 2-мя шурупами в виде маленькой гряды. Сверху цементной кучи положите полосу широкого скотча и с помощью правила прижмите смесь до упора в шурупы. Маяк готов, но он еще довольно нестабилен, исходя из этого нужно дать ему время для подсыхания. По окончании того как раствор всецело просохнет можно убрать скотч.

Маяки из Т-образных реек

Если вы решили пользоваться этим методом, то расстояние между шурупами должно быть примерно 50-60 см. Это нужно чтобы рейки не проседали под правилом.

Добавив, в случае если нужно, шурупов, приготовьте все тот же цементный раствор. После чего разложите его прямо на шурупы в виде маленьких кучек, а сверху установите Т-образную рейку гладкой стороной вниз. Прижмите ее до упора и убедитесь в надежности уровнем корректность ваших действий. Так, уложите все маяки на кучки из цемента и дождитесь пока они высохнут.

Закрепление маяков

Маяки

Изготовление раствора

Есть уже готовые сухие консистенции для стяжки пола, но в случае если у вас нет способности их приобрести, то полностью можно ограничиться веществом собственного производства.

Для этого для вас понадобятся:

  • Портландцемент марки М-400
  • Речной песок
  • Фиброволокно
  • Пластификатор

Подготавливать материал для полусухой стяжки можно как в смесителе, так и в любой емкости подходящего размера.

Сначала засыпается речной песок (около 120-140 л), позже фиброволокно (на это количество песка около 130 г), после чего цемент (50 кг) и вода (14-17 л). В случае если у вас под руками нет такой огромной емкости, то имеете возможность взять наименьшую, но вместе с этим делайте следующие пропорции:

  • Цемент – один часть
  • Речной песок – 3-4 части
  • Фиброволокно – 600-800 г на один куб. м консистенции
  • Пластификатор – один л на 100 кг цемента

Воду же нужно добавить «на глаз», только не переборщите. Чтобы проверить уровень свойства консистенции, возьмите ее не много в руку и сожмите в кулак. В случае если потом выделилась влага, то воды большое количество, в случае если комочек оказался плотным и на распался по окончании разжатия пальцев, означает, раствор приготовлен правильно.

Возни, разумеется, большое количество, легче приобрести готовую полусухую стяжку knauf, которая соответствует всем эталонам свойства и еще раз не заморачиваться.

Укладка полусухой стяжки и ее шлифовка

Итак, у вас все готово чтобы начать наконец укладку раствора. Маяки выставлены, смесь ждет не дождется собственного часа, ну и настроение боевое. Означает, пора в бой!

Заполнив консистенцией маленькой участок между 2-мя маяками, начинайте стягивать его с помощью правила на себя и влево-вправо. Если не очень ясно как это, поглядите видео сюжет, в каком все доходчиво разъяснено.

Учтите, маяки останутся в растворе надолго, исходя из этого не опасайтесь закрыть их консистенцией и запомните основное – значение неспециализированной толщины стяжки должно быть менее 40 мм, а малая ее толщина на раздельно взятых участках должна быть не меньше 30 мм.

монтаж полусухой стяжки

Завершив укладку консистенции, необходимо сразу приступить к ее затирке. В случае если помещение большое, то все работы по выравниванию пола нужно проводить как минимум вдвоем: один укладывает раствор и ровняет его, другой – создаёт затирку свежайшей стяжки. Затирка должна проводиться не ранее 20 мин. И не позже 6 часов по окончании начала укладки стяжки.

Шлифовка (затирка) осуществляется с помощью особенной затирочной машины, снаряженной сглаживающими стальными дисками различной зернистости. Сразу с этим, это устройство утрамбовывает смесь, делая ее плотнее и прочнее.

Шлифовка стяжки

Приблизительная стоимость работ по выравниванию полов методом полусухой стяжки

В стоимость механизированной стяжки входят: стоимость материалов, инструмента, доставки консистенции до пт предназначения, ее подъем на этаж, оплата мастера, аренда (в случае если нужно) шлифовальной машины.

В случае если все эти работы вы станете делать без помощи других, то полусухая стяжка пола, стоимость ее точнее, будет примерно в 5-6 раз ниже.

Видите ли, выровнять пол своими руками полностью под силу и самому. Основное – знать главные требования, предъявляемые к тому или иному виду стяжки. С полусухой вы на данный момент точно справитесь!

полусухая стяжка пола по шагам

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *