Пятница , 29 марта 2024

Как выбрать ковер в гостиную: свойства и стоимость

выбрать,

Традиция покрытия гостиной коврами, думается, ушла в прошлое, из-за того, что появилось большое количество вариантов дизайна пола – ламинат, дерево, плитка, линолеум, всех и не сосчитать…

Но, без оглядки на схожее обилие, ковер все еще остается пользующимся популярностью элементом декорации гостиной комнаты. Но нужно уяснить, как выбрать ковер в гостиную, чтобы с его помощью придать интерьеру элегантный вид.

Предназначение ковра

Многие из нас по отношению к коврам настроены довольно очень плохо, из-за того, что убеждены, что конкретно эти изделия становятся основными пылесборщиками в доме. Разумеется, бывает и это, а вы слышали, что убрать грязюка и пыль с ковра намного стремительнее и легче, чем с пола? Отчасти это связано с тем, что пыль, например, на ламинате планирует клочьями, мусор по сути практически незаметен, и такое «добро» легче в протяжении уборки случаем распихать по углам. А ковры, почти всегда, пыль и мусор задерживают внутри себя, а их нужно всего только систематично пылесосить. Ну и видна пыль на ковре не так сильно.

Ковер в гостиной формирует комфорт и вы имеете возможность услаждаться просмотром кинофильмов в приятной обстановке, также военные киноленты следить онлайн.

Очередное преимущество наличие ковра в интерьере – утепленные полы. Приятно, проснувшись днем, походить по мягенькому ворсу ковра, чем пробежаться по прохладному паркету. Ковер устраняет от холода собственных обладателей не только днем. Схожее напольное покрытие считается неплохим теплоизолятором. К тому же вы всегда можете выбрать коврик с обогревом, который окажет помощь людям, какие мучаются от неизменного замерзания ног, старым людям с непринципиальным кровообращением, людям, что работают в критериях сквозняка.

В случае если у вас имеется ребенок или вы не считая этого расхаживаете по квартире громко, то стоит приобрести ковер на пол в гостиную, а соседи вас только поблагодарят за это. Дело пребывает в том, что ковры характеризуются неплохой шумоизоляцией, в особенности такие, что выполняются на войлочной основе. Мягенькая походка и относительная тишь вам станут необыкновенным открытием по окончании размещения ковра в гостиной на всю площадь пола.

Хорошо подобранный ковер способен соединять в одну различные многофункциональные местности и соединить все элементы интерьера. Не глядя на то, что не считая этого вы имеете возможность расположить в одном помещении пара ковров различных форм для разделения этих территорий или видных «пятен», например, для приема гостей и отдыха.

К тому же очень полезными числятся шерстяные ковры, какие способны мягко массировать наши с вами ступни. Благодаря аналогичной процедуре улучшается неспециализированный тонус человеческого организма, нормализуется завышенное давление, успешно происходит профилактика болезней позвоночника и ног.

Необычной новинкой на рынке являются современные ковры для гостиной, какие очищают в доме воздушное место. Особенная разработка для того чтобы коврового покрытия способна не просто всасывать противные и вредные запахи для здоровья, например, сигаретный дым, да и перерабатывать их. В подложке ковра находятся особенные катализаторы, какие оказывают помощь расщеплять на безобидные составляющие солнечному свету все ненужные вещества – азот, углекислый газ, пар.

Структура ворса

По структуре ворса более распространенными являются такие виды ковров:

  • Многоуровневый петлевой — петли различной длины образуют на ковре скульптурный набросок;
  • Одноуровневый петлевой — петли ворса отличаются монотонной длиной и отлично противостоят износу;
  • Велюр – небольшой разрезанный ворс, имеющий длину менее восемь мм, формирует однородную гладкую поверхность, что похожа на бархат и есть более обычный в содержании;
  • Фризе – это большой и сильно скрученный неоднородный ворс, структура которого разрешает скрывать грязюка и следы шагов;
  • Сut-loop – в таком ковре скомбинированы низкие неразрезанные петли и разрезанный большой ворс, что разрешает создавать красивый скульптурный набросок и скрыть следы грязищи или шагов;
  • Саксони — стриженый ворс, который складывается из крученой пряжи, образующей ровненькую поверхность со необыкновенным «зернистым» видом.

Огромной популярностью на данный момент пользуются скульптурные ковры, какие создаются по технологии ручного тафтинга, как на фото ковров для гостиной. Ворс привязывают на их сетчатую базу вручную, формируя петельки и нити различных размеров и цветов. Ковры получаются рельефными, с большим рисунком и богатой цветовой политрой.

Плотность ковра

Существует вывод, что чем ковер тяжелей, тем он богаче. Но это неправда. Все дело в плотности изделия, вычислить это показатель можно без помощи других. Плотность ковра определяют близостью расположенных в ковре ворсинок, а не их размеров. Чем больше плотность ковра, тем его износостойкость, звуко – и теплоизоляционные свойства выше. Чтобы оценить плотность обыденного тканого ковра, рекомендуется исследовать его обратную сторону.

Отмерьте линейкой на изнанке участок, который имеет размеры 10 на 10 см, на нем посчитайте число узелков и помножьте на 100. Исходя из этого, существует закономерность: больше плотность — выше стоимость. В случае если между нитями базы имеется большое расстояние, то в процессе внедрения ворс будет быстро сминаться.

В случае если на месте сгиба просвечивается через ворс база, означает, у для того чтобы ковра плотность низкая, и покрытие не протянет длительно. Не пугайтесь того, что из нового ковра сумеют выпадать в 1-ое время волокна — это происходит постоянно с ковровыми покрытиями хоть какого, не считая того большого свойства.

Бюджет на приобретение

При выборе для того чтобы изделия рекомендуется сначала определиться с его ценой. Если вы желаете приобрести имиджевый продукт, который станет главным аксессуаром комнаты, то рекомендуется направить внимание на дорогие ковры из натуральной пряжи от привезенных из других стран производителей. В случае если приобретение есть удобной и вызванной жаждой получить от ковра комфорт, тепло и комфорт, то можно разглядеть вариант недороже — полностью подойдет при таких критериях российскее или ввезенное ковровое покрытие среднеценового спектра. Стоимость ковра в гостиную, сначала, находится в зависимости от последующих черт.

Страна-производитель

Ковровые покрытия российского производства, какие имеют идентичные свойства привезенных из других стран ковров, дешевле зарубежных аналогов на 30-50%. На данный момент русские и западные инвесторы вкладывают заоблачные суммы в современное автоматическое создание у нас. При таких критериях продукты выполняются на современном германском или бельгийском оборудовании.

Более дорогими являются ковры из Индии, Ирана и Непала, другими словами из государств с старыми традициями ковроткачества. На порядок дешевле таких изделий турецкие ковры, вместе с этим по чертям им фактически не уступают. Формы у турецких покрытий очень многообразны: дорожки, прямоугольные, округлые ковры в гостиную, восьмигранники. Турецкие ковры изготовляют только из натуральной новозеландской шерсти. Пряжу для хороших ковров окрашивают с помощью хромовых и натуральных красителей.

Очень пользующимися популярностью в наше время числятся китайские ковры. Их ворс доходит до восемнадцать мм, а сочетание в одном ковре различного по длине ворса формирует большие изображения. Китайские ковровые покрытия делают из овечьей шерсти, натурального шелка или хлопка.

Разработка производства

Самые дорогие материалы — пряжа или волокна натурального происхождения (хлопок, сизаль, лен, шелк, шерсть). Ковры с применением такой натуральной пряжи обойдутся на 50-100% дороже товаров из синтетики (полиакрил, полипропилен, полиэстер, полиамид). Ненатуральным, но не синтетическим выступает такой пользующийся популярностью материал, как вискоза, что есть аналогом шелка.

При выборе ковра нужно не забывать, что изнанка изделия ручной работы должна в обязательном порядке всецело повторять узоры лицевой стороны. Все ковровые покрытия ручной работы имеют мелкие погрешности и недочеты, некоторую непропорциональность или некорректную форму. Фактически все такие ковры с оборотной стороны имеют сигнатюр — подпись создателя, как продемонстрировано на фото ковров в гостиную.

Ковры ручной работы, обязательно, стоят дороже изделий автоматического производства. Стоимость неких ручных ковровых покрытий доходит до цены маленькой квартиры в Москве! Для сопоставления стоит углубится в технологии производства ковров: производительность машинного производства на одном станке в денек добивается два 000 – два 500 квадратных метров изделия, а одно ковровое покрытие ручной работы может изготовляться десятками ткачей 2-3 месяца.

Кроме этого при выборе ковра необходимо управляться такой чёртом производства, как уровень свойства изделия. Под качеством в данном случае нужно осознавать сочетание последующих черт: тип нити (шегги, хит-сет, фризе, BCF, шегги), плотность (150 тыс. – два млн. Ворсовых точек на метр квадратный) и высота ворса (6 — 50 мм) ворса. Самыми дешевыми являются ковры из нити BCF с плотностью от 150 000 точек на квадратный метр и высотой ворса 6-7 мм.

Так, при выборе ковра для гостиной нужно учесть его свойства, такие как плотность, протяженность и структура ворса, предназначение, тип производства и стоимость самого изделия. И в итоге запомните, что при покупке хоть какого ковра нужно убедиться, что он не пахнет овчиной. Покрытие должно быть обработано антиаллергенами и антистатиком, пропитано антимолевым и антигрязевым смесями.

Как выбрать ковер

выбираем ковер

Смотрите также

Полы с подогревом — виды и информация

Типы теплых полов можно разделить на две основные модели: электрические теплые полы и теплые полы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *