Вторник , 19 марта 2024

Как покрыть деревянный пол лаком

покрыть, деревянный

Громаднейшей популярностью на данный момент пользуется деревянный пол, так как дерево есть природным экологически чистым материалом, который не содержит аллергентов, отличается прекрасными термическими характеристиками и обладает неподражаемой свойством всасывать из помещения излишнюю влажность.

Чтобы продолжить жизнь вашему деревянному полу или освежить его затертую поверхность, рекомендуется покрыть его лаком. Давайте узнаем, каким лаком покрыть деревянный пол, и как это правильно сделать.

выбираем лак для деревянного пола

Все лаки для деревянного пола делятся по типу растворителя на водо- и органорастворимые. Последние отличаются токсичностью и резким запахом в протяжении подсыхания. В процессе подсыхания водорастворимого состава из него выходят только водяные пары с малым числом веществ, какие находятся в смолах. По другому большая часть органорастворимых лаков отличаются высокой устойчивостью к механическим действиям – истиранию и ударам.

По используемому типу смолы лаки для деревянного пола делятся так:

  1. Полимерные лаки, какие признаны профессионалами самыми лучшими. А самыми дорогими являются водорастворимые полимерные лаки. Полимерные смолы придают лаковому покрытию стойкость и упругость, сохраняя большой уровень экологичности.
  2. Полиуретаново-акриловые лаки уступают полимерным в стоимости, эластичности и прочности. Акриловый компонент вводится в их состав, чтобы потребитель имел возможность использовать дешевый лак в помещениях, где нет насыщенных механических нагрузок. Вместе с этим стоит обозначить наилучшую растекаемость аналогичного полиуретаново-акрилового лака в сопоставлении с полимерным.
  3. Акриловые лаки особой устойчивостью к истиранию и ударам не отличаются, но они обладают умеренной эластичностью и неплохой текучестью. Стоимость лака для деревянного пола на основе акриловой смолы демократична. К тому же эти составы бывают только водорастворимыми, исходя из этого обладают высочайшим показателем экологичности.
  4. Уретановые лаки отличаются средней устойчивостью к истиранию и являются более доступными в плане цены. По другим характеристикам (упругость, водоустойчивость и ударостойкость) они фактически не уступают полимерным. Не считая этого их рекомендуют для внедрения в критериях частого трансформации температурного и влажного режима. Уретановые лаки не склеивают торцы паркетин и не способствуют происхождению в протяжении сжатия и расширения деревянной породы напряжений.
  5. Уретаново-алкидные лаки отличаются всеми качествами уретановых лакокрасящих составов, но благодаря масляным смолам не считая этого показывают отличные характеристики стойкости к истиранию и прочности.
  6. Масляные лаки очень быстро высыхают, являются устойчивыми к истиранию, обладают средней устойчивостью к ударам и маленькой эластичностью.
  7. Эпоксидные лаки относят к кислотно-отверждаемым. Они показывают высочайшие механические характеристики, но выделяют в протяжении подсыхания жуткие для человека токсины. Работать с эпоксидными лакокрасящими составами следует только в респираторе с наличием особенного вкладыша, который поглощает органические испарения. Процесс выделения токсинов длится около 3-х дней, исходя из этого в помещении не рекомендуется находиться без личной защиты.
  8. Мочевино-формальдегидные лаки являются еще одним видом кислотно-отверждаемых составов. Наличие метаналя значительно понижает их экологический показатель. Подобные лаки являются более ужасными, а свободный метаналь выветривается только спустя четыре дня.
  9. Спиртовые лаки изготовляются на спиртовой основе. В их растворены природные смолы-сандараки и шеллаки. Благодаря огромной скорости процесса испарения спирта и малозначительной скорости растворения смол, на пол можно наносить большое количество слоев для того чтобы лака без разрушения предыдущих. Покрытие из спиртового лака выходит механически крепкое, с огромным блеском и неплохой адгезией. Но эти покрытия отличаются низкой водоустойчивостью.
  10. Масляные лаки в собственном составе содержат растительные масла, смолы природного происхождения, и органические растворители. Масляные лаки используются для первичного покрытия поверхностей. По окончании подсыхания лак на деревянной породе оставляет жёсткую пленку, цвет которой, зависимо от компонент, можно карим и желтым.

Различаются лаки и по уровню блеска: они бывают глянцевыми, полуглянцевыми и глянцевыми, матовыми и полуматовыми. Степень блеска глянцевого лакового состава создает 80-90%, исходя из этого деревянный пол, покрытый таким лаком, сверкает, как зеркало. Полуглянцевые и полуматовые вещества отражают от поверхности меньше света.

При выборе лака для деревянного пола не считая этого необходимо учесть и тип помещения, в каком будут проводиться работы:

  • В ванной и на кухне целенаправлено использовать составы, какие не боятся деяния воды – уретановые, уретаново-алкидные и полимерные лаки для деревянного пола.
  • Для гостиной, холла и деревянных лестниц нужно брать очень устойчивые к истиранию вещества. К таким относятся кислотно-отверждаемые, органо- и водорастворимые лаки на основе полимерных смол.
  • Для детской комнаты предназначаются водорастворимые полимерные лаки и органорастворимые полимерные составы с укороченным периодом выдержки, другими словами выделяющие токсины только при нанесении и отверждении. Надёжные лаки для детских помещений содержат обозначение «EN 71.3» на упаковке.
  • На даче целенаправлено использовать уретаново-алкидные и уретановые лаки, какие отличаются высокой эластичностью и сохраняют свои высочайшие характеристики не считая того при значимых колебаниях размеров деревянной породы, что вызваны трансформациями температурного и влажного режима.
  • Для участков с высокой эксплуатационной нагрузкой используют уретановые лакокрасящие составы с антискользящим эффектом.

2. Подготавливаем поверхность к нанесению лака

В случае если у вас новый деревянный пол, другими словами он ранее ни в коем случае не покрывался лаком, то ему не нужна подготовительная обработка. Но в случае если ваш пол сделан из мягкой и покладистой деревянной породы ели и сосны, то подготовительная обработка и шлифовка являются обязательными не считая того для новых полов.

Предварительные мероприятия проводите в такой очередности:

  1. Вынесите из помещения мебель и другие предметы.
  2. Осмотрите поверхность пола на предмет зацепок, сучков, торчащих гвоздиков и других острых предметов, какие способны разрушить наждак в шлифовальной машине, и удалите их.
  3. В случае если какие-то доски очень повреждены, то их лучше заменить новыми.
  4. Для заделки узеньких щелей в деревянной породе можно использовать необыкновенную шпаклевку, которая предназначается для деревянных покрытий.
  5. Гвоздевые отверстия и дыры от сучков выровняйте с помощью особенной консистенции. Например, вы имеете возможность пользоваться самодельной пастой из столярного клея и опилок. Наносятся такие средства радиальными движениями средством особенного шпателя и оставляются для просушки на определенное время.
  6. Полы из хвойных пород требуют перед нанесением лака удаления смолы, для этого следует пользоваться обыденным бензином.
  7. Если вы столкнулись со слоем защитного воска, то его не считая этого необходимо будет снять, из-за того, что воск очень загрязняет наждачную ленту. Чтобы этого избежать, применяйте особенное средство или уайт-спирит.

3. Шлифуем деревянный пол

Перед покраской деревянного пола лаком следует отлично отшлифовать дерево средством ленточной шлифовальной машины, из-за того, что на поверхности сумеют остаться различные выпуклости и занозы. Не считая этого механическое шлифование требуется, чтобы снять из деревянной породы верхний потускневший и придать ей живой цвет.

Работать рекомендуется так:

  1. От грязищи и старых покрытий пол очищается крупнозернистым наждаком.
  2. После чего поменяйте бумагу на среднезернистую и основательно выровняйте всю поверхность, пока дерево не купит собственный естественный цвет.
  3. Совершенно прогуляйтесь по полу шлифовальной машиной с тонкодисперсной наждачкой.
  4. Углы и другие труднодоступные места для шлифовальной машины в обязательном порядке нужно обрабатывать вручную или средством особенной машинки для углов и торцов.
  5. По окончании шлифовки обработайте поверхность деревянного пола антисептиком. Эта процедура не есть обязательной, но рекомендована для защиты деревянной породы от насекомых, грибка и плесени. Антисептик сохнет за 20 четыре часа.
  6. Не считая этого поверхность следует пропылесосить, так как на ней остаются по окончании обработки микроскопичные отходы, какие способны сломать по окончании покрытия лаком внешний вид пола и сделать эффект «песчинок».
  7. Чтобы от пыли избавиться совершенно, вы имеете возможность использовать обыденную влажную тряпку. Предпочтение лучше дать микрофибре, так как пыли эта ткань по сути не оставляет — ни на влажной, ни на сухой поверхности.
  8. Мыть пол нужно горячей водой, можно добавить моющее средство. Для начала смочите маленький участок пола.
  9. В случае если дерево взяло фиолетовый колер, означает, в его составе содержится танин. В данном случае мыть поверхность необходимо без моющего средства. Не считая этого не следует использовать моющие средства по каштановому и дубовому паркету. По окончании того, как промыли деревянный пол, ополосните поверхность чистой водой пара раз.

4. Наносим грунтовочный состав

Перед тем, как покрыть деревянный пол лаком, на поверхность деревянного пола необходимо нанести грунтовочную пропитку – нитролак. Наносите грунтовочный состав кисточкой, что имеет ширину 10 см и толщину 1-5 см, вдоль структуры дерева. Смотрите за тем, чтобы не пропустить никакие участки.

При применении грунтовочного состава необходимо принимать к сведенью такие моменты:

  • Деревянная порода, которая содержит дубильные вещества, в особенности дуб, темнеет при содействии с полимерными лаками. Чтобы этого не случилось, заранее дубовый паркет вскрывают особенным отсекающим грунтом.
  • Особенный грунт, но с другими качествами, не считая этого требуется и для подготовительной обработки нестабильной деревянной породы бука. Перед тем как покрыть водорастворимым лаком бамбуковый пол, его следует обработать грунтом, который не склеивает края ламелей.
  • Экзотичная деревянная порода должна перед нанесением лака быть обработана особенным грунтом, что нейтрализирует эфирные масла. Некоторые породы (ироко и лепачо), которые содержат ингибиторы — вещества, какие замедляют воздействие отвердителей лака, нужно обработать отсекающим грунтом, предназначенным специально для томных пород.

5. Наносим лак на деревянный пол

Расцветку деревянного пола лаком делают в согласовании с такой аннотацией:

  1. Проводите работы по покраске деревянного пола лаком при температуре воздуха в комнате от двенадцать до 25 градусов выше нуля. Только при такой температуре состав отлично высохнет и не растеряет свои декоративные и защитные характеристики.
  2. Выбирая между инструментами, с помощью которых можно выкрасить пол лаком — валик, пульвелизатор, кисть, лучше предпочтение дать последнему решению, так как процедура покрытия пола лаком имеет некоторые особенности. Кисть рекомендуется брать мягенькую, широкую (100 мм), не пушистую и не линяющую. Почти всегда они так и именуются «кисти для лака».
  3. При нанесении лака под рукою постоянно должно находиться полотенце, чтобы отдельные доски повторно протирать перед самым окрашиванием.
  4. Учтите ну и то, как вы станете выходить из комнаты. Если не продумать эту деталь, позже возникает большое количество неудобств, например, в то время, когда путь отступления будет лежать через свежепокрашенный пол. Если вы станете красить лестницу, то запомните, что ступени рекомендуется покрывать лаком через одну, так как в другом случае вы не можете ходить по ней, пока лак не высохнет.
  5. При нанесении лака снимите обувь, так как как раз незапятнанные босоногие ноги на поверхности оставляют меньше всего пыли и следов.
  6. До того как покрыть деревянный пол лаком, нанесите заранее состав на небольшой неприметный участок узеньким слоем, чтобы проверить колер избранного вещества на вашем паркете. Дайте ему всецело высохнуть и только позднее приступайте непосредственно к нанесению лака на поверхность.
  7. Если вы не планируете использовать грунтовку, то рекомендуется Первый слой наносить разбавленным лаком, который способен попадать вглубь дерева. Для этого добавьте в раствор растворитель в количестве от 1/3 до половины лака.
  8. Возьмите новую кисточку (её размеры должны быть такими, как и при грунтовании) и нанесите Первый слой лака. Его рекомендуется наносить от окна по направлению к двери, вдоль волокон дерева, основательно промазывая каждую доску. Мазки принято делать U-образными движениями, чтобы кисть пересекалась со свеженанесенными краями. Не забывайте, что нет потребности накладывать чрезвычайно толстый слой, так как будет смотреться довольно неаккуратно.
  9. Если вы решили использовать валик при покрытии деревянного пола лаком, то движения необходимо делать крестообразные. Движениями поперек вы станете наносить лак, а движениями вдоль — его разравнивать. После чего валик подымается на ¾ собственной ширины, и опять целый цикл повторяется.
  10. По окончании нанесения дайте лаку отлично высохнуть. Любой следующий слой можно накладывать только по окончании того, в то время, когда прошедший всецело высохнет. У разных лаков свое время подсыхания, которое указывается на этикетке лака. Исходя из этого нужно внимательно читать аннотацию.
  11. В ожидании подсыхания лака, чтобы в негодность не пришла кисть, храните её в отдельной емкости, которая содержит внутри себя растворитель. Можно и по-другому поступить: взять тряпочку, отлично ее смочить в растворителе и обернуть кисть сначала тряпочкой, а позднее пакетом. В случае если этого не сделать, кисть засохнет и еще до окончания работы придет в негодность.
  12. Сразу готовься к тому, что по окончании подсыхания первого слоя некая часть деревянной породы не много «вздыбится». Чтобы сделать поверхность совершенно гладкой, рекомендуется проводить шлифовку каждого слоя лака, не считая последнего. Делается это предпочтительней вручную с помощью тонкодисперсной бумаги.
  13. По окончании проведения шлифовки первого слоя лака очистите поверхность от пыли, основательно пропылесосьте и промойте пол. В то время, когда пол высохнет, можно нанести 2-ой слой лака. Породы дерева разной твёрдости нуждаются в нанесении различного количества слоёв лакокрасящего состава. Мягкие породы (ель и сосна) оптимальнее покрыть 3-мя слоями, другие – можно 2-мя. В помещениях с завышенной проходимостью не считая этого стоит наносить и 3-ий слой лакокрасящего состава.
  14. По окончании нанесения достаточного количества слоев следует оставить пол до полного подсыхания, время подсыхания указывается на этикетке. В течении еще нескольких суток по окончании подсыхания лака как можно меньше пытайтесь передвигать мебель по окрашенному полу.
  15. Не считая того по окончании нанесения последнего слоя лака будет иметься чувство, что пол липкий. Эту проблему вы можете поправить, протерев свежевыкрашенные полы мыльным веществом. Для данной цели не считая этого можно использовать жидкость для мытья посуды.

6. Ликвидируем погрешности покраски

Достаточно нередко при нанесении лака на деревянный пол имеют место проблемы, в то время, когда слой не высыхает. Разъяснений можно пара. 1-ое, что приходит на мозг, состав некорректно подобран (уретанооксидный или масляный лак не будет высыхать на тике), исходя из этого следует расширить в комнате температуру воздуха до 20 градусов. Не считая этого вы имели возможность в недостающем количестве добавить отвердитель в двухкомпонентный лак для деревянного пола, исходя из этого сошлифуйте нанесенный слой. В случае с недостающим доступом свежайшего воздуха в помещение стоит усилить проветривание.

На поверхности деревянного пола сумеют появляться белесые наплывы, какие молвят о том, что на свеженанесенном лаке сконденсировалась влага. При таких критериях наплывы следует обработать растворителем, по окончании чего проведите повторное лакирование. Естественно, перед нанесением помещение прогрейте и повысьте температуру поверхности пола.

Биться с отслоениями на небольшом участке можно с помощью подшлифовки. А вот в случае если вспучивание лакового слоя отмечается на всей поверхности, то обстановку выручит только полная сошлифовка лакокрасящего вещества.

Покрытие лаком деревянного пола предполагает и такую проблему, как образование на его поверхности пузырьков. Чтобы избавиться от этого, необходимо по окончании нанесения еще одного слоя провести кончиком кисти по доске, и вы избавитесь от подобных пузырей.

7. Работы по окончании нанесения лака

По окончании выполнения всей работы по покрытию деревянного пола лаком самое время основательно вымыть руки. Чтобы снять с рук лак, можно пользоваться тем растворителем, который вы применяли при разбавлении лака перед тем как приступить к работам. В случае если употреблялся уайт-спирит, то нужно использовать его, в случае если ацетон, то и руки оттирайте ацетоном.

Не забывайте, что ацетон кожу рук разъедает больше уайт-спирита. Оттерев все проблемные участки, довольно просто промыть руки, применяя стиральный порошок. Естественно, потом стоит на руки нанести крем.

Чтобы вас в течение долгого периода не преследовал противный запах лака, комнату следует отлично проветривать. Для ускорения этого процесса можно использовать газовую горелку, которая окажет помощь выгореть имеющимся парам растворителя. Довольно в одном конце помещения пары растворителя, что значительно уменьшит их общее число.

Так, полезно знать, как выкрасить деревянный пол лаком. По окончании нанесения лака на деревянный пол мы защитим его от негативных наружных действий и сохраним всю красоту дерева. Но не забывайте, что один или пара раз в год, в случае если лак утратит собственный сияние, стоит воспользоваться составом для оживления старого покрытия. Это вещество не просит проведения подготовительной шлифовки, но отлично присваивает полу сияние и прячет трещины.

Покраска лаком деревянных полов

https://www.youtube.com/watch?v=AXiXalpfHhY

Чем выкрасить пол в древесном доме

https://www.youtube.com/watch?v=eQ4942ZrNqU

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *