Вторник , 16 апреля 2024

Полировка полов своими руками

полировка, полов

Полировка полов — неотклонимый шаг их отделки. Данное воздействие разрешает сделать лучше симпатичный вид пола и его технологические свойства.

О том как выполнить полировку разных по составу полов рассмотрим далее.

Особенности полировки цементного пола

Цементные полы довольно популярны в современном постройке. Это разъясняется сначала его сухостью, гладкостью, ровностью и продолжительностью эксплуатации. Перед проведением полировки пола производится процесс шлифовки. От свойства выполнения данного процесса зависит срок эксплуатации готового покрытия.

Полировка бетона дает возможность приобрести покрытие с высочайшим качеством, схоже с натуральным камнем, но более износоустойчивое и жёсткое. Так, поверхность не считая этого отличается стойкостью перед шелушением или отслоением бетона.

Основная цель шлифовки цементного пола — получение совершенно ровненькой поверхности, на которой отсутствуют трещины, сколы или хоть какого рода недочеты. Существует пара шагов шлифовки поверхности. Для их выполнения будет нужно наличие спец оборудования с насадками алмазного и абразивного типа.

Различают два вида выполнения шлифовки:

  • Сухая;
  • Влажная.

Первый вариант более всераспространен, так как отличается более легкой технологией его производства. Влажная шлифовка предполагает ее выполнение в процессе производства определенных мозаических полов.

Чтобы выполнить полировку наливных полов, будет нужно наличие шлифовальной машины с неплохой производительностью и алмазного инструмента. Целый процесс полировки цементного пола делится на такие этапы:

  • Удаление с поверхности пола бетона шириной в пара см;
  • Введение импрегнатора, который наращивает стойкость цементного основания;
  • Выполнение полировки поверхности до того момента, пока на ней не появится сияние.

В случае если рассматривать виды цементных поверхностей, то выделим следующие варианты:

  • Тяжкий вид бетона разделяется на аэрированный и пористый;
  • Легкий бетон отличается крупнопористостью и отсутствием песка;
  • Особенный вариант бетона не уникальность ячеистым и опилково-песчаным.

В конечном итоге, отполированная поверхность бетона имеет высшую стойкость перед механическими действиями и отличается зеркальным блеском. Кроме этого, применение отполированного цементного пола отличается такими преимуществами:

  • Экологичностью внедрения;
  • Продолжительностью эксплуатации;
  • Антисептичностью;
  • Морозоустойчивостью;
  • Легкостью ухода.

Кроме этого, по окончании выполнения полировки бетона, он подлежит дополнительному декорированию — окрашиванию, рисованию. Сфера внедрения для того чтобы пола связана с его применением в общественных или жилых помещениях. Существенно чаще такой тип пола видится в ночных клубах, кинозалах, магазинах, торговых центрах.

Для шлифовки цементного пола необходимо особенное оборудование. Различают два варианта шлифовальных машин:

  • Бытового предназначения;
  • Бывалые устройства.

Во 2-м варианте оборудования употребляется особенный планетарный механизм, Скорость и производительность его работы существенно выше, чем у бытовых устройств. Принцип деяния данного механизма основывается на работе диска, на котором фиксируются саттелиты. На последних инсталлируются насадки с алмазным напылением, какие крутятся в обратную от круга сторону. За счет того, что круг производит сверхсложные движения, пол выходит совершенно ровным и гладким.

Кроме этого, в опытнейшем оборудовании находится функция опции скорости вращения инструмента. В неких моделях находится функция подачи воды и забора шлака, показавшегося при выполнении шлифовки.

На эффективность выполнения работы впрямую повлияет вес самого устройства, его увеличение, увеличивает уровень свойства шлифовки пола. Стоимость работы с применением опытнейшей машины для полировки полов существенно выше, чем с применением бытовых устройств. Но, уровень свойства шлифовки соответствует затратам на ее выполнение. У более экономных вариантов машин находится только один алмазный диск, они более малогабаритные, ежели бывалые устройства.

Шлифовка и полировка пола производится в пара шагов. Поначалу с поверхности удаляются все недочеты и она всецело выравнивается. Со старого покрытия следует удалить всю отделку. Для этого, будет нужно наличие дисков, зернистость которых создает 24-30. Как раз с помощью их получится снять слой наполнителя.

2-ой шаг работы предполагает удаление различных недочетов с поверхности — деформационно-усадочных участков, трещин. Для этих целей употребляется мастика на эпоксидной основе.

На 3-ем шаге производится непосредственно шлифовка цементного пола. Для начала следует отшлифовать пол средством неотёсанных насадок, а после чего обработать его составами делающими бетон более крепким.

Позже следует процесс обработки поверхности средством дисков с высокой зернистостью. Конкретно на этом шаге бетон делается очень крепким и жёстким. Чтобы придать основанию совершенную гладкость, производится его полировка.

Полировкой называют финальную шлифовку цементного основания. Как раз с ее помощью удается сделать высокодекоративную поверхность. Инструмент для выполнения полировки цементного пола более малогабаритный, ежели шлифовальная машина. Исходя из этого, он употребляется для полировки полов как в общественных помещениях, так и в маленьких квартирах.

Процесс полировки занимает не достаточно времени, по сопоставлению со шлифовкой. Но, стоимость выполнения работ с применением профессионалов высокая. Данные издержки полностью окупаются в эксплуатации, так как как надо отшлифованное и отполированное покрытие прослужит его владельцам более 30 лет.

Полировка полов из бетона: разработка

Достоинства отполированного пола:

  • Легкость уборки и ухода;
  • Привлекательность внешнего облика;
  • Длительность эксплуатации;
  • Доступная стоимость.

Учтите, что шлифовка и полировка цементного покрытия производится только по окончании полного затвердения цементной стяжки. Высококачественная полировка цементного покрытия складывается из более 10 шагов. Для выполнения работы будет нужно наличие:

  • Шлифовальной машины;
  • Фрезеровочного оборудования;
  • Щетки для удаления пыли;
  • Болгарки;
  • Защитных очков;
  • Респиратора.

Сначала работы поверхность очищается от ветхой отделки: лаков или краски, при их наличии. Для этих целей употребляется фрезеровочное оборудование. Позже следует процесс удаления всех неровностей.

Процесс шлифовки разрешает избавиться от верхнего слоя бетона, который есть наименее крепким, если ассоциировать с нижним. Средством шлифовки обнажается наполнитель, используемый в процессе заливки.

Совет: Все работы по шлифовке и полировке поверхности производятся минимум по истечению 20 дней с момента заливки пола.

Тип режущего элемента на шлифовальной машине выбирается в соотношении с типом бетона, используемого для заливки пола.

В случае если особенное оборудование для шлифовки отсутствует, то возможен вариант ее проведения с применением особенных щеток из металла. При таких критериях, в качестве вспомогательного элемента употребляется болгарка. Работа проводится на всецело высохшем цементном полу.

Особенности полировки деревянных полов

Полировка деревянных полов разрешает повысить длительность их эксплуатации неоднократно. Для ее выполнения будет нужно пройти пара шагов. В процессе выполнения работ будет нужно наличие плоскошлифовальной машины, которая делает плоскость стопроцентно ровненькой и гладкой.

Комната, в какой проводятся работы должна быть всецело пустой, так как в процессе работы будет создаваться достаточно много пыли. Чтобы выполнить шлифовку пола будет нужно наличие:

  • Цикли — средством данного инструмента делается обработка недоступных мест;
  • Наждачной бумаги — она устанавливается в машину, купите большое количество материала, так как наждачка вычислена на небольшую площадь;
  • Для работы на угловых участках употребляется малогабаритная машинка, которую называют “сапожок”.

Предлагаем изучить главные этапы работы над древесным полом:

  • Удаление старого покрытия на полу;
  • Заделывание трещин, глубиной более 2-ух мм средством шпаклевки;
  • Выполнение прекрасной шлифовки;
  • Уборка пола средством пылесоса;
  • Покрытие поверхности средством лака;
  • Процесс промеждуной шлифовки лакового покрытия.

В процессе работы следует приобрести:

  • Лак на водяной основе;
  • Шпаклевку для работы с деревом;
  • Валик и кисть;
  • Наждачка.

В случае если деревянный пол будет в дальнейшем окрашиваться или покрываться лаком, то без помощи других выполнить его полировку окажет помощь болгарка. Данный инструмент отполирует поверхность так, что она будет различаться высочайшим сцеплением с лако-красочными материалами.

Для болгарки будет нужно наличие лепестковых кругов. На таких дисках находится наждачка, расположенная на их слоями. Как раз средством данных насадок пол купит огромную гладкость.

Более высокой универсальностью внедрения отличаются насадки липкого типа. С помощью их производится полировка не только деревянных поверхностей, да и каменных полов. Данные круги разрешают отполировать поверхность до гладкого и зеркального состояния. Но, для полировки 1-го и такого же пола, будет нужно больше липких насадок, ежели лепестковых, так как они отличаются наименьшей долговечностью и быстро портятся.

Учтите, что в процессе работы следует правильно делать определенные правила безопасности. Сначала, работа проводится в очках и респираторе, так как при полировке полов выделяется много пыли.

Перед работой с древесными полами, изучите их текстуру, выясните влажность деревянной породы, удостоверьтесь в отсутствии на его поверхности грибка или плесени. Средством дезинфицирующей обработки дерева удается избежать возникновения плесени. Кроме этого, антисептик оказывает помощь раскрыть все деревянные поры.

Полировка пола из мрамора: разработка проведения

Чтобы выполнить работу по полировке мраморного пола будет нужно наличие:

  • Наждачной бумаги;
  • Мягкой ткани;
  • Пемзы;
  • Шлифовального оборудования;
  • Кристаллизатора;
  • Парафина;
  • Дрели;
  • Особенной техники;
  • Клея;
  • Песка.

Существенно чаще полировка гранитных полов и полов из мрамора осуществляется средством абразивных или алмазных кругов. Алмазный гибкий круг окажет помощь выполнить полировку недоступных мест, например угловых участков пола.

Чтобы стоимость выполнения работы была доступной, рекомендуется использовать для обработки пола болгарку и алмазный круг.

Сначала мраморный пол следует отшлифовать. Как раз данный процесс разрешит значительно продолжить срок эксплуатации покрытия. Перед тем как приступить к работе следует удалить пыль и грязюка с пола. Позже следует его обработка средством растворителей на органической основе или моющими средствами.

Для увлажнения поверхности перед исполнением ее шлифовки употребляется наждачка. При наличии огромных неровностей на полу, они удаляются неотёсанным абразивом. Чтобы добиться блеска мрамора, следует повторить данный процесс пара раз.

Шлифовка пола производится минимум в три шага:

  • Выполнение неотёсанной шлифовки;
  • Стандартная шлифовка;
  • Финальная доводка.

Чтоб камень смотрелся цельным, для полировки пола употребляется особенное оборудование.

В случае если изделия или пол имеют маленькой размер, то шлифовку полностью реально выполнить средством наждачной бумаги.

Перед полировкой поверхность пола очищается от пыли. Чтобы выполнить данный процесс будет нужно средство для полировки пола. Существенно чаще, это мелкая стертая окись железа и сера. Данный материал наносится на пол и натирается средством кожаной тряпки.

Позже каменный пол посыпается средством парафина и натирается средством сухого мягенького холста. Так, поверхность не только сверкает, да и получает защиту от наружных раздражителей.

Возможен вариант полировка пола полировальным порошком в виде цинка, алмазной пыли. Но, при таких критериях, полировка осуществляется особенным оборудованием. Полировка средством данных средств отличается более долгим сроком эксплуатации, ежели прошедший вариант. для проверки свойства полировки поверхность протирается тряпкой.

Последующий шаг работы с мраморным полом включает его кристаллизацию. При таких критериях, на пол действуют особенные вещества. При таких критериях, сияние полу растет неоднократно. Кристаллизация актуальна в этом случае, если пол установлен в месте, которое характеризуется высокой эксплуатационной нагрузкой.

Как шлифовать стяжку пола? Шлифовка бетона болгаркой с алмазным диском.

https://www.youtube.com/watch?v=gLJxcTwvkS4

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *