Четверг , 25 апреля 2024

Как выбрать и уложить линолеум

выбрать, уложить, линолеум

Слово линолеум происходит от латинских слов linum — значащее полотно изо льна, и oleum — масло. Линолеум — это водонепроницаемое плотное и гибкое противоестественное полотно, используемое для покрытия полов.

Метод промасливания полотна был известен тыщи лет тому вспять. Например, античные викинги промасливали паруса собственных судов (драккаров), с целью придания им дополнительной прочности и защиты от морской воды. Но началом производства линолеума, «промасленного полотна», считается 1000 600 20 семь год, и вприбавок через столетие его начали использовать как покрытие для пола. Линолеум в 1000 семьсот шестьдесят три году впервой запатентовал мануфактурист Натан Смит.

Создание линолеума в промышленных критериях впервой было начато британской компанией «Walton, Taylor and Co.» в 1000 восемьсот шестьдесят четыре году. Тогда линолеум делали на джутовой основе из льняного, подсолнечного и тунгового масел и пробковой муки. Линолеум, приобретенный так, именовался фталевым линолеумом.

Что такое линолеум

Линолеум — более демократичное напольное покрытие. Его главными преимуществами являются малая стоимость, естественно простота и низкая цена укладки. Недочетами же есть неустойчивость к морозам и специфичный запах, хоть и проходящий с течением некого времени.

Новые технологии при производстве линолеума

Современная разработка по производству линолеума включает следующие этапы: окисление льняного масла, формирование особенной консистенции — линолеумного цемента, смешивание охлажденного цемента с деревянной крошкой и сосновой смолой, в конце концов, формирование линолеумных страничек.

По связующему материалу линолеум не уникальность последующих видов:

  • Натуральный линолеум — более экологичный из всех видов линолеумов. Он имеет огромную стойкость и устойчивость, низкую горючесть и антистатичность. Такой линолеум имеет наибольшую стоимость посреди всех видов подобных напольных покрытий. Натуральный линолеум не уникальность безосновным или сделанным на основе джутовых, конопляных или льняных волокон, льняного масла, хвойной смолы, деревянной муки, известкового порошка и натуральных красителей. Льняное масло снабжает его бактерицидными качествами и мешает скоплению пыли, исходя из этого такие покрытия рекомендуются людям с нарушениями дыхательной системы и страдающими аллергией. Важно ну и то, что он по окончании укладки не изменяет свои размеры, с течением времени не меняет расцветку и структуру. Но при его транспортировке нужно избегать перегибов, так как линолеум может треснуть.
  • Поливинилхлоридный линолеум не уникальность на вспененной, теплозвукоизоляционной, тканевой и нетканой базах или же безосновным, с одним или несколькими слоями. Данный материал имеет специфичный запах. Линолеум, сделанный на тканевой основе именуется фталевым, он обладает неплохими тепло- и звукоизоляционными качествами. Бывают также резиновые, нитроцеллюлозные и масляные линолеумы. В строй работах существенно чаще используются 1-ые два вида линолеума: натуральный и поливинилхлоридный.

По предназначению линолеум не уникальность бытовым, коммерческим, полукоммерческим и особенным.

Бытовой линолеум

Бытовой линолеум изготавливают на основе из полиэстра, его толщина от один до четыре мм. При насыщенной нагрузке он прослужит менее два лет. Преимуществами бытового линолеума являются мягкость и простота, естественно обилие дизайна. Линолеум для того чтобы типа имеет довольно низкую стоимость.

Коммерческий линолеум

Коммерческий линолеум из-за высокой износустойчивости употребляется в общественных помещениях (вокзалах, больницах, школах и т.д) с большой нагрузкой, но, здесь бедный выбор декора.

Полукоммерческий линолеум

Полукоммерческий по структуре аналогичен бытовому линолеуму, но имеет большую толщину. Рекомендован для помещений под кабинеты и общественных посещений.

Особенный линолеум

Особенный линолеум сотворен для особенных задач, например для спортивных площадок. Такой линолеум покрывают защитным слоем, в состав которого заходит полиуретан, с помощью которого материал получает дополнительную износостойкость и мешает его следующему загрязнению. В мед учреждениях употребляется линолеум, который в своём составеимеет бактерицидные компоненты, со стерилизующим эффектом.

По структуре линолеум не уникальность последующим — гомогенным и гетерогенным. Гомогенный линолеум

Есть однородное полотно, которое делается из гранул ПВХ и красителей. Гомогенный линолеум характеризуется низкой истираемостью, так как набросок размещен не на самой поверхности линолеума, а по всей его толщине. И полностью естественно, что его почти всегда используют в помещениях с высокой степенью износа (места массовых посещений).

Гетерогенный линолеум

Со собственной стороны гетерогенный линолеум можно около до 6 мм в толщину и включает 2- 6 слоя ПВХ. Его базой есть стекловолокно.

Тёплый линолеум

Линолеум на горячей основе — это материал, складывается из полимерного слоя (1,5 мм) с печатным, по всему объему, рисунком, который наклеивается на джутовую или войлочную базу. Неспециализированная толщина линолеума добивается 5 мм. Эти линолеумы мягки и упруги, ещё они отлично сохраняют тепло. Предназначаются для всех помещений без завышенной влажности.

Антистатический линолеум

Данный вид линолеума употребляется для помещений, в каких имеется большое количество электрической аппаратуры. Его ещё называют изоляционным, так как он рассеивает статическое напряжение, которое скапливается при ходьбе по нему (2 киловольта). Это свойство он получает благодаря особенным добавкам, таким как углеродные нити, но в неких случаях довольно легко частиц углерода.

Линолеум таркет

Это экологический материал, созданный для отделки пола, соответственный всем противопожарным и санитарно-гигиеническим нормам, как раз исходя из этого линолеум Tarkett можно использовать при проведении ремонтных работ в учреждениях образования, детских садах, больницах и больницах. Не считая этого он замечательно подойдёт для отделки офисных, производственных и жилых построек.

Способы производства

Линолеум почти всегда создают рулонами, протяженность которых 6-45 м, а ширин 0,5- 5 м, толщина колеблется от 1,5 до 5 мм, а для особенных заказов до девять мм. Не считая напольных покрытий, линолеум достаточно нередко используют для производства костюмов косплееров.

Современный линолеум принципно отличается от того, который выполнялся до недавнего времени, в особенности собственной экологичностью, богатством и многообразием декора и расцветок (например, компании, находящиеся в германии, делают около двести 50 разных видов линолеума, и поболее 100 различных расцветок). Имеет отличие по прочности и еще многими подходящими качествами, благодаря которым линолеум стали использовать для отделки пола и в спальнях, и гостиных, и в коридорах, и в санузлах, и на кухнях.

Советы как стелить линолеум своими руками

Поверхность пола под линолеум, должна быть ровненькой, так как недочеты будут кидаться в глаза. Основание так же должно быть сухим. Перед укладкой нужно раскатать рулоны линолеума, чтобы он выровнялся. Одноцветный линолеум или имеющий мраморный набросок нужно уложить по направлению света, а кружевной располагают вдоль помещения. Чтобы линолеум по краю был ровненький, нужно использовать настенный разметчик. При покупке нужно делать припас на разные неожиданные случаи. Стоимость линолеума будет существенно меньше чем паркета или не считая того ламината, так как при его производстве используются дешевые материалы.

Инструменты для укладки линолеума

Для укладки линолеума необходимы следующие инструменты: отлично наточенный ножик или ножницы со сменными лезвиями и деревянные, стальные или точно строганные линейки.

Как уложить линолеум своими руками

Самый легкий вариант укладки – это уложить линолеум под плинтус. Линолеум закрепляется клеем особенными зубчатыми шпателями, например, с лезвием типа А2. Расход клея будет примерно 250-450 г/кв, это находится в зависимости от вида линолеума. Так, для укладки натурального покрытия подойдет лезвие наподобие В1, с огромным расходом контактного клея для линолеума, при применении которого сразу можно накладывать материал, а для ПВХ-линолеума, почти всегда, требуются клей 10-минутного ожидания. По окончании того, как вы всецело уложили, настил линолеума нужно прикатать томным валиком, или притереть к основанию пробковой доской. В случае если появились пузыри, то их нужно проколоть и снова полотно придавить грузом надвое дней. Почти всегда сварка линолеума происходит прохладным или жарким способом.

При применении мастики поверхность нужно очистить от грязищи и пыли. За денек до начала работы, линолеум нужно погрунтовать с тыльной стороны, а на основание нанести мастику или клей, от каждого края оставить по 10 см свободной поверхности. Приблизительно через пятнадцать мин. Линолеум наклеивают, прижав к основанию пола. Можно не считая этого его скатать в рулон, чтобы лицевая поверхность была снутри, позднее с опаской раскатать на смазанную мастикой поверхность.

По прошествии 2-3 дней нужно будет обрезать, и наклеить кромки. Перед прирезкой под кромки линолеума, нужно подсунуть полосы ДВП толщина которых три мм, а ширина четыре см. Укладывая линолеум, нужно оставлять небольшой зазор, так как прикасаясь к стенам клеить линолеум запрещено. Для термоизоляции необходимо уложить линолеум на теплоизоляционный слой из минеральной ваты или войлока.

Для приклеивания линолеума нужен или особенный клей для определенного вида линолеума, или акриловые дисперсионные клей, какие имеют время ожидания равное 5-10 минуткам.

Мастики для наклеивания линолеума

Что такое мастика? Это пастообразные составы с клеящей базой, растворителями, пластификаторами. Они обладают неплохими клеящими качествами и к линолеуму, и к основаниям. Устойчивы к температуре до шестьдесят градусов. Мастикой приклеивают фактически все виды линолеумов.

При маленькой консультации, которую вы здесь взяли, и при наличии жажды, линолеум можно постелить без помощи других. Благодаря чего, можно сберечь небольшую сумму средств, которую придётся заплатить профессионалу.

Как выбрать линолеум

https://www.youtube.com/watch?v=YGbtKPI7zC0

Ламинат и линолеум

https://www.youtube.com/watch?v=5sZNGX8Kz5E

Смотрите также

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Главные достоинства асфальтирования двора дачи

Комфортно, когда летом на дачном участке произрастает мягенькая зеленая травка, однако в остальной период времени, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *