Пятница , 19 апреля 2024

Установка деревянных плинтусов своими руками

установка, деревянных

Казалось бы, плинтус есть совершенно малым деталью в интерьере. Нужен ли он по сути? Как раз такой вопрос задают для себя потребители, какие не знают о его подлинном предопределении.

Но, плинтус делает в один миг пара подходящих функций. Он способен значительно приукрасить неспециализированный вид напольного покрытия, обезопасить место между стенкой и полом от попадания воды и скопления там мусора и грязищи, запрятать проходящие кабеля и проводку. Давайте на данный момент узнаем, как закрепить деревянный плинтус.

1. Выбор деревянного плинтуса

Итак, вы уже избрали напольное покрытие, дав предпочтение деревянной породе. Не имеет значения, станете ли вы укладывать паркет или громоздкую доску, для вас все равно нужно установить деревянные плинтуса. На рынке представлено две разновидности деревянного плинтуса – шпонированный и мощный плинтус. Мощный плинтус существенно чаще делается из ясеня, вишни или дуба. Основная его особенность пребывает в том, что он всецело делается из дерева.

2-ой вариант, плинтус шпонированный, почти всегда делается из елового или соснового массива, а после чего покрывается сверху шпоном более нужных и дорогих пород дерева. Исходя из этого он смотрится не меньше великодушно, чем мощные изделия. Отличия между этими 2-мя видами плинтусов заключаются исключительно в стоимости: мощный деревянный плинтус из дуба обойдется для вас дороже шпонированного. Что касается цветовой палитры, то здесь для вас предоставлено большущее обилие цветов. И можно выбрать как раз тот, который соответствует с самим напольным покрытием.

Основное – выбрать высококачественный материал. В случае если плинтус изготовлен из плохой влажной деревянной породы, то он будет смотреться не отлично отшлифованным, с бессчётными торчащими волокнами, из-за того, что сырая деревянная порода не поддаётся шлифовке. Лучше не брать такие изделия, так как они со временем будут сохнуть и деформироваться, что никак не добавит ему привлекательности.

При выборе деревянного плинтуса не забывайте, что устойчивыми к влажности являются хвойные породы, такие как сосна, ель, тис, пихта и лиственница. Они не могут при трансформации влажности деформироваться, а при высыхании лопаться. К тому же деревянные плинтуса из сосны и другой хвойной деревянной породы просто поддаются обработке и комфортны для монтажа. Мягкие лиственные породы (орешек, липа или вишня) подвергаются процессу деформирования, а жёсткие лиственные (дуб, клен, граб) — при высыхании сумеют лопаться.

Расчет количества деревянного плинтуса делают по неспециализированной схеме. Для начала определите периметр помещения, в каком вы станете устанавливать плинтус, вычтите из взятого числа длину дверного проема, поделите результат на длину 1-го плинтуса (почти всегда, стандартная протяженность плинтуса создает 2,5 метра) и округлите в большую сторону.

Это и имеется количество изделий, что нужны для монтажа. Не забудьте взять материал про припас! По окончании того как избрали деревянный плинтус, его необходимо выдержать в комнате в течении 20 четыре часов, и только потом проводить его установку. За этот период времени плинтус привыкнет к влажности воздуха и внутренней температуре в помещении.

2. Требования к установке плинтуса

При монтаже деревянного пола, например, паркетной доски, по периметру помещения необходимо оставить зазоры. Нормативные значения подобных зазоров — от 10 до пятнадцать мм. Но мы советуем оставлять зазоры до двенадцать мм, так как большая часть производителей деревянные плинтуса делают шириной от четырнадцать до восемнадцать мм, и зазоры в пятнадцать мм достаточно нередко провоцируют трудности при установке плинтусов, прямо до приобретения более толстых пластмассовых изделий и отказа от деревянных.

Для вас стоит подразумевать, что мелкие изделия из дерева имеют высоту примерно 55 мм, а высочайшие деревянные плинтуса — восемьдесят мм. Соответственно, не непременно делать отделку на нижней части стены. А следует перед установкой плинтусов провести все провода, из-за того, что деревянные плинтусы, в отличие от их братьев из пластика, труднее снимать и укреплять снова.

3. Подготовка деревянного плинтуса к установке

Потому что натуральная деревянная порода имеет естественные недочеты — заболонь и сучки, и небольшой разброс цветов, рекомендуется заранее узнать, какие непосредственно планки и куда вы станете укреплять. Так окажется подобрать планки, родные друг дружке по цветовой политре, и скрыть в местах, где будет размешаться мебель, сучки. Или напротив, вы можете вынести на обозрение все естественные выговоры деревянной породы, в случае если планируете добиться этого.

Перед монтажом деревянного плинтуса на нем необходимо вырезать мелкие углубления называющиеся потаи, что необходимы для утапливания в их шляпок от шурупов или стальных дюбельных гвоздиков. Если не сделать потаи, то шляпки будут выходить за плоскость плинтуса и торчать, мешая нанесению шпаклевки. Вы имеете возможность сделать потай сверлом с поперечником, что больше поперечника шляпки и таковой же глубины.

Для шумо- и термоизоляции полов к деревянному плинтусу снизу рекомендуется наклеить куски теплоизоляционного материала. Схожий материал вы имеете возможность отыскать в любом строительном магазине. Для экономии можно использовать линолеум. По эталону, следует наклеивать не долгие полосы, а мелкие куски длиной в 5 см. Приклеивайте материал к деревянному плинтусу не стык в стык или внахлест, оставляйте воздушные промежутки.

Перед тем как установить деревянный плинтус, для вас следует запастись такими инструментами, как ножовка по дереву, стусло, ножовка по деревянной породе с узеньким лезвием, рулетка, строительный уголок, электродрель, шуруповерт, карандаш, шурупы, долгие гвозди, дюбеля.

4. Вырезка и состыковка плинтуса

Устанавливать деревянный плинтус труднее, чем пластмассовый. С древесными плинтусами уголки не используются, исходя из этого процесс подгонки плинтусов по углам делается намного тяжелее. Для вырезки деревянного плинтуса требуется стусло. Перед тем как приступить к работе его следует закрепить средством монтажных отверстий, что имеются на станине. Прикрепить стусло вы имеете возможность к строительному козлу, табуретке или ветхому столу.

После чего особенными зажимами к корпусу стусла прижимается деревянный плинтус из бука. Он должен быть очень крепко прижат к корпусу, чтобы при резке не двинулся, так как в данном случае отрез окажется неверным, а при стыковке плинтусов появится щель снизу или сверху. При креплении плинтуса не считая этого необходимо смотреть, чтобы задняя плоскость изделия отлично примыкала к станине, и между корпусом и задней плоскостью не было углов.

По окончании того, как вы зажали плинтус в стусле, выставьте полотно в нужное положение и сделайте зарез стыка. Приложите приобретенный отрезок к стене, а после чего те же самые манипуляции проделайте с плинтусом по 2-ой стене. Совместите в углу два плинтуса и поглядите, какой из их необходимо ещё доработать.

Потому что в наших квартирах углы довольно изредка являются совершенными и имеют девяносто градусов, по окончании обрезки изделия на стусле рекомендуется вручную подгонять широкий деревянный плинтус под особенности определенной комнаты. Доработку делают средством стусла и ножовки, или способом внедрения бруска и большой наждачной бумаги. Совершенной состыковки не окажется достигнуть все равно, исходя из этого стоит использовать цветные шпатлевки и герметики в тон деревянной породы.

Не всегда вы можете одним плинтусом перекрыть расстояние между 2-мя стенами. В таких случаях для вас необходимо будет использовать два, можно и три кусочка, делая промеждуную стыковку деревянного плинтуса. Уровень свойства промеждуной стыковки будет почти во всем зависеть от свойства самого изделия. Плинтуса должны быть монотонной толщины и без сучков в местах соединения.

5. Крепление громоздкого плинтуса

Крепление деревянного плинтуса из массива на шурупы есть сложным, но более надежным способом. По окончании проведения всех подходящих запиливаний необходимо сделать на плинтусе разметку под шурупы. Вместе с этим делайте строго данные расстояния, из-за того, что места крепежа при любой маскировке будут видны, пускай они хотя бы будут ровненькими. По эталону, расстояние между отверстиями для шурупов в древесном плинтусе должно составлять восемьсот — 1000 двести мм, расстояние от пола — близко 15-20 мм.

В специализированных магазинах вы имеете возможность отыскать и поболее неприметный крепеж — долгие и узкие шурупы. Шляпки в данном случае будут малые, а крепежная свойство величавой. Вместе с этим не надо заранее проводить зенкование — просверливать углубления под шляпку шурупа, так как шляпка в шпоне утопиться естественным образом.

По окончании разметки мест крепежа на древесном плинтусе можно вкрутить шурупы, пока они не появятся по другому. Позже следует приложить плинтус к стене, придавить им очень напольное покрытие и закрутить до упора в стене любой шуруп. Потом уберите плинтус, найдите на стенке оставшиеся углубления от шурупов, пометьте их, просверлите отверстия и воткните дюбеля. Позже деревянный плинтус можно ставить назад, чтобы совершенно прикрутить к стене шурупами.

Процедура установки деревянных плинтусов на финальные гвозди похожа на прошлую, но заместо шурупов используются финальные гвозди, а заместо дюбелей из пластика – деревянные. К преимуществам этого крепления можно отнести фактически невидимое место крепежа. Но для вас следует учитывать , что в неких случаях деревянные дюбеля не удерживаются на поверхности: при сильных неровностях стенок, в случае если стены гипсокартонные или очень рыхловатые.

На данный момент в продаже имеются модели деревянных плинтусов, какие посредине имеют декоративную вставку, что потрясающе прячет крепеж, как на фото деревянных плинтусов. В данном случае сначала делают установка деревянного плинтуса, а после чего сверху приклеивают деревянную вставочку.

6. Крепление шпонированного плинтуса

Шпонированные плинтуса имеют такое строение, которое деревянной породе разрешает оставаться размеренной — не сужаться и не расширяться. Такая особенность разрешает использовать два разных метода монтажа шпонированных плинтусов. Первый из их — установка плинтусов с помощью саморезов, что есть всецело аналогичным обрисованному выше способу для изделий из массива.

2-ой метод пребывает в приклеивании плинтусов, 3-ий — в креплении на особенные клипсы. Приклеивание шпонированных плинтусов разрешает всецело отрешиться от сверления монтажных отверстий, но стены должны быть вместе с этим совершенно ровненькими. В случае если на их находятся не считая того мелкие выпуклости, по окончании приклеивания деревянного плинтуса венге останутся видными щели, и в данном случае лучше плинтуса все-же установить на шурупы.

Если вы обусловили, что стены по всему периметру комнаты ровненькие, то можно приступить к приклеиванию шпонированного плинтуса. До приклеивания основательно отшлифуйте стене до совершенного состояния. Плинтуса можно приклеивать разными средствами, обычно практикуют установку шпонированного плинтуса на жидкие гвозди.

Не считая приклеивания, плинтуса из шпона можно не считая этого установить на особенные клипсы. Не глядя на то, что большая часть производителей шпонированного плинтуса не предугадывают конструкцией клипсы, так как данный способ крепления еще больше капризен к неровностям стенок, чем процесс приклеивания, будь то ламинированный или деревянный плинтус. По другому, бесспорное преимущество установки шпонированных плинтусов на клипсы кроется в способности просто снимать плинтуса для прокладки кабелей.

7. Шпаклевка деревянного плинтуса

Ну, вот вы и установили деревянный плинтус. На данный момент самое время приняться за шпаклёвку и лакировку поверхности. Перед проведением шпаклевки деревянный плинтус необходимо всецело очистить от пыли, масляных и жирных пятен, если они имеются. Чтобы убрать всю пыль, изделие необходимо протереть влажной тряпкой или губкой. Масляные и жирные пятна убирают средством растворителя.

Шпаклёвку по дереву подбирают под тон плинтуса. Это очень принципиально, так как в другом случае она будет на неспециализированном фоне выделяться. Почти всегда окрас сырой шпаклёвки высохшей поверхности не достаточно не соответствует, он бывает пара чернее или ярче, исходя из этого в обязательном порядке убедитесь в надежности шпаклевку перед тем как приступить к работам. По окончании установки деревянных плинтусов своими руками всегда остаётся большое количество обрезков, на которых можно держать под контролем тон шпаклёвки.

Почти всегда наносят два-три слоя шпаклёвки по дереву. Первый слой быстро всасывается и схватывается, временами трескаясь — если вы применяли большое количество вещества. По окончании подсыхания основного слоя наносят следующие и шлифуют поверхность по окончании полного подсыхания. В случае если по окончании шлифовки вы увидели, что необходимо дошпаклёвывать плинтус, то перед подшпаклёвкой сотрите влажной губкой пыль от шлифованной шпаклёвки, из-за того, что последующий слой прилипнет не отлично.

8. Лакировка поверхности плинтуса

По окончании того как прикрепили деревянный плинтус и зашпаклевали его, можно приступить к нанесению лака. Деревянный плинтус пред началом лакировки вытирают влажной губкой или тряпкой и наклеивают молярный скотч по обоям и полу. Скотч, который вы станете наклеивать по обоям, подбирайте со не сильный клейкостью и не оставляйте его на длительное время, так как он сильно наклеится и оторвет обои.

Наносите Первый слой лака заранее до установки деревянных плинтусов, так вы ускорите процесс лакировки. А вот следующие слои лака наносите только по окончании шпаклёвки. Делайте не меньше 2-ух слоев. При лакировке деревянных плинтусов нельзя допускать перепадов температур, из-за того, что лак схватится неравномерно. А вот сквозняк может нанести на свежайший лак различные частицы и соринки, какие сломают целый внешний вид отделки.

Перед каждым следующим нанесением лака прошедший слой должен всецело высохнуть, в другом случае он будет подрывать не схватившееся покрытие. По окончании полного подсыхания лакокрасящего состава необходимо проветрить помещение. Уход за лакированным древесным плинтусом максимально несложен. Довольно его протирать губкой и сберегать от лишнего увлажнения, чтобы не разрушилась структура дерева.

Так, вы узнали, как укреплять деревянный плинтус. В этом нет ничего сложного, если вы правильно его обрежете и состыкуете. А не считая того в случае если появятся мелкие щели, вы можете поправить это положение вещей средством подходящей по цвету шпаклевки. Потом в обязательном порядке стоит полакировать поверхность, чтобы придать ему красивый сияние.

Установка плинтуса из массива

https://www.youtube.com/watch?v=YyFGosf_amw

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *