Вторник , 19 марта 2024

Электронный теплый пол своими руками

электрический, теплый

Тепло домашнего очага воспевается еще, можно, с пещерных времен. Оно манит нас к для себя в хоть какое время года и дней. Но в то время, когда начинаются холода, это тепло мы начинаем принимать в самом буквальном смысле.

Осенняя слякоть и промозглость, зимние морозы, весенняя распутица — все эти природные явления принуждают нас вспоминать о теплом и комфортабельном доме, где можно согреться и душой, и телом. Но не всегда в нашем доме температура соответствует комфортабельной. Разумеется, и осенью, и весной многие пользуются электронными обогревателями, да и расплачиваются за это по полной — и счетами за электричество, и своим здоровьем. А ведь выход-то уже имеется! И это — подключение теплого пола. А что? Устройство теплых полов уже издавна понятно, и сделать теплый пол своими руками нам полностью по силам.

Неспециализированная схема теплого пола электронного

А кстати, что все-таки непосредственно мы знаем об устройстве электронного теплого пола? Те, кто ни в коем случае не думал над этим вопросом, сумеют ответить легкой фразой: подогрев пола средством электричества, и будут совершенно правы. Но потому что саму технологию это никак не растолковывает. Исходя из этого давайте сейчас посмотреть на данные от профессионалов. Итак, самая обычная структура электронного теплого пола смотрится так (идем с самого нижнего слоя):

  • Предварительный (основной) цементный пол — стараемся, чтобы пол был довольно ровным, без очевидных бугорков и впадинок, в неприятном случае можно пережечь кабель
  • Неплавкая теплоизолирующая подложка под теплый пол — пенополиэтилен или пенополистирол с отражающим (фольгированным) слоем, толщина термоизоляции подбирается зависимо от температурной нагрузки
  • Крепежная система — арматурная сетка или монтажная лента
  • Нагревательный кабель с температурным датчиком теплого пола, подающим данные на терморегулятор
  • Цементно-песочная стяжка или заливка особенной консистенцией для теплых полов, ее толщина колеблется от три до 5 см
  • Финальное напольное покрытие, в главном — плитка, но могут быть и другие покрытия

Вот такой «пирог» выходит в конечном итоге

Многие пугаются, что из-за для того чтобы количества слоев в нашей квартире «съедается» большая часть актуального места, так как пол подымается кое-где см на 8-10. Но потому что это далековато не всегда так. Поразмыслите, в случае если оборудовать теплый пол мы начинаем с цементной базы, то высота теплого пола совершенно не смотрится таковой впечатляющей. Из-за чего? Очень — свои деревянные полы, уберите лаги и вы заметите, что конкретно появилось место для теплого пола. Беспокоиться стоит только тем обладателям, какие уже опустили уровень собственного пола, например, проложив линолеум или паркет прямо на бетон. Но не считая того им нужно задуматься, что лучше — ходить по прохладному полу или все-же пожертвовать 10 сантиметрами высоты для тепла и комфорта.

На что уделять свое внимание, беря набор теплого пола

Мы уже лицезреем, что неспециализированная схема довольно несложна, но с материалами нужно разобраться более детально. Можно, разумеется, приобрести готовый набор, например, теплый пол «Теплолюкс». Но все равно лучше осознавать, что берёшь, так сказать, чтобы не было эксцессов. Исходя из этого рассмотрим разновидности нагревательного кабеля. Для большинства желающих услаждаться домашним теплом более подходящей информацией будет разбивка хоть какого электронного теплого пола на две категории:

  • Пол, сформированный независящей укладкой нагревательного кабеля
  • Узенький пол с нагревательными матами — стеклосеткой с уже проложенным кабелем

Нагревательный мат с кабелем, уложенным в стеклосетке

Чем они отличаются? Принципного отличия нет — и там кабель, и там. Но в случае если Первый вариант дает нам большую свободу как в режиме подогрева, так и в различных конфигурациях размещения кабеля, то во 2-м варианте у нас значительно упрощается процесс монтажа. А более ответственным различием будет возможность внедрения отдельного нагревательного кабеля и для основной системы отопления, и для дополнительной. А вот маты чаще используются только в качестве дополнительного подогрева, например, как теплый пол под плитку на кухне или в ванной.

Что еще следует знать о нагревательном кабеле, чтобы расширить надежность теплого пола? Начнем с разделения кабелей на резистивный и саморегулирующийся.

Резистивный кабель складывается из одной или 2-ух греющих жил, обладающих завышенным сопротивлением. Его так и называют — одножильным или двухжильным. Конструкция двухжильного нагревательного кабеля указана на рисунке. Из-за чего мы говорим как раз о двухжильном? Дело в том, что двухжильный кабель не только легче в монтаже, да и существенно лучше оборудован системой рассеивания электрического излучения, которое имеется в любой энергетической системе. Ранее это излучение числилось приличным минусом внедрения электронной системы подогрева полов из-за вреда, причиняемого здоровью человека. На данный момент исследования показали, что это очередной миф, а величина аналогичного излучения так мелка, что в расчет ее можно не принимать. В особенности, в случае если при монтаже теплого пола мы используем двухжильный резистивный кабель.

Саморегулирующийся нагревательный кабель имеет не достаточно другую конструкцию (на рисунке она указана довольно детально), благодаря которой по всей дине кабеля происходит независящая регуляция силы тока, воздействующая на нагревательный элемент. Из-за такой возможности кабель не имеет способности перегреться на каком-или участке и нарушить всю систему подогрева, в отличие от резистивного. Не глядя на то, что в случае если обычный двухжильный кабель правильно уложить, то и у него схожая возможность мала. Но огромная надежность саморегулирующегося кабеля, разрешающая не мыслить про ремонт теплого электронного пола, отражается как на его популярности, так и на стоимости.

С учетом данной инфы выбор набора теплого пола делается более обоснованным.

Установка теплого электронного пола

Самое основное в формировании теплого электронного пола — это правильно вычислить мощность системы подогрева применительно к определенному помещению. Не забываем, что температура электронного теплого пола должна учитываться при подборе не только кабеля, да и напольного покрытия. А неспециализированные данные по помещениям различного типа почти всегда такие:

  • Для спальни — от 100 до 150 Вт/кв.м для коридора,
  • Кухни и прихожей — 150 Вт/кв.м
  • Для ванны и туалета — 100 восемьдесят Вт/кв.м
  • Для лоджии или балкона — двести Вт/кв.м

Но все равно лучше пользоваться услугами профессионала, который сумеет найти подходящую мощность также подобрать и проверить нужный кабель. Кстати, электронная схема теплого пола не считая этого должна составляться при участии профессионала, его же помощь понадобится и для подключения системы, и с целью проведения отдельной усиленной полосы проводки от распределительного щита. На нашу долю остаются чисто монтажные работы.

Ну что, приступаем к работе? Вот план наших действий при монтаже нагревательного кабеля:

  • Определяем и подготавливаем место для установки терморегулятора и подводки проводов
  • Проводим подготовку предварительного пола (по мере надобности сглаживаем)
  • Проклеиваем по периметру помещения демпферную ленту
  • Укладываем теплоизоляцию
  • Устанавливаем монтажную ленту (с расстоянием в полуметра) или арматурную сетку
  • Распределяем и закрепляем нагревательный кабель
  • Монтируем температурный датчик для теплого пола в гофрированной трубке
  • Контролируем целостность кабеля и делаем подключение терморегулятора теплого пола
  • Измеряем сопротивление или делаем пробное включение теплого пола
  • Делаем заливку теплого пола приготовленной цементно-песочной консистенцией
  • Настилаем финальное напольное покрытие

И все-же добавляем к тому же видео с демонстрацией монтажа нагревательных матов.

Казалось бы, раз, два и все готово, не правда ли? Но остались еще некоторые мелочи.

Во-1-х, составляя схему размещения нагревательного кабеля, нужно заранее позаботиться, чтобы кабель не попал под массивную мебель (мебель на ножках полностью может стоять и на обогреваемом участке), в неприятном случае мы можем взять перегрев кабеля и, как следствие, ранешний ремонт теплого пола. А кому это нужно?

Во-2-х, по окончании заливки теплого пола цементной стяжкой необходимо дождаться ее полного подсыхания. Стандартное время для этого процесса создает 20 восемь дней. Включение теплого пола ранее сих пор может привести к растрескиванию стяжки или образовании в ней полостей. А вот эти задачи грозят нам неравномерным нагревом пола, перегоранием кабеля и, опять-таки, никому не необходимым ремонтом.

Ну, и в итоге стоит напомнить о правильном следовании аннотации, прилагаемой к теплому полу. Вправду, все равно лучше, в случае если рядом с вами будет эксперт, профессиональный учитывать все мелочи. В неприятном случае поговорка «жадный платит дважды» может воплотиться в жёсткую реальность.

Но, запугивать мастеров, с легкостью справляющихся с любым ремонтом, совсем не входило в мои планы. Никак. Просто хочется, чтобы вы поняли — умение правильно оценивать свои силы и способности очень отражается на качестве работы. Если вы не понаслышке привычны с электричеством и монтажно-ремонтными работами, имеете возможность быть размеренны: у вас все окажется! И пускай ваша семья услаждается теплом и комфортом, сделанным вашими руками.

Как сделать электронный теплый пол ч.1

https://www.youtube.com/watch?v=vbPoAqcRMic

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *